16 апреля, Вторник
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 16.04.2024, 15:51
Губернатор Калужской области выступил на форуме национальных приоритетов на выставке «Россия»
Губернатор Калужской области выступил на форуме национальных приоритетов на выставке «Россия»
Общество 16.04.2024, 15:10
В школах Жуковского района открыли ежегодные военно-полевые учебные сборы
В школах Жуковского района открыли ежегодные военно-полевые учебные сборы
Общество 16.04.2024, 14:23
Школьники Спас-Деменского района встретились с бойцом СВО
Школьники Спас-Деменского района встретились с бойцом СВО
Общество 16.04.2024, 13:22
В Калуге на улице Набережной и набережной Яченки снизят скорость до 40 километров в час
В Калуге на улице Набережной и набережной Яченки снизят скорость до 40 километров в час
Общество 16.04.2024, 12:22
Мосты через реки Суходрев и Росвянка готовы более чем на 60 процентов
Мосты через реки Суходрев и Росвянка готовы более чем на 60 процентов
Спорт 16.04.2024, 11:46
Калужский спортсмен вошел в число сильнейших горнолыжников страны
Калужский спортсмен вошел в число сильнейших горнолыжников страны
Спорт 16.04.2024, 11:00
Калужане завоевали три «бронзы» на Всероссийских детско-юношеских соревнованиях по бадминтону
Калужане завоевали три «бронзы» на Всероссийских детско-юношеских соревнованиях по бадминтону
Общество 16.04.2024, 10:29
Год назад в Калуге появился памятник Белому Биму
Год назад в Калуге появился памятник Белому Биму
Общество 16.04.2024, 09:40
Идёт подготовка к конференции «Цифровая индустрия промышленной России»
Идёт подготовка к конференции «Цифровая индустрия промышленной России»
Общество 16.04.2024, 09:15
В Калуге мужчина лишился иномарки за долги на миллион рублей
В Калуге мужчина лишился иномарки за долги на миллион рублей
Официально 16.04.2024, 08:53
Управление городского хозяйства Калуги возглавил Александр Серяков
Управление городского хозяйства Калуги возглавил Александр Серяков
Общество 16.04.2024, 08:22
В калужском автокооперативе нашли минометную мину
В калужском автокооперативе нашли минометную мину
Общество 15.04.2024, 19:00
В Москве обсудили перспективы сотрудничества Калужской области и Доминиканской Республики
В Москве обсудили перспективы сотрудничества Калужской области и Доминиканской Республики
Общество 15.04.2024, 17:58
В Калуге обсудили проблемы детства и демографии
В Калуге обсудили проблемы детства и демографии

Что нового, соседи?

Общество 25.12.2020, 08:45

Думиничский район

С 22 декабря в районе стартовала акция «Ветераны здравоохранения». Пенсионеров поздравили депутаты районного Собрания и представители администрации. Бывшие медики получили поздравления с наступающими новогодними праздниками.

Козельский район

Козельская школа №4 признана лучшей в области. Членами жюри анализировалась вся деятельность школы в комплексе: воспитательная, учебная, социализация детей, волонтерство. Денежный приз в 2 миллиона рублей, который за победу получила школа, пойдет на образовательные нужды учреждения.

Перемышльский район

17 декабря в Горской школе состоялся «Праздник русской печки» для младших школьников. Его подготовили ученики 3 класса в рамках муниципальной инновационной площадки на тему «Формирование национальной культуры учащихся начальной школы». Не нарушая доброй русской традиции, хозяйки избы встретили ребят пышным караваем с солью. Дети услышали песни, которые раньше пели на посиделках у русской печки. В гости к ним пришли запечный житель – Домовой с играми, старушка Егорьевна с загадками и любимый сказочный герой – Емеля.

Сухиничский район

В шестой раз в районе прошел фестиваль-конкурс национальных культур «Дружные сердца». Вдохновителями и организаторами мероприятия выступили Сухиничский центр дополнительного образования и отдел по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации района. На Сухиничской земле проживают люди 50 национальностей и представители более десяти из них приняли участие в конкурсе. Претенденты исполняли народные песни и танцы, представляли фотографии и видеоматериалы.

Ферзиковский район

В деревне Фелисово предприниматель Алексей Медведев планирует реализовать проект по строительству агрофермы. В его планах - создание условий не только для агротуризма, но и для организации спортивных сборов различных детских секций, в том числе и лыжных трасс. Для летнего досуга будет создано несколько прудов для рыбной ловли, кемпинг и гостевые домики. Предприниматель готов организовать производство и уникальной молочной продукции.

Ульяновский район

Девятиклассник Ульяновской средней школы Антон Кузнецов и представитель молодежи района Ярослава Власкина приняли участие в параде Дедов Морозов в Калуге.Творческие и талантливые земляки достойно справились со своими ролями.

Бабынинский район

В Воротынске закончился монтаж оборудования на площадке для экстремальных видов спорта. Сборные конструкции для скейт-парка установили на месте баскетбольной площадки у местной школы №?1 со специальным покрытием. Площадку залили до наступления морозов асфальтом с мелким наполнителем в два слоя. Парк рассчитан на семь фигур. Открытие скейт-парка планируется перед новогодними праздниками.

Износковский район

Подведены итоги ежегодного районного смотра-конкурса «Мы встречаем Новый год». В номинации «Комплексное новогоднее оформление» первое место заняло муниципальное учреждение «Культура, спорт и туризм Износковского района», сотрудники которого оригинально украсили здание и прилегающую территорию учреждения. В номинации «Мой новогодний дом» отличились Олеся Аниканова (1-е место) из поселка Мятлево, Галина Игнатенко (2-е место) и Наталья Шевцова (3-е место) из Износок. В номинации «Новый год в моем окне» решено было отметить всех участников.

Дзержинский район

В Полотняном Заводе состоялось открытие первого в районе частного исторического музея купеческого быта, который расположился в старинном доме 1860 года постройки. Музей создан благодаря Фонду президентских грантов и поддержки в размере миллиона рублей. Грант позволил супругам Ирине и Олегу Сенским отремонтировать дом и оформить экспозиции. Сам дом можно по праву считать экспонатом.

Мещовский район

В образовательных учреждениях района успешно реализуется проект «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Недавно отремонтирован спортивный зал в средней школе поселка Молодежный. Теперь для ребят созданы все возможности для занятий физкультурой и спортом, приобщения к здоровому образу жизни.

Мосальский район

В районе создан и работает волонтерский штаб в рамках акции «МыВместе» по оказанию помощи населению и медикам в период борьбы с коронавирусной инфекцией. В его состав вошли три депутаты районного Собрания и глава района Марина Карама. Возглавила штаб заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Ирина Кузина.

Юхновский район

В районном Доме культуры прошел семинар-практикум в рамках областного конкурса на лучшую информационно-методическую службу. По случаю наступления Нового года участников встречал дворецкий (Сергей Киселев). Среди гостей - императрица Екатерина II (Марина Китикова) и государь Петр I (Павел Сидоров). По величайшему указу Екатерины II в 1777 году подмонастырская слобода была переименована в город Юхнов, а Петр I ввел на Руси с 1 января 1700 года новое летоисчисление.

Барятинский район

В спортивном зале комплекса «Олимп» в Барятине прошло спортивное мероприятие «Юные ГТО-шки» с детьми дошкольного возраста. Ребятам подготовительной группы было предложено попробовать выполнить нормативы ГТО, соответствующие их возрастной ступени, а также поучаствовать в эстафетах с элементами ГТО.

Жиздринский район

21 декабря труженице тыла жительнице деревни Скурынск Анне Андреевне Кондаковой исполнилось 90 лет. Долгожительнице вручили персональное поздравление президента РФ Владимира Путина, поздравительные адреса губернатора Владислава Шапши, главы районной администрации Александра Барыбина, цветы и памятные подарки.

Кировский район

В физкультурно-оздоровительном комплексе города прошли матчи первенства области по мини-футболу. Команды кировской школы олимпийского резерва «Лидер», состоящие из юношей 2009 - 2010 и 2005 - 2006 гг.р., обыграли команды «Заря» (Думиничи) со счетом 6:0 и ДЮСШ «Мосальск» со счётом 5:0.

Куйбышевский район

Районный совет по физкультуре и спорту провел итоговое совещание, посвященное работе в уходящем году. Команда района заняла третье место в XXV сельских играх, 102 человека приняли участие в составе сборных команд в 13 видах областной летней спартакиады. Проведены 14 районных соревнований по различным видам спорта.

Людиновский район

Центральная детская библиотека стала победителем областного конкурса «Любовь к профессии сквозь таинство страниц», организованного министерством культуры области. Библиотекари представили свой опыт работы в номинации «Инновации: тестируем в библиотеке». Людиновские специалисты рассказали о том, как в условиях пандемии трудились на удалёнке в формате онлайн, поделились новыми формами и методами работы, презентовали свои интернет-площадки и онлайн-сервисы. За победу библиотека получила диплом и планшетный компьютер.

Спас-Деменский район

В культурно-выставочном центре наметили планы по созданию нового музея. Планируется обустроить несколько залов. В одном будет представлена история традиционного народного уклада жизни крестьян, в другом – Великая Отечественная война на территории района, в третьем – послевоенный период.

Хвастовичский район

Проводятся проверки торговых точек на предмет исполнения поручений президента Владимира Путина по мониторингу и недопущению роста цен на социально значимые продукты питания. Отмечено, что в магазинах райцентра владельцы с пониманием относятся к таким ограничениям. Кроме того, в район вновь возвращаются «полки добра».

Боровский район

В декабре ермолинский техникум получил образовательную лицензию на три новые профессии. Теперь здесь будут готовить менеджеров по продажам, операционных логистов и специалистов по техническому обслуживанию и ремонту двигателей, систем и агрегаторов автомобилей. Специальности, востребованные в регионе, жители Боровского района смогут получить, не уезжая далеко от дома. В следующем учебном году по новым направлениям будут набраны группы учащихся по 20-25 человек при финансовой поддержке из областного бюджета.

Жуковский район

Два медработника района награждены медалью Калужской области «За медицинскую доблесть». Это палатная медсестра Жуковской центральной районной больницы Наталия Гусева и главный медбрат городской поликлиники Кремёнок Валерий Лёвичев. В начале апреля калужские власти в условиях борьбы с распространением коронавируса первыми в России учредили медаль «За медицинскую доблесть». Вместе с медалью выплачивается и денежное вознаграждение. Награда вручается за проявленное мужество и самоотверженность при исполнении служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни.

Малоярославецкий район

Руководитель центра культуры и отдыха «Огонек» и народного самодеятельного коллектива-ансамбля народной песни «Славянские традиции» Надежда Тростянская стала лауреатом VI Всероссийского фестиваля-конкура православной культуры «София-2020». В этом году конкурсная программа фестиваля проводилась в интернете в режиме Всероссийской сетевой акции. Более полутора тысяч участников со всех уголков нашей страны отправили видеоролики с записями творческих номеров для участия в конкурсе. Надежда Александровна участвовала в конкурсе с сольными номерами, выбрав из своего репертуара две старинные песни: игровая Калужской губернии «Пахал Ванька огород» и плясовая «Вдоль по улице попройдите-ка».

Медынский район

В рамках проекта «Народный контроль» команда Молодой гвардии Медынского района совместно с представителями руководства местного отделения партии «Единая Россия» посетили городские точки продажи пиротехнических изделий. В ходе мониторинга проверялись как виды изделий, так и условия их хранения. Выявленные незначительные нарушения были устранены уже на следующий день.

Тарусский район

В музейно-краеведческом центре «Дом Позняковых» в рамках традиционных «Декабрьских встреч» проходит выставка «Территория кино. Фильмы, снятые в Тарусе». На ней можно увидеть уникальные кадры со съемок, фотографии актеров, документы и видеоматериалы фильмов, в разные годы снимавшихся в городе и его окрестностях. Это «Чудотворная» (1960), «Дачники» (1966), «Отец Сергий» (1978) и многие другие. Среди них есть и всенародно любимые — «Верные друзья» (1954) и сериал «Участок» (2003), которым на выставке уделено особое внимание. Живописные приокские места продолжают привлекать режиссеров — каждый год в Тарусе снимаются новые фильмы. Выставка продлится до 19 января.
Новости по теме
Губернатор Калужской области выступил на форуме национальных приоритетов на выставке «Россия»

Губернатор Калужской области выступил на форуме национальных приоритетов на выставке «Россия»

В школах Жуковского района открыли ежегодные военно-полевые учебные сборы

В школах Жуковского района открыли ежегодные военно-полевые учебные сборы

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика