29 марта, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.03.2024, 22:30
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
Общество 28.03.2024, 22:01
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Культура 28.03.2024, 21:00
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Общество 28.03.2024, 19:27
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
Культура 28.03.2024, 17:18
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
Общество 28.03.2024, 16:31
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
Общество 28.03.2024, 16:01
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
Общество 28.03.2024, 15:58
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Общество 28.03.2024, 15:46
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
Общество 28.03.2024, 14:53
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
Общество 28.03.2024, 14:39
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Культура 28.03.2024, 14:13
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
Культура 28.03.2024, 13:30
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество 28.03.2024, 13:00
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»

Что нового, соседи?

Общество 24.03.2021, 15:18

Думиничский район

В районном центре, на улице Ленина, волонтеры общались с жителями и разъясняли им суть голосования по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», отвечали на вопросы и раздавали листовки. Одними из первых зарегистрировались в качестве волонтеров голосования за благоустройство общественных пространств и уже приступили к работе Надежда Фомкина, Елена Картышова, Анастасия Жарикова и другие активные земляки.

Козельский район

В ДК № 1 «Машиностроитель» прошел детский шахматно-шашечный турнир. Инициаторами проведения состязаний выступили активисты первичной ветеранской организации микрорайона «Механический завод». В них приняли участие ученики козельской школы № 2. По итогам первого детского турнира среди шахматистов победителем стал Михаил Спринчак. Второе место у Матвея Леанова, третье заняла Тамара Кателевская. У шашистов победила Дарья Гусакова, на втором местеОльга Усачева, на третьем Полина Чубарова.

Перемышльский район

Студенты Перемышльского техникума эксплуатации транспорта приняли участие в акции «Поделись жизнью», которая прошла 19 марта в Калужском молодежном центре при содействии областной станции переливания крови. 20 студентов-волонтеров из Перемышля сдали свою кровь. Следует отметить, что среди них были и новички, и те, кто стал донором в третий и даже в четвертый раз.

Сухиничский район

Семья Алещенко из Сухиничей стала бронзовым призером регионального этапа фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Соревнования среди 19 команд (в возрасте от 8 до 68 лет) прошли в областном центре на базе спортивной школы «Многоборец». Им предстояло показать лучшие результаты в беге, отжимании, подтягивании, прессе и упражнении на гибкость. Ранее семья Алещенко стала победителем районного этапа фестиваля ГТО среди семейных команд.

Ульяновский район

В райцентре завершилось общественное голосование по выбору названия новому мосту, соединяющему старое Ульяново и центр. Подавляющее большинство жителей проголосовало за вариант «Иорданский». Именно с таким названием минувшим летом в селе благоустроили родник.

Ферзиковский район

Учитель истории Бронцевской школы Евгений Бушин готовит к 9 Мая документальный фильм о нашем земляке – летчике-истребителе, дважды Герое Советского Союза Александре Терентьевиче Карпове. Он родился в деревне Филенево. Александр Терентьевич участвовал в обороне Москвы и защищал небо Ленинграда. Во время войны совершил 456 боевых вылетов и провел 97 воздушных боев. Администрация района выразила готовность оказать всевозможную помощь в реализации этого важного патриотического проекта.

Боровский район

На заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при региональном правительстве сообщили, что дорога Лапшинка – Кабицыно является одним из 22 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на дорогах области, выявленных в 2020 году. Министр дорожного хозяйства области Михаил Голубев сообщил, что в качестве первоочередных мер здесь планируется заменить дорожные знаки новыми – с высокой интенсивностью светоотражающих материалов и установить дополнительные дорожные знаки, в частности, «Ограничение максимальной скорости до 70 километров в час», а также специальные предупреждающие щиты «Внимание! Аварийный участок».

Жуковский район

Район присоединился к Всероссийской акции против наркотиков «Сообщи, где торгуют смертью». На заседании межведомственной антинаркотической комиссии рассмотрели ряд важных вопросов, в том числе профилактику наркомании в образовательных учреждениях района. В библиотеке города Белоусова прошло мероприятие, направленное на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления. Сотрудники Дома культуры «Победа» раздавали листовки, в которых разъясняется вред наркотиков.

Медынский район

На базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия» состоялся межмуниципальный турнир по мини-футболу, посвященный 60-летию первого полета человека в космос. В соревнованиях принимали участие две медынские и четыре калужские команды из ребят 12-13 лет. По результатам турнира «золото» и «серебро» – у калужан, «бронза» – у медынских спортсменов. Победители награждены кубками, медалями и грамотами администрации района.

Малоярославецкий район

На территории Малоярославецкой ЦРБ начались работы по установке газификатора, необходимого для непрерывной подачи газообразного кислорода высокой чистоты большому количеству пациентов. Это позволит больнице экономить и время, и средства. Сегодня кислород поступает в баллонах, вес каждого порядка 65 кг. Трудоемкость в разгрузке ощутимая. Газификатор тоже нужно заправлять, но для этого не нужна отдельная бригада грузчиков. Жидкий кислород для заправки в больницу доставляют снабжающие организации в цистернах.

Тарусский район

Блестящий результат на чемпионате и первенстве России по ушу-саньда показали тарусские спортсменки, воспитанницы отделения кикбоксинга спортивной школы «Лидер». Чемпионкой России в своей возрастной и весовой категории стала Олеся Лохова. Серебряную медаль турнира завоевала Диана Лобова. Девушки – воспитанницы тренера высшей категории Эдуарда Асатряна. Соревнования, победа в которых дает право войти в сборную России и представлять нашу страну на чемпионатах Европы и мира, проходили в Москве 17-23 марта. В них приняли участие 350 сильнейших спортсменов из разных регионов России.

Барятинский район

В рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» в ФОКе «Олимп» были проведены профилактическая беседа с юными спортсменами и игра «Веселые старты». Детям рассказали о проблемах, к которым приводит употребление наркотиков. В соревнованиях ребята показали ловкость, точность, силу, быстроту, сообразительность и сплоченность.

Жиздринский район

В парке «Сказка» в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда» начались благоустроительные работы. Подрядная организация занимается опиловкой аварийных и старых деревьев. Кроме того, в общественном месте отдыха установят ограждение и новое детское спортивно-игровое оборудование.

Кировский район

Народный хореографический ансамбль «Забавушка» Кировской ДШИ №2 получил диплом лауреата I степени в младшей группе и диплом лауреата I степени в старшей группе на онлайн-конкурсе детского танца «Весенняя капель» среди 70 коллективов из 18 районов. Кировский ансамбль приглашен на гала-концерт победителей в Калугу.

Куйбышевский район

Уполномоченный по правам ребенка Ольга Коробова посетила реабилитационный центр «Берегиня». Осмотрев помещения, включая комнаты для проживания, медицинский кабинет, игровую комнату, она побывала на игровом занятии проживающих здесь детей. Особенно она отметила швейную мастерскую центра, в которой приобретают профессию женщины, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Людиновский район

В районе работал мобильный консультационный пункт по актуальным вопросам предпринимательской деятельности. С людиновскими предпринимателями встретились представители агентства развития бизнеса, центра сопровождения бизнеса, регионального сервисного центра и аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей. Эксперты ответили на вопросы о защите прав предпринимателей в регионе, рассказали о грядущей экономической переписи малого бизнеса, о мерах государственной и финансовой поддержки бизнеса.

Спас-Деменский район

Лучший механизатор района Сергей Варзанов получил от министерства сельского хозяйства Почетную грамоту и денежный сертификат за многолетний добросовестный труд и высокие показатели в работе. Сейчас он трудится в крестьянско-фермерском хозяйстве, специализирующемся на выращивании сои.

Хвастовичский район

Владельцы личных подсобных хозяйств смогут получать выплаты из районного бюджета в рамках основного мероприятия «Развитие отрасли животноводства». Субсидия возмещает часть затрат на приобретение крупного рогатого скота и составляет 10% от потраченного, но не более 15 тысяч рублей за голову.

Бабынинский район

В четвертый раз прошел лыжный пробег, посвященный памяти прославленного земляка, Героя Советского Союза генерал-полковника Николая Пухова. На дистанцию 3 км от села Куракино до села Гришово вышли более 120 человек: команды всех школ района, а также сотрудники районной администрации вместе с главой Владимиром Яничевым. Митинги с возложением цветов прошли в тот день у бюста полководцу, установленного у здания Утешевской средней школы, носящей его имя, и у памятного камня на родине героя в Гришове.

Износковский район

Молодежный совет района принял участие в областном конкурсе на лучшую организацию деятельности молодежных советов среди муниципальных образований региона и стал победителем в номинации «За вклад в патриотическое воспитание молодежи». Уже более шести лет члены местной молодежной организации проводят памятные мероприятия и акции, благоустраивают и поддерживают в порядке братские захоронения, снимают фильмы о ветеранах войны. Так, к 75-летию Великой Победы председатель совета Роман Тимофеев разработал сайт «Бессмертный полк». Износковский район».

Дзержинский район

Продолжаются выезды медицинских бригад на промышленные предприятия района для проведения организованной вакцинации сотрудников. С начала прививочной кампании Центральной межрайонной больницей № 6 получено 1475 доз вакцины. В медицинских учреждениях препарат имеется в наличии, ожидается поступление очередной партии. В районе на 25 марта привито свыше 1100 человек, а более 500 пациентов завершили вакцинацию, сделав прививку вторым компонентом «Спутник V».

Мещовский район

В помещении детской библиотеки Мещовска ведется капитальный ремонт, средства на который выделила районная администрация. Подготовлены документы для участия этого учреждения культуры в проекте «Модельная библиотека». В мае библиотеке исполнится 70 лет. С 2013 года она носит имя известного детского писателя и поэта - нашего земляка Валентина Берестова.

Мосальский район

В мосальской городской школе № 1 состоялась Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В акции приняли участие восемь родителей выпускников, которые проверили свои знания по русскому языку. В этот день они смогли поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ - от рамки металлодетектора до получения результатов за госэкзамен.

Юхновский район

Юхновская команда футболистов ДЮСШ под руководством тренера Владимира Коркина стала победителем областного первенства среди юношей 2002-2003 годов рождения и удостоена диплома I степени Российского футбольного союза и областной Федерации футбола. Роберт Кортяев признан лучшим игроком сезона, а Максим Сафронов – лучшим нападающим.
Новости по теме
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году

Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году

Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму

Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму

В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы

В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы

В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему

В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему

В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика