29 марта, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.03.2024, 22:30
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
Общество 28.03.2024, 22:01
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Культура 28.03.2024, 21:00
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Общество 28.03.2024, 19:27
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
Культура 28.03.2024, 17:18
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
Общество 28.03.2024, 16:31
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
Общество 28.03.2024, 16:01
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
Общество 28.03.2024, 15:58
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Общество 28.03.2024, 15:46
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
Общество 28.03.2024, 14:53
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
Общество 28.03.2024, 14:39
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Культура 28.03.2024, 14:13
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
Культура 28.03.2024, 13:30
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество 28.03.2024, 13:00
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»

Что нового, соседи?

Общество 18.12.2019, 14:54

Дзержинский район

В селе Льва Толстого на «Птицефабрике Калужской» запущен новый цех глубокой переработки мяса птицы для сети ресторанов KFC. По информации генерального директора группы «ПРОДО» Петра Илюхина, инвестиции в новое производство составили 200 миллионов рублей, объем - до одной тысячи тонн куриной продукции в месяц. С открытием цеха на предприятии создано 77 новых рабочих мест. Присутствовавший на церемонии запуска губернатор Анатолий Артамонов отметил, что на фабрике стало хорошей традицией ежегодно расширять производство, и пожелал всему коллективу успехов в освоении новых рынков сбыта.

Износковский район

Дню Неизвестного солдата и Дню героев Отечества был посвящен автопробег, который прошел 14 декабря по местам боевой славы района. Его организатором стал житель поселка Мятлево Максим Левин при поддержке молодежного совета и поискового военно-исторического клуба «Оплот». Общий маршрут составил более 150 км, путь участников пролегал по территории сельских поселений Мятлево, Алексеевка, Хвощи, Кошняки, Извольск, Ивановское, Износки, Ореховня.

Юхновский район

В минувшую пятницу в районе состоялся семинар, посвящённый актуальным вопросам развития фермерства – созданию КФХ, кредитованию, новым условиям государственной поддержки начинающих и семейных производств. Во встрече, которую провел председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов области Бабкен Испирян, приняли участие аграрии Мосальского, Износковского, Юхновского районов и Медыни. Желающие посетили успешное местное предприятие КФХ «Кейзер М.В.».

Мещовский район

Председатель Благотворительного фонда святого мученика Вонифатия Наталья Мезенцева передала в дар Свято-Георгиевскому Мещовскому мужскому монастырю икону «Сорок Севастийских мучеников». Принимая её, настоятель монастыря архимандрит Георгий (Евдачёв) подчеркнул, что для каждого православного человека эта икона - средоточие истинной веры и силы духа. У нее просят помощи, когда нужно проявить стойкость и мужество, преодолеть трудности.

Мосальский район

16 декабря мосальский кинотеатр «Мир» распахнул свои двери для детей из приемных и опекунских семей. Ребят ждали приятные сюрпризы, подготовленные для них отделом опеки и попечительства вместе с родителями. Дети увидели сказочные представления и смогли принять в них участие. Еще одним подарком стал показ мультфильма «Холодное сердце». Гостями праздника были уполномоченная по правам ребенка Ольга Коробова, представители благотворительного фонда «Любомир» и специалисты отделов районной администрации. Ольга Коробова тепло поздравила ребят и их семьи и вручила сладкие гостинцы.

Бабынинский район

На минувших выходных представители районной Детско-юношеской спортивной школы приняли участие в чемпионате и первенстве области по кикбоксингу в разделе «лайт-контакт». Участники команды продемонстрировали прекрасную подготовку. В финальных боях - два победителя и четыре призера в разных весовых категориях. Данила Молодов и Анжелика Зарубина заняли первые места, а Алексей Генералов, Григорий Муратов, Ангелина и Георгий Шароян стали третьими.

Сухиничский район

По итогам конкурса «Покупаем калужское» сыр «Советский» торговой марки «Подворье» Сухиничского перерабатывающего предприятия ООО «Молочное море» признан одним из лучших продуктов нашего региона в 2019 году. Этот производитель не первый раз участвует в конкурсе и уже неоднократно становился лидером в различных номинациях. Диплом победителю вручил на торжественной церемонии награждения в калужском Инновационном культурном центре министр конкурентной политики области Николай Владимиров.

Ульяновский район

17 декабря в Ульянове представители регионального министерства сельского хозяйства и комитета ветеринарии при правительстве области провели зональное совещание с участием работников охотхозяйств, охотников, специалистов госветслужбы семи районов. Были рассмотрены актуальные вопросы профилактики и борьбы с особо опасными заразными заболеваниями животных (бешенство, африканская чума свиней, грипп птиц) на территории области, поставлены основные задачи на будущее.

Перемышльский район

Семнадцати юным жителям района в День Конституции торжественно вручили паспорта граждан Российской Федерации. Юношей и девушек поздравляли руководители района, родители и учителя. Напутствуя ребят, глава районной администрации Надежда Бадеева подчеркнула значимость этого события в жизни каждого человека. «Вы – граждане великой страны. Ее будущее во многом зависит от вас. Важно не только сохранить то хорошее, что есть сегодня, но и приумножить его», - обратилась она к молодым землякам.

Козельский район

В Козельске провели первенство города по шахматам среди учеников начальных классов. В соревнованиях участвовали 34 юных шахматиста из четырёх общеобразовательных школ. Победителем стал самый юный участник — ученик первого класса школы № 1 Роман Горчаков. Соревнования были посвящены 10-летию присвоения Козельску почетного звания «Город воинской славы».

Думиничский район

Богатый на события Год театра в районе завершился двумя премьерами. 14 декабря на сцене РДК детский драматический коллектив «Радуга» (режиссер Ирина Гапонова) представил постановку «Переполох» по рассказу Антона Чехова, а народный драматический коллектив «Свеча» (режиссер Елена Максименко) – трагикомедию в двух действия «Дед-Сад» по произведению Эдуарда Иванова. Перед началом прошла фотопрезентация творческой работы думиничских артистов. Участники коллективов награждены Благодарностями отдела культуры и туризма администрации района. Заместитель главы администрации района Лидия Трипачева пожелала актёрам дальнейших творческих успехов и вручила Благодарственные письма.

Ферзиковский район

Для учащихся Бебелевской школы художественный руководитель сельского Дома культуры Юлия Кулешова и библиотекарь Любовь Баранчикова провели встречу «Узнай о волонтерстве», посвященную Международному дню добровольца. Участники говорили о заботе и взаимопомощи, участвовали в интерактивной викторине. Ребята узнали, где, когда и как впервые зародилось волонтерское движение, кто может стать добровольцем, а в заключение мероприятия получили призы за активность и эрудицию.

Боровский район

В Балабанове на днях администрация города заключила долгожданный контракт на обустройство футбольного поля на городском стадионе. Подрядной организацией стало ООО «Индустриальная промышленная компания «Спорт Групп», которое обещает максимум в начале апреля (с поправкой на погоду) выйти на объект, а к 1 июня сдать объем работ, стоимость которых по контракту оценена в 16,9 млн руб.

Жуковский район

В райцентре в средней школе № 1 имени С. Ф. Романова муниципальный центр тестирования Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» организовал награждение знаками отличия ГТО. Ребята в этой школе активно занимаются физической культурой и спортом, добиваются хороших результатов. Первыми знаки отличия получили учителя школы, ведь кому, как не им, подавать пример своим воспитанникам. Всего же были награждены более 90 учащихся и четверо учителей. Торжественное мероприятие украсило выступление хореографического ансамбля.

Малоярославецкий район

Очередное, уже четвёртое, обновление высокоудойного стада коров произошло в АО «Племзавод им. В.Н. Цветкова». Нетели голштинской породы в количестве 70 голов приехали в наши края из далёких Нидерландов. Отбирал скот для сельхозпредприятия заместитель руководителя Эдуард Алёшин. После того как было получено разрешение Россельхознадзора, коровы отправились в деревню Тиняково, успешно пройдя ветеринарно-санитарный досмотр в Смоленске. Через несколько недель строгого карантина бурёнки, отёл которых ожидается в марте-апреле будущего года, пополнили ряды кудиновских коров.

Медынский район

В стенах медынского Дома культуры прошёл районный конкурс чтецов «Встречаем зиму с Пушкиным», где юные любители поэзии соревновались в знании творчества классика. Среди многочисленных номинаций были: «Лучшее эмоциональное исполнение», «Искусство перевоплощения», «Лучшая театральная постановка» и другие. Участников, выступавших в разных возрастных категориях, оценивало квалифицированное жюри. Также в конкурсе принимали участие детские творческие коллективы, работающие на базах районных общеобразовательных учреждений и Домов культуры.

Тарусский район

В Тарусе прошел семинар-совещание территориальных избирательных комиссий Калужской области под руководством председателя регионального избиркома Виктора Квасова. Участники встречи подвели итоги работы за год и обсудили задачи предстоящей избирательной кампании. В 2020 году в единый день голосования - 13 сентября в нашей области пройдут выборы губернатора, депутатов Законодательного Собрания, городской Думы Калуги и органов местного самоуправления области.

Барятинский район

12 декабря в актовом зале Барятинской средней школы состоялось торжественное вручение паспортов учащимся, достигшим 14-летнего возраста. Мероприятие прошло в рамках акции «Мы - граждане России». Всего в ней приняли участие более 40 молодых людей.

Вместе с паспортом каждый участник акции получил Конституцию Российской Федерации, сувениры и сладкие подарки.

Жиздринский район

Потребительское общество «Жиздринский хлебокомбинат» стало одним из победителей в региональном конкурсе «Покупаем калужское», итоги которого подведены в Калуге. Общество награждено почетной грамотой и дипломом министерства конкурентной политики в номинации «Калужская новинка-2019» за хлеб «Тостовый».

Кировский район

Кировчане приняли активное участие в масштабной международной акции «Тест по истории Отечества». В городе и районе действовало 14 площадок, открытых на базе общеобразовательных учреждений. Во многих из них оценить свои знания по отечественной истории решили не только учащиеся старших классов, но и учителя. В акции приняли участие более трехсот человек.

Куйбышевский район

Спортсмен из Бетлицы Максим Лукашкин стал бронзовым призером чемпионата мира по каратэ версии WKC, который проходил в Рязани 14-15 декабря. Максим занимается в секции карате при физкультурно-оздоровительном комплексе района.

Людиновский район

В межмуниципальном отделе МВД «Людиновский» в торжественной обстановке в присутствии руководителей районной власти, священнослужителей, родственников и коллег прошли проводы личного состава в служебную командировку в Республику Дагестан. На сей раз для охраны общественного порядка на Северном Кавказе отправились три сотрудника полиции. Их командировка продлится 6 месяцев.

Спас-Деменский район

В преддверии новогодних праздников отдел социальной защиты совместно с администрацией района приготовил подарки для более чем для трёхсот детей. Приняли участие в акции и индивидуальные предприниматели, а также различные организации района. Кто-то перечислил деньги, кто-то предоставил уже готовые подарки. Такие акции в городе и на селе проводятся ежегодно.

Хвастовичский район

Депутаты сельских Дум проводят рейды в торговые точки и выезд к местам скопления мусора в рамках партийного проекта «Народный контроль». В ходе рейдов проверяются торговые точки с целью выявления нарушений правил продажи продуктов, а также даются разъяснения жителям о том, что необходимо выбрасывать крупногабаритный мусор в специально отведённые места или заказывать спецтранспорт для его вывоза.
Новости по теме
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году

Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году

Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму

Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму

В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы

В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы

В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему

В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему

В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика