17 апреля, Среда
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Культура 16.04.2024, 21:57
В Калуге завершился V Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский»
В Калуге завершился V Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский»
Общество 16.04.2024, 21:35
Для предотвращения пожаров в Калужской области увеличена кратность патрулирования лесов
Для предотвращения пожаров в Калужской области увеличена кратность патрулирования лесов
Общество 16.04.2024, 20:35
Накануне Дня Победы в Калуге пройдет «Эстафета Памяти»
Накануне Дня Победы в Калуге пройдет «Эстафета Памяти»
16.04.2024, 19:09
Татьяна Голикова пообщалась с учащимися проекта «Профессионалитет» на  стенде Калужской области форума «Россия»
Татьяна Голикова пообщалась с учащимися проекта «Профессионалитет» на стенде Калужской области форума «Россия»
16.04.2024, 18:04
В Калужской области продолжат развивать садоводство
В Калужской области продолжат развивать садоводство
Политика 16.04.2024, 16:35
«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
Общество 16.04.2024, 16:21
Владислав Шапша пригласил Татьяну Голикову в Калугу
Владислав Шапша пригласил Татьяну Голикову в Калугу
Общество 16.04.2024, 15:51
Губернатор Калужской области выступил на форуме национальных приоритетов на выставке «Россия»
Губернатор Калужской области выступил на форуме национальных приоритетов на выставке «Россия»
Общество 16.04.2024, 15:10
В школах Жуковского района открыли ежегодные военно-полевые учебные сборы
В школах Жуковского района открыли ежегодные военно-полевые учебные сборы
Общество 16.04.2024, 14:23
Школьники Спас-Деменского района встретились с бойцом СВО
Школьники Спас-Деменского района встретились с бойцом СВО
Общество 16.04.2024, 13:22
В Калуге на улице Набережной и набережной Яченки снизят скорость до 40 километров в час
В Калуге на улице Набережной и набережной Яченки снизят скорость до 40 километров в час
Общество 16.04.2024, 12:22
Мосты через реки Суходрев и Росвянка готовы более чем на 60 процентов
Мосты через реки Суходрев и Росвянка готовы более чем на 60 процентов
Спорт 16.04.2024, 11:46
Калужский спортсмен вошел в число сильнейших горнолыжников страны
Калужский спортсмен вошел в число сильнейших горнолыжников страны
Спорт 16.04.2024, 11:00
Калужане завоевали три «бронзы» на Всероссийских детско-юношеских соревнованиях по бадминтону
Калужане завоевали три «бронзы» на Всероссийских детско-юношеских соревнованиях по бадминтону

Что нового, соседи?

Общество 11.09.2020, 09:00

Бабынинский район

В минувшие выходные поселок Воротынск отметил 121-летие. В связи с ограничительными мерами мероприятие было перенесено с 8 августа. Празднование прошло в городском парке на специально сделанной для мероприятий площади. Жителей поселка поздравили министр конкурентной политики Николай Владимиров, глава районной администрации Владимир Яничев и руководитель регионального исполкома ОНФ Дмитрий Афанасьев. Для всех участников состоялся праздничный концерт, а в завершение вечера прогремел праздничный салют.

Дзержинский район

В Полотняно-Заводской школе № 1 прошла международная акция «Сад Памяти», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие ребята экологического класса и юнармейцы отряда «Дружина». Школьникам рассказали о героях-земляках. Благодаря акции волонтеры, активисты различных организаций и неравнодушные граждане посадят по всей стране 27 миллионов деревьев и кустарников в честь павших воинов.

Износковский район

На днях в селе Извольск состоялось торжественное открытие местного Дома культуры после капитального ремонта. СДК находился в помещении старого магазина, построенного полтора века назад. Капремонт стоимостью 3,2 миллиона рублей провели в рамках нацпроекта «Культура». Строительные работы выполнила калужская компания ООО «Благострой». Ветхая постройка с печью и без каких-либо коммуникаций за считанные месяцы превратилась в современное комфортное место для проведения концертов и других культурных массовых мероприятий.

Мещовский район

Жители района приняли участие во всероссийской акции «Цветы памяти», посвященной 75-летию окончания Второй мировой войны. У мемориала воинской славы, установленного в сквере Победы районного центра, юнармейцы, члены молодежного совета при главе администрации района и спортивного сообщества «Старая школа. Мещовск» минутой молчания почтили память тех, кто боролся за мир на нашей планете. На братскую могилу воинов, погибших при освобождении Мещовска, возложили цветы.

Мосальский район

В начале сентября комиссия в составе представителей районной и городской администраций, подрядной организации ООО «ТСК» (г. Калуга), депутатов городской Думы приняла выполненные работы по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов № 3 и 5 на улице Калужской. Благоустройство выполнялось в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» софинансированием из федерального и регионального бюджетов. Ряд замечаний подрядчик обещал устранить.

Юхновский район

В год 75-летия Победы Почетный гражданин района генерал-полковник Михаил Данилович Попков посетил районный музей, возложил цветы к Вечному огню, постоял у подросшего клена, который несколько лет назад посадил на мемориале павшим воинам в городе. Побывал ветеран и у стелы, поклонился могилам на Поле Памяти.

Думиничский район

В читальном зале районной библиотеки прошла встреча садоводов-огородников «Осенние работы на приусадебном участке». Участникам встречи напомнили, какие работы предстоит сделать огородникам в сентябре. Цветники ждут не меньшей заботы, чем летом. Члены клуба приняли активное участие, в обсуждении разных вопросов.

Козельский район

В селе Березичский стеклозавод на месте старых бараков открылся новый парк «Солнечный». Парк построен по программам «Поддержка местных инициатив» и «Формирование комфортной городской среды». Местными жителями, предпринимателями, предприятиями собрано около 300 тысяч рублей. Общая стоимость парка составила 4,5 миллиона рублей. В дальнейших планах села установка детской площадки возле больницы.

Перемышльский район

Учащиеся Корекозевской школы, члены экологического кружка, вместе со своим руководителем Сергеем Везеничевым приняли участие в VI Международном экологическом форуме, прошедшем в домике лесника в Калужском бору. Юные экологи посетили мастер-классы, ярмарку, приняли участие в спортивном уроке от ФК «Калуга» и получили майки футболистов. Ребята с удовольствием поучаствовали в оригинальном спортивно-экологическом мероприятии – плоггинг-забеге, в ходе которого школьники внести свой вклад в наведение порядка в лесу.

Сухиничский район

Социально-реабилитационный центр «Лучики надежды» подвел итоги акции «Собери ребенка в школу». На призыв откликнулись многие сухиничане и представители бизнес-сообщества. Дети из 97 семей, по разным причинам находящиеся в трудной жизненной ситуации, получили необходимую помощь: тетради, альбомы и другие школьные принадлежности, а также новые школьные костюмы, изготовленные на местной швейной фабрике.

Ферзиковский район

Областной парламентарий Сослан Такаев и глава администрации Ферзиковского района Александр Серяков провели встречу с жильцами многоквартирного дома в деревне Бронцы. Изначально там не были предусмотрены канализационные сети, а общедомовая сточная яма, которой приходилось все это время пользоваться людям, окончательно забилась. На общем собрании пришли к решению: совместными усилиями районной администрации и депутатов сделать колодец у дома и подключить его к уличной поселковой сети. Разводку коммуникаций по своим квартирам жителям нужно будет сделать самостоятельно.

Ульяновский район

Недавно преобразилась территория иорданского колодца в Ульянове. Оформлен не только сам колодец, но и подход к нему. Вместо деревянного настила появился металлический спуск с поручнями, к колодцу сделан подъезд из щебня. Рядом оборудована новая купель. Как сообщили в администрации района, теперь можно спокойно спуститься вниз на автомобиле, пройти пешком не только к колодцу, но и на стадион. Все обустройство вместе с ремонтом дороги обошлось в 600 тысяч рублей.

Барятинский район

Руководство местного отделения «Молодой гвардии» приняло участие в Х отчетно-выборной конференции Калужского регионального отделения ВОО «Молодая гвардия Единой России». По итогам конференции были избраны руководитель штаба Калужского регионального отделения и новый состав регионального штаба.

Жиздринский район

В рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» на базе Московского государственного института культуры успешно прошли обучение директор Жиздринской библиотеки Наталья Фролова и ведущий библиограф методико-библиографического отдела Наталья Иванюхина по темам «Общедоступные библиотеки нового поколения: услуги, пространство, персонал» и «Современные цифровые технологии в библиотеках».

Кировский район

Подведены итоги смотров-конкурсов на лучшее сельское домовладение и лучшее личное подсобное хозяйство ветеранов в сельских поселениях в 2020 году. Благодарностями и денежными премиями отметили победителей и призеров в разных номинациях.

Куйбышевский район

В поселке Бетлица продолжается благоустройство улиц – прокладываются новые тротуарные дорожки. Теперь к ним добавится и улица Новосибирская, где также началась подготовка к укладке тротуара. Завезен строительный песок, срезан слой грунта, доставлены бетонные бордюры – их уже начали устанавливать.

Людиновский район

Широко и торжественно отметили людиновцы 394-й День рождения города, а также день освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков. Состоялся традиционный митинг памяти. Также прошли спортивные турниры, торговая ярмарка, аттракционы, творческие проекты, концертные программы, увенчавшиеся красочным фейерверком.

Спас-Деменский район

В спас-деменских школах начали действовать региональные образовательные проекты. В школе № 1 в рамках проекта «Успех каждого ребёнка» появилось оборудование для изучения робототехники, а также фото-, видео-, медиалаборатории. Школа № 2 по проекту «Цифровая образовательная среда» получила 38 ноутбуков и интерактивное оборудование.

Хвастовичский район

Хвастовичский народный театр представил новую премьеру – драму «Седьмые сутки пути…» по пьесе Александра Терешкина. Премьера из-за пандемии откладывалась два раза, но после снятия всех ограничений актеры снова вышли на сцену. На фестивале народных и самодеятельных театров «Приокские сюжеты», проходившем в онлайн-режиме, спектакль получил ряд наград – диплом лауреата третьей степени, награду за сценографию спектакля, а также специальную награду за исполнение роли.

Боровский район

Новые остановочные павильоны в ближайшее время появятся в деревне Кабицыно. Также новые остановки общественного транспорта оборудуют на улице 50 лет Октября в Балабанове. Работы по строительству заездных карманов для автобусов здесь уже ведутся. Благодаря активности директора компании «Боровск-Авто» Юрия Соловьева в районе стали уделять серьезное внимание созданию безопасных и комфортных условий для пассажиров.

Жуковский район

Жуковский район посетил Полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев.

В поездке его сопровождали заместитель губернатора области Геннадий Новосельцев и глава администрации района Анатолий Суярко. Сотрудники Государственного музея Георгия Жукова провели для полпреда экскурсию по главной экспозиции, также делегация посетила малую родину именитого полководца – деревню Стрелковку. Игорь Олегович поблагодарил жуковцев за сохранение исторической памяти о прославленном полководце.

Малоярославецкий район

На днях в Ерденевской средней школе был открыт первый из пяти запланированных в районе центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Директор школы Пётр Бобылёв провел для гостей мероприятия экскурсию по обновленным помещениям для занятий. Ученики показали, как работает робот, собранный на базе конструктора «Лего», и снимки школы, сделанные с квадрокоптера.

Медынский район

В городском Доме культуры состоялась презентация третьего тома из серии «Дорогами памяти», посвященной судьбам медынцев-фронтовиков, тружеников тыла, бывших малолетних узников конц-лагерей. Многие истории и документы были предоставлены детьми и внуками героев книги. В сборник также вошли материалы о ключевых событиях военного периода на территории Медынского края. На мероприятии было вручено благодарственное письмо составителю всех трех томов, библиографу центральной библиотеки Валентине Чугаевой за сохранение исторической памяти города и района.

Тарусский район

Продолжается ХХVIII музыкально-художественный фестиваль Фонда Святослава Рихтера, в этом году приуроченный к 250-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена. Вчера он открылся на сцене Калужской областной филармонии программой «Параллельные миры. Русское искусство. ХХ век». Сегодня фестиваль Фонда Рихтера традиционно переместился в Тарусу и приглашает гостей в Дом литераторов. Здесь состоится концерт Alta Capella – первого в России ансамбля ренессансных и барочных духовых инструментов. В программе «Ренессанс Бетховен» прозвучат произведения Диего Ортиса, Иоганна Себастьяна Баха, Людвига ван Бетховена, а также песни разных народов в обработке Бетховена.
Новости по теме
В Калуге завершился V Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский»

В Калуге завершился V Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский»

Для предотвращения пожаров в Калужской области увеличена кратность патрулирования лесов

Для предотвращения пожаров в Калужской области увеличена кратность патрулирования лесов

Накануне Дня Победы в Калуге пройдет «Эстафета Памяти»

Накануне Дня Победы в Калуге пройдет «Эстафета Памяти»

Татьяна Голикова пообщалась с учащимися проекта «Профессионалитет» на  стенде Калужской области форума «Россия»

Татьяна Голикова пообщалась с учащимися проекта «Профессионалитет» на стенде Калужской области форума «Россия»

В Калужской области продолжат развивать садоводство

В Калужской области продолжат развивать садоводство

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»

«Единая Россия» проведёт второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России»

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика