В пресс-службе Роспотребнадзора Калужской области сообщили сегодня, 26 июля, что за прошедшую неделю, с 18 по 24 июля, 154 человека, покусанных клещами, обратились за помощью к медикам.
Также уточняется, что в их числе 42 ребёнка. К слову, за аналогичный период прошлого года в медучреждения с укусами клещей обратились в 2 раза меньше калужан.
Активнее всего клещи проявляют себя в областном центре, Обнинске, Дзержинском, Боровском, Бабынинском, Жуковском, Козельском и Кировском районах.
У 34 клещей, снятых с людей, специалисты обнаружили иксодовый боррелиоз, а ещё у пяти – гранулоцитарный анаплазмоз человека.
В пресс-службе также отметили, в регионе продолжаются работы по обработке территорий от клещей.