5 января, Понедельник
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Культура 05.01.2026, 12:07
В Калуге появился новый космонавтик
В Калуге появился новый космонавтик
Общество 05.01.2026, 11:05
В Калуге жильцы семи многоквартирных домов провели ночь без воды
В Калуге жильцы семи многоквартирных домов провели ночь без воды
Общество 05.01.2026, 10:04
В селе Перемышль состоялся семейный праздник
В селе Перемышль состоялся семейный праздник
Общество 05.01.2026, 09:03
10 пожарных тушили дачу в Тарусском округе
10 пожарных тушили дачу в Тарусском округе
Общество 04.01.2026, 21:33
Над Калужской областью сбили 16 беспилотников
Над Калужской областью сбили 16 беспилотников
Общество 04.01.2026, 18:44
В Калужской области сбили 11 беспилотников
В Калужской области сбили 11 беспилотников
Общество 04.01.2026, 16:31
В Козельске потушили пожар в заброшенном здании
В Козельске потушили пожар в заброшенном здании
Общество 04.01.2026, 15:12
В Обнинске встретили первого новорождённого в 2026 году
В Обнинске встретили первого новорождённого в 2026 году
Культура 04.01.2026, 14:14
В Калуге облсовпроф организовал в драмтеатре новогодний праздник для более двух тысяч детей из области
В Калуге облсовпроф организовал в драмтеатре новогодний праздник для более двух тысяч детей из области
Культура 04.01.2026, 13:28
В Жиздре прошла елка для детей участников специальной военной операции
В Жиздре прошла елка для детей участников специальной военной операции
Криминал 04.01.2026, 12:28
Следствие устанавливает обстоятельства нападения на калужанку
Следствие устанавливает обстоятельства нападения на калужанку
Общество 04.01.2026, 11:39
Коммунальные службы Калуги продолжают уборку снега
Коммунальные службы Калуги продолжают уборку снега
Общество 04.01.2026, 10:36
В Калуге 4 января ожидается снег и гололёд
В Калуге 4 января ожидается снег и гололёд
Общество 04.01.2026, 09:35
Силы ПВО сбили один беспилотник над Калужской областью
Силы ПВО сбили один беспилотник над Калужской областью

Бокс – спорт интеллектуалов

Общество 14.07.2022, 12:38

Так считает председатель областной федерации Павел КЛИМОВ

9 июля Павел Иванович отметил юбилей: 75 лет. Из них 22 года он возглавляет областную федерацию, воспитывая… нет, не просто спортсменов, а сильных и умных людей, которые способны постоять не только за себя и решать проблемы не только кулаками.


Судьбоносное знакомство


Родился Павел Климов в Мосальске, в интеллигентной учительской семье: мама преподавала немецкий язык, отец – математику. После 8-го класса родители отправили слишком уж шустрого 15-летнего паренька учиться в областную столицу – в ПТУ № 1 при машзаводе.

– Старая ветка, 21, – вспоминает Павел Иванович. – Десять рублей за квартиру, еще пять на проживание, столовая на территории машзавода. Получил специальность «слесарь-сборщик», но это так…

К концу учебы специальность его действительно уже мало интересовала. А все потому, что в первый же год пребывания в Калуге познакомился с Кимом Тхагусом, и это знакомство стало, как принято говорить, судьбоносным. В мире спорта это имя хорошо известно: Ким Тагирович просто «болел» боксом, был сильным спортсменом и тренером. Своей любовью он заразил многих пацанов, в числе которых оказался и Климов.

– Он был из Орджоникидзе, по национальности адыг, в Калугу приехал в 1961-м, работал учителем физкультуры, – рассказывает Павел Иванович. – А я в 1962-м приехал и сразу попал к нему, пошел в бокс. Поначалу худой был, трусливый, меня все били. А потом потихоньку стал занимать места, выиграл чемпионат области. Ким мною заинтересовался…

После училища Павел Климов устроился на «турбинку», но параллельно с работой всегда занимался боксом. Точнее, спорт стоял для него на первом месте. Когда пришло время идти в армию, он по рекомендации того же Тхагуса попал в Первый Московский индустриально-педагогический техникум профтехобразования, где была военная кафедра: четыре года учился, выступая на соревнованиях за ЦСКА, за Москву, дважды завоевал «бронзу» на чемпионате столицы. В Калугу вернулся в звании старшего лейтенанта.

Четыре месяца работы в производственном цехе училища его не вдохновили, и он ушел на тренерскую работу.

– Тренировал «Трудовые резервы», база располагалась в здании Троицкого собора, – рассказывает Павел Иванович. – Ринг стоял, еще легкоатлеты и борцы занимались на втором этаже. Хороших тренеров там было много: Желнин из «Спартака», Ибрагимов из «Локомотива».

И тут в жизни Климова произошел крутой поворот. В Калуге была организована детская колония, где молодой лейтенант с педагогическим образованием пришелся как нельзя кстати.

В системе УФСИН Климов проработал 26 лет и 4 месяца. За это время окончил исторический факультет калужского пединститута, Академию МВД, получил квартиру и звание подполковника.

А вот бокс на четверть века из жизни исчез: кто же будет отпускать на соревнования с такой работы? Правда, былые связи и знакомства удалось сохранить, интерес к боксу никуда не пропал. Но соревнования в те годы он посещал иногда только в качестве зрителя.

Не ждать милости


Карьеру тренера и боксера Павел Климов вновь начал строить после увольнения, в 1998-м. Причем начал сразу с должности председателя областной федерации бокса, на которую его выдвинул все тот же Ким Тагирович. Члены федерации кандидатуру поддержали, и он приступил к занятиям на базе спортклуба «Полет». Конечно же, это была не только тренерская работа: пришлось решать множество административных и организационных вопросов, учиться организовывать соревнования, искать средства на их проведение и на поездки, не полагаясь лишь на бюджетные деньги… Бокс в Калуге и регионе стал набирать обороты.

– В 1996 году в Калужской области был один мастер спорта по боксу – Алексей Михайловский. А сейчас мастеров спорта у нас 14, и я это говорю с гордостью, – кратко характеризует свою работу Павел Иванович.

Сегодня юные калужские спорт-смены занимаются на базе ДЮСШ «Труд». Боксерский клуб «Витязь» появился в Калуге в 2010-м опять же стараниями Павла Климова, сам он числится там директором отделения бокса.

Павел Иванович убежден, что бокс – это не спорт глупых людей, как многие считают.

– Я одного любителя футбола любил подразнить: вот, говорю, найдется у тебя из 22 человек двух играющих команд два кандидата наук? – посмеивается Климов. – А у нас в 2003-м в финале выступали кандидат экономических наук Дмитрий Разумовский и кандидат физико-математических наук Алексей Попов из Обнинска. Вот такой козырь.

Увлеченным боксером был и Дмитрий Демешин, занимавший в 2012 – 2014 годах должность областного прокурора, а ныне заместитель генерального прокурора России. На ринг он не выходил, зато совместно с областной федерацией учредил в Калуге турнир по боксу на Кубок прокурора, который проходил несколько лет на нашей земле.

У Павла Климова три сына, которые нашли себя в профессиональной и спортивной жизни, три внука и внучка. А еще множество воспитанников, которые занимаются боксом даже летом, потому что спорт должен быть доступным, а мальчишки должны быть при деле.

12.jpg

Трехкратный олимпийский чемпион Феликс Савои (Куба) и председатель КОФБ Павел Климов.



Фото автора и из архива Павла Климова.
Автор новости: Наталья ЛУГОВАЯ
Новости по теме
В Калуге жильцы семи многоквартирных домов провели ночь без воды

В Калуге жильцы семи многоквартирных домов провели ночь без воды

В селе Перемышль состоялся семейный праздник

В селе Перемышль состоялся семейный праздник

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها