4 февраля, Среда
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 04.02.2026, 15:26
В 2026 году продолжатся диспансеризация и профилактические осмотры для жителей Обнинска
В 2026 году продолжатся диспансеризация и профилактические осмотры для жителей Обнинска
Общество 04.02.2026, 14:56
Жителям Калужской области вернут все отмененные электрички до Москвы
Жителям Калужской области вернут все отмененные электрички до Москвы
Спорт 04.02.2026, 14:20
Две медали завоевали калужские дзюдоисты на Первенстве России
Две медали завоевали калужские дзюдоисты на Первенстве России
Общество 04.02.2026, 13:48
В 2025 году диспансеризация помогла впервые выявить онкологию почти у 800 калужан
В 2025 году диспансеризация помогла впервые выявить онкологию почти у 800 калужан
Общество 04.02.2026, 13:36
Калужский завод выпустил более 440 тонн инновационных труб для инфраструктурных проектов по всей России
Калужский завод выпустил более 440 тонн инновационных труб для инфраструктурных проектов по всей России
Общество 04.02.2026, 13:31
В Калуге на расчистку улиц от снега вышла 101 единица техники
В Калуге на расчистку улиц от снега вышла 101 единица техники
Общество 04.02.2026, 13:04
Геннадий Новосельцев встретился с участником проекта «Герои земли Калужской»
Геннадий Новосельцев встретился с участником проекта «Герои земли Калужской»
Общество 04.02.2026, 12:33
Школьники Жуковского округа осваивают плетение новых маскировочных сетей
Школьники Жуковского округа осваивают плетение новых маскировочных сетей
Общество 04.02.2026, 12:00
Wink поможет пережить последний месяц зимы
Wink поможет пережить последний месяц зимы
Криминал 04.02.2026, 11:27
Калужанин задержан за кражу шуруповерта из магазина
Калужанин задержан за кражу шуруповерта из магазина
Общество 04.02.2026, 10:55
В Кременках стартует четвертый этап благоустройства общественной территории
В Кременках стартует четвертый этап благоустройства общественной территории
Общество 04.02.2026, 10:23
В Калужской области на кадастровый учет поставлен 71 многоквартирный дом
В Калужской области на кадастровый учет поставлен 71 многоквартирный дом
Общество 04.02.2026, 10:09
В Малоярославецком округе по просьбе жителей восстановили освещение
В Малоярославецком округе по просьбе жителей восстановили освещение
Общество 04.02.2026, 09:38
Калужане могут подать заявку на фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири»
Калужане могут подать заявку на фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири»

«1001 спасибо!»

Общество 28.02.2020, 13:20

Магазин с таким названием работает в Калуге.

    Один раз в квартал здесь можно взять бесплатно пять вещей на свой выбор. А в чем подвох? Слово «благотворительность» знакомо? Проект из этой серии.

    Сколько раз ни пытались официальные структуры реанимировать магазины «Ветеран», но постоянно попадали на какие-то рифы проблем. В итоге такие торговые точки очень быстро закрываются. Совсем иное дело с проектом «1001 спасибо». Его придумали не в чиновничьих кабинетах, где хорошие идеи рождаются порой только ради галочки и лопаются, не встречая поддержки населения. Иная картина с благотворительным магазином, принцип работы которого придумала смолянка Татьяна Новикова.

    – Благотворительный магазин «1001 спасибо» открылся в Смоленске в 2013 году, – рассказала она нашей газете. – Хотелось просто помогать людям. Особых ресурсов не было, поэтому пришла идея объединить желающих помочь и нуждающихся в помощи. Арендовали помещение в городе, стали звать посетителей. Оказалось, что дело очень полезное.

    Мы работаем по схеме 90/10, где 90 процентов принимаемых вещей отдаем бесплатно и 10 – продаём по символическим ценам (от 30 рублей). Это даёт возможность людям с любым достатком ходить в наш магазин. А собранных денег хватает, чтобы оплатить аренду помещения, коммунальные услуги и налоги.

   По тому же сценарию в августе прошлого года открылся магазин в Калуге. Калужане приезжали к нам в Смоленск в магазин, сетовали, что у них такого нет, а очень хотелось бы. Я поделилась своей идеей, научила, как действовать. Ваши земляки быстро подключились к проекту, уже менее чем через неделю в Калуге было достаточно вещей, чтобы помогать нуждающимся. В Смоленске на это ушло намного больше времени. На мой взгляд, калужане очень объединены, всегда придут на помощь ближнему.

    Вот такое мнение о нас у автора проекта. Конечно, приятно.

2.JPG
Айдана Сергеева из многодетной семьи, где пятеро детей. В магазин она регулярно приезжает, несмотря на то что живет в другой части города, на Малинниках. Считает, что здесь идеальный выбор одежды и обуви для младших братьев, сестер и маленького сынишки.



   Предложение выше спроса

    Отправляемся в калужский магазин «1001 спасибо» на Мичурина, 29, чтобы своими глазами увидеть, как работает схема. Оказалось, что магазин находится на цокольном этаже жилой многоэтажки. Здесь он работает с октября прошлого года. Две
большие комнаты до краев заполнены вещами. Смело можно сказать: забиты вещами. Это в основном одежда и обувь. Всё аккуратно развешано, рассортировано. За полчаса моего пребывания не было ни минуты, чтобы сюда не зашел очередной посетитель.

    И оказалось, что в Калуге предложение превышает спрос. Калужане в большей степени готовы отдавать, нежели забирать. А вещи очень достойные и чаще всего лучше, чем в обычной комиссионке. Хотя комиссионок почти не осталось. Раз уж ТАКИЕ магазины открылись, то им, с их желанием продать подороже, в конкурентной борьбе не выжить. Здесь вещи стоят от 30 до 300 рублей. И все довольны.

    Вещи в магазине «1001 спасибо» бесплатно могут взять:
  • семьи с низким доходом (по справке о доходах);
  • пенсионеры (пенсионное удостоверение, минимальная пенсия);
  • люди с ограниченными возможностями (справка об инвалидности);
  • многодетные семьи (удостоверение многодетной мамы и справка из соцзащиты о назначении мер социальной поддержки);
  • одинокие матери и отцы (справка из соцслужбы о статусе «одинокая мама» или прочерк в свидетельстве о рождении в графе «отец», справка из соцзащиты о назначении мер социальной поддержки);
  • выпускники детских домов;
  • опекуны;
  • беженцы.
    В центре выдачи можно бесплатно получить одежду и обувь для себя и ребенка. Можно взять по пять вещей на каждого члена семьи не чаще, чем раз в три месяца. Для этого нужно предъявить документы: копию паспорта и документ, подтверждающий право на получение помощи. Во избежание злоупотреблений без наличия документа, подтверждающего право на получение помощи, выдача вещей невозможна. 

   Кто нуждается? Привезём!

    В Калуге хозяйка магазина – Инна Антропова. Она уже на пенсии, имеет высшее экономическое образование. Называет себя волонтером, а не директором, поскольку зарплату не получает:

    – С утра до ночи мы с подругой работаем здесь на общественных началах. Даём вещам вторую жизнь. Приносят порой такие вещи, которых не найдешь в продаже даже в торговых центрах. Многие с этикетками, потому что владелец похудел или, наоборот, поправился. А сколько у нас детской одежды! Если вещи не разбираются, мы возим их раз в неделю в приют. Забиваем полную машину и везём. Возим в храмы. Отдавали регулярно в дом малютки, но потом они отказались, сказали, уже переизбыток. Хожу по больницам, спрашиваю, может быть, им что-то нужно, мы бы сами привезли, только позвоните!

    Кстати, и вам, читатели, назовем эти телефоны, звоните: 40-46-00 и 8-920-898-44-53. Можно списаться в группе «Благотворительный магазин «1001 СПАСИБО» Калуга» «ВКонтакте».

    Памятка для тех, кто отдаёт вещи
  1. Перед тем как принести вещи, постирайте все, что поддается стирке.
  2. Обувь должна быть в пригодном состоянии: не стоптанная, без дыр.
    Принимают одежду и больших размеров, и для грудничков, а также немодные, но добротные вещи.

    Кроме одежды и обуви принимают:
  • одеяла, полотенца, постельное белье;
  • игрушки (в том числе мягкие);
  • сумки, рюкзаки и т.п.;
  • книги, учебники и остальные полезные вещи из того, чего нет в списке. 

   Доброе дело придаёт силы

    Инна Анатольевна каждый день тратит на дорогу на работу по три часа – полтора туда и столько же обратно. Со своего правого берега добирается двумя транспортами. Непривычно видеть такое бескорыстное поведение. И, преодолевая неловкость, я всё же задала вопрос: есть ли какая-то личная выгода, зачем нужно работать волонтером?

   Ответ был прост:

    - Да, зарплату не получаю, но есть возможность что-то подбирать из вещей для себя и своей семьи. Это большой плюс. Главное, дали работу – и спасибо! А знали бы вы, сколько благодарностей мы получаем. Это очень вдохновляет и придает сил.

1.JPG
Пенсионер Владимир Орлов пришел в магазин подобрать теплые вещи для рыбалки. Взял спортивный костюм, теплые брюки и свитер. Ушел счастливый.

    Фото: Капитолина КОРОБОВА.

Новости по теме
В 2026 году продолжатся диспансеризация и профилактические осмотры для жителей Обнинска

В 2026 году продолжатся диспансеризация и профилактические осмотры для жителей Обнинска

Жителям Калужской области вернут все отмененные электрички до Москвы

Жителям Калужской области вернут все отмененные электрички до Москвы

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها