29 марта, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Криминал 29.03.2024, 10:33
В Калужской области завели два уголовных дела за автоподставы
В Калужской области завели два уголовных дела за автоподставы
Общество 29.03.2024, 10:15
В Калуге подешевели огурцы
В Калуге подешевели огурцы
Общество 29.03.2024, 10:00
В калужском микрорайоне «Кошелев» добавят мусорных контейнеров
В калужском микрорайоне «Кошелев» добавят мусорных контейнеров
Общество 29.03.2024, 09:24
В Думиничском районе на ремонт сельской школы потратят 100 млн
В Думиничском районе на ремонт сельской школы потратят 100 млн
Общество 29.03.2024, 09:15
В Калужской области проверят дороги, отремонтированные по нацпроекту в 2023 году
В Калужской области проверят дороги, отремонтированные по нацпроекту в 2023 году
Криминал 29.03.2024, 08:51
Сорокалетний калужанин украл сейф с четырьмя миллионами рублей
Сорокалетний калужанин украл сейф с четырьмя миллионами рублей
Общество 29.03.2024, 08:39
В Дзержинском районе сгорела баня
В Дзержинском районе сгорела баня
Общество 29.03.2024, 08:26
На выходных в Калуге потеплеет до +21 градуса
На выходных в Калуге потеплеет до +21 градуса
Общество 28.03.2024, 22:30
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
Общество 28.03.2024, 22:01
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Культура 28.03.2024, 21:00
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Общество 28.03.2024, 19:27
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
Культура 28.03.2024, 17:18
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
Общество 28.03.2024, 16:31
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

Что нового, соседи?

Общество 28.07.2021, 11:55

Барятинский район

В Доме детского творчества состоялось мероприятие «Карта и компас. Ориентирование по скверу». Ребята занимались одним из видов спортивного ориентирования под названием «Лабиринт». На территории парка были размещены контрольные пункты с номерами. Задачей участников было переписать обозначенные на карте точки в листок за наименьшее время.

Жиздринский район

Район в седьмой раз посетили ветераны 35-й ракетной Краснознаменной орденов Кутузова и Александра Невского дивизии во главе с генерал-майором Сергеем Матвеевым. Все они – участники автопробега «Москва – Жиздра». Ветераны дивизии побывали на местах боевых сражений, возложили венки к памятникам и братским захоронениям советских солдат, погибших на Жиздринской земле, а также посетили районную библиотеку имени А. С. Пушкина и историко-краеведческий музей.

Кировский район

В Кирове прихожане храма в честь святого благоверного князя Александра Невского встретили икону Калужской Божией Матери и частицу мощей святого князя Александра, со дня рождения которого в этом году исполняется 800 лет. Верующие несколько раз совершили крестный ход вокруг собора, а затем собрались на всенощное бдение.

Куйбышевский район

Район объявлен одним из двух лидеров в области, где сельскохозяйственные земли возвращаются в оборот наиболее активно. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Леонид Громов на заседании регионального правительства в докладе «Об организации эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения».

Людиновский район

В центральном парке культуры и отдыха торжественно открыта обновленная сценическая площадка, предназначенная для проведения культурно-массовых мероприятий. По той же программе формирования комфортной городской среды были отремонтированы и приняты дворовые территории дома № 2 на улице Козлова и дома № 268 на улице Маяковского.

Спас-Деменский район

В центре города строители укладывают плитку, в новом уголке отдыха появились красивые скамейки, в сквере школьники подмели дорожки. Также рабочие коммунальной службы регулярно окашивают траву.

Хвастовичский район

Депутаты Законодательного Собрания области Насрула Омарасхабов и Ирина Яшанина встретились с представителями коллективов и депутатами районного Собрания. Были еще раз озвучены вопросы, которые из-за нехватки средств откладывались в долгий ящик, – строительство очистных сооружений и канализации, ситуация с инвестором в селе Пеневичи, статус центральной районной больницы.

Боровский район

В селе Ворсино появилась новая детская площадка, оборудованная при содействии металлургического комбината. Финансовую составляющую обеспечили партнеры завода из благотворительного фонда «Милосердие» и грантовая программа «Стальное дерево». «Двигателем» благоустройства двора двух домов, где живут металлурги, стала сотрудница НЛМК-Калуга Людмила Парфентьева. Два года назад при ее участии в том же дворе появилась спортплощадка, а теперь это место обрело законченный вид. После торжественного открытия объект уже стал местом притяжения для детворы и взрослых.

Жуковский район

Власти города Белоусово обсудили с жителями планы на будущее развитие города. Глава администрации Тарас Зважий и глава города Татьяна Григорьева встретились с горожанами, которые посещают отделение дневного пребывания для пожилых и инвалидов, а также работниками Жуковского комплексного центра социального обслуживания населения. По результатам встречи глава администрации Белоусова планирует в ближайшее время провести встречи уже на конкретных местах и решать многочисленные вопросы, которые озвучили жители. Среди них – проблемы пешеходной связи центра и микрорайона «птичка», состояние леса за физкультурно-оздоровительным комплексом, несанкционированный сброс канализационных вод в частном секторе.

Малоярославецкий район

В этом году лагерь для учащихся «Территория лета» охватил шесть школ района: № 1, 2, 4, Неделинскую, Кудиновскую и Детчинскую. На это время школы превращаются в уникальные творческие мастерские, где детям можно будет не только получить знания, но и интересно провести каникулы. Занимаются с детьми молодые учителя, участники программы «Учитель для России».

Медынский район

В Медыни полным ходом идет обустройство 25 новых контейнерных площадок для сбора мусора. Сейчас асфальтируются основания, устанавливаются ограничительные бордюры. Также площадки будут ограждены металлическим каркасом с деревянной обшивкой. В сельских поселениях района планируется оборудовать 62 площадки для сбора ТБО.

Тарусский район

Митрополит Калужский и Боровский Климент освятил храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» в селе Лопатино. Храм строили на пожертвования прихожан, фундамент заложен еще в 2017 году. В конце 2019 года на колокольне впервые раздался звон колоколов. Всего их семь, и они разные по размеру. Вес самого большого – 230 килограммов, самого маленького – около восьми. Глава Лопатина Марина Пунтус встретила митрополита по русской традиции хлебом-солью. Множество жителей собралось в этот воскресный день в стенах храма, теперь уже освященного по православным церковным канонам. Митрополит прочитал проповедь и дал благословение всем прихожанам.

Бабынинский район

Сегодня в Бабынине на площади районного Дома культуры проходят праздничные народные гулянья «Бабынинский район – картофельный рай». Это ежегодное мероприятие посвящено главной культуре района – картофелю. Для жителей и гостей организованы выставки, конкурсы и мастер-классы. Состоится театрализованное представление, пройдут выступления коллективов художественной самодеятельности и вокально-инструментального ансамбля «Орион» Калужской областной филармонии.

Дзержинский район

Накануне Дня города еще на одной улице Кондрова уложено новое асфальтовое покрытие. Специалисты ООО «Новые строительные технологии» отремонтировали автодорогу на улице Маяковского в короткие сроки. Работы выполнены за счет средств областного и местного бюджетов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Их стоимость составила около 7 миллионов рублей.

Износковский район

В Мятлевском физкультурно-культурном центре «Олимпийский» состоялся дружеский турнир по шахматам, приуроченный к Международному дню шахмат. По итогам турнирной таблицы победителями стали: первое место - Леонид Хрипунов (город Медынь), второе место - Александр Плешенков (село Износки) и Наталья Тавлуй (поселок Мятлево)- третье место.

Мещовский район

В рамках целевой программы регионального министерства финансов, основанной на местных инициативах, в селах Мармыжи и Домашовский щебзавод, входящих в состав сельского поселения «Поселок Молодежный», установлены тренажерные площадки. Местные жители уже по достоинству оценили новые территории для занятий физкультурой и спортом. Здесь можно увидеть не только детей и молодежь, но и жителей старшего возраста.

Мосальский район

На торжественной церемонии подведены итоги конкурса журналистских работ на лучшее освещение деятельности Территориального фонда ОМС Калужской области, страховых медицинских организаций по защите прав застрахованных. В номинации «Лучший печатный материал» лауреатом стала главный редактор «Мосальской газеты» Марина Карама, а в номинации «Лучший информационный материал» в числе победителей - коллектив «Мосальской газеты».

Юхновский район

Уполномоченный по правам ребенка Ольга Коробова побывала с рабочим визитом в Юхнове, где встретилась с многодетными мамами. Среди основных обсуждаемых проблем - несовершенство детской медицины и высокие расходы на обучение выпускников школ в вузах. Детский омбудсмен предложила объединить многодетных родителей в организацию по интересам. Эту идею поддержали юхновчане.

Думиничский район

26 июля думиничане отметили 78-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Торжественный митинг и возложение цветов состоялись на братской могиле у памятника воину в поселке Думиничи, где захоронено почти 1400 погибших солдат. Всех жителей поздравил первый заместитель председателя Законодательного Собрания области Виктор Бабурин. Вечером на летней эстраде состоялся праздничный концерт под открытым небом.

Козельский район

Центр города Сосенского преображается. Рабочие укрепили площадку бетоном. В зрительной зоне установлена металлическая конструкция сцены. Площадку и тротуарные дорожки полностью выложили плиткой. Через пару недель установят и фонари. Появится здесь и свой фонтан. В спортзоне забетонированы основания под площадки и появились опоры для освещения. Работы проводит подрядная организация ТСК «Элитный сад».

Перемышльский район

В рамках региональных программ, основанных на местных инициативах, в селе Борищево завершились работы по реставрации и обустройству памятника погибшим воинам-односельчанам. Из областного бюджета выделено почти 600 тысяч рублей, почти 30 тысяч – средства, собранные населением. Также установлены новые мемориальные плиты с фамилиями 145 погибших солдат и офицеров.

Сухиничский район

Как сообщили в районной администрации, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на этот год все работы подходят к завершению. Отремонтировано 12 дворовых территорий, на финальной стадии находятся работы по общественным территориям.

Ферзиковский район

Глава администрации района Алексей Волков совместно с главой Ястребовского поселения, депутатами сельской Думы провел рабочую встречу. Рассматривалась реконструкция существующего здания местной библиотеки и создание на его базе современной библиотечной системы и полноценного ДК. Для этого варианта есть все шансы привлечь финансирование в рамках нацпроекта «Культура». По инициативе главы поселения рассматривается и вариант строительства нового здания клуба.

Ульяновский район

В селе Ульяново продолжается ремонт дорог местного значения. Новое дорожное покрытие приобрела улица Лапшова. Вместо плит на дорожном полотне уложили асфальт. Асфальтовое покрытие в этом году появится еще на нескольких улицах села.
Новости по теме
Иван Головид: «Как бы террористы не хотели запугать и расколоть наше общество, им это не удалось»

Иван Головид: «Как бы террористы не хотели запугать и расколоть наше общество, им это не удалось»

В Калужской области завели два уголовных дела за автоподставы

В Калужской области завели два уголовных дела за автоподставы

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика