25 апреля, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 25.04.2024, 16:02
Хохуля и калужские школьники собрали для детей Первомайска более 100 книг о природе
Хохуля и калужские школьники собрали для детей Первомайска более 100 книг о природе
Общество 25.04.2024, 15:34
В Калужской области расчистят 25 километров русла Протвы
В Калужской области расчистят 25 километров русла Протвы
Общество 25.04.2024, 14:48
Депутат городской думы Калуги передал бойцам СВО УАЗ
Депутат городской думы Калуги передал бойцам СВО УАЗ
Культура 25.04.2024, 14:39
В Калуге покажет спектакли Орловский театр «Русский стиль»
В Калуге покажет спектакли Орловский театр «Русский стиль»
Общество 25.04.2024, 13:52
В Калуге началось обновление дорожной разметки
В Калуге началось обновление дорожной разметки
Общество 25.04.2024, 13:36
В Калужской области назвали самые популярные имена для дочек
В Калужской области назвали самые популярные имена для дочек
Социальная сфера 25.04.2024, 13:17
В калужском селе Ульяново постоят жилье для сотрудников вьетнамской фермы
В калужском селе Ульяново постоят жилье для сотрудников вьетнамской фермы
Общество 25.04.2024, 12:46
В Хвастовичах после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу
В Хвастовичах после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу
Общество 25.04.2024, 12:08
Владислав Шапша провел в Москве переговоры с руководством компании TH Group в РФ
Владислав Шапша провел в Москве переговоры с руководством компании TH Group в РФ
Общество 25.04.2024, 11:54
В Калуге изменили расписание рейсов на маршруте №69
В Калуге изменили расписание рейсов на маршруте №69
Общество 25.04.2024, 11:00
В Калуге на майские праздники изменится график работы медучреждений
В Калуге на майские праздники изменится график работы медучреждений
Спорт 25.04.2024, 10:39
ФК Калуга обыграл на выезде курский «Авангард»
ФК Калуга обыграл на выезде курский «Авангард»
Общество 25.04.2024, 10:05
в Областном молодежном центре прошел гала-концерт регионального фестиваля «Калужская школьная весна»
в Областном молодежном центре прошел гала-концерт регионального фестиваля «Калужская школьная весна»
Общество 25.04.2024, 09:53
Калужские участники СВО могут принять участие в проекте «Время героев»
Калужские участники СВО могут принять участие в проекте «Время героев»

Что нового, соседи?

Общество 30.09.2019, 13:20

Бабынинский район

В трех населенных пунктах района – поселке Газопровод, селе Сабуровщино, деревне Поповские Хутора - идет установка модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Строительство новых ФАПов взамен пришедших в негодность зданий проводится в рамках реализации национального проекта «Здоровье». В ближайшее время социально значимые объекты должны сдать в эксплуатацию. Кроме того, для работы в отдаленных населенных пунктах на помощь районным медикам пришел мобильный передвижной медицинский комплекс, который уже начал выезжать на приемы пациентов.

Мосальский район

20 сентября в Мосальске в рамках Всероссийской акции «Вода России» очистили от мусора берега реки Можайки, городской плотины и близлежащие территории. В субботниках приняли участие сотрудники городской и районной администраций, а также депутаты городской Думы. Эта акция – одно из мероприятий V Международного экологического форума «Экопросвещение», который проходил в регионе.

Юхновский район

21 сентября в рамках экологического форума в районе прошли акции «Чистый лес» и «Вода России». Работники отделов администрации Юхнова и района, представители общественных организаций наводили порядок на территории вокруг городского пруда и в городском бору.

Износковский район

Новый медицинский автобус стал доставлять пациентов в Калужскую областную клиническую больницу и Центральную межрайонную больницу № 4 в Юхнове. Больные, имеющие на руках направление от местного врача, теперь могут раз в неделю посетить калужских специалистов и три раза в неделю - юхновских. Рейс из Износок в Юхнов пролегает через поселок Мятлево.

Дзержинский район

Депутаты поселкового Собрания поселка Полотняный Завод на заседании приняли решение расторгнуть контракт с главой местной управы Денисом Новиковым. Это связано с утратой доверия к главе со стороны большинства депутатов. Трудовой контракт с экс-главой управы будет расторгнут после его выхода из ежегодного отпуска.

Мещовский район

В Серпейске открыли новую детскую площадку по программе поддержки местных инициатив. И сразу начались работы по её озеленению - сотрудники сельской администрации уже посеяли здесь газонную траву. В поселении также прошли экологические акции «Посади дерево» и «Живой родник». Члены школьного лесничества «Крепкий орешек», их родители и педагоги посадили кусты можжевельника вокруг мемориала Герою Советского Союза Ивану Константиновичу Мишину в деревне Трухино. Растения предоставило Мещовское лесничество.

Думиничский район

Думиничане приняли участие в акции «Посади своё дерево Победы!», инициированной областным Законодательным Собранием. В конце минувшей недели депутаты РСП, работники бюджетных организаций, активисты «Единой России» и «Молодой гвардии» вместе с жителями сельского поселения «Село Которь» посадили сосновую аллею на мемориальном комплексе в деревне Хлуднево, где захоронены лыжники-чекисты, погибшие в неравном бою 23 января 1942 года.

Козельский район

24 сентября в Козельске прошло выездное заседание Богородично-Рождественских чтений. С приветственным словом к участникам конференции обратился управляющий Козельской епархией Русской православной церкви Епископ Козельский и Людиновский Никита. На дискуссионных площадках собравшиеся обсудили актуальные вопросы взаимодействия церкви с образовательными учреждениями, воспитания патриотизма среди молодёжи.

Перемышльский район

22 сентября в деревне Большие Козлы освятили храм в честь священномученика Августина Калужского. Церемонию совершил митрополит Калужский и Боровский Климент, который провел и Божественную литургию в храме. Владыка  выразил уверенность, что теперь богослужения будут совершаться регулярно и все желающие смогут молиться в красивых, боголепно обустроенных иконами святых стенах.  Также митрополит Климент подарил храму Напрестольное Евангелие.

Сухиничский район

В рамках Всемирного дня чистоты сразу три отряда экодесанта приняли участие в уборке территорий. Работники культуры наводили лоск в Городском парке, представители администраций района и Сухиничей приводили в порядок старое кладбище, а сотрудники подразделения МЧС вместе с коллегами из администрации района занимались сбором мусора на берегах реки Брынь.

Ульяновский район

Район готовится к приезду гостей. С 5 по 7 октября по Ульяновской земле в турпоход отправятся учащиеся столичной школы № 1222 имени Маршала Советского Союза Ивана Баграмяна, участника Жиздринской наступательной операции на территории района. Мероприятие пройдет в рамках Московского образовательного проекта «Путь героя», приуроченного к 75-летию Победы.

Ферзиковский район

В Октябрьской, Грабцевской и Аристовской школах прошли физкультурные мероприятия. Специалисты центра тестирования ГТО рассказали о возрождении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и о том, как правильно вести здоровый образ жизни. Затем судейская коллегия проверила знание нормативов комплекса и правил выполнения тестов. Все желающие прошли испытания. В акции приняли участие более 120 учеников.

Боровский район

В адрес одного из мобильных операторов, работающих на территории Боровского района, направлено представление прокуратуры о необходимости ограничить доступ посторонних лиц к вышкам сотовой связи. Глава администрации района Николай Калиничев также считает необходимым обратить особое внимание на подобные объекты и принять меры по пресечению проникновения на них несовершеннолетних.

Поводом для таких выводов стал случай, произошедший 18 сентября в Кривском. В службу МЧС в тот день поступило сообщение о том, что на вышке оператора сотовой связи находится десятилетняя девочка. Ребенка, к счастью, удалось спустить на землю.

Жуковский район

В рамках профилактической акции «Внимание - дети!» Госавтоинспекция Жуковского района провела профилактические мероприятия в школе № 2 города Белоусова. Главной целью акции стало расширение представлений учащихся о правилах поведения на дороге, о значении дорожных знаков и сигналов светофора, развитие наблюдательности и внимания и в целом воспитание культурного пешехода.

Малоярославецкий район

Под названием «Посади свое дерево Победы!» сразу в нескольких поселениях района прошла патриотическая акция, организованная по инициативе фракции «Единая Россия» и подхваченная сотрудниками местных администраций, депутатами и активистами.

В ходе акции на территории мемориального комплекса «Ильинские рубежи» была высажена ещё одна аллея из пушистой красавицы-туи. Около братской могилы в деревне Козлово посадили девять молодых берёз и сосен. В деревне Трёхсвятское появилась аллея почти из 100 зелёных сосенок. А в Кудинове, на въезде в село, посажено более 250 берёз и клёнов!

В Малоярославце же, рядом с центром внешкольной работы, заложен небольшой вишнёвый сад.

Тарусский район

Аналогичная акция прошла в селе Трубецком Тарусского района в рамках V Международного экологического форума «Экопросвещение». После расчистки участка парка бывшей усадьбы в Трубецком, памятника природы регионального значения, волонтеры высадили здесь тридцать саженцев кленов.

Медынский район

В Медыни, на площади «Городские часы», состоялся праздничный концерт,  посвящённый 76-й годовщине освобождения области от фашистских захватчиков. Помимо музыкальных композиций о войне, Победе, Родине,  исполненных солистами медынского и романовского Домов культуры, в программу мероприятия вошли выступления воспитанников детских садов и танцевальных коллективов. 

Барятинский район

Временно исполняющий обязанности руководителя управы Барятинского района А.Хохлов и глава администрации сельского поселения «Село Барятино» М.Губанов провели встречу с представителями районных организаций в сквере «Комсомольский». Его благоустройство запланировано в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на 2018-2024 годы. Руководители района и районного центра обратились к представителям этих служб с рекомендацией оперативно согласовывать земляные работы, чтобы не допустить повреждения коммуникаций.

Куйбышевский район

Район присоединился к Всемирному дню чистоты. Все сельские администрации организовали субботники по уборке территорий своих поселений. На помощь взрослым приехали ученики Бетлицкой средней школы и детской организации «Альтаир».

Жиздринский район

Ведутся последние приготовления к отключению аналогового и подключению цифрового телевидения. Волонтеры проводят разъяснительную работу с местными жителями, оказывают помощь пожилым гражданам в подключении цифровых приставок. Четырнадцати малообеспеченным гражданам из бюджета муниципального района были выделены средства на приобретение цифровых приставок.

Кировский район

В районном почтамте ФГУП «Почта России» с началом подписной кампании стартовала акция «Дерево добра»: ты не один». Каждый желающий может совершить добрый поступок – оформить благотворительную подписку в адрес социальных учреждений. Это уже сделали генеральный директор ООО «Кировтеплоэнерго» Дмитрий Абраменков, оформивший девять подписок, первичная профсоюзная организация МО МВД России «Кировский», подарившая пять подписок.

Людиновский район

По традиции, участием в «Весёлых стартах» районную осеннюю неделю здоровья открыли самые маленькие жители Людинова – воспитанники детских садов. Эстафету у них приняли легкоатлеты, участвовавшие в «Золотом забеге» и «Кроссе Нации». Также в рамках недели здоровья масштабно прошла II Всероссийская акция «Тест на ВИЧ».

Спас-Деменский район

В Спас-Деменске прошла акция «Посади дерево Победы». На территории, прилегающей к новому стадиону, высадили 75 деревьев – клен, ирга и рябина. Участниками акции стали сотрудники администрации, депутат Законодательного Собрания области Оксана Черкасова, Спас-Деменское лесничество, члены молодежного совета и ученики девятых классов. Поддержку оказала фракция партии «Единая Россия».

Хвастовичский район

Продолжается ремонт электрических линий 0,4 кВ в рамках инвестиционной программы по реконструкции, модернизации и развитию электросетей Калужской области. Специалисты подрядной организации «Энергоинвестстрой» занимаются заменой опор и проводов на наиболее изношенных участках линий электропередачи.
Новости по теме
Хохуля и калужские школьники собрали для детей Первомайска более 100 книг о природе

Хохуля и калужские школьники собрали для детей Первомайска более 100 книг о природе

В Калужской области расчистят 25 километров русла Протвы

В Калужской области расчистят 25 километров русла Протвы

Депутат городской думы Калуги передал бойцам СВО УАЗ

Депутат городской думы Калуги передал бойцам СВО УАЗ

В Калуге покажет спектакли Орловский театр «Русский стиль»

В Калуге покажет спектакли Орловский театр «Русский стиль»

Между ремеслом  и искусством

Между ремеслом и искусством

Над Окой – в будущее!

Над Окой – в будущее!

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика