29 марта, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.03.2024, 22:30
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
Общество 28.03.2024, 22:01
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Культура 28.03.2024, 21:00
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму
Общество 28.03.2024, 19:27
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы
Культура 28.03.2024, 17:18
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему
Общество 28.03.2024, 16:31
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения
Общество 28.03.2024, 16:01
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
В медучреждения Калужской области поступает новое оборудование
Общество 28.03.2024, 15:58
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Предприятие «АМО» вошло в состав калужской ТПП и получит помощь в локализации
Общество 28.03.2024, 15:46
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
В Калужской области на реках Жиздра и Протва вода достигла уровня поймы
Общество 28.03.2024, 14:53
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
С апреля на Правобережье Калуги пустят дополнительные автобусы
Общество 28.03.2024, 14:39
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Калужских владельцев собак просят не загрязнять места прогулок
Культура 28.03.2024, 14:13
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
В Доме музыки открылась выставка главного архитектора Калуги Алексея Комова
Культура 28.03.2024, 13:30
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество «Знание» отметило День театра лекциями
Общество 28.03.2024, 13:00
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»
Андрей Голубев: «Такое не прощается и не забывается»

Что нового, соседи?

Общество 04.03.2021, 10:00

Барятинский район

Школьники посетили пожарно-спасательную часть № 27 села Барятино. Начальник отделения Межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского, Куйбышевского, Барятинского и Спас-Деменского районов Александр Тюрютиков напомнил о мерах пожарной безопасности в быту, ответил на все вопросы школьников, подробно объяснил правила пользования огнетушителем и показал принцип работы пожарной машины.

Жиздринский район

Учреждения культуры района примут участие в региональном проекте «Культурная среда» национального проекта «Культура». Здания коллективизаторского Дома культуры и жиздринской школы искусств капитально отремонтируют. Завершены конкурсные процедуры, определены подрядчики, заключены контракты. Работы запланированы на весну – лето 2021 года.

Кировский район

В Кирове состоялся отчетный концерт детского народного вокального ансамбля «Колокольчик». Выступали не только нынешние воспитанники «Колокольчика», но и те ребята, кто уже окончил обучение в музыкальной школе. В преддверии Международного женского дня свои выступления «колокольчики» дарили мамам и бабушкам.

Куйбышевский район

Прошло расширенное заседание районного Собрания, в ходе которого состоялся отчет главы районной администрации Сергея Макридова о работе за 2020 год и задачах на 2021-й. Присутствующий на отчете министр спорта региона Олег Сердюков отметил, что социальной сфере в районе уделяется большое внимание. Также он подчеркнул, что, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в районе отмечается динамика роста экономики всех отраслей.

Людиновский район

Юные театралы из группы «Зеркальце» Дворца культуры им. Гогиберидзе получили диплом лауреата I степени и диплом номинанта на гран-при VI Международного военно-патриотического многожанрового фестиваля-конкурса «Память сильнее времени». На фестиваль-конкурс ребята отправили свой поэтический спектакль «Маленькие ангелы войны». Победу они одержали в номинации «Театральное творчество».

Спас-Деменский район

Мастер спорта России по лыжным гонкам, тренер спортивной школы олимпийского резерва «Орленок» Алексей Дерябин провел на городском стадионе практические занятия для школьников и тренировку для закрепления навыков. Юные лыжники выучили новые упражнения и нацелились на достижение высоких спортивных результатов.

Хвастовичский район

Педагоги Хвастовичской, Подбужской, Теребенской школ и детского сада «Буратино» готовятся принять участие в ежегодном конкурсе профмастерства «Я в педагогике нашел свое призвание». Сейчас проводится оформление документации.

Бабынинский район

В своем отчете глава администрации района Владимир Яничев проинформировал, что в наступившем году начнется строительство станций очистки воды в Бабынине и водоподготовки в Воротынске. Это позволит решить наболевшие проблемы в данных населенных пунктах. В результате конкурсных процедур уже определены подрядные организации.

Износковский район

Для жителей села Извольск решился вопрос, поднятый ими на отчете главы администрации района. Газопровод к улицам Зеленая и Дачная подведен уже давно, а вот газ по трубе все никак не пустят. Содействие в решении проблемы оказал заместитель министра строительства и ЖКХ области Руслан Маилов. После того как домовладельцы подготовят необходимые для технического подсоединения документы, газ будет пущен.

Дзержинский район

В районе определены общественные территории для онлайн-голосования - жители выберут в своем поселении объект, который будет благоустроен в 2022 году. Всего объектов 15: скверы, парки, аллеи, тротуары. Больше всего на голосование представлено общественных мест в поселке Товарково (четыре), три - в Пятовском, по два – в Кондрове, селах Дворцы и Льва Толстого.

Мещовский район

В Уфе прошли Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей. Учитель физвоспитания Мещовской средней школы Владимир Лобанов на дистанции 7,5 километра занял третье место. Это очередное достойное выступление лыжника в его довольно длительной успешной спортивной карьере.

Мосальский район

В школах района прошли уроки безопасности, посвященные Всемирному дню гражданской обороны. Представители профильных ведомств напомнили ребятам о правилах пожарной безопасности, телефоны экстренных служб, рассказали, как действовать при возникновении пожара, об основных видах огнетушителей, защитных средствах.

Юхновский район

В Юхнове состоялась презентация концепции благоустройства территории Городка (зона отдыха на Угре) в рамках Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Рабочее название проекта «Сияние на Угре». В результате обсуждения офлайн и онлайн одобрены варианты оформления детских и спортивных площадок, родника, спуска к реке, видового балкона, автостоянок. Понравилась идея инсталляции из колокольчиков на месте бывшего монастыря.

Боровский район

Депутат Законодательного Собрания области Юрий Соловьев приобрел новую бытовую технику для старейшего из ныне живущих в районе ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Ивановича Самарина. Сотрудники газовой службы безвозмездно установили и подключили плиту, объяснили правила эксплуатации оборудования. В январе Дмитрию Ивановичу исполнилось 98 лет. На фронте он был пулеметчиком, участвовал в Сталинградской битве, имеет три ранения. После войны Дмитрий Иванович долгие годы трудился на фабрике «Красный Октябрь», вел активную общественную деятельность.

Жуковский район

Лыжники Троицкой школы-интерната заняли второе призовое место в общекомандной эстафете. Она проходила в рамках областной спартакиады среди воспитанников общеобразовательных организаций для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования проходили в городе Сосенском, в них приняли участие воспитанники восьми школ региона.

Малоярославецкий район

В связи с досрочным сложением полномочий секретаря местного отделения партии «Единая Россия» заместителя председателя Законодательного Собрания Александра Ефремова состоялись выборы нового руководителя. Большинством голосов глава районной администрации Вячеслав Парфенов избран секретарем районного отделения партии.

Медынский район

На территории психоневрологического интерната в деревне Дошино прошли учения регионального Управления МЧС. Отрабатывались необходимые действия по эвакуации людей, организации тушения пожара, предотвращению его распространения, взаимодействию со службами жизнеобеспечения. Условный пожар, по легенде, возник в результате короткого замыкания на первом этаже здания. В учениях приняли участие 27 сотрудников противопожарной службы Калужского пожарно-спасательного гарнизона, сотрудники служб жизнеобеспечения, а также 10 единиц техники МЧС, экипаж ГИБДД, бригада скорой медицинской помощи и аварийная служба газа.

Тарусский район

Школьница из Тарусы победила в ежегодном областном конкурсе старшеклассников. Арина Алтунян, ученица тарусской средней школы № 1 имени Героя России М.Г. Ефремова, стала лучшей по итогам отборного и финального этапов. Жюри выбрало победителей в номинациях «Спорт», «Интеллект» и «Творчество». Тарусянка стала абсолютным лидером в самой «универсальной» номинации, в итоге завоевав престижный титул «Старшеклассник года». Арина – победитель и призер различных предметных олимпиад. Девушка увлекается театральным искусством и танцами, является членом районного педагогического отряда «Маяк». Портрет Арины Алтунян украшал детскую Доску почета «Гордость Тарусского района». Помимо прочего старшеклассница серьезно занимается журналистикой. Итоги конкурса подвели в Доме правительства области.

Думиничский район

В образовательных учреждениях района прошла декада православной культуры «Святые герои России – дела их идут вслед за ними». В ее рамках состоялись тематические классные часы, просмотр и обсуждение фильмов, выставки детской литературы, фотовыставки, конкурсы рисунков и сочинений, интеллектуальные игры и викторины.

Козельский район

В районном культурно-досуговом центре подвели итоги выставки-конкурса «Каждой птичке по кормушке». На творческое соревнование было представлено 106 работ. Члены жюри учитывали, насколько кормушка безопасная, удобная для пернатых, крепкая и креативная. Приветствовались поделки из вторсырья. Нацпарк «Угра» выступил соучредителем конкурса. Туда и передали часть кормушек.

Перемышльский район

Ученица 10-го класса Перемышльской школы Татьяна Голубева стала победительницей областного конкурса «Старшеклассник года» в номинации «Интеллект». В презентации Татьяна рассказала о своих успехах на олимпиадах, всероссийских и региональных научных конкурсах, успешно ответила на вопросы тестов.

Сухиничский район

В спорткомплексе «Олимпиец» прошел 37-й турнир по волейболу, посвященный памяти воина-интернационалиста Александра Плющанцева. На площадке состязались представители Калуги, Козельска, Перемышля, поселка Чернышено Думиничского района и четыре сухиничские команды. В результате третье место заняли спортсмены из Козельска, «серебро» завоевали ребята из Калужского колледжа экономики и технологий, а победителями второй раз подряд стали думиничане.

Ульяновский район

Заместитель главы администрации района Тамара Курбакова вручила Андрею и Наталье Полизухиным из села Уколица свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения. У Андрея Петровича и Натальи Николаевны шестеро детей. Возможность улучшить жизненные условия - радость для большой семьи.

Ферзиковский район

Приятное событие ждет ферзиковчан, проживающих на улице Суворова. Администрация поселка подготовила проектно-сметную документацию для организации уличного освещения. В ближайшее время будут установлены 23 железобетонные опоры и 46 энергосберегающих светильников.
Новости по теме
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу

Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году

Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году

Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму

Учащиеся Кудринской школы Мещовского района совершили экскурсию по литературному Крыму

В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы

В Калуге в весенней уборке города задействуют все ресурсы

В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему

В Жукове прошел конкурс чтецов на патриотическую тему

В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

В Барятинском районе модернизируются очистные сооружения

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика