24 апреля, Среда
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 24.04.2024, 08:31
В Калужской области рассказали об  основных тенденциях развития рынка труда за  март
В Калужской области рассказали об основных тенденциях развития рынка труда за март
Общество 24.04.2024, 08:25
В Козельске одним парком отдыха станет больше
В Козельске одним парком отдыха станет больше
23.04.2024, 21:32
В Ферзикове учащиеся ДШИ выступили с отчетным концертом
В Ферзикове учащиеся ДШИ выступили с отчетным концертом
Общество 23.04.2024, 21:00
Из Перемышля в зону СВО отправлен очередной гуманитарный груз
Из Перемышля в зону СВО отправлен очередной гуманитарный груз
Культура 23.04.2024, 19:52
Калужанка стала победительницей детского музыкального конкурса народных исполнителей «МиР – Музыка и Развитие»
Калужанка стала победительницей детского музыкального конкурса народных исполнителей «МиР – Музыка и Развитие»
Общество 23.04.2024, 18:33
Владислав Шапша встретился с главными редакторами калужских СМИ
Владислав Шапша встретился с главными редакторами калужских СМИ
Общество 23.04.2024, 17:40
 2 года работы: Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи
2 года работы: Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи
Социальная сфера 23.04.2024, 16:45
Визит на Всероссийскую ярмарку трудоустройства помогло жительнице Ульяновского района сразу найти работу
Визит на Всероссийскую ярмарку трудоустройства помогло жительнице Ульяновского района сразу найти работу
Общество 23.04.2024, 16:45
В Перемышльском районе простились с участником СВО
В Перемышльском районе простились с участником СВО
Общество 23.04.2024, 16:10
В Калужской области определили три самые востребованные профессии
В Калужской области определили три самые востребованные профессии
Общество 23.04.2024, 16:09
В селе Дворцы Дзержинского района появится еще одна достопримечательность
В селе Дворцы Дзержинского района появится еще одна достопримечательность
Общество 23.04.2024, 15:50
В Калуге до осени оборудуют проекционный пешеходный переход около дома № 21А на улице Суворова
В Калуге до осени оборудуют проекционный пешеходный переход около дома № 21А на улице Суворова
Культура 23.04.2024, 15:35
Калужских фотографов приглашают к участию в конкурсе «Русская цивилизация»
Калужских фотографов приглашают к участию в конкурсе «Русская цивилизация»
Общество 23.04.2024, 15:25
В Кондрове до конца октября реконструируют мост через Шаню
В Кондрове до конца октября реконструируют мост через Шаню

Что нового, соседи?

Общество 27.11.2019, 16:29

Боровский район

27 ноября состоялось подписание соглашения между районной администрацией и областным аппаратом Уполномоченного по правам ребенка о сотрудничестве и партнерстве по вопросам защиты прав и законных интересов детей. В рамках этого соглашения будет осуществляться реализация проекта «Дорогами счастья». Для многодетных семей организуют экскурсионные программы по достопримечательностям. Стартует проект в середине декабря.

Жуковский район

В рамках всероссийского конкурса «Лидеры России» 1 декабря в городе Жукове впервые состоится некоммерческий «Фестиваль здоровья». Это мероприятие призвано развивать и продвигать идеи здорового образа жизни среди жителей города, района и соседних населённых пунктов. Праздник пройдет на стадионе имени Дмитрия Ковальчука при поддержке администрации Жукова и предпринимателей. «Фестиваль здоровья» планируется сделать ежегодным, каждый раз представляя жителям новые виды физической активности, которыми можно поддерживать себя в хорошей форме.

Малоярославецкий район

1200 гектаров земли в районе были введены в этом году в сельскохозяйственный оборот, и это в полтора раза больше прошлогодних показателей. Работы были проведены в четырех сельских поселениях: «Село Ильинское», «Село Недельное», «Посёлок Юбилейный» и «Деревня Рябцево». В 2020 году аграрии продолжат возвращать к жизни неиспользуемые земли.

Медынский район

На базе медынского физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия» состоялся районный турнир по мини-футболу «Спорт нас объединяет». Он собрал вместе футболистов и хоккеистов, молодёжь и юных спортсменов. По результатам соревнований команды демонстрировали упорство, стремление к победе и высокий уровень игры. В тройке лидеров оказались команды детско-юношеской спортивной школы. Первое место заняла команда «Звезда», второе – «Олимп», а на третьем оказалась самая юная команда «Спарта». Лучшим молодым игроком стал вратарь команды «Спарта» Дмитрий Филиппов, а лучшим нападающим — Захит Атакишиев из этой же команды, забивший шесть мячей в ворота соперника. Лучшим вратарем был признан Илья Афанасьев из команды «Звезда».

Тарусский район

В Тарусе в микрорайоне Курган завершено строительство площадки для мини-футбола с искусственным покрытием. Новый спортивный объект на месте бывшей хоккейной коробки решили создать у себя во дворе сами жители, принявшие участие в областной программе «Инициативное бюджетирование». Это завершающий этап благоустройства общественной дворовой территории, который проходил комплексно: в этом году во дворе улиц Марины Цветаевой, Голубицкого и Горького появилась большая детская площадка, были установлены скамейки, построены тротуары и заасфальтированы парковки и проезды между домами.

Барятинский район

Районную участковую больницу с рабочей поездкой посетили заместитель губернатора Константин Горобцов и министр здравоохранения Константин Баранов. Они осмотрели приемное отделение, регистратуру, встретились с медицинским коллективом. В ходе встречи их интересовали вопросы укомплектованности кадрами, качество обслуживания населения на закрепленных участках, возможность записи к узким специалистам. Все поднятые медицинским коллективом проблемы взяты на контроль и должны быть решены в ближайшее время.

Жиздринский район

В районном центре после ремонта возобновила работу городская баня. Ремонтные работы женского отделения проводились в рамках областной программы инициативного бюджетирования. В 2020 году работы продолжатся. Например, в котельной планируется установить котлы новой модификации с питанием от газа низкого давления.

Кировский район

В Кировском кафедральном соборе Святого благоверного князя Александра Невского состоялась Божественная литургия, которую провёл архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан в сослужении духовенства Песоченской епархии, объединяющей семь районов. Церковь и верующие торжественно отметили память калужских святых, которые в годы гонений пострадали за веру Христову.

Куйбышевский район

Одно из старейших учреждений района Бетлицкая школа-интернат отметила свой юбилей большим концертом, который состоялся 22 ноября в районном Доме культуры, под символичным названием «Нашей школе - 60!».

Людиновский район

Людиновская спортсменка Дарья Самусенко выступила на первом чемпионате и первенстве мира по всестилевому карате в Москве, в котором приняли участие более 1500 спортсменов из 36 стран мира. Даша выступала в дисциплине ограниченный контакт в поединках среди юниорок 16-17 лет вес до 60 кг. В бою за бронзовую медаль она одержала уверенную победу над спортсменкой из Санкт-Петербурга и стала бронзовым призёром первенства мира.

Спас-Деменский район

22 ноября депутат областного Законодательного Собрания Андрей Литвинов провел открытый общественный прием. Среди проблемных вопросов, с которыми обратились граждане, - водоснабжение, благоустройство, состояние дорог, обеспечение жильем.

Хвастовичский район

В Хвастовичах начался первый этап строительства станции перегрузки ТКО. Уже в будущем году мусор из мусоровозов будет собираться в большие контейнеры, которые по мере наполнения будут вывозиться экологическим оператором на сортировку. Территория нынешнего полигона будет рекультивирована. Стоимость данного проекта - более одного миллиона рублей.

Козельский район

Накануне Дня матери многодетным прихожанкам храмов Козельской епархии был вручен Патриарший Знак Материнства. К этой награде представлены 27 жительниц района. С праздником их поздравил глава Козельской епархии епископ Козельский и Людиновский Никита, пожелав семьям здоровья, долгоденствия, душевного мира и спокойствия. Дети подарили мамам музыкальные выступления.

Думиничский район

Праздничной программой отметили в Думиничах День матери. Главными героями торжества стали семьи, в которых в последние шесть месяцев появились новорожденные. Счастливых родителей поздравляли с важнейшим событием в жизни и дарили им подарки. По словам начальника отдела ЗАГС Олеси Солдаткиной, за минувшие полгода в районе зарегистрирован 31 ребенок. Из них пять малышей стали первенцами, вторых детей родилось 13, третьих – семь, а шесть юных думиничан стали четвертыми, пятыми и шестыми чадами в семье.

Перемышльский район

Новенькая детская площадка появилась в деревне Погореловке. Ее строительство стало возможным благодаря региональной программе поддержки местных инициатив. На реализацию проекта было потрачено почти 390 тысяч рублей, из них порядка 345 тысяч выделила область, 22 тысячи собрано жителями и более 20 тысяч внесло в общее дело сельское поселение. Население также приняло участие в обустройстве территории. С планировкой места под площадку помог фермер Александр Сазонов. Погореловцы намереваются попасть в программу и с новыми инициативами. В ближайших планах – обустройство парка около сельского ДК.

Сухиничский район

Для молодых сухиничан конец ноября стал временем активной деятельности. Восемь человек на прошлой неделе стали участниками регионального образовательного форума «Новый формат» и первого форума работающей молодежи, которые проходили в Жуковском районе. В это же время на окружном семинаре-совещании Волонтеров Победы в Курске Мария Илюшина в числе других добровольцев прошла подготовку по сопровождению мероприятий, посвященных 75-летнему юбилею окончания войны. Ирина Лапшина и Наталья Куроедова в составе калужской делегации представляют интересы региона во Всероссийской кадровой школе молодежных некоммерческих организаций (НКО) в Казани.

Ферзиковский район

В центральной библиотеке состоялся семинар «Библиотека и читатель: в поиске новых идей». Заведующая методическим отделом Валентина Щетилина рассказала коллегам - представителям филиалов о нововведениях и существенных изменениях в работе, направленной на поддержку чтения. Методист Елена Лихобаба провела устный журнал «Путешествие по литературной карте района», познакомив с поэтами-земляками. В завершении семинара слушатели курса «Электронный гражданин», закончившие обучение компьютерной грамотности на базе библиотеки, получили сертификаты об окончании.

Ульяновский район

В Ульяновской картинной галерее проходит выставка художника-наивиста Лидии Ольшанецкой. Её рисунки отличаются яркой индивидуальностью и включены во Всемирную энциклопедию наивного искусства, вышедшую в 1984 году в Белграде. В ульяновской экспозиции представлено более тридцати графических работ автора, среди которых - натюрморты, интерьеры, пейзажи, забавные сценки, тематические картины.

Износковский район

Район уже готовится к зимним праздникам - объявлен традиционный смотр-конкурс «Мы встречаем Новый год». Со 2 по 30 декабря муниципальные образования, организации, учреждения, филиалы, индивидуальные предприниматели и жители района будут соревноваться в новогоднем оформлении фасадов зданий, подъездов, окон, балконов, лоджий своих домов. Благоустроенные объекты оценят по номинациям: «Жилой дом», «Школа», «Уличная елка», «Творческое окно» и «Творческая витрина».

Дзержинский район

Начался ремонт семикилометрового участка дороги Кондрово – Галкино – Острожное – Барсуки. Победителем торгов на этот подряд стало общество с ограниченной ответственностью «ДЭП-4» из Смоленска. По условиям договора завершить работы дорожники должны в следующем году. Сейчас они, используя погожие дни, кладут в селе Острожном выравнивающий слой асфальта на участках, где не нужно применять фрезерование дорожного покрытия.

Мосальский район

22 ноября в районном центре прошли мероприятия, посвященные 210-летию благотворительной деятельности нашего известного земляка Антона Хлюстина. В этот день в Никольском соборе была отслужена лития в память об усопшем. А в музее «Дом Богдановых» открылись выставки «Антон Семенович Хлюстин – благотворитель» и «Мосальское купечество XIX – начала XX вв.». Театрализованная литературно-музыкальная композиция «Эпоха благотворителей» напомнила посетителям о добрых делах мецената.

Бабынинский район

Женская сборная района заняла второе место в региональном чемпионате по волейболу в зачет летней областной Спартакиады. Особый вклад в победу внесла семикратная чемпионка области Мария Окружнова. Остальные спортсменки тоже были на высоте. Интересно, что в команде образовался своеобразный семейный подряд: вместе с капитаном Эльвирой Шарафутдиновой играет ее дочь Наргиза Гордеева, а внучка Эльвиры уже в резерве сборной.

Мещовский район

На прошлой неделе в Мещовске прошел финал районного конкурса «Маленькая принцесса-2019», посвященный Дню матери. В празднике красоты участвовали девочки от 5 до 12 лет. Юные красавицы демонстрировали знание сказок, домашних дел, пели и читали стихи. А главным подарком для мам стало дефиле любимых дочек в красивых платьях. По итогам конкурса из девяти финалисток Маленькой принцессой стала девятилетняя Екатерина Хибалова из Мещовска. Остальные девочки стали обладателями дипломов в номинациях: Вдохновение, Грация, Изящество, Кокетка, Стиль, Очарование, Улыбка.

Юхновский район

В минувшую пятницу в Юхновской районной библиотеке состоялась презентация нового сборника стихов местного поэта, члена Союза писателей России Валентина Чистякова. На встречу пришли многочисленные любители поэзии. Всем гостям автор презентовал сборник с автографом. Члены поэтического клуба «Родник» пришли на вечер тоже не с пустыми руками. Помимо цветов и подарков они подготовили для виновника торжества поэтические поздравления. 
Новости по теме
В Калужской области рассказали об  основных тенденциях развития рынка труда за  март

В Калужской области рассказали об основных тенденциях развития рынка труда за март

В Козельске одним парком отдыха станет больше

В Козельске одним парком отдыха станет больше

В Ферзикове учащиеся ДШИ выступили с отчетным концертом

В Ферзикове учащиеся ДШИ выступили с отчетным концертом

Из Перемышля в зону СВО отправлен очередной гуманитарный груз

Из Перемышля в зону СВО отправлен очередной гуманитарный груз

Калужанка стала победительницей детского музыкального конкурса народных исполнителей «МиР – Музыка и Развитие»

Калужанка стала победительницей детского музыкального конкурса народных исполнителей «МиР – Музыка и Развитие»

Владислав Шапша встретился с главными редакторами калужских СМИ

Владислав Шапша встретился с главными редакторами калужских СМИ

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика