29 марта, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Спорт 29.03.2024, 11:35
В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию
В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию
Общество 29.03.2024, 11:32
Калужан призывают участвовать в конкурсе Росмолодежи
Калужан призывают участвовать в конкурсе Росмолодежи
Общество 29.03.2024, 11:00
Иван Головид: «Как бы террористы не хотели запугать и расколоть наше общество, им это не удалось»
Иван Головид: «Как бы террористы не хотели запугать и расколоть наше общество, им это не удалось»
Криминал 29.03.2024, 10:33
В Калужской области завели два уголовных дела за автоподставы
В Калужской области завели два уголовных дела за автоподставы
Общество 29.03.2024, 10:15
В Калуге подешевели огурцы
В Калуге подешевели огурцы
Общество 29.03.2024, 10:00
В калужском микрорайоне «Кошелев» добавят мусорных контейнеров
В калужском микрорайоне «Кошелев» добавят мусорных контейнеров
Общество 29.03.2024, 09:24
В Думиничском районе на ремонт сельской школы потратят 100 млн
В Думиничском районе на ремонт сельской школы потратят 100 млн
Общество 29.03.2024, 09:15
В Калужской области проверят дороги, отремонтированные по нацпроекту в 2023 году
В Калужской области проверят дороги, отремонтированные по нацпроекту в 2023 году
Криминал 29.03.2024, 08:51
Сорокалетний калужанин украл сейф с четырьмя миллионами рублей
Сорокалетний калужанин украл сейф с четырьмя миллионами рублей
Общество 29.03.2024, 08:39
В Дзержинском районе сгорела баня
В Дзержинском районе сгорела баня
Общество 29.03.2024, 08:26
На выходных в Калуге потеплеет до +21 градуса
На выходных в Калуге потеплеет до +21 градуса
Общество 28.03.2024, 22:30
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
Общество 28.03.2024, 22:01
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Культура 28.03.2024, 21:00
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму

Что нового, соседи?

Общество 12.11.2020, 09:56

Бабынинский район

В поселке Бабынино в рамках областной программы по поддержке местных инициатив создана парковка у здания общественной бани на улице Школьной. Как сообщил глава администрации поселка Денис Воробьев, сэкономленные в результате реализации проекта средства использовали на озеленение. Соответствующий договор заключен с питомником хвойных и лиственных пород «Юхновский», сотрудники которого привезли и посадили девять остролистных кленов.

Дзержинский район

Воспитанников центра детского творчества «Ровесник» наградили за активное участие в областном конкурсе министерства строительства и ЖКХ «Я рисую чистоту» и в конкурсе творческих работ «Что я построю, когда вырасту». Почетные дипломы и вкусные подарки ребятам вручили глава администрации района Егор Вирков и областной парламентарий Александр Козлов.

Износковский район

Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Износковской детской школы искусств Владимир Цоголов награжден медалью «За особые заслуги перед Калужской областью» II степени. С 1989 года и по сей день Владимир Викторович учит детей играть на народных инструментах, многие годы работал директором Износковской ДШИ. 30 лет назад он создал уникальный самобытный ансамбль «Износковские ложкари, который стал известен по всей России.

Мещовский район

На заседании районного Собрания главой администрации района назначен Владислав Поляков. Высокое доверие депутаты единогласно оказали ему уже в третий раз. Под его руководством район три года развивается без кредиторских обязательств. Активно реализуются национальные проекты. Ведется строительство и ремонт дорог, социальных объектов, благоустройство населенных пунктов.

Мосальский район

Национальный парк «Угра» провел дистанционную акцию «Путь зубра». Участникам предлагалось скачать трафарет, вырезать зубра по контуру и сфотографировать на фоне любимого пейзажа. Фотографии нужно было разместить на своей странице ВКонтакте с хештегом #путьзубра. Учащиеся мосальской школы № 1 Тимофей Земсков, Анастасия Каукова, Полина Иванова и Ольга Мартынова признаны победителями акции и награждены призами от нацпарка «Угра».

Юхновский район

В «Ночь искусств» работники Юхновского культурно-досугового объединения провели акцию «Дарим праздник». Жителям раздавали цветы и буклеты. Во время мастер-класса можно было научиться делать куклы-обереги. В онлайн-режиме состоялся большой концерт артистов художественной самодеятельности.

Думиничский район

Специалисты администрации района совместно с сотрудниками полиции и Роспотребнадзора проверили два предприятия общепита, работающих в ночное время. В заведениях размещены памятки и санитайзеры. Масочный режим соблюдается. При входе посетителям измеряют температуру.

Козельский район

В районе решили усилить контроль за масочным режимом в общественном транспорте. На совещании, которое прошло при участии местных властей, перевозчиков и сотрудников полиции, было отмечено, что без усиления контроля по соблюдению масочного режима в общественных местах, включая транспорт, никакая медицина не справится с потоком заболевших, а также подчеркнули необходимость регулярно проводить дезинфекцию автобусов и остановочных павильонов.

Перемышльский район

В райцентре появились первые контейнеры для раздельного сбора мусора. Пока они установлены только в местах самого большого скопления людей: микрорайон улиц Гагарина и Ленина, рядом с площадью. Здесь каждую среду разворачивается ярмарка. оператор-перевозчик мусора установил 11 контейнеров. Как рассказали нам в администрации сельского поселения, первые наблюдения показали, что выброшенный мусор соответствует указательным табличкам.

Сухиничский район

Открылась выставка творческих работ талантливых местных жителей – педагогов и воспитанников творческих объединений Сухиничского центра дополнительного образования. Картины, фотографии, поделки – плоды труда учащихся фотостудии «Объектив», изостудии «Акварелька», объединений «Мастерица» и «Креатив», студии раннего развития «Знайка». Выставка называется «Моя малая родина». Посетить выставку может любой желающий бесплатно. Достаточно пройтись по главной улице райцентра и заглянуть в панорамные окна центральной аптеки.

Ферзиковский район

В рамках реализации программ перспективного развития электроэнергетики в области «Россети ФСК ЕЭС» совместно с системным оператором – АО «СО ЕЭС» внедрили в районе дистанционное управление на распределительном пункте 220 кВ «Станы». Внедрение новой технологии позволяет до 10 раз уменьшить время проведения оперативных переключений в энергоустановках и снизить риски ошибок персонала.

Ульяновский район

Продолжаются работы по строительству крупного животноводческого комплекса ООО «ТиЭйч Рус Калужский» в селе Ефимцево. Практически завершился монтаж кормоцентра. Готовы три склада для сена, близится к завершению монтаж склада для сухих кормов, подготовлена площадка для силоса и сенажа. Построены внутриплощадочные дороги из бетона, смонтированы металлоконструкции двух ферм, подведены внутриплощадочные коммуникации: электричество, водопровод и газ.

Барятинский район

На территории района продолжаются профилактические рейды по соблюдению масочного режима на предприятиях торговли. Участники рейда посетили 11 торговых точек. Везде соблюдается масочный режим, на входах и кассах размещена информация о необходимости ношения масок, на видном для покупателей месте имеются дезинфицирующие средства для обработки рук, маски.

Жиздринский район

Ученики двух городских средних и четырех сельских общеобразовательных школ приняли участие в XVI Образовательно-культурном онлайн-форуме «Мой род – мой народ». Жиздринские школьники представили работы, направленные на воспитание патриотизма, чувства любви и уважения к своему Отечеству, народу, малой родине, своей семье.

Кировский район

Отдел образования, молодежный совет при районной Думе и Молодежный культурный центр провели городской квест «Великое стояние на Угре». Восемь команд старшеклассников проверяли свои знания по истории страны и родного края, проявляли смекалку и внимание, а в активных конкурсах демонстрировали слаженную работу команды и единство духа. Победителем игры стала сборная школы № 7 – команда «Единство».

Куйбышевский район

Решением районного Собрания на должность главы администрации назначен Сергей Макридов. Он работал заместителем директора Бетлицкой школы, заведующим отделом образования, заместителем главы администрации района. С февраля 2013 года возглавляет администрацию муниципального образования.

Людиновский район

В Казанском соборе состоялась благотворительная акция «Щедрые дары». Участники представили свои подарки в девяти номинациях: «Букет для Богородицы», «Кулинарное чудо», «Варенье, повидло, джем», «Компоты, соки», «Необычные овощи и фрукты», «Салаты, соусы, паста», «Грибы», «Сушеные травы, ягоды и фрукты». Продукты будут отправлены многодетным семьям и нуждающимся Людинова, а также студентам калужских духовных школ, детям-сиротам. Часть из них будет использована для социальных обедов в трапезной Казанского собора.

Спас-Деменский район

В районе прошли конкурсы на замещение должности глав администраций сельских поселений. Итоговые протоколы и решения конкурсных комиссий направлены в сельские Думы. Главы сельских поселений заключили с предложенными кандидатами контракты.

Хвастовичский район

В селе Кудрявец состоялось торжественное открытие станции очистки и обезжелезивания питьевой воды. Это уже не первая станция, запущенная в селах района. Положительные отзывы жителей этих сел позволяют продолжать эту программу, и совсем скоро открытие такого же сооружения планируется в поселке Еленском.

Боровский район

На заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству балабановской Думы вновь обсуждали вопрос обустройства любимого места отдыха горожан – прибрежной зоны реки Страдаловки. Будущим летом планируется очистка дна водоема и складирование поднятого из реки ила на берегу – это ограничивает возможности для благоустройства береговой зоны. Депутаты, учитывая сложившуюся ситуацию, предлагают обустроить пешеходные тропы и рыболовные мостики на левом берегу реки либо направить деньги на оснащение зоны отдыха видеокамерами и освещением.

Жуковский район

В деревне Воробьи завершились работы по установке модульного здания фельдшерско-акушерского пункта в рамках национального проекта «Здравоохранение». Силами сельской администрации сейчас проводятся работы по подводке электричества, водопровода и установке септика. Это уже четвертый фельдшерско-акушерский пункт, установленный в этом году в районе, – до этого ФАПы открыли в селе Совхоз Чаусово, деревне Корсаково и селе Ивановское.

Малоярославецкий район

На днях состоялось торжественное открытие Детчинской школы искусств после капитального ремонта, выполненного в рамках национального проекта «Культура». В своем обращении к педагогам учреждения руководитель районной администрации Вячеслав Парфенов отметил, что обучение детей должно проходить в комфортной обстановке. И теперь после капитального ремонта обновленная школа наверняка порадует учеников и учителей, ведь в новой современной обстановке приятно находиться и вести учебный процесс.

Медынский район

В центре города прошли съемки эпизодов мелодраматического фильма. Четырехсерийная картина под названием «Нелюбимый мой» снималась по заказу телеканала «Домашний». Киноработы в Медыни проходили в течение нескольких дней на территории парков Воинской и Трудовой славы, а также Центрального. Среди актеров фильма много калужан, а в массовке приняли участие и медынцы. Режиссером картины выступил Сергей Быстрицкий, известный зрителям прежде всего как актер. 

Тарусский район

В районной детской библиотеке имени Н.В. Богданова появится уникальное общественное пространство. Здесь планируется создание культурно-просветительского и досугового центра для детей всех возрастов и их родителей. Автором идеи стала активная тарусянка Мария Щебетова. Сам проект разработан с участием неравнодушных жителей и творческих людей города в рамках участия в конкурсе ТОС «Лучшая практика развития территорий». Уже отремонтированы помещения на первом этаже, где и планируется организовать центр. Впереди – создание особенной атмосферы этого места, которая появится здесь благодаря уникальным дизайнерским решениям, которые сейчас разрабатываются молодыми тарусскими художниками.
Новости по теме
В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию

В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию

Калужан призывают участвовать в конкурсе Росмолодежи

Калужан призывают участвовать в конкурсе Росмолодежи

Иван Головид: «Как бы террористы не хотели запугать и расколоть наше общество, им это не удалось»

Иван Головид: «Как бы террористы не хотели запугать и расколоть наше общество, им это не удалось»

В Калужской области завели два уголовных дела за автоподставы

В Калужской области завели два уголовных дела за автоподставы

В Калуге подешевели огурцы

В Калуге подешевели огурцы

В калужском микрорайоне «Кошелев» добавят мусорных контейнеров

В калужском микрорайоне «Кошелев» добавят мусорных контейнеров

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика