19 апреля, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 19.04.2024, 15:30
В Калуге продолжается Всероссийский историко-просветительский форум «Курс молодого бойца. Информационный фронт»
В Калуге продолжается Всероссийский историко-просветительский форум «Курс молодого бойца. Информационный фронт»
Общество 19.04.2024, 14:56
В Калужской области «Тойота» влетела в дерево
В Калужской области «Тойота» влетела в дерево
Криминал 19.04.2024, 13:37
Двое калужан украли из гаражей инструментов на 120 тысяч рублей
Двое калужан украли из гаражей инструментов на 120 тысяч рублей
Культура 19.04.2024, 12:40
В Калуге представили выставку «Солнца аромат»
В Калуге представили выставку «Солнца аромат»
Общество 19.04.2024, 11:59
В Дзержинском районе активно проходят субботники
В Дзержинском районе активно проходят субботники
Социальная сфера 19.04.2024, 11:12
Калужские ветераны СВО участвуют в проекте «Время Героев»
Калужские ветераны СВО участвуют в проекте «Время Героев»
Общество 19.04.2024, 10:46
Калужским школьным лесничествам передают инвентарь для практических занятий
Калужским школьным лесничествам передают инвентарь для практических занятий
Общество 19.04.2024, 10:17
В Калуге подешевели гречка и лук
В Калуге подешевели гречка и лук
Общество 19.04.2024, 09:28
В Калуге обсудили реализацию в области приоритетов государственной национальной политики
В Калуге обсудили реализацию в области приоритетов государственной национальной политики
Спорт 19.04.2024, 08:49
Футболисты Калуги и Брянска переиграют сорванный матч
Футболисты Калуги и Брянска переиграют сорванный матч
Общество 19.04.2024, 07:55
19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны
19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны
Общество 18.04.2024, 21:00
В Калужской области определят лучшего токаря
В Калужской области определят лучшего токаря
Общество 18.04.2024, 20:15
В Калужской области проводится активная поддержка людей старше 65 лет
В Калужской области проводится активная поддержка людей старше 65 лет
Общество 18.04.2024, 20:15
В Калужской области началась подготовка к участию СНТ в программе социальной догазификации
В Калужской области началась подготовка к участию СНТ в программе социальной догазификации

Что нового, соседи?

Общество 26.07.2019, 10:13

Боровский район

В микрорайоне Балабаново-1 произведена замена ртутных уличных светильников на светодиодные. 75 из них установлены на улице Дзержинского и 25 – на улице Ворошилова. Это позволило не только улучшить качество освещения территории бывшего военного городка, но и существенно экономить на потреблении электроэнергии. Этому способствует и автоматизированная система управления уличным освещением, смонтированная еще в прошлом году и контролирующая включение и выключение электроосвещения по установленному графику. На участке от первого КПП до дома № 98 по улице Дзержинского, на плохую освещенность которого также жалуются жители микрорайона, будет оборудовано парковое освещение.

Жуковский район

В этом году Жуковская центральная библиотека стала одним из победителей конкурсного отбора на создание виртуальных концертных залов в городах Российской Федерации в рамках проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». У жителей и гостей города Жукова появится уникальная возможность смотреть лучшие концерты с участием российских и зарубежных звёзд в прямом эфире. Виртуальный концертный зал будет оснащен современным мультимедийным оборудованием. Услуги концертного зала - бесплатные. Открытие и первая трансляция в Жуковской центральной библиотеке запланированы на начало ноября.

Малоярославецкий район

Непривычная сухая и жаркая погода и последовавшее похолодание с затяжными дождями серьёзно нарушили планы малоярославецких аграриев по уборке многолетних трав и зерновых культур. Так, на сегодняшний день в АО «Племзавод им. В.Н. Цветкова» собрано 780 тонн однолетних трав с площади 70 гектаров. В сжатые сроки растениеводам предстоит окосить ещё порядка 230 га этой викоовсяной смеси на силос и сенаж. Одновременно механизаторы хозяйства активно готовятся к уборке зерновых культур.

Медынский район

В деревне Грибово прошли народные празднования на территории, прилегающей к недействующему на сегодня храму иконы Казанской Божией Матери. В программу мероприятия под открытым небом входили и ярмарка фермерской продукции, и молебные пения с акафистом перед иконой, и праздничная трапеза. В празднике участвовали не только местные жители, но и гости из других районов, а также из Москвы.

Тарусский район

В Тарусе в будущем увековечат память Героев Советского Союза, уроженцев Тарусской земли. В Тарусе в 2011 году установлен бюст Героя России, легендарного генерала — участника Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Ефремова (скульптор — Александр Казачок). Скульптурных изображений остальных пяти героев Великой Отечественной войны город пока не имеет. Это намерение нашло поддержку министерства культуры области и обсуждалось на встрече с министром Павлом Сусловым в минувший понедельник.

Барятинский район

Состоялась встреча главного специалиста отдела геологического и водного контроля министерства природных ресурсов и экологии области Сергея Ганичева с руководством Барятинского района, директорами школ, Дома детского творчества, лесничеств в рамках акции «Живи родник». На встрече обсудили результаты начатой работы уникальной акции по сохранению природных источников воды.

Жиздринский район

В Жиздре общественная комиссия по благоустройству города и формированию комфортной городской среды оценила качество работ на общественных территориях. Глава администрации ГП «Город Жиздра» Геннадий Буденков рассказал комиссии, что в Комсомольском сквере в ближайшее время будут установлены скамеечки для отдыха. Высказанные членами комиссии замечания будут учтены.

Кировский район

Депутаты районной Думы муниципального района «Город Киров и Кировский район» приняли решение о присвоении звания «Почетный гражданин» помощнику министра внутренних дел Российской Федерации Сергею Умнову и заместителю директора АО «Кировский ДСК» Валентине Кудиновой. На сегодня 18 кировчан являются Почётными гражданами города и района.

Куйбышевский район

В районном центре продолжается обновление и установка новых указателей. На въезде в Бетлицу со стороны города Кирова монтируется новая стела «Бетлица» с объемными буквами, которые будут светиться в ночное время.

Людиновский район

Прошли торжества, посвящённые 20-летию передачи Казанского собора Русской православной церкви. На встречу с горожанами приехали мит-рополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Максимилиан, епископ Людиновский и Козельский Никита. В Казанском соборе они вместе провели тожественное богослужение.

Спас-Деменский район

В городском парке Спас-Деменска появилась еще одна спортивная зона – веревочный городок. Прохождение такого аттракциона тренирует ловкость и координацию движений. Траса сложная, но интересная, длина маршрута – 10 метров, а максимальная нагрузка, которую выдерживают тросы, – 110 килограммов.

Хвастовичский район

Подведены итоги завершившегося на прошлой неделе весеннего призыва в Вооружённые силы РФ. Всего на призывной участок Хвастовичского района были вызваны 58 молодых парней, защищать родину отправились 23 хвастовичанина, у 24 – отсрочка от срочной службы: у двоих по состоянию здоровья, у 22 – в связи с получением образования.

Думиничский район

Сегодня отмечается 76-я годовщина освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. В честь праздника в Думиничах и во всех сельских поселениях пройдут торжества. Годовщине освобождения посвящены митинги, патрио-тические программы, концерты, традиционный мотокросс. Накануне памятной даты район уже в пятый раз посетили почетные гости из далекого Алтайского края - действующие офицеры и ветераны 35-й ракетной дивизии, члены их семей. В годы войны бойцы этого воинского подразделения участвовали в боях за Думиничскую землю.

Сухиничский район

Представители 35-й ракетной дивизии заехали и в Сухиничский район. Свой традиционный автопробег дивизия РВСН ежегодно совершает по местам боев в годы Великой Отечественной своей предшественницы – 21-й легкоартиллерийской бригады, воевавшей в феврале – апреле 1943 года в ходе Жиздринской наступательной операции на территории Сухиничского, Думиничского и Жиздринского районов. 20 июля кортеж прибыл к скверу Победы в Сухиничах. Около Вечного огня военные и жители района провели митинг и почтили память погибших. Молебен за упокой убиенных воинов отслужил настоятель храма святой великомученицы Варвары Алтайского края иерей Сергий Тимофеев.

Козельский район

На прошлой неделе, 18 июля, район посетил губернатор области. Анатолий Артамонов побывал в возрождающемся селе Губине, пообщался с жителями и осмотрел недавно восстановленный сельский храм. Также главе региона показали построенный жителем Козельска удивительный туристический объект – сказочный дом «Вихляндия». Глава региона высоко оценил старания авторов проекта и признал, что парк может стать еще одним местом притяжения туристов на Козельскую землю.

Перемышльский район

В этот же день Анатолий Артамонов побывал и в Перемышльском районе. Он встретился с коллективом Перемышльской центральной районной больницы. Глава региона подробно рассказал о преобразованиях в региональном здравоохранении, отдельно коснулся кадровых вопросов, повышения квалификации медперсонала. Сотрудники медицинского учреждения отметили, что стало лучше материальное обеспечение, оказываются методическая помощь и консультации в решении любых вопросов. В районном центре Анатолий Артамонов побывал на объектах благоустройства: на площади у районного ДК и на бульваре - любимом месте отдыха перемышлян.

Ульяновский район

На протяжении многих лет в районе проходит конкурс на лучший садово-огородный участок и ветеранское подворье. На днях конкурсная комиссия во главе с председателем районной ветеранской организации Иваном Точилиным начала объезд ветеранских подворий и посетила первые ульяновские усадьбы участников традиционного конкурса.

Ферзиковский район

В районе прошла целая череда сельских праздников. 19 июля в поселке Дугна праздновали День села. На нем чествовали тружеников тыла, юбиляров, молодожёнов, новорождённых детей и жителей, которые добровольно помогают в благоустройстве посёлка. 20 июля День села отмечали сразу в двух сельских поселениях - «Деревня Сугоново» и «Бебелевский сельсовет». На торжествах присутствовали жители окрестных деревень и гости из района. Везде прошли праздничные концерты и конкурсы.

Мещовский район

В минувшую субботу в Мещовске на реке Турея состоялся первый смотр-конкурс «Парад плотов». Это один из самых ярких моментов прошедшего здесь Дня города. В восторге были и зрители, и участники. Все надеются, что парад станет хорошей ежегодной традицией. О праздновании Дня города Мещовска читайте на 5-й стр.

Юхновский район

Юхновчане тоже отметили День города. Турнир по мечевому бою, краски-холли, показательные выступления обнинского водного клуба на городском пруду - это новинки, которые собрали много гостей. Прошёл традиционный поэтический час, работала выставка изделий народных умельцев. В честь праздника наградили победителей конкурсов по благоустройству, самых активных жителей города. А завершились торжества ярким файер-шоу, концертом и праздничным салютом.

Дзержинский район

А Кондрово будет справлять день рождения целых два дня. Уже сегодня на площадке городского культурно-досугового центра пройдет детский праздник, будет играть духовой оркестр. А завтра эпицентром торжеств, посвященных Дню города, станет стадион Дома спорта, где будут работать аттракционы, откроются выставки цветов и кошек, состоятся концерты и танцевальный флешмоб. Завершится программа выступлением группы «140 ударов в минуту», фейерверком и дискотекой.

Мосальский район

20 июля в Успенском соборе села Боровенск состоялось торжественное мероприятие, посвященное дню памяти основателя монастыря – Ферапонта Боровенского. Сюда пришли не только местные жители, но и паломники из Калужской, Воронежской, Тамбовской, Брянской, Тульской, Московской и других областей. Была совершена Божественная литургия, возглавляемая митрополитом Калужским и Боровским Климентом в сослужении архиепископа Максимилиана, епископа Никиты, а также священнослужителей Калужской митрополии. В этот же день в Боровенск доставили Калужскую икону Божией Матери, с которой совершили крестный ход вокруг храма.

Износковский район

Заканчивается строительство дороги общего пользования Износки – Шанский Завод протяженностью 21 км. Уже подходит к завершению укладка асфальта, произведена разметка дороги, установлены дорожные знаки и карманы для остановки общественного транспорта.

Бабынинский район

В поселке Воротынск благоустраивается сквер «Яблоневый сад». Подрядчики начали работы по вырубке, кронированию и обрезке деревьев, расчистке площади сквера от зарослей кустарника, выравниванию грунта, устройству покрытия под тротуары и дорожки. В сквере установят ограждения, лавочки и урны, проведут освещение. Работы ведутся в рамках программы «Поддержка местных инициатив», разработанной и реализуемой министерством финансов области. 
Новости по теме
В Калуге продолжается Всероссийский историко-просветительский форум «Курс молодого бойца. Информационный фронт»

В Калуге продолжается Всероссийский историко-просветительский форум «Курс молодого бойца. Информационный фронт»

В Калужской области «Тойота» влетела в дерево

В Калужской области «Тойота» влетела в дерево

Двое калужан украли из гаражей инструментов на 120 тысяч рублей

Двое калужан украли из гаражей инструментов на 120 тысяч рублей

В Калуге представили выставку «Солнца аромат»

В Калуге представили выставку «Солнца аромат»

В Дзержинском районе активно проходят субботники

В Дзержинском районе активно проходят субботники

Калужские ветераны СВО участвуют в проекте «Время Героев»

Калужские ветераны СВО участвуют в проекте «Время Героев»

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика