Святитель Тарасий родился в конце VIII века в Константинополе. Родители дали ему хорошее образование. Благодаря этому он стал царским советником.
Во времена религиозного движения, направленного против святых ликов христианства, патриарх Павел удалился в монастырь. На свой пост он назначил Тарасия, который в тот момент вел мирской образ жизни. В 784 году он прошел все монашеские ступени и вступил в должность патриарха. Спустя три года созвал Вселенский Собор в Нике для утверждения почитания христианских икон.
Следующие 19 лет, до самой кончины, Тарасий управлял Церковью. Он отличался мудростью, аскетизмом и исключительной добротой. Большую часть времени уделял старикам, нищим, больным, сиротам и вдовам. Во время праздника Пасхи накрывал для них стол, за которым прислуживал сам. В 806 году епископ скончался.
Фото из открытых источников.

Газета
Прямая линия













