25 апреля, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 25.04.2024, 13:52
В Калуге началось обновление дорожной разметки
В Калуге началось обновление дорожной разметки
Общество 25.04.2024, 13:36
В Калужской области назвали самые популярные имена для дочек
В Калужской области назвали самые популярные имена для дочек
Социальная сфера 25.04.2024, 13:17
В калужском селе Ульяново постоят жилье для сотрудников вьетнамской фермы
В калужском селе Ульяново постоят жилье для сотрудников вьетнамской фермы
Общество 25.04.2024, 12:46
В Хвастовичах после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу
В Хвастовичах после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу
Общество 25.04.2024, 12:08
Владислав Шапша провел в Москве переговоры с руководством компании TH Group в РФ
Владислав Шапша провел в Москве переговоры с руководством компании TH Group в РФ
Общество 25.04.2024, 11:54
В Калуге изменили расписание рейсов на маршруте №69
В Калуге изменили расписание рейсов на маршруте №69
Общество 25.04.2024, 11:00
В Калуге на майские праздники изменится график работы медучреждений
В Калуге на майские праздники изменится график работы медучреждений
Спорт 25.04.2024, 10:39
ФК Калуга обыграл на выезде курский «Авангард»
ФК Калуга обыграл на выезде курский «Авангард»
Общество 25.04.2024, 10:05
в Областном молодежном центре прошел гала-концерт регионального фестиваля «Калужская школьная весна»
в Областном молодежном центре прошел гала-концерт регионального фестиваля «Калужская школьная весна»
Общество 25.04.2024, 09:53
Калужские участники СВО могут принять участие в проекте «Время героев»
Калужские участники СВО могут принять участие в проекте «Время героев»
Общество 25.04.2024, 09:29
Двадцать калужских школьников получили паспорта
Двадцать калужских школьников получили паспорта
Общество 25.04.2024, 08:59
В Калужской области столкнулись фура с фургоном
В Калужской области столкнулись фура с фургоном
Спорт 25.04.2024, 08:42
75-летний калужанин занял первое место на трёхсуточном сверхмарафоне «Бег Счастья»
75-летний калужанин занял первое место на трёхсуточном сверхмарафоне «Бег Счастья»
Общество 25.04.2024, 08:29
В Калуге резко потеплеет
В Калуге резко потеплеет

Что нового, соседи?

Общество 11.11.2021, 09:25

Думиничский район


В этом году более 40 семей района, нуждающихся в поддержке, получили помощь от государства на основе социального контракта. На эти цели уже направлено свыше 3 миллионов рублей.

Думиничане получили господдержку по всем направлениям, предусмотренным законодательством: поиск работ, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, развитие личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации.

Козельский район


16-летний козельчанин Илья Лебеда стал золотым призером чемпионата ЦФО по классическому пауэрлифтингу. На соревнования, которые прошли в Туле 6 ноября, съехались сильнейшие пауэрлифтеры из 17 регионов России. Нашу область представляло несколько спортсменов, среди которых был и юный воспитанник тренера ДЮСШ «Фаворит» Игоря Макарова.

Перемышльский район

Команда школьного научного общества Перемышльской школы под руководством учителя биологии и географии Натальи Мирошниченко завоевала 1-е место в областном экологическом слете. В нем приняли участие 30 команд из 11 районов и городских округов региона. Ребята награждены дипломом регионального министерства образования и науки. Среди победителей Александра Акименкова, Тимофей Герасимов, Кристина Самохина и Полина Гринева.

Сухиничский район


Врач-инфекционист Сухиничской ЦМБ № 5 Сергей Сухоруков награжден областной медалью «За медицинскую доблесть». Награду ему вручил губернатор Владислав Шапша на торжественной церемонии в Калуге. За проявленное мужество и самоотверженность при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, наградили 26 медицинских работников со всей области.

Ульяновский район


Ульяновский краеведческий музей в следующем году капитально отремонтируют в рамках нацпроекта «Культура». Об этом сообщил его директор Геннадий Азаров. Старинное здание представляет культурную и историческую ценность, построено в первой трети XVIII - второй половине XIX века. Дом принадлежал Отто - управляющему семьи Брюссов.

Ферзиковский район


На праздничных выходных в поселке Дугна высадили деревья в новом сквере. В мероприятии приняли участие глава администрации района Алексей Волков, глава администрации поселка Артемий Буланов, волонтеры «Добрадел», депутаты сельской Думы, местные жители и учащиеся школы. Сквер украсили голубые ели, лиственные деревья и кустарники.

Бабынинский район


Уполномоченный по правам человека в области Юрий Зельников провел личный прием бабынинцев. Жителей района беспокоило качество питьевой воды, необходимость приведения дорог в нормативное состояние, возможность подведения централизованной канализации и жилищные проблемы молодых семей. Ряд вопросов удалось решить прямо на встрече. Несколько обращений взято на контроль для проработки.

Дзержинский район


В Кондровской центральной районной библиотеке прошла выставка «Хранители земли Калужской. 650 лет». Организовала выставку автономная некоммерческая организация «Хранители времен» в рамках проекта, поддержанного Фондом президентских грантов. Стенды с фотографиями рассказывают посетителям о достопримечательностях нашей области. Каждое фото снабжено текстовым описанием и QR-кодом. В церемонии открытия приняли участие самодеятельные артисты театра-студии «Диалог» и народного ансамбля «Частушка».

Износковский район


Учащиеся аграрного класса Износковской средней школы посетили один из крупнейших роботизированных животноводческих комплексов региона - ООО «Калужская нива» в Медынском районе. Агропредприятие оснащено высокотехнологичным оборудованием и применяет инновационные технологии в области доения, содержания и кормления животных. Сотрудники «Эконивы» провели для школьников экскурсию, познакомили с условиями содержания коров и телят, показали процесс доения, а также предложили продегустировать продукцию.

Мещовский район


В ФОК «Олимп» состоялся открытый турнир по волейболу, посвященный Дню народного единства. В нем приняли участие две команды Мещовского отделения Кировского индустриально-педагогического колледжа имени А. П. Чурилина, спортсмены средней школы и города. В упорной борьбе победила первая команда колледжа, на втором месте - мещовские школьники, на третьем - вторая команда студентов.

Мосальский район


В Мосальске завершены работы по очистке пруда на улице Гагарина. Продолжаются работы по установке дополнительного оборудования для водопропускного сооружения. Подрядчик ИП «А.Г. Погосян» уже приступил к укреплению береговой линии ручья от улицы Ломоносова до улицы Ани Морозовой. Для посева газонной травы завезут плодородный грунт. Работы планируется завершить к 15 ноября.

Юхновский район


В Юхнове введена в эксплуатацию вторая очередь водозабора. Как сообщили в министерстве строительства и ЖКХ региона, водоканал построил станцию второго подъема, в которой установлено три насосных агрегата и два резервуара по 300 кубометров каждый. Резервный запас воды будут использовать для подачи населению в случае аварийного отключения водоснабжения.

Барятинский район


В деревне Отъезжее установили вышку сотовой связи. Она будет обеспечивать покрытие сотовой сетью близлежащие населенные пункты. Сейчас на Госуслугах проходит голосование на тему установки сотовых вышек в населенных пунктах. У каждого есть возможность выбрать село или деревню, в которой, на взгляд жителей, необходимо расположить вышку.

Жиздринский район


Жиздринский психоневрологический интернат занял третье место в областном конкурсе на звание лучшего учреждения социальной службы по содержанию и благоустройству в 2021 году. Мероприятие проводилось в целях повышения качества предоставления социальных услуг в рамках национального проекта «Демография».

Кировский район


В ДК «Юбилейный» открылась первая выставка работ кировского фотографа Анатолия Сидоренкова «Лица России». На выставке были представлены нестудийные портреты, сделанные автором на улицах города. Посмотреть экспозицию пришли школьники, работники культуры и многие герои фотоснимков мастера.

Куйбышевский район


Ученица Бутчинской средней школы Сабина Чикунова под руководством педагога-наставника Людмилы Чугуновой прошла в финал Всероссийского конкурса «Большая перемена». Финал проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» проходит в лагере «Артек».

Людиновский район


В Музее комсомольской славы проходит выставка работ калужского художника Гарри Азатова «Венеция – город Вивальди», посвященная жемчужине Италии – великолепному и загадочному городу на воде. Талантливый живописец представил публике 24 свои новые картины, на которых запечатлены Мост поцелуев, молчаливые каналы, мудрые соборные площади и всегда разная вода. Эти фотографические картины, весьма реалистично написанные маслом, будут экспонироваться в Людинове до конца года.

Спас-Деменский район


Автопарк Спас-Деменской участковой больницы пополнился еще одной машиной – новым УАЗом. Скорая помощь оснащена современным оборудованием, техническими средствами. Ее доверили опытному водителю Владимиру Ананьеву. Автопарк скорой помощи насчитывает пять специализированных машин. Водителям приходится два-три раза в смену возить больных в Киров, так что новый автотранспорт необходим.

Хвастовичский район


Завершается кампания по переписи населения. Район в лидерах – на 8 ноября было переписано почти 100 процентов от плана. В кампании задействованы 15 переписчиков. На портале Госуслуг перепись завершена 8 ноября. С его помощью переписалось более 20 процентов хвастовичан. В оставшиеся дни до 14 ноября еще можно посетить стационарный переписной пункт или дождаться переписчиков.

Боровский район


Заведующей родильным отделением Боровской центральной районной больницы Валентине Антоновой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации». В торжественной обстановке глава региона Владислав Шапша вручил медицинским работникам государственные и региональные награды. Валентина Михайловна – врач высшей категории, этой высокой награды она удостоена за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу.

Жуковский район


В библиотеке города Белоусова провели экскурсию для детей-инофонов – тех, для кого русский язык не является родным. Библиотекари рассказали ребятам из групп по социализации и адаптации о читальном зале и абонементе в рамках экскурсии «Знакомство с библиотекой». Дети познакомились с правилами пользования библиотекой, узнали, как правильно обращаться с книгами, посмотрели детские журналы, энциклопедии, иллюстрированные справочники для младших школьников. Ребята получили ответы на интересующие вопросы и выбрали себе книги на дом.

Малоярославецкий район


Автоклуб стал помощником в проведении выездных мероприятий – уже три месяца, как культурные площадки стали доступнее жителям района. Передвижной многофункциональный специализированный культурный центр «Автоклуб» работает на выездах. С его участием в этом году прошло уже несколько массовых мероприятий, в том числе в сентябре, на День района, с участием автоклуба состоялся большой концерт в Маклине. В октябре оборудование автоклуба помогло в озвучке реконструкции Малоярославецкого сражения на Ивановском лугу. В ноябре запланированы поездки в деревни Мандрино, Дубровка, Муратово и Шумятино.

Медынский район


В рамках федерального проекта «Культурная среда» Медынская центральная библиотека получила на конкурсной основе дополнительное финансирование в размере 10 миллионов рублей. Денежные средства будут направлены на переформатирование учреждения в современную модельную библиотеку. Это значит, что здесь планируется по-новому организовать функциональные зоны, закупить мультимедийное оборудование и техническое оснащение, а также значительно обновить книжный фонд. Кроме Медыни в этом году в программу допфинансирования по области попали библиотеки Козельска и Мещовска.

Тарусский район


Тарусянка Олеся Лохова, воспитанница спортшколы «Лидер» и тренера Эдуарда Асатряна, стала победителем областного фестиваля ГТО «Игры сильнейших» в своей возрастной категории. Фестиваль физической подготовки проходил в Калуге, в спорт-школе «Многоборец», и собрал порядка сорока сильнейших участников из разных районов области. А уже в эту субботу жителей района приглашают в физкультурно-оздоровительный комплекс «Лидер» для сдачи норм ГТО. Мероприятие будет проводиться с учетом соблюдения санитарных норм.
Новости по теме
Трудный путь на запад

Трудный путь на запад

В Калуге началось обновление дорожной разметки

В Калуге началось обновление дорожной разметки

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика