18 апреля, Четверг
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 17.04.2024, 20:41
Ольга Скабеева выступила перед студентами в Калуге
Ольга Скабеева выступила перед студентами в Калуге
Общество 17.04.2024, 18:25
Владислав Шапша встретился с участниками региональной стажировки ВШГУ Президентской академии
Владислав Шапша встретился с участниками региональной стажировки ВШГУ Президентской академии
Общество 17.04.2024, 16:55
В 2024 году обустроят еще 50 километров Большой калужской тропы
В 2024 году обустроят еще 50 километров Большой калужской тропы
Общество 17.04.2024, 16:30
Тематические лектории Общества «Знание», посвященные Дню космонавтики, прошли по всей Калужской области
Тематические лектории Общества «Знание», посвященные Дню космонавтики, прошли по всей Калужской области
Общество 17.04.2024, 15:52
В Калуге телеведущая Ольга Скабеева рассказала о борьбе с фейками в условиях спецоперации
В Калуге телеведущая Ольга Скабеева рассказала о борьбе с фейками в условиях спецоперации
Спорт 17.04.2024, 14:48
Калужские боксеры вернулись из Воронежа с наградами
Калужские боксеры вернулись из Воронежа с наградами
Общество 17.04.2024, 13:55
В Кировской области захоронили красноармейца, погибшего в боях за Думиничский район
В Кировской области захоронили красноармейца, погибшего в боях за Думиничский район
Общество 17.04.2024, 12:54
«Мастерская новых медиа» приглашает на обучение калужских создателей больших медиапродуктов
«Мастерская новых медиа» приглашает на обучение калужских создателей больших медиапродуктов
Общество 17.04.2024, 12:27
В Калуге будут бороться со стихийными свалками с помощью видеокамер
В Калуге будут бороться со стихийными свалками с помощью видеокамер
Криминал 17.04.2024, 11:31
В Калужской области полицейские выявили нарколабораторию
В Калужской области полицейские выявили нарколабораторию
Социальная сфера 17.04.2024, 10:48
Калужанам рассказали о финансовой поддержке семей с детьми
Калужанам рассказали о финансовой поддержке семей с детьми
Общество 17.04.2024, 10:12
В Калуге в ДТП с фурой смяли «Форд Фокус»
В Калуге в ДТП с фурой смяли «Форд Фокус»
Общество 17.04.2024, 09:36
В Жуковском районе нашли 24 боеприпаса
В Жуковском районе нашли 24 боеприпаса
Общество 17.04.2024, 08:48
Производитель высокоточных дальнобойных винтовок из Тарусы отмечен благодарностью Президента России
Производитель высокоточных дальнобойных винтовок из Тарусы отмечен благодарностью Президента России

Что нового, соседи?

Общество 10.06.2020, 12:50

Бабынинский район

К Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога Российской Федерации подведены итоги ежегодной природоохранной акции «Дни защиты от экологической опасности». Почетными грамотами и Благодарственными письмами главы администрации района награждены победители и активные участники акции. В ее рамках приняли участие 287 человек, высажено 330 саженцев деревьев, разбито 2 260 кв.м цветников и газонов, высажено 34 740 цветов, что в три раза больше, чем в прошлом году.

Дзержинский район

В поселке Товарково по федеральной программе «Формирование современной городской среды» оборудовали три детские площадки. Приводятся в порядок и детские спортивно-игровые площадки в поселке Полотняный Завод. На улице Молодежной недавно снесли ветхие хозпостройки. Осуществить это непростое для муниципалитета дело удалось благодаря помощи исполнительного директора Полотняно-Заводского карьероуправления-1 Сергея Кондюрина, который выделил необходимую технику и рабочих. Освободившаяся территория будет использована для расширения существующей спортивно-игровой площадки.

Износковский район

Завершен ремонт кровли двухэтажного дома № 20 по улице Ленина в центре Износок. В здании располагается пять жилых квартир. Практически весь первый этаж занимают офисные помещения. В прошлом году здесь был проведен ремонт фасада, а в этом по многочисленным обращениям жильцов отремонтировали протекающую кровлю. Подрядчик ЧП «Мареев Д.Б.» выполнил ремонт качественно и в срок. Все проведенные работы финансировались из средств районного бюджета.

Мещовский район

В рамках визита главы региона Владислава Шапши 4 июня в Мещовске состоялась рабочая встреча, на которой обсуждались перспективы реализации инвестиционного проекта по строительству на территории района комбината по производству стального и чугунного литья. Выход на площадку для начала строительных работ запланировано осуществить в текущем году. Общий объем инвестиций составит 281,3 миллиона рублей. Количество рабочих мест – около 450. Производственная мощность – до 58 тысяч тонн готовых литых деталей в год.

Мосальский район

Учитель литературы городской школы № 1 Татьяна Жукова стала победителем Всероссийской акции «Поэтическая летопись Победы», которая была объявлена к 75-летию Победы Волгоградским отделением Общероссийской общественной организацией АССУЛ (ассоциация учителей литературы). В акции приняли участие 75 педагогов со всей России. Татьяна Жукова отправила свою работу по творчеству поэта-фронтовика Константина Симонова «Как я выжил, будем знать только мы с тобой».

Юхновский район

В Юхнове продолжаются работы по благоустройству в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Установлены антивандальные фонари в лесопарковой зоне в районе городского пруда. Поляну свадеб украсили новые артобъекты.

Думиничский район

В конце мая на сайте «Артюша» были подведены итоги Всероссийского конкурса изобразительного искусства «Ангел вдохновения» на тему «Пусть в военных окопах и стужа, и зной, песней тихой согреты мы были с тобой». Как сообщил преподаватель Думиничской школы искусств Сергей Карпиков, три ученицы стали лауреатами этого конкурса: Мария Петрушина - лауреатом II степени, Ольга Егорова и Валерия Фитисова - III степени.

Козельский район

До конца года построят новые фельдшерско-акушерские пункты в селах Попелево и Слаговищи, а также в деревнях Плюсково и Киреевское Первое. Как сообщили в Козельской ЦРБ № 3, в этих населенных пунктах ФАПы есть, фельдшеры работают, обслуживая в общей сложности более 2 000 жителей, но сами здания не соответствуют современным требованиям. Как подчеркнули в козельской больнице, сохранение фельдшерско-акушерских пунктов - исключительно важная задача, не уступает ей по значимости и привлечение молодых специалистов-медиков на село. Когда-то в районе работало 19 фельдшерско-акушерских пунктов, сейчас - 14. Но свои постоянные фельдшеры есть только в восьми поселениях, в остальных шести специалисты работают по совместительству, то есть приезжают только несколько раз в неделю.

Перемышльский район

Продолжается строительство новых ФАПов в шести населенных пунктах района. В настоящее время расчищаются площадки под будущие здания, определены объемы работ по устройству коммуникаций. В текущем году в рамках нацпроекта «Здоровье» современные модульные фельд-шерско-акушерские пункты появятся в селах Гремячево и Макарово, деревнях Григоровское, Песочня, Покровское, Сильково. В зоне обслуживания фельдшерско-акушерских пунктов более 2 500 человек.

Сухиничский район

В сельском поселении Фролово специалисты Облводоканала в рамках программы «Чистая вода» установили станцию водоочистки пропускной способностью 6 кубических метров воды в час. Сейчас питьевая вода имеет большой процент железа, запах, низкие вкусовые качества, поэтому приходится покупать ее в пластиковых бутылках или долгое время отстаивать. Оборудование станции водоочистки позволит снизить процент содержания железа в воде до 15 раз. Станция начнет работу на следующей неделе.

Ульяновский район

В деревне Ягодное завершены работы по обустройству двух новых колодцев. По этому поводу в районную администрацию обратились местные жители. Действующие колодцы давно пришли в негодность, вода в них практически не поступала. После усадки бетонных колец и грунта водоснабжение деревни восстановлено.

Ферзиковский район

В поселке Ферзиково начались работы по благоустройству улицы Пионерской. Автомобильная дорога, которую планируется расширить, ведет от перекрестка с улицей Карпова к школе. В июне начался первый подготовительный этап. Удален грунт с обочины, с помощью спецтехники вырыта траншея. В дальнейшем здесь будет уложен асфальт, а также отремонтирована пешеходная дорожка.

Боровский район

В Балабанове продолжается строительство новой школы на 1000 мест в рамках национального проекта «Образование». Корпуса уже возведены, ведутся отделочные работы. В понедельник строительную площадку посетил министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев. В ходе знакомства с будущим образовательным учреждением руководитель министерства осмотрел помещения, где разместятся учебные классы, два больших спортивных зала и один малый, столовая, библиотеки.

Жуковский район

В райцентре завершились работы по укладке тротуарной плитки и установке освещения в микрорайоне Протва. Это место пользуется спросом у местных жителей, и в прошлом году было принято решение его благоустроить. Работы проведены в рамках участия в реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Работы принимала общественная комиссия, в составе которой - депутаты, представители городской администрации и общественного народного фронта. В 2021 - 2022 годах планируется благоустройство тротуара до улицы Сосновой, также в планах сделать экотропы для поездок на велосипеде, а зимой - на лыжах.

Малоярославецкий район

В рамках муниципальной программы «Благоустройство» в ряде населенных пунктов сельского поселения «Село Коллонтай» были проведены работы по ремонту сетей уличного освещения. В деревне Меличкино энергосберегающие фонари появились на ул. Пионерской, в Анисимове новую линию смонтировали в Лесном тупике, а на 2-м Центральном проезде и улице Центральной добавили новые LED-светильники. В Веткине провели аналогичные работы на улицах Центральной и Полевой. Подрядчик - компания «ЭнергоСтройСервис» - выполнил техзадание всего за один день. Финансирование произведено за счет средств бюджета сельского поселения.

Медынский район

Состоялось очередное заседание пятой сессии Медынской городской Думы. На собрании был представлен ежегодный отчёт о работе городского поселения с освещением экономической деятельности местных предприятий и вложений бюджетных средств в целевые программы. На повестке дня также поднимались насущные вопросы, касающиеся социально-экономической жизни города, в том числе поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции и связанных с ней ограничениями.

Тарусский район

Вышел на финишную прямую капитальный ремонт дороги регионального значения Таруса - Алекино. Участок протяженностью 6,5 км соединяет с районным центром 13 населенных пунктов. После выемки пучинистого грунта рабочие приступили к укладке выравнивающего слоя, на который лягут слои асфальтобетона. Работы ведутся в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественный автомобильные дороги». Подрядчик - ООО «Дорстройсервис» - планирует завершить их к концу июня.

Барятинский район

8 июня в районной управе состоялось награждение социальных работников Почётной грамотой руководителя управы. Этой чести удостоились четыре специалиста - Марина Лазутина, Владимир Мороз, Любовь Ярошенко, Валентина Сафонова. Поздравляя соцработников, врио руководителя управы Андрей Хохлов отметил, что они избрали для себя нелегкую, но в высшей степени благородную и нужную профессию – оказывать действенную помощь тем, кто в ней нуждается.

Жиздринский район

В районе образована народная казачья дружина, которая принимает участие в охране общественного порядка. Дежурства дружинников проходят в составе совместных нарядов с сотрудниками отделения полиции.

Кировский район

В этом году десять сельских поселений включились в борьбу за областной грант в рамках программы, основанной на местных инициативах. Она помогает благоустраивать поселения при активном участии сельских жителей. Одни из самых значимых проектов 2020 года – благоустройство зон отдыха, спортивных и детских площадок.

Куйбышевский район

В начале июня с рабочей поездкой в районе побывал депутат Законодательного Собрания области Андрей Петров. Депутат посетил ФАП деревни Желны, где полным ходом идет ремонт, и, ознакомившись с ситуацией, принял решение оказать дополнительную финансовую помощь. Также он предложил установить парковки для велосипедов у зданий детской школы искусств и администрации района и увеличить количество парковочных велосипедных мест у Бетлицкой средней школы.

Людиновский район

Сотрудники отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Людиновский» провели акцию «Пешеход», чтобы повысить защищённость людиновцев от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.

Госавтоинспекторы провели 27 профилактических бесед с пешеходами и 55 – с водителями, напомнив всем о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Кроме того, в ходе акции удалось выявить семь пешеходов, нарушивших правила.

Спас-Деменский район

В деревне Болва в рамках национального проекта «Культура» завершается капитальный ремонт сельского Дома культуры. В ходе работ было заменено старое напольное покрытие, обновлены стены и потолки, установлены новые окна.

Хвастовичский район

На базе ветеринарной станции оказывается новая услуга – искусственное осеменение коров. Для владельцев бурёнок это как спасательный круг. К слову, сегодня в районе в частном секторе находится 147 голов КРС. Пункт искусственного осеменения возглавляет молодой специалист – ветеринарный фельдшер.
Новости по теме
Ольга Скабеева выступила перед студентами в Калуге

Ольга Скабеева выступила перед студентами в Калуге

Владислав Шапша встретился с участниками региональной стажировки ВШГУ Президентской академии

Владислав Шапша встретился с участниками региональной стажировки ВШГУ Президентской академии

В 2024 году обустроят еще 50 километров Большой калужской тропы

В 2024 году обустроят еще 50 километров Большой калужской тропы

Тематические лектории Общества «Знание», посвященные Дню космонавтики, прошли по всей Калужской области

Тематические лектории Общества «Знание», посвященные Дню космонавтики, прошли по всей Калужской области

В Калуге телеведущая Ольга Скабеева рассказала о борьбе с фейками в условиях спецоперации

В Калуге телеведущая Ольга Скабеева рассказала о борьбе с фейками в условиях спецоперации

Калужские боксеры вернулись из Воронежа с наградами

Калужские боксеры вернулись из Воронежа с наградами

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика