24 апреля, Среда
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 24.04.2024, 13:03
Калужский музей спорта пополнился редким мотоциклом производства Чехословакии
Калужский музей спорта пополнился редким мотоциклом производства Чехословакии
Общество 24.04.2024, 12:25
С начала года жители Калужской области более 834 тысяч раз воспользовались возможностью электронной записи к врачу
С начала года жители Калужской области более 834 тысяч раз воспользовались возможностью электронной записи к врачу
Общество 24.04.2024, 11:41
Проехать по Киевскому шоссе в Калужской области стало дороже
Проехать по Киевскому шоссе в Калужской области стало дороже
Культура 24.04.2024, 11:11
В Калуге на выставке представили людей и предметы с душой
В Калуге на выставке представили людей и предметы с душой
Общество 24.04.2024, 11:04
Компания «Метра-Роботикс» внедрила решение для автоматизации линии упаковки
Компания «Метра-Роботикс» внедрила решение для автоматизации линии упаковки
Общество 24.04.2024, 10:39
В Малоярославце проводили призывников на службу в армию
В Малоярославце проводили призывников на службу в армию
Общество 24.04.2024, 10:31
После вмешательства прокуратуры восстановили освещение около тарусского детсада
После вмешательства прокуратуры восстановили освещение около тарусского детсада
Культура 24.04.2024, 10:10
В Калуге устный журнал «Лад» рассказал о выдающихся земляках
В Калуге устный журнал «Лад» рассказал о выдающихся земляках
Общество 24.04.2024, 09:52
Студенческие билеты и зачётки переведут в цифру
Студенческие билеты и зачётки переведут в цифру
Культура 24.04.2024, 09:43
В Калуге представили моноспектакль «В городском саду – флейты да валторны»
В Калуге представили моноспектакль «В городском саду – флейты да валторны»
Общество 24.04.2024, 08:56
В Калугу идет потепление
В Калугу идет потепление
Общество 24.04.2024, 08:55
Ночью в Медынском районе сгорел автомобильный прицеп
Ночью в Медынском районе сгорел автомобильный прицеп
Общество 24.04.2024, 08:31
В Калужской области рассказали об  основных тенденциях развития рынка труда за  март
В Калужской области рассказали об основных тенденциях развития рынка труда за март
Общество 24.04.2024, 08:25
В Козельске одним парком отдыха станет больше
В Козельске одним парком отдыха станет больше

Что нового, соседи?

Общество 11.10.2019, 10:05

Мещовский район

Земледельцы района порадовали отменным урожаем зерновых. Его валовой сбор составил 44 781 тонну при урожайности 43 центнера на круг. Наибольший вклад в общую копилку внесло сельхозпредприятие «АгроФирма Мещовская», где намолочено 27 016 тонн зерна, в среднем по 50 центнеров с гектара, яровой пшеницы – по 54 центнера. Хороший урожай и на полях ООО «СП им. Димитрова» - 9 364 тонны при средней урожайности 48 центнеров с гектара, озимой пшеницы - 54 центнера с гектара.

Износковский район

В районе проделана большая работа по монтажу уличного освещения. Современные энергосберегающие светодиодные фонари установлены в деревнях Горбатово, Зубово, Волынцы, Алешня, Сигово, Мусино, по улице Центральной в селе Износки. Финансирование проведено из местного бюджета в рамках мероприятий по благоустройству, частично средства выделены из бюджета Москвы.

Бабынинский район

В Воротынске по программе поддержки местных инициатив граждан, финансируемой областным минфином, завершили благоустройство сквера Яблоневый сад. Здесь произвели обрезку и выкорчевку деревьев, уложили плиткой сеть дорожек, провели освещение, а в ближайшее время установят скамейки и ограждение сквера.

Мосальский район

Для более качественного вывоза твердых бытовых отходов в МУП ЖКХ Мосальска на средства районного бюджета приобретен мусоровоз на базе автомобиля КамАЗ. Вместимость бункера спецтехники – 15 кубических метров, с большим коэффициентом уплотнения. Новый автомобиль предназначен для обслуживания евро- и мелкозаглубленных контейнеров. Вдобавок ко всему его эксплуатация поможет снизить затраты на горюче-смазочные материалы.

Дзержинский район

В Полотняном Заводе состоялась Всероссийская выставка-форум «Вместе - ради детей! Десятилетие детства», в которой приняли участие 80 делегатов из 60 регионов России. В рамках мероприятия работала методическая площадка в средней школе № 1 поселка. Здесь коллективы детских учреждений района социальной и социально-реабилитационной направленности демонстрировали практики и методики, применяемые в работе. После стратегической сессии участники побывали на экскурсии в Гончаровском доме музея-заповедника «Полотняный Завод».

Юхновский район

В Юхновской школе искусств прошёл концерт, посвящённый Дню музыки. Со сцены звучали произведения современных композиторов и классика в исполнении преподавателей и учащихся. Свои номера подготовили пианисты, гитаристы, учащиеся хорового и хореографического отделений. Зрители, в числе которых были представители администрации района и города, родители юных музыкантов, получили массу положительных эмоций. А участники концерта - аплодисменты.

Боровский район

Негабаритный мусор, который жители, не считая необходимым заказывать дополнительный контейнер из-за развалившегося стола или дивана, выбрасывают к контейнерным площадкам, доставляет немало проблем перевозчикам. Глава администрации Боровского района Николай Калиничев предлагает организовать в поселениях специальные места для сбора негабаритных отходов. Подобный опыт уже используют в нескольких районах области. Каждый житель сможет привезти туда свой крупногабаритный мусор бесплатно. А КРЭО будет отдельно его вывозить. Такое решение, по мнению главы исполнительной власти района, снизит нагрузку на основные площадки для сбора ТКО.

Жуковский район

Сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Безопасная дорога в школу» среди учащихся начальных классов в основной общеобразовательной школе села Высокиничи. Цель мероприятия - предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Сотрудники полиции с учениками начальной школы повторили Правила дорожного движения, проанализировали «дорожные ловушки», которые могут подстерегать ребят по дороге в школу.

Малоярославецкий район

В Юбилейной сельской библиотеке прошел час компьютерной грамотности для детей. Библиотекарь рассказала ребятам о роли информационных ресурсов в современной жизни общества, о необходимости для каждого человека овладевать искусством поиска информации, о многообразии видов информационных потоков. Особое внимание библиотекари уделили информации о потенциале библиотеки. Деловая игра по компьютерным технологиям «Мой персональный друг – компьютер» подтвердила истину «В интернете есть все – в библиотеке есть все, что нужно».

Медынский район

В деревне Гусево отслужена первая Божественная литургия и совершён чин освящения колокола в стенах нового храма в честь Великомученика Никиты. Строительство же церкви в самом центре деревни начато было в 2013 году. Литургия привлекла внимание не только постоянных прихожан, но и молодых семей, пришедших с детьми.

Тарусский район

В Тарусе на базе спортивной школы «Лидер» состоялись открытые областные соревнования по джиу-джитсу «Калужский прорыв».Турнир был посвящен подвигу десантников под командованием Ивана Георгиевича Старчака, одного из руководителей обороны на Варшавском шоссе, в октябре 1941 года остановивших врага под столицей. В соревнованиях приняли участие команды из Нижнего Новгорода, Пскова, Москвы, Твери и Наро-Фоминска, а также спортивные клубы «Universal Fighters», «Гладиатор» и «Феникс» из Калуги и юхновский бойцовский клуб «Олимп».

Барятинский район

На заседании районного совета ветеранов рассмотрели вопросы о сложении полномочий председателя районного совета ветеранов Валентины Цыку и избрании нового председателя. Члены совета единогласно поддержали кандидатуру Марины Темных на должность председателя районного совета ветеранов. Поздравляем!

Жиздринский район

В рамках реализации регионального проекта по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники центра «Лаборатория безопасности» посетили район. В Доме детского творчества для педагогов они провели семинар-практикум «Разбор типичных ситуаций, с которыми дети сталкиваются при ежедневном участии в дорожном движении в качестве пешехода, пассажира, велосипедиста». В средней общеобразовательной школе № 1 специалисты центра для учащихся 5-6-х классов провели игру с отработкой знаний Правил дорожного движения.

Кировский район

Молодые учителя средней школы №1 Юлия Морозова и Нина Курчина в канун Дня учителя были приглашены в Москву в Государственный Кремлёвский дворец, где состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019». Юлия – победитель регионального конкурса «Я в педагогике нашёл свое призвание» в номинации «Молодой учитель». Нина – победитель конкурса по формированию молодежного резерва управленческих кадров системы образования области.

Куйбышевский район

Сразу несколько изменений произошло в дорожном движение поселка Бетлица. Нововведения коснулись переулка Школьного и площади Героев Безымянной высоты. Переулок Школьный получил одностороннее движение от улицы Калинина, а на центральную площадь вернулось старое ограничение на проезд. Ожидается, что новые изменения повысят безопасность пешеходов и дорожного движения.

Людиновский район

В Людинове на финишную прямую выходит выполнение годового плана по капитальному ремонту многоквартирных домов. На минувшей неделе с участием специалистов госжилинспекции, Фонда капремонта и управления капстроительства региона состоялась приёмка трёх домов. Силами строителей местной компании ООО «Стройбизнес» там были капитально отремонтированы плоские крыши.

Спас-Деменский район

В райцентре проложили 1,5 км тротуара из брусчатки на улице Трегубова и сделали уличное освещение в селе Лазинки и деревне Стайки. Выделенные средства каждый муниципалитет распределил по своему усмотрению. За счет получившейся экономии средств при торгах планируется положить тротуар на улице Соловьева.

Хвастовичский район

Сельскохозяйственные предприятия района завершили осенний сев зерновых культур. В текущем году сев озимых был проведён на площади 2670 гектаров, что составляет 121 процент к плану. Все предприятия справились с поставленными задачами на отлично и в оптимальные агротехнические сроки.

Перемышльский район

В канун профессионального праздника высокого звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Калужской области» удостоены труженики ООО «Калужская Нива»: оператор молодняка крупного рогатого скота Татьяна Самохина и механизатор Александр Хрущев. Награды аграриям вручил губернатор Анатолий Артамонов на региональном торжественном мероприятии в честь Дня работников сельского хозяйства.

Сухиничский район

Молодежь и подростки райцентра приняли участие в международном историческом квесте «Вторая мировая. Эпилог», который провели сухиничские «Волонтеры Победы». Квест основан на событиях, происходивших в Нюрнберге во время военного трибунала. Задания выполняли семь команд - городских школ, колледжа транспорта и сервиса и юнармейского отряда. Победителем признана средняя школа № 1.

Ульяновский район

5 октября ребята из столичной школы имени Маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна отправились по туристическому маршруту, проложенному в районе по местам Жиздринской наступательной операции - в ней принимал участие легендарный маршал. Это одно из мероприятий московского образовательного проекта «Путь Героя» к 75-летию Победы. Начав путь в селе Ефимцево, школьники финишировали в селе Колосово, где 7 октября встретились с внуком полководца.

Козельский район

6 октября команда сосенской детско-юношеской спортивной школы «Импульс» приняла участие в первенстве области и Кубке Калуги по мас-рестлингу. Команда из семи человек заняла девять призовых мест — два раза юные спортсмены бросили вызов взрослым и победили. По итогам соревнований трое сосенских юношей и одна девушка будут представлять Калугу на первенстве России в Суздале.

Думиничский район

Состоялись соревнования по волейболу на Кубок МГЕР («Молодая гвардия «Единой России») среди учеников Думиничских средних школ № 1, 2 и 3. Турнир был организован в рамках регионального проекта «Young Sport Kaluga». Команды сошлись в споре за лидерство в физкультурно-оздоровительном комплексе «Заря», награды лучшим вручил активист «Молодой гвардии», член областного молодежного парламента Денис Зиновкин.

Ферзиковский район

В сельском Доме культуры деревни Бебелево состоялся вечер отдыха «Золотой возраст» для пожилых людей. Участники художественной самодеятельности, работники СДК и библиотеки порадовали земляков стихами, песнями, танцами и сценками. Вечер был наполнен поздравлениями и пожеланиями здоровья, настроения, долголетия. Гости долго общались друг с другом за праздничным столом, вспоминали молодые годы и пели любимые песни.
Новости по теме
Калужский музей спорта пополнился редким мотоциклом производства Чехословакии

Калужский музей спорта пополнился редким мотоциклом производства Чехословакии

С начала года жители Калужской области более 834 тысяч раз воспользовались возможностью электронной записи к врачу

С начала года жители Калужской области более 834 тысяч раз воспользовались возможностью электронной записи к врачу

Проехать по Киевскому шоссе в Калужской области стало дороже

Проехать по Киевскому шоссе в Калужской области стало дороже

В Калуге на выставке представили людей и предметы с душой

В Калуге на выставке представили людей и предметы с душой

Компания «Метра-Роботикс» внедрила решение для автоматизации линии упаковки

Компания «Метра-Роботикс» внедрила решение для автоматизации линии упаковки

В Малоярославце проводили призывников на службу в армию

В Малоярославце проводили призывников на службу в армию

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика