25 апреля, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Социальная сфера 25.04.2024, 16:27
ФМБА выделила около ста миллионов рублей на модернизацию приемного отделения в КБ-8 в Обнинске
ФМБА выделила около ста миллионов рублей на модернизацию приемного отделения в КБ-8 в Обнинске
Общество 25.04.2024, 16:07
Калужская компания «Галантус» приняла участие Международной выставке в Казахстане
Калужская компания «Галантус» приняла участие Международной выставке в Казахстане
Общество 25.04.2024, 16:02
Хохуля и калужские школьники собрали для детей Первомайска более 100 книг о природе
Хохуля и калужские школьники собрали для детей Первомайска более 100 книг о природе
Общество 25.04.2024, 15:34
В Калужской области расчистят 25 километров русла Протвы
В Калужской области расчистят 25 километров русла Протвы
Общество 25.04.2024, 14:48
Депутат городской думы Калуги передал бойцам СВО УАЗ
Депутат городской думы Калуги передал бойцам СВО УАЗ
Культура 25.04.2024, 14:39
В Калуге покажет спектакли Орловский театр «Русский стиль»
В Калуге покажет спектакли Орловский театр «Русский стиль»
Общество 25.04.2024, 13:52
В Калуге началось обновление дорожной разметки
В Калуге началось обновление дорожной разметки
Общество 25.04.2024, 13:36
В Калужской области назвали самые популярные имена для дочек
В Калужской области назвали самые популярные имена для дочек
Социальная сфера 25.04.2024, 13:17
В калужском селе Ульяново постоят жилье для сотрудников вьетнамской фермы
В калужском селе Ульяново постоят жилье для сотрудников вьетнамской фермы
Общество 25.04.2024, 12:46
В Хвастовичах после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу
В Хвастовичах после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу
Общество 25.04.2024, 12:08
Владислав Шапша провел в Москве переговоры с руководством компании TH Group в РФ
Владислав Шапша провел в Москве переговоры с руководством компании TH Group в РФ
Общество 25.04.2024, 11:54
В Калуге изменили расписание рейсов на маршруте №69
В Калуге изменили расписание рейсов на маршруте №69
Общество 25.04.2024, 11:00
В Калуге на майские праздники изменится график работы медучреждений
В Калуге на майские праздники изменится график работы медучреждений
Спорт 25.04.2024, 10:39
ФК Калуга обыграл на выезде курский «Авангард»
ФК Калуга обыграл на выезде курский «Авангард»

Что нового, соседи?

Общество 30.06.2021, 15:29

Думиничский район

С помощью службы занятости населения 24 ученика средних школ № 1, 2, 3 получили на каникулах временную работу.  Ребята трудились с 16 по 25 июня. Они благоустраивали любимое место отдыха думиничан – стадион «Центральный»

Козельский район

Губернатор области Владислав Шапша выложил в соцсети ролик с козельскими музыкантами. Это напоминание о проекте «Песни великой страны». Принять участие в нем мог любой желающий до 1 июля. На видео козельский музыкальный коллектив «Новое поколение» исполняет кавер на песню «Трава у дома». Это молодая группа, которой еще нет и года, в ее составе школьники от 12 до 14 лет. Коллектив талантливый, это признают многие земляки.  

Перемышльский район

В рамках нацпроекта «Культура» и федерального партийного проекта «Культура малой родины» в район поступил новый автоклуб. Он будет использоваться для проведения выездных культурно-массовых мероприятий в населенных пунктах района. Автоклуб легко превращается в сцену, есть видеооборудование для кинопоказов и автономный источник электроэнергии. Министр культуры области Павел Суслов отметил, что автоклуб станет весомой поддержкой для культурной жизни сельских поселений района.

Сухиничский район

Инспекторы ОГИБДД МО МВД России «Сухиничский» провели со школьниками, посещающими летний оздоровительный лагерь на базе городских школ, акцию «Улица полна неожиданностей». Цель мероприятия – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, воспитание законопослушных и дисциплинированных юных участников дорожного движения. Дети совершили прогулку по городу, во время которой учились ориентироваться в дорожной обстановке и правильно реагировать на ее изменения. 

Ульяновский район

На площади перед культурно-досуговым центром прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню молодежи. Благодарственными письмами администрации муниципалитета награждены золотые медалисты – выпускники 2021 года, спортсмены и молодые специалисты, которые остались трудиться в родном районе. 

Ферзиковский район

Глава администрации района Алексей Волков совместно с настоятелем храма в честь преподобных старцев Оптинских отцом Андреем, неравнодушными жителями поселка Дугна и других населенных пунктов осуществили доставку из Лаврентьева монастыря в Калуге  часовни в честь святого праведного Лаврентия Калужского, покровителя и заступника Калужской земли. Часовню установили на святом источнике «Лаврин», который находится на въезде в Дугну. Вскоре здесь организуют и купель для жителей и гостей поселка.

Бабынинский район

25 и 26 июня во всех школах района прошли торжественные церемонии вручения аттестатов. Документы об окончании 11 класса получили 92 учащихся. Впереди у ребят нелегкий путь выбора будущей профессии, а у многих еще и вступительные экзамены в высшие учебные заведения.

Дзержинский район

В селе Льва Толстого началось благоустройство сквера у братского захоронения и памятника жителям села, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Проект реализуется в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Стоимость контракта на первом этапе составила свыше миллиона рублей. Подрядчик изготовит и установит новое ограждение, проложит дорожки, уберет аварийные деревья и посадит молодые хвойники. 

Износковский район

Дружина юных пожарных Мятлевской школы имени А.Ф. Иванова стала победителем в IX областных соревнованиях «Юный пожарный». В состязаниях приняли участие 184 учащихся из 23 общеобразовательных учреждений области. Участники продемонстрировали свои навыки надевания боевой одежды и завязывания пожарных узлов, прошли анкетирование по вопросам курса ОБЖ и пожарной безопасности, рисовали стенгазеты и показали артистические способности в конкурсе агитбригад. 

Мещовский район

В Мещовске в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» начались работы по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов. В этом году в программе принимают участие шесть дворовых территорий шести многоквартирных домов: №19, 20, 46, 48 на проспекте Революции, а также №12 на улице Красноармейской и №1 на улице Пушкина.

Мосальский район

Мосальские спортсмены уверенно заняли первое общекомандное место и заслуженно завоевали кубок и диплом первой степени регионального министерства спорта на чемпионате и первенстве области по легкой атлетике в зачет летней областной спартакиады среди спортивных команд муниципальных образований. Соревнования прошли в Калуге на базе спортивной школы олимпийского резерва «Юность».

Юхновский район

В минувшую субботу в Юхнове состоялся бал выпускников. На городской площади собрались виновники торжества, директора школ, учителя, родители. По традиции лучшим ученикам и активистам вручили грамоты и медали. Ребят поздравили руководители района и города. В заключение праздника выпускники исполнили прощальный вальс.

Барятинский район

В Доме детского творчества прошло мероприятие «Здоровым быть здорово!». После беседы о здоровье и полезных привычках дети составляли пазлы на спортивную тематику, рисовали плакаты, призывающие соблюдать здоровый образ жизни, подбирали нужные слова в письмах о спортивных играх, показывали свою находчивость и, конечно, смекалку. Все ребята были награждены памятными медалями.

Жиздринский район

В конкурсном отборе лучших сельских учреждений культуры области и их работников победила Тамара Кулешова, библиотекарь Кореневской сельской библиотеки. Победа предусматривает денежное поощрение.

Кировский район

В Кирове завершился ремонт участка автомобильной дороги на улицах Болдина – Шумавцова. Подрядчик выполнил устройство асфальтобетонного покрытия протяженностью 1200 метров, сделал отсыпку обочин гравием. Комиссия осталась довольна качеством нового покрытия. Были отмечены незначительные недоработки, которые в ближайшие дни будут устранены.

Куйбышевский район

В Бетлицкой средней школе начат крупный капитальный ремонт, бюджет которого составляет более 2,5 млн рублей. По региональной программе минсельхоза «Комплексное развитие сельских территорий» пройдет ремонт большого и малого коридоров второго этажа. Также отремонтируют комнату школьного музея, входную зону, раздевалку, вестибюль и подсобные помещения.

Людиновский район

В минувшие выходные в городе прошла VI Межрегиональная творческая лаборатория-пленэр «Калужская палитра». В шестой по счету и ставшей уже традиционной творческой лаборатории приняли участие и именитые, и только начинающие мастера красок и кисти из Калуги, Твери, Липецка, Курска, Москвы и других городов. После торжественного открытия мероприятия в галерее искусств участники написали натюрморты, а в последующие два дня создали на холсте уникальные городские пейзажи.

Спас-Деменский район

В этом году в районе 31 выпускник, из них 12 золотых медалистов. Золотую медаль «За особые успехи в учении» получили пять выпускников из школы № 1 и семь – из школы №2. Все они подтвердили свои знания на ЕГЭ по русскому языку, профильной математике и другим предметам.

Хвастовичский район

В районе завершил работу лагерь с дневным пребыванием детей «Олимп». Эта дневная смена для двадцати детей была особенной, потому что такого направления отдыха детей – спортивно-творческого – в районе еще не было. Весь персонал лагеря – работники центра творчества и ФОКа. А занятия, мероприятия и интересные встречи проходили наряду с тренировками в секциях туризма, самбо и легкой атлетики.

Боровский район

Волонтеры ворсинского завода «НЛМК-Калуга» присоединились к акции по поддержке пожилых людей области. Они навестили одиноких и маломобильных пенсионеров вместе с главным специалистом сельской администрации по социальным вопросам Мариной Григорьян и председателем совета ветеранов. Валентиной Малокостовой. Совместно с благотворительным фондом «Милосердие» участники мероприятия посетили на дому маломобильных и одиноких жителей, передали им наборы с товарами первой необходимости.

Жуковский район

В школе С. Ф. Романова города Жукова ребята и педагоги торжественно запечатали капсулу Памяти. В письме дети рассказали о своих достижениях, о родном городе, стараясь изложить самое главное. Послание потомкам следует открыть через 10 лет – в 2031 году.
Как пояснили организаторы патриотической акции, они не стали закапывать и замуровывать капсулу – она займет свое место в выставочном зале школьного музея и станет частью экспозиции.

Малоярославецкий район

Забытые традиции «садовой музыки» сегодня возрождаются в Малоярославце. В самом его центре, у монумента 1812 года, началась реализация проекта «Лето в городе». Его открыл один из самых молодых во всех смыслах этого слова творческих коллективов – детский духовой оркестр местной школы искусств. «Лето в городе» продлится до второй декады сентября. Каждую субботу в Малоярославце будут проходить разнообразные развлекательные мероприятия для жителей и гостей города. Пока играл детский оркестр, можно было участвовать в танцевальных мастер-классах и научиться азам кадрили, вальса и кое-чему из современной хореографии.

Медынский район

Воспитанники подготовительной группы детского сада «Солнышко» посетили физкультурно-оздоровительный комплекс «Энергия». Для них провели экскурсию по спортивной школе, рассказали о наградах и чемпионских достижениях. Дети смогли побывать в залах аэробики, гимнастики, тренажерном, футбольном и познакомиться ближе с этими спортивными дисциплинами.

Тарусский район

В селе Некрасово после капитального ремонта торжественно открылся Дом культуры. Большие работы в рамках нацпроекта «Культура» начались здесь еще в феврале. На их реализацию было выделено более 1 млн 200 тыс. рублей из федерального и областного бюджетов. Здание постройки 1987 года полностью привели в порядок: выполнен ремонт в зале со сценой и зрительными местами, заменено напольное покрытие, обновлены стены и потолки. Установлены новые окна и двери, заменено освещение. Ремонт коснулся и внешнего вида сельского ДК — рабочие отремонтировали фасад и облицевали его современной плиткой по всему периметру здания.
Новости по теме
ФМБА выделила около ста миллионов рублей на модернизацию приемного отделения в КБ-8 в Обнинске

ФМБА выделила около ста миллионов рублей на модернизацию приемного отделения в КБ-8 в Обнинске

Калужская компания «Галантус» приняла участие Международной выставке в Казахстане

Калужская компания «Галантус» приняла участие Международной выставке в Казахстане

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика