25 апреля, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Социальная сфера 25.04.2024, 13:17
В калужском селе Ульяново постоят жилье для сотрудников вьетнамской фермы
В калужском селе Ульяново постоят жилье для сотрудников вьетнамской фермы
Общество 25.04.2024, 12:46
В Хвастовичах после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу
В Хвастовичах после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу
Общество 25.04.2024, 12:08
Владислав Шапша провел в Москве переговоры с руководством компании TH Group в РФ
Владислав Шапша провел в Москве переговоры с руководством компании TH Group в РФ
Общество 25.04.2024, 11:54
В Калуге изменили расписание рейсов на маршруте №69
В Калуге изменили расписание рейсов на маршруте №69
Общество 25.04.2024, 11:00
В Калуге на майские праздники изменится график работы медучреждений
В Калуге на майские праздники изменится график работы медучреждений
Спорт 25.04.2024, 10:39
ФК Калуга обыграл на выезде курский «Авангард»
ФК Калуга обыграл на выезде курский «Авангард»
Общество 25.04.2024, 10:05
в Областном молодежном центре прошел гала-концерт регионального фестиваля «Калужская школьная весна»
в Областном молодежном центре прошел гала-концерт регионального фестиваля «Калужская школьная весна»
Общество 25.04.2024, 09:53
Калужские участники СВО могут принять участие в проекте «Время героев»
Калужские участники СВО могут принять участие в проекте «Время героев»
Общество 25.04.2024, 09:29
Двадцать калужских школьников получили паспорта
Двадцать калужских школьников получили паспорта
Общество 25.04.2024, 08:59
В Калужской области столкнулись фура с фургоном
В Калужской области столкнулись фура с фургоном
Спорт 25.04.2024, 08:42
75-летний калужанин занял первое место на трёхсуточном сверхмарафоне «Бег Счастья»
75-летний калужанин занял первое место на трёхсуточном сверхмарафоне «Бег Счастья»
Общество 25.04.2024, 08:29
В Калуге резко потеплеет
В Калуге резко потеплеет
Общество 24.04.2024, 19:25
 В Калужской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Калужской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
Спорт 24.04.2024, 18:46
В Перемышле открылся новый спортивный центр
В Перемышле открылся новый спортивный центр

Долг платежом красен

Общество 29.10.2021, 12:29

1 ноября в России отмечают День судебного пристава.

Иван Зубов1.jpg

В канун профессионального праздника на наши вопросы ответил руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области Иван Зубов.


Работы прибавилось

- Иван Александрович, наш первый вопрос касается жителей области, которые не исполняют взятые на себя различные долговые обязательства. Сильно ли изменилось их количество за минувший год?

- За девять месяцев текущего года в подразделениях УФССП России по Калужской области находилось более 519 тысяч исполнительных производств в отношении жителей региона. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество возросло на 20 тысяч.

Взысканная судебными приставами сумма задолженностей значительно выросла. За три квартала этого года она составила 3 миллиарда 548 миллионов рублей – на 735 миллионов больше, чем годом ранее. Судебные приставы региона постоянно повышают количество частично или полностью исполненных судебных решений и актов иных уполномоченных органов, восстанавливая таким образом права всё большего числа взыскателей.

- Каковы сроки добровольного погашения задолженности?

- В соответствии со статьей 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» срок для добровольного исполнения для большинства видов долговых обязательств составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства или получения им информации о задолженности другими установленными законом способами.

Есть случаи, когда судебным приставом не устанавливаются сроки для добровольного исполнения. Это происходит при взыскании исполнительского сбора, расходов по совершению исполнительных действий, по исполнительным документам о конфискации имущества, об отбывании обязательных работ, о принудительном выдворении иностранных граждан, о розыске ребенка, а также по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению.

Меры принуждения

- Что грозит должнику в случае несвоевременной оплаты?

- Мы регулярно призываем граждан исполнять свои обязательства своевременно и не доводить дело до применения судебными приставами штрафных санкций. Стоит отметить, что всё больше калужан адекватно реагируют на требования сотрудников ведомства о выплате той или иной задолженности, стараются рассчитаться с долгами добровольно.

В случае несвоевременной оплаты к ним применяется предусмотренный законодательством комплекс мер принудительного исполнения. Среди них можно отметить обращение взыскания на расчетные счета должника в банках и иных кредитных организациях, обращение взыскания на зарплату и иные доходы гражданина, взыскание исполнительского сбора (7% от суммы задолженности, но не менее тысячи рублей по каждому исполнительному производству), запрет на регистрационные действия с имуществом, арест имущества. В отдельных случаях – привлечение должника к административной и уголовной ответственности.

Из года в год показывают свою эффективность ограничительные меры судебных приставов. Так, на 1 октября текущего года 28 тысяч жителей нашей области ограничены в праве выезда за пределы страны. За счёт применения данного ограничения за девять месяцев с должников взыскано почти 205 миллионов рублей.

7200 должников ограничены в специальном праве на управление транспортными средствами. За счёт этого ограничения с неплательщиков взыскано более 15 миллионов рублей. Значительная сумма задолженностей оплачена на стадии предупреждения об ограничении водительских прав.

- Часто приходится слышать об аресте судебными приставами автомобилей и другого имущества должников.

- Арест имущества - несомненно, одна из самых результативных мер принудительного воздействия на должников. С одной стороны, многие граждане после ареста предпочитают рассчитаться с долговыми обязательствами, чтобы вернуть себе арестованные машины, квартиры, дома, земельные участки и другое имущество. С другой стороны, если неплательщик не приступает к исполнению, арестованное имущество отправляется на реализацию и после торгов взыскатель получает причитающиеся денежные средства.

Арест имущества должника регламентирован статьей 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и производится при задолженности свыше 3000 рублей. Он включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или его изъятие. Процедура ареста производится в присутствии понятых.

За девять месяцев судебные приставы области произвели более 1700 арестов имущества должников, в том числе арестовали 799 транспортных средств.

- Многие граждане высказывают нарекания по поводу электронного списания денежных средств с их счетов. Как происходит эта процедура?

- Каждый должник, не исполняющий требования исполнительного документа должен быть готов к тому, что к нему будут применены меры принудительного характера. Одной из таких мер является арест счетов неплательщика и электронное списание денежных средств.

В соответствии с законом данная мера применяется к должнику в первоочередном порядке. Она является самой оперативной и весьма действенной для восстановления нарушенных прав взыскателей.

Получив информацию от банка о наличии расчетных счетов у должника, судебный пристав выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства гражданина с учётом требований статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Она содержит перечень выплат, обладающих иммунитетом к взысканию. Соблюдение требований данной статьи возложено на кредитную организацию, а также работодателя или иной орган, осуществляющий выплаты.

Получив данное постановление, банк незамедлительно исполняет его. Денежные средства взыскиваются с расчетного счета должника и через депозитный счёт подразделения судебных приставов переводятся взыскателю.

Ликбез для неплательщиков

- Влияет ли на сроки принудительного взыскания нахождение человека в отпуске, на больничном или в длительной командировке?

- Нет, не влияет. Сроки остаются прежними. Если у должника есть обстоятельства, в связи с которыми он не может исполнять требования исполнительного документа, ему необходимо обратиться в суд за предоставлением рассрочки или отсрочки.

- Грозит ли злостным неплательщикам выселение из квартиры? Например, тем, кто накопил огромные долги за коммунальные услуги.

- Да, такая ситуация возможна, но решение о выселении или переселении может принять только суд. Стоит отметить, что это происходит только в крайних случаях.

- Если человек потерял работу или по другим причинам не имеет средств на оплату задолженности, есть ли у него шанс получить отсрочку?

- Судебные приставы нередко сталкиваются в работе с ситуациями, когда должники по тем или иным причинам просят предоставить им рассрочку или отсрочку. Но у наших сотрудников нет таких полномочий. Для получения отсрочки или рассрочки гражданин может обратиться в суд или в орган, выдавший исполнительный документ.

Перечень оснований для предоставления отсрочки или рассрочки должникам законодательством не установлен, поэтому в каждом конкретном случае тот или иной орган самостоятельно устанавливает наличие уважительных обстоятельств, затрудняющих исполнение требований исполнительных документов. Реализация права должника на отсрочку или рассрочку исполнения возможна только после положительного решения органа, выдавшего исполнительный документ.

В соответствии с частью 2 статьи 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае предоставления должнику отсрочки, исполнительные действия не проводятся и меры принудительного исполнения не применяются только в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

В случае рассрочки, устанавливается несколько сроков для исполнения требований исполнительного документа по частям. При этом рассрочка исполнения применяется только в отношении обязательств, которые можно исполнить по частям, например, о взыскании денежных средств.

- Как поступать в ситуации, когда задолженность оплачена, а исполнительное производство не прекращено?

- Если вы увидели, что долг до сих пор актуален в банке данных исполнительных производств или на портале Госуслуг, возможно, стоит просто немного подождать, пока информация обновится. Но для получения точных данных лучше все же позвонить в УФССП России по Калужской области по телефонам: 8(4842) 73-29-12 и 54-24-69.

- Что вы пожелаете коллегам в ваш профессиональный праздник?

- Я искреннее благодарен всем сотрудникам Управления ФССП России по Калужской области за каждодневный добросовестный труд, ведь успешность решения поставленных перед нами государством и обществом задач требует усилий и напряженной работы каждого – от рядового судебного пристава до руководителя. Хочется выразить также искреннюю признательность ветеранам Службы – мудрым и заботливым наставникам молодых работников, которые даже после выхода на пенсию продолжают активно участвовать в жизни нашего ведомства.

Желаю всем сотрудникам, прежде всего, крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и успехов в службе на благо нашего Отечества!

Кстати!
За девять месяцев судебные приставы области произвели более 1700 арестов имущества должников, в том числе арестовали 799 транспортных средств.
Из года в год показывают свою эффективность ограничительные меры судебных приставов.
Так, на 1 октября текущего года 28 тысяч жителей нашей области ограничены в праве выезда за границу.
Применение данного ограничения позволило за девять месяцев взыскать с должников почти 205 миллионов рублей.
7200 должников ограничены в праве на управление транспортными средствами. За счет этого взыскано более 15 миллионов рублей, причем значительная сумма задолженностей оплачена на стадии предупреждения.


Новости по теме
В калужском селе Ульяново постоят жилье для сотрудников вьетнамской фермы

В калужском селе Ульяново постоят жилье для сотрудников вьетнамской фермы

В Хвастовичах после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу

В Хвастовичах после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика