Для кого закон писан

22.02.2019 11:34
Бесплатную юридическую консультацию можно получить в аппарате областного омбудсмена

    Часто в жизни возникают ситуации, которые ставят нас в тупик. В самом деле: знать все законы, подзаконные акты, новые положения и изменения к ним просто невозможно. Для защиты прав граждан создан институт уполномоченного по правам человека, где в сложных ситуациях можно получить бесплатную юридическую консультацию.

    Сегодня мы публикуем ответы на наиболее актуальные вопросы, поступившие от жителей области в адрес регионального уполномоченного Юрия ЗЕЛЬНИКОВА.

    Есть ли у ребенка права на получение бесплатных лекарств при амбулаторном лечении заболевания?
    - В соответствии с ч. 2 ст. 7 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» дети имеют приоритетное право при оказании им медицинской помощи.
Правом на бесплатное получение лекарственных средств обладают категории детей, перечень которых установлен постановлением правительства Российской Федерации «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

    К ним относят детей первых трех лет жизни, детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет и детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Выдача бесплатных лекарств осуществляется аптеками, реализующими отпуск препаратов льготным категориям граждан, на основании оформленного лечащим врачом рецепта.

    Дала в долг подруге 10 тысяч рублей. Она обещала вернуть в течение месяца, но не возвращает полгода. Расписку я не брала. Что делать и как вернуть деньги?
    - Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем (тот, кто дает) является юридическое лицо, - независимо от суммы (ст. 808 Гражданского кодекса РФ).

    В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    В связи с отсутствием расписки судебной перспективы дело не имеет. В то же время можно обратиться с заявлением в полицию, ссылаясь на ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество».

    Что делать, если бывший супруг без моего согласия уже длительное время проживает на принадлежащей мне половине дома?
    - В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, регулирующей отношения между собственником жилого помещения и бывшими членами его семьи, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения не сохраняется право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Следовательно, бывший муж утратил право пользования вашей жилой площадью. Если вам не удалось решить вопрос с бывшим супругом мирным путем, следует обратиться в районный суд по месту проживания бывшего мужа с иском о его выселении. В случае вынесения положительного решения вы имеете право обратиться в службу судебных приставов за исполнением указанных в решении суда требований.

    Для чего нужен трудовой договор, так ли обязательно его заключать? И что делать, если работодатель предлагает работать без договора?
    - Трудовой договор является единственным официальным подтверждением наличия трудовых отношений. Он заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами, а один – выдается на руки работнику. Трудовой договор должен быть заключен до того, как работник приступит к выполнению трудовых обязанностей.

    Отсутствие трудового договора не порождает у работодателя обязанностей, предусмотренных статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации, в том числе по:

  • обеспечению безопасных условий труда;
  • обеспечению оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения им трудовых обязанностей;
  • обязательному социальному страхованию работника;
  • возмещению вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;
  • выплате в полном размере причитающейся заработной платы в сроки, установленные законом и локальными актами (не реже двух раз в месяц);
  • предоставлению отпусков;
  • перечислению взносов в государственные фонды;
  • исполнению иных обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством.
    Столкнувшись с отказом работодателя заключить трудовой договор, гражданин вправе обратиться в Государственную инспекцию труда в Калужской области и областную прокуратуру.

    Мы с моей гражданской супругой не расписаны. Но у нас есть ребенок. Сейчас она имеет возможность выйти на высокооплачиваемую работу, а я буду дома сидеть с ребенком. Могу ли я оформить детское пособие на себя?
    - Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны. Обязательное условие - наличие у них обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

    В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.
Так как вы не состоите в официально зарегистрированном браке с матерью ребенка, то вы должны быть либо внесены в графу «отец» в свидетельстве о его рождении, либо признаны таковым в судебном порядке. В этом случае вы имеете право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

    Бесплатные правовые консультации уполномоченного по правам человека в Калужской области и юристов его аппарата можно получить:

    Прийти на консультацию или направить письменное обращение можно по адресу: 248000, г. Калуга, пер. Старичков, 2а.

Нет комментариев

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий
Поле имя обязательно для заполнения Поле сообщение обязательно для заполнения Не подтверждено согласие
Ваш комментарий добавлен
Поделиться публикацией