14 мая, Четверг
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 13.05.2026, 20:15
В Балтийске прошла церемония поднятия Андреевского флага на подшефном Калуге корабле «Буря»
В Балтийске прошла церемония поднятия Андреевского флага на подшефном Калуге корабле «Буря»
Общество 13.05.2026, 19:32
В Калужской области выделили 220 млн рублей на замену ветхих сетей теплоснабжения
В Калужской области выделили 220 млн рублей на замену ветхих сетей теплоснабжения
Общество 13.05.2026, 18:38
В течение дня над двумя округами Калужской области сбили два вражеских БПЛА
В течение дня над двумя округами Калужской области сбили два вражеских БПЛА
Общество 13.05.2026, 18:25
В деревне Раево 60 домов получат доступ к газу
В деревне Раево 60 домов получат доступ к газу
Общество 13.05.2026, 17:45
В Людинове в здании детского сада «Сказка» продолжаются капитальные ремонтные работы
В Людинове в здании детского сада «Сказка» продолжаются капитальные ремонтные работы
Общество 13.05.2026, 16:37
Проект Технической академии Росатома в Обнинске победил в грантовом конкурсе
Проект Технической академии Росатома в Обнинске победил в грантовом конкурсе
Общество 13.05.2026, 16:25
В Кудинове завершается благоустройство общественной территории
В Кудинове завершается благоустройство общественной территории
Общество 13.05.2026, 16:21
В Спас-Деменске открылась выставка кактусов и суккулентов
В Спас-Деменске открылась выставка кактусов и суккулентов
Общество 13.05.2026, 15:54
Козельские юннаты из села Волконское вступили в движение школьных лесничеств
Козельские юннаты из села Волконское вступили в движение школьных лесничеств
Спорт 13.05.2026, 15:40
Калужский юный борец победил на первенстве Центрального федерального округа по грэпплингу
Калужский юный борец победил на первенстве Центрального федерального округа по грэпплингу
Общество 13.05.2026, 15:22
В Дзержинском муниципальном округе школы готовы к открытию летних лагерей
В Дзержинском муниципальном округе школы готовы к открытию летних лагерей
Общество 13.05.2026, 14:50
Губернатор Владислав Шапша принял участие в заседании рабочей группы Госдумы по вопросам подготовки кадров для экономики
Губернатор Владислав Шапша принял участие в заседании рабочей группы Госдумы по вопросам подготовки кадров для экономики
Общество 13.05.2026, 14:36
Министр цифрового развития проведет прием в Ферзикове
Министр цифрового развития проведет прием в Ферзикове
Общество 13.05.2026, 14:03
Агентство стратегических инициатив проведёт Форум гуманного отношения к животным
Агентство стратегических инициатив проведёт Форум гуманного отношения к животным

Чем опасна борьба с праздником в честь стояния на Угре

Общество 30.08.2019, 12:34

Депутаты Госсовета Татарстана высказались против установления в России новой памятной даты, посвященной окончанию Великого стояния на Угре.

Это событие 1480 года ознаменовало окончание ордынского ига. Региональные депутаты считают, что новый праздник будет служить разделению народов. Но при этом в пользу мнимой политкорректности приносится история собственного государства.

 В Казани проголосовали против поддержки законопроекта о введении в России памятной даты 11 ноября – Дня окончания стояния на Угре. Госсовет республики отправил в Госдуму отрицательный отзыв на законопроект, внесенный калужским заксобранием, а еще раньше против нового праздника высказался и глава республики Рустам Минниханов.
Во время обсуждения на комитетах Госсовета депутаты говорили о том, что такая памятная дата будет служить разъединению народов, а один из них даже нашел в законопроекте «экстремистское направление». Как заявили в пресс-службе Минниханова:

«Мы исходим из того, что памятными датами в России должны быть исключительно такие даты и события, которые, без сомнения, являются общеобъединяющими для всего многонационального народа».

И предложили сделать памятной датой переход Суворова через Альпы, которому в сентябре исполнится 220 лет.
Идея сделать 11 ноября памятным днем по случаю окончания Великого стояния на Угре появилась уже давно – ведь это действительно одно из знаковых событий русской истории. После того, как 11 ноября 1480 года войско хана Большой Орды Ахмата повернуло вспять от реки Угры, на другом берегу которой ему противостояла рать московского великого князя Ивана Третьего, закончился 250-летний период татаро-монгольского ига. Так пишут в наших учебниках, и вообще подобная трактовка стала общепринятой с середины XVI века, со времен внука Ивана Третьего царя Ивана Грозного.
Впрочем, в последние годы в учебниках уже не пишут ни о татаро-монгольском, ни о монголо-татарском иге – речь идет об «ордынском иге».
Что вызвано заботой о национальных чувствах российских татар. На подобные изменения в свое время пошли совершенно осознанно, хотя нынешние татары не имеют почти никакого отношения к Большой Орде, и уж совсем никакого к Орде Золотой. Но многим в Татарстане и вообще среди татар приятно осознавать себя наследниками империи Чингисхана. Спорить на эту тему бесполезно: у нас, кстати, нет единства даже на тему самого ига. Некоторые историки считают, что и ига-то особенного не было, и вхождение Руси в состав Золотой Орды нельзя рассматривать в негативном ключе, и вообще именно Россия является настоящим наследником великой евразийской империи Чингисхана. У некоторых татарских любителей истории свои представления о прекрасном. И подобные споры будут всегда.
О чем говорить, если даже само место стояния на Угре до сих пор оспаривается Смоленской и Калужской областями, точнее идет спор за то, где именно был центр этого стояния. Калужане побеждают – несколько лет назад в поселке Дворцы они даже открыли музей-диораму «Великое стояние на реке Угре». И вот теперь просят Госдуму принять закон о внесении 11 ноября в перечень памятных дат России. Все регионы за, и только Татарстан против. Хотя в процессе согласования законопроекта из него убрали все, что могло бы хоть как-то задеть национальные чувства.

«Там же не говорится о победе над монголо-татарскими поработителями, там говорится «памятная дата, посвященная окончанию Великого стояния на Угре». Без указания национальностей, роли или чего-то еще... Там сперва было слово «победное». Я говорю, уберите, чтобы ни у кого не было изжоги», – так говорит калужский губернатор Артамонов.

Получается, что власти одного из субъектов Федерации выступают против празднования одного из важнейших событий русской истории, пугая тем, что оно приведет чуть ли не к разжиганию межнациональных противоречий. Как чествование события 540-летней давности может «служить разъединению народов» – не очень понятно. Мало того, что современные татары не имеют отношения к ордынцам, так еще и смысл праздника совсем в другом. В том, что русские дают отпор неприятелю, даже гораздо более сильному, чем они. В том, что они могут оставить внутренние споры и объединиться ради того, чтобы отстоять право на самостоятельность. В том, что рано или поздно даже самое долгое иго заканчивается избавлением от него. На самом деле, уже даже не так важно, что именно произошло 11 ноября 1480 года на Угре. Важно то, чем эта дата стала для русского национального самосознания. Не просто одной из важнейших вех истории России, но и одним из главных примеров защиты Родины от неприятеля. Причем примером уникальным, когда победа одерживается не на поле боя, а одной лишь силой духа. Решимость стоять до конца что на поле боя, что отстаивая свои принципы и веру («стояние в правде»).
Запретить русским праздновать это невозможно, так зачем же в Татарстане решили выступить против? В надежде на то, что в Москве испугаются межнациональной темы и не станут принимать закон? Если такой расчет и есть, то он странен – никакого разжигания в желании отмечать столь важную дату русской истории нет, и уж тем более нет ничего антитатарского.
Конечно, нужно быть политкорректным и уважать мнение всех. Но нельзя позволять диктовать большинству свои правила. Иначе получится как в США, когда в угоду диктатуре политкорректности сносят памятники генералам-южанам времен Гражданской войны. И самим фактом их сноса сильнейшим образом провоцируют и обостряют самые разные противоречия внутри общества: как расовые, так и идеологические. Причем все это осуществляется якобы для того, чтобы загладить вину белых перед чернокожими. Но в реальности ни белым, ни неграм от этого нет вообще никакой пользы, а вот вред общеамериканской идентичности наносится огромный.
Россия стала великой державой именно потому, что шла своим путем, сохраняя все народности, вошедшие в состав нашей страны. Нам не нужно править свою историю, чтобы кого-то не обидеть. Само существование России и входящих в нее народов стало возможным благодаря тому, что у нас сохраняется память о наших победах и поражениях, о подвигах наших предков и их «стоянии в правде».

Опубликовано на сайте "Взгляд"
Новости по теме
В Балтийске прошла церемония поднятия Андреевского флага на подшефном Калуге корабле «Буря»

В Балтийске прошла церемония поднятия Андреевского флага на подшефном Калуге корабле «Буря»

В Калужской области выделили 220 млн рублей на замену ветхих сетей теплоснабжения

В Калужской области выделили 220 млн рублей на замену ветхих сетей теплоснабжения

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها