19 апреля, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 19.04.2024, 16:30
Михаил Массалин: «Экстремизм и терроризм в молодежной среде важно своевременно выявлять»
Михаил Массалин: «Экстремизм и терроризм в молодежной среде важно своевременно выявлять»
Общество 19.04.2024, 15:30
В Калуге продолжается Всероссийский историко-просветительский форум «Курс молодого бойца. Информационный фронт»
В Калуге продолжается Всероссийский историко-просветительский форум «Курс молодого бойца. Информационный фронт»
Общество 19.04.2024, 14:56
В Калужской области «Тойота» влетела в дерево
В Калужской области «Тойота» влетела в дерево
Криминал 19.04.2024, 13:37
Двое калужан украли из гаражей инструментов на 120 тысяч рублей
Двое калужан украли из гаражей инструментов на 120 тысяч рублей
Культура 19.04.2024, 12:40
В Калуге представили выставку «Солнца аромат»
В Калуге представили выставку «Солнца аромат»
Общество 19.04.2024, 11:59
В Дзержинском районе активно проходят субботники
В Дзержинском районе активно проходят субботники
Социальная сфера 19.04.2024, 11:12
Калужские ветераны СВО участвуют в проекте «Время Героев»
Калужские ветераны СВО участвуют в проекте «Время Героев»
Общество 19.04.2024, 10:46
Калужским школьным лесничествам передают инвентарь для практических занятий
Калужским школьным лесничествам передают инвентарь для практических занятий
Общество 19.04.2024, 10:17
В Калуге подешевели гречка и лук
В Калуге подешевели гречка и лук
Общество 19.04.2024, 09:28
В Калуге обсудили реализацию в области приоритетов государственной национальной политики
В Калуге обсудили реализацию в области приоритетов государственной национальной политики
Спорт 19.04.2024, 08:49
Футболисты Калуги и Брянска переиграют сорванный матч
Футболисты Калуги и Брянска переиграют сорванный матч
Общество 19.04.2024, 07:55
19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны
19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны
Общество 18.04.2024, 21:00
В Калужской области определят лучшего токаря
В Калужской области определят лучшего токаря
Общество 18.04.2024, 20:15
В Калужской области проводится активная поддержка людей старше 65 лет
В Калужской области проводится активная поддержка людей старше 65 лет

Что нового, соседи?

Общество 10.06.2021, 09:11

Думиничский район

1 июня в районе стартовала детская оздоровительная кампания. 21-дневная смена началась в семи школах района. Отдохнут и оздоровятся в лагерях дневного пребывания двести юных думиничан. Организаторы подготовили для ребят интересную программу: игры, конкурсы, познавательные и спортивные мероприятия.

Козельский район

В Козельске заасфальтировали еще две дороги. На улице Кутузова приведено в порядок более километра автодороги – от дома № 29 до пересечения с улицей Веденеева. Преобразилось дорожное полотно и на улице Колхозной от дома № 37 до пересечения с улицей Старой Казачьей. Из городского бюджета на ремонт дорог израсходовано более 2,5 миллиона рублей.

Перемышльский район

Команда педагогов района «Горящие сердца» достойно выступила на туристско-краеведческом слете работников образовательных организаций области. По итогам трехдневных соревнований перемышльские педагоги заняли III место в представлении команд, II место в конкурсной программе, II место в конкурсе краеведов, I место за туристскую песню, II место в контрольно-туристическом маршруте. Команда награждена почетными грамотами и ценными подарками.

Сухиничский район

1 июня в зале Дворца культуры Сухиничей чествовали 20 лучших учеников, обладающих творческими и интеллектуальными способностями, лидерскими качествами, ответственными и целеустремленными. Их имена с фотографиями появились на обновленной Доске почета «Дети – наша гордость». Состоялось и чествование 23 стипендиатов главы администрации района «За особые успехи в интеллектуальной, творческой деятельности и спорте».

Ульяновский район

В Ульяновской картинной галерее экспонируется передвижной выставочный проект фоторабот «Планета Земля: Индия». Выставка сформирована из фоторабот разных размеров, напечатанных на современном полиграфическом материале плакард. Основой послужили фотоснимки, сделанные сотрудниками Центра духовной культуры в ходе экспедиций на протяжении многих лет.

Ферзиковский район

В деревне Бебелево завершено обустройство детской спортивной площадки в рамках госпрограммы, основанной на местных инициативах. Новый современный объект совмещает в себе две зоны - детскую и спортивную. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в поселке Ферзиково установили ограждение детской площадки по улице Суворова, 8а, так как площадка находится рядом с проезжей частью.

Бабынинский район

В минувшую субботу в районе прошли XXVI областные летние сельские спортивные игры. Масштабное открытие праздника состоялось на стадионе в поселке Бабынино. Программа мероприятия включала и авиашоу: пролет самолетов с элементами высшего пилотажа и спуск парашютистов. В играх приняли участие 26 команд из всех районов области и Калуги. Соревнования проходили по 16 видам спорта. Победителями стали команды Бабынинского и Сухиничского районов в соответствующих подгруппах. Подробнее читайте на стр.3.

Дзержинский район

Депутат Законодательного Собрания области Сергей Кондюрин подарил библиотеке книги русских классиков. Накануне Пушкинского праздника Полотняно-Заводская модельная библиотека получила от парламентария, представляющего фракцию «Единая Россия», в подарок книги Салтыкова-Щедрина, Тургенева, Булгакова и других писателей. В этот день в читальном зале библиотеки звучали стихи Александра Пушкина, день рождения которого отметили 6 июня в Полотняном Заводе.

Износковский район

Экотехнопарк «Калуга» продолжает поддерживать спорт в районе. Открытие летнего спортивного сезона для износковской футбольной команды «Олимп» ознаменовалось обновлением спортивного инвентаря. Директор экотехнопарка Анатолий Вовченко на стадионе Юхнова лично вручил подарки спортсменам и пожелал удачи в предстоящем матче с командой «Угра». Команда «Олимп» победила соперников со счетом 6:0.

Мещовский район

Глава районной администрации Владислав Поляков вручил свидетельства о праве на получение социальной выплаты на покупку или строительство жилья еще четверым молодым многодетным семьям. В рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Мещовского района» уже 45 молодых семей стали обладателями свидетельств. Большинство из них приобрели жилье в районе.

Мосальский район

С 1 июня на базе школ Мосальского района начали работать летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей. Основная задача лагеря - организация свободного времени и отдыха детей на каникулах. В этом году площадки посещают почти 240 учащихся. Школьники проводят время на свежем воздухе, участвуют в соревнованиях, конкурсах, викторинах и играх, а также посещают библиотеку, кинотеатр и стадион.

Юхновский район

Названы имена победителей районного конкурса «Ученик года». Призерами (третье место) стали: Виктория Штрыкова, Дарья Черноярова (городская школа), Анастасия Земскова (Климовская). На втором месте Валерия Жигарёва (Колыхмановская школа) и Вероника Балакирева (Рылякская). Победителем конкурса назван ученик третьего класса городской школы Алексей Головатюк. В течение учебного года ребята показывали отличные знания по предметам, участвовали и побеждали в районных, областных и всероссийских интеллектуальных, творческих и спортивных конкурсах.

Боровский район

Два городских поселения района 12 июня отметят День России и День города. Балабановцы будут праздновать 49-ю годовщину со дня присвоения поселку статуса города. В городе Ермолине по традиции отметят не только 420-летие со дня первого известного историкам упоминания в летописях, но и День текстильщика – основным промыслом на этих землях во второй половине XVIII века было ткацкое ремесло. В прошлом году из-за введенных ограничений празднования были отменены, а в этом жителей ждут концертная и развлекательная программы.

Жуковский район

В Жуковском районе отметили Международный день очистки водоёмов уборкой на озере. На озере Огублянка была организована экологическая акция под руководством депутата Законодательного Собрания Виталия Ковалева. В мероприятии по сохранению памятника природы регионального значения приняли участие представители администраций района и города, федерации подводного плавания и клуба дайверов Калужской области, а также неравнодушные жители района. Более полусотни участников убрали мусор вдоль берега, а дайверы провели очистку дна озера.

Малоярославецкий район

Детский духовой оркестр Малоярославецкой детской школы искусств «Малоярославецкий ДеМеТон» (руководитель Владимир Куликов) стал лауреатом I степени в номинации «Детские оркестры музыкальных школ и школ искусств» на областном фестивале-конкурсе духовых оркестров. Конкурс посвящен 100-летию советского и российского трубача, педагога и дирижера, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных, народного артиста России Тимофея Александровича Докшицера.

Медынский район

Городская школа искусств провела отчетный концерт на главной сцене Дома культуры. Для собравшихся зрителей выступали юные вокалисты и танцоры, пианисты, баянисты и гитаристы. В фойе Дома культуры была организована выставка работ учащихся художественного отделения. В ходе концерта лучшие ученики школы искусств были награждены грамотами и дипломами. В зале музейно-выставочного центра отдельно состоялся концерт фортепианной музыки «Спасибо, музыка, тебе». В программе мероприятия прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов.

Тарусский район

По итогам ежегодного конкурса «Лучшая организация туристской индустрии в Калужской области» в 2020 году загородный СПА-отель Welna Eco SPA Resort из Тарусы стал победителем в номинации «Лучшая гостиница». В министерстве экономического развития области отмечают, что, несмотря на нелегкий год, связанный с пандемийными ограничениями, туротрасль региона показала готовность к активной работе. Ждут гостей и в «Welne»: 18 июня здесь стартует летний этно-фестиваль «Сказка на Купалу», который проведет руководитель Имперского Русского балета Гедиминас Таранда.

Барятинский район

Летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Калейдоскоп открытий» при Барятинской средней школе был открыт для 113 ребят. Смена посвящена году Науки и технологий. Экскурсии в музей «Истоки», игровые программы в районном Доме культуры, спортивные праздники в ФОКе «Олимп» и многое другое сделают отдых полезным и интересным.

Жиздринский район

Накануне Дня социального работника в Жиздринском психоневрологическом интернате прошла акция по посадке роз, приуроченная к 30-летию образования службы. Городские и районные депутаты, благотворители, друзья социального учреждения вместе с проживающими интерната высадили 19 розовых кустов.

Кировский район

В молодежном культурном центре отметили День социального работника. Достойные представители профессии получили заслуженные награды. Медали «За медицинскую доблесть» была удостоена старшая медсестра Нагорновского психоневрологического интерната Наталья Артюхова. Работники культуры подготовили для виновников торжества праздничный концерт.

Куйбышевский район

Заместитель главы администрации поселка Бетлица Любовь Богомолова за высокие профессиональные и личные достижения была удостоена Почетного звания «Заслуженный работник муниципальной службы Калужской области». Торжественная церемония вручения государственных и региональных наград состоялась в Калуге 8 июня.

Людиновский район

В районе прошел 52-й открытый спортивно-туристический слет среди предприятий и организаций. Посостязаться за звание лучших собрались представители 11 команд. Участники преодолели контрольно-технический маршрут, соревновались в силовом пятиборье, комбинированной военизированной эстафете, перетягивании каната, а колорита и ярких эмоций добавили веселый капустник и конкурс песни. Шестой год подряд победу одерживает команда «Вертикаль» под руководством Сергея Муравьева. А победителям конкурса «Мама, папа, я – спортивная семья» – семьям Цурковых, Балакиных и Чепелуевых – в подарок от уполномоченного по правам ребенка Ольги Коробовой достались спортивные комплексы.

Спас-Деменский район

В детском саду «Рябинка» начался капитальный ремонт. В нем заменят внутренние коммуникации и смонтируют вентилируемый фасад из керамогранитной плитки. На объекте работают три бригады. Здание введено в эксплуатацию в 1978 году, капитального ремонта в нем не было ни разу.

Хвастовичский район

В район поступил передвижной Дом культуры – автоклуб. Он повысит доступность культурных мероприятий даже в самых отдаленных населенных пунктах района. Это одна из главных целей нацпроекта «Культура».
Новости по теме
Михаил Массалин: «Экстремизм и терроризм в молодежной среде важно своевременно выявлять»

Михаил Массалин: «Экстремизм и терроризм в молодежной среде важно своевременно выявлять»

В Калуге продолжается Всероссийский историко-просветительский форум «Курс молодого бойца. Информационный фронт»

В Калуге продолжается Всероссийский историко-просветительский форум «Курс молодого бойца. Информационный фронт»

В Калужской области «Тойота» влетела в дерево

В Калужской области «Тойота» влетела в дерево

Двое калужан украли из гаражей инструментов на 120 тысяч рублей

Двое калужан украли из гаражей инструментов на 120 тысяч рублей

В Калуге представили выставку «Солнца аромат»

В Калуге представили выставку «Солнца аромат»

В Дзержинском районе активно проходят субботники

В Дзержинском районе активно проходят субботники

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика