26 апреля, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 26.04.2024, 09:27
Калужских предпринимателей приглашают на бизнес-форум в Людиново
Калужских предпринимателей приглашают на бизнес-форум в Людиново
Общество 26.04.2024, 09:15
Ночью в Юхновском районе сгорел дом
Ночью в Юхновском районе сгорел дом
Общество 26.04.2024, 08:39
В Калугу вновь вернутся дожди
В Калугу вновь вернутся дожди
Культура 25.04.2024, 20:08
Кировские студенты посетили виртуальный инструментальный концерт Московской филармонии
Кировские студенты посетили виртуальный инструментальный концерт Московской филармонии
Общество 25.04.2024, 19:40
Калужских предпринимателей пригласили на бизнес-форум в Людиново
Калужских предпринимателей пригласили на бизнес-форум в Людиново
Культура 25.04.2024, 18:40
Валентина Авдеева выступила с предложениями по обеспечению сбалансированности бюджетов регионов на XII Васильевских чтениях
Валентина Авдеева выступила с предложениями по обеспечению сбалансированности бюджетов регионов на XII Васильевских чтениях
Общество 25.04.2024, 17:44
В Калужской области стартовала Всероссийская ежегодная патриотическая акция "Летопись сердец"
В Калужской области стартовала Всероссийская ежегодная патриотическая акция "Летопись сердец"
Социальная сфера 25.04.2024, 16:27
ФМБА выделила около ста миллионов рублей на модернизацию приемного отделения в КБ-8 в Обнинске
ФМБА выделила около ста миллионов рублей на модернизацию приемного отделения в КБ-8 в Обнинске
Общество 25.04.2024, 16:07
Калужская компания «Галантус» приняла участие Международной выставке в Казахстане
Калужская компания «Галантус» приняла участие Международной выставке в Казахстане
Общество 25.04.2024, 16:02
Хохуля и калужские школьники собрали для детей Первомайска более 100 книг о природе
Хохуля и калужские школьники собрали для детей Первомайска более 100 книг о природе
Общество 25.04.2024, 15:34
В Калужской области расчистят 25 километров русла Протвы
В Калужской области расчистят 25 километров русла Протвы
Общество 25.04.2024, 14:48
Депутат городской думы Калуги передал бойцам СВО УАЗ
Депутат городской думы Калуги передал бойцам СВО УАЗ
Культура 25.04.2024, 14:39
В Калуге покажет спектакли Орловский театр «Русский стиль»
В Калуге покажет спектакли Орловский театр «Русский стиль»
Общество 25.04.2024, 13:52
В Калуге началось обновление дорожной разметки
В Калуге началось обновление дорожной разметки

Что нового, соседи?

Общество 20.05.2021, 09:38

Бабынинский район

В районном Доме культуры поселка Бабынино прошел конкурс-фестиваль художественного творчества педагогических работников «Помнит сердце, не забудет никогда». В номинации «Художественное слово» I место заняла Прасковья Амелина, директор школы поселка Газопровод. В номинации «Вокал» I место заняла вокальная группа детского сада «Алые паруса» из Воротынска. Детский сад «Незабудка» из Воротынска занял I место в номинации «Литературно-музыкальная композиция».

Дзержинский район

ТОСЭР «Кондрово» продолжает привлекать новых инвесторов. 17 мая город посетили представители компаний ООО «Элитекс» и Drees & Sommer, которые в начале июня на Санкт-Петербургском экономическом форуме планируют подписать соглашения о намерениях открыть свои производства в Кондрове. Потенциальные инвесторы осмотрели площадку, где будет вестись строительство.

Износковский район

Учитель физики и математики Мятлевской средней общеобразовательной школы имени А.Ф. Иванова Иван Тришкин стал победителем областного конкурса профессионального мастерства «Я в педагогике нашел свое призвание…». В конкурсе приняли участие 16 лучших педагогов из муниципальных районов области, а также Калуги и Обнинска. Иван Тришкин признан победителем в номинации «Лучший учитель».

Мещовский район

В рамках Международной акции «Сад памяти» учащиеся Алешинской основной школы – члены школьного лесничества «Лесной патруль» провели лесопосадку на территории Мещовского лесничества. На площади 2,2 гектара посадили 4000 сеянцев ели. Алешинские школьники являются участниками большого проекта «Экопатриот», который реализуется АНО «Экологическая и патриотическая инициатива».

Мосальский район

В Мосальске в рамках субботников проходит благоустройства города. С 13 мая сотрудники городской и районной администраций, а также МУП ЖКХ произвели посадку цветов в центре города в треноги и вазоны, а также около стадиона, а 17 мая - возле картинной галереи и в районе рынка. Сальвии, цинерарии, агератумы, колеусы будут радовать жителей и гостей города.

Юхновский район

14 мая заместитель губернатора Карина Башкатова на заседании региональной конкурсной комиссии по организации и проведению регионального этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика» подвела итоги. Город Юхнов занял третье место в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства».

Думиничский район

В рамках организации отдыха и оздоровления детей группа учащихся школ района побывала на экскурсии в Калининграде. Маршрут поездки был познавательным и интересным. Ребята посетили карьер по добыче янтаря, национальный парк «Куршская коса», полюбовались самыми широкими пляжами Балтийского моря, приняли участие в квесте «Штурм форта № 5».

Козельский район

В усадьбе Оболенских рядом с Березичским стеклозаводом добровольцы из Калуги и Козельска провели субботник по расчистке старинного парка. По словам главного специалиста нацпарка «Угра» Валентины Карповой, ансамбль усадьбы – объект культурного-исторического наследия России. В последние годы все больше внимания уделяется восстановлению ландшафта этого уникального места и туристического объекта.

Перемышльский район

Село Хотисино заняло первое место в региональном этапе конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства». Итоги подвели 14 мая в Калуге на заседании конкурсной комиссии под руководством заместителя губернатора Карины Башкатовой.

Сухиничский район

На турнире «Кубок Окридж Фитнес» по армрестлингу, который проходил 15 мая в Обнинске, команда сухиничских спортсменов заняла 1-е место. Сухиничане показали прекрасные и личные результаты в различных весовых категориях: Максим Герасин - первое место, Виталий Тернавский - второе место и Максим Захаров - третье место.

Ульяновский район

15 мая в Калуге прошли комплексные спортивные мероприятия, посвященные открытию летней областной спартакиады. В соревнованиях среди допризывной молодежи по восьми видам спорта команда Ульяновского района заняла первое общекомандное место и награждена кубком и дипломом.

Ферзиковский район

В рамках рабочего визита в Ферзиково губернатор области Владислав Шапша обсудил с главой администрации района Алексеем Волковым важные социальные проекты в поселениях, вопросы привлечения инвесторов и создания новых рабочих мест, улучшения дорожной сети. Глава региона посетил новый водозаборный узел с водоочистными сооружениями. В деревне Устиновка губернатор посетил ветерана и участницу войны, Почетного гражданина Ферзиковского района Пелагею Королёву, которая в прошлом году отметила 100-летний юбилей. Подробный материал читайте в следующем номере.

Боровский район

Накануне Дня пионерии деревню Новомихайловское посетили уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова и представители детского общественного совета при ее аппарате. С пионером-героем Иваном Федоровичем Андриановым гости встретились в его родном доме. Здесь, на боровской земле, 14-летний Ваня Андрианов совершил свой подвиг – предупредил подразделения армии генерала Ефремова о фашистской засаде, за что был награжден орденом Красной Звезды. Поделившись воспоминаниями с гостями, Иван Федорович посоветовал ребятам больше читать.

Жуковский район

В рамках празднования 200-летия со дня рождения Пафнутия Львовича Чебышева проведен ряд мероприятий для учащихся района - это чтения памяти русского математика, различные конкурсы, где ребята продемонстрировали свои знания и творческие способности. В честь значимой даты школьники из общеобразовательного учреждения имени академика А. И. Берга из города Жукова изготовили на 3D-принтере сувенирные часы в рамках проекта «Технолаб». Учителя района приняли участие в предметных олимпиадах по математике и русскому языку.

Малоярославецкий район

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт побывал на территории ООО «Калужский цветочный холдинг» в селе Недельное. Сотрудники предприятия получили возможность вакцинироваться без отрыва от производства. По словам первого заместителя генерального директора Николая Ровнейко, более 20 сотрудников уже вакцинировались. С плотным рабочим графиком в будние дни и домашними хлопотами на выходных не у всех получается выкроить время на посещение медучреждения. Так что выездная вакцинация стала для них отличным вариантом защитить свое здоровье.

Медынский район

На исторически значимые здания Медыни начали устанавливать таблички, на которых в краткой справочной форме рассказывается о первоначальном предназначении того или иного сооружения, о его бывших владельцах. Это делается как для сохранения исторической памяти, так и для повышения туристической привлекательности районного центра. В 2019-2020 годах в Медыни уже монтировались новые адресные таблички, в которых помимо современного названия улиц были указаны и их исторические наименования.

Тарусский район

Почетным знаком «За общественное служение России» награжден глава администрации Тарусы Сергей Манаков. Собрание Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления на днях состоялось в Москве, в Общественной палате РФ. Награду Сергею Манакову вручил член комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев. Таруса не первый год принимает активное участие в развитии ТОС — территориального общественного самоуправления. Благодаря программе поддержки местных инициатив в городе был реализован ряд проектов по благоустройству.

Барятинский район

В рамках национального проекта «Культура» в район прибыл новый автоклуб. Специальный автомобиль, оснащен внушительным комплектом звукоусилительной и световой аппаратуры, киноэкраном, видеопроектором и генератором.

Жиздринский район

Учащаяся детского объединения «Фотоклуб» Дома детского творчества Евгения Шевчук на Всероссийском конкурсе мультимедийных технологий «Мир вокруг нас» в номинации «Край родной» заняла 1-е место в старшей возрастной категории. Евгения представила на конкурс короткометражный документальный фильм «Природа родного края в творчестве местных поэтов».

Кировский район

Состоялся районный фестиваль КВН среди команд работающей молодежи. Участие приняли четыре сборные команды городских организаций. Тема фестиваля: «Все самое лучшее случается неожиданно». По результатам всех конкурсов звание самой веселой команды района завоевала команда детского сада № 5 «TOPOL-WOMAN».

Куйбышевский район

Безымянную высоту посетили два солиста из Северной Осетии – Дзамболат Дулаев и Шота Чебиров. Они прибыли, чтобы записать клип на песню «Безымянная высота» на осетинском языке. Как пояснил режиссер-постановщик Северо-Осетинского государственного академического театра Валерий Царев, проект по переводу на осетинский язык песни и записи клипа именно на этом легендарном месте поддержало руководство республики.

Людиновский район

Воспитанники Дома детского творчества стали лидерами Международного конкурса вокального, инструментального, хореографического искусства «Сто талантов», в котором приняли участие 140 юных дарований из Орловской, Калужской, Курской, Самарской, Липецкой, Брянской областей и Белорусии. Гран-при конкурса завоевали театр моды «Экспрессия», старшая группа вокального ансамбля «Акварель», а также юные артисты театральной студии Илья Зиновкин и Александра Князькова. Также в копилке обучающихся - звания лауреатов I и II степеней.

Спас-Деменский район

С рабочим визитом район посетили министр дорожного хозяйства области Михаил Голубев и заместитель министра Сергей Горбачев. На встрече с главой районной администрации Владимиром Бузановым они обсудили вопросы, касающиеся ремонта региональных и муниципальных дорог. Затем Михаил Леонидович провел прием глав сельских администраций по профильным вопросам министерства.

Хвастовичский район

Сельское поселение «Село Хвастовичи» заняло второе место в региональном этапе федерального конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» в категории «Сельские поселения».
Новости по теме
Калужских предпринимателей приглашают на бизнес-форум в Людиново

Калужских предпринимателей приглашают на бизнес-форум в Людиново

Ночью в Юхновском районе сгорел дом

Ночью в Юхновском районе сгорел дом

В Калугу вновь вернутся дожди

В Калугу вновь вернутся дожди

Кировские студенты посетили виртуальный инструментальный концерт Московской филармонии

Кировские студенты посетили виртуальный инструментальный концерт Московской филармонии

Калужских предпринимателей пригласили на бизнес-форум в Людиново

Калужских предпринимателей пригласили на бизнес-форум в Людиново

Валентина Авдеева выступила с предложениями по обеспечению сбалансированности бюджетов регионов на XII Васильевских чтениях

Валентина Авдеева выступила с предложениями по обеспечению сбалансированности бюджетов регионов на XII Васильевских чтениях

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика