Этого события с нетерпением ждали все калужане, особенно малыши. И вот наконец сбылось: 2 июня состоялось официальное открытие нового здания ТЮЗа. Он переехал с улицы Театральной, 36, на Марата, 2. В юбилейный, 60-й, сезон юные калужане получили в подарок настоящий дом сказки, построенный благодаря реализации нацпроекта «Культура».
«» Сегодня мы присутствуем при уникальном событии – в Калуге открывается, пожалуй, лучший в стране Театр юного зрителя. Во многом это произошло благодаря усилиям Анатолия Дмитриевича Артамонова – он придумал и помог воплотить эту идею. И теперь в историческом и общественном центре Калуги есть замечательный театр, прекрасный парк с фонтаном. Уверен, что ТЮЗ станет излюбленным местом для родителей с детьми, ни одного свободного места не будет в зале. Это настоящий подарок для калужан – семейное пространство, которого так не хватало Калуге, открывающее новые возможности для духовного развития детей, – Владислав Шапша.
Форма и содержание
В новом ТЮЗе два современных зрительных зала с удобными креслами-трансформерами: большой на 377 мест и камерный на 91 место. В старом здании зал имел всего 243 места. Возле здания ТЮЗа оборудована удобная стоянка, в том числе для школьных автобусов.Директор ТЮЗа Александр Николаев планирует расширить и театральную труппу. Сейчас в ней 35 артистов, а ожидается 55.
Труппа пополнится выпускниками Ярославского университета культуры, Щепкинского театрального училища, школы-студии МХАТ, других театральных вузов.
Больше станет праздничных спектаклей и постановок буднего дня.
Уже 3 июня в ТЮЗе состоялась премьера спектакля «Конек-горбунок», ко Дню Победы увидела свет новая постановка «В списках не значился». Следующий театральный сезон откроется 12 сентября спектаклем «Золотая антилопа», а в канун Нового года зрителей ожидает постановка «По щучьему велению». Репертуар будет пополняться и спектаклями для взрослых, ведь девиз ТЮЗа – «В театр всей семьей».
Семейное пространство, которого не хватало
Перед открытием театра почетные гости, в числе которых глава региона Владислав Шапша, председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, сенатор РФ Анатолий Артамонов, городской голова Дмитрий Денисов, осмотрели тематические интерактивные площадки в парке перед ТЮЗом. Во время этой прогулки многие дети захотели сфотографироваться на память с главой региона. Губернатор украсил символическим колокольчиком Дерево детских желаний.Чин освящения нового здания ТЮЗа совершил митрополит Калужский и Боровский Климент. А директору театра Александру Николаеву вручили символический Золотой ключик.
– Символично, что в эти дни, когда мы отмечаем Международный день защиты детей, в Калуге открывается такой великолепный ТЮЗ. Я благодарен Владиславу Валерьевичу Шапше за то, что он воплотил в жизнь мечту, которой я много лет жил. Все это сделано во имя нашего будущего – во имя наших детей, – отметил Анатолий Артамонов.
– Самое ценное время – сейчас, самое главное дело – то, которое делается сейчас, самый важный человек – тот, кому мы можем сделать добро. Все это и воплотилось в новом ТЮЗе, – уверен владыка Климент.
– Это чудо – всего за четыре года в Калуге построен такой сложный технологический объект, оснащенный современным оборудованием. Это дорогого стоит. Убежден, что воспитывать аудиторию должны мы сами, чтобы дети, став родителями, привели в театр своих детей. Буду счастлив, если губернатор пригласит Вахтанговский театр в калужский ТЮЗ с детскими спектаклями. Мы приедем в это потрясающее современное пространство. Пусть оно задышит детскими голосами, музыкой, поэзией, стихами, – сказал директор Государственного академического театра имени Вахтангова Кирилл Крок. И тут же получил приглашение от Владислава Шапши.
– Калужанам повезло: у вас получился просторный, высокотехнологичный театр, который способен принять театры любого статуса, – отметила директор Московского губернского театра Лариса Вильясте.
Церемония открытия ТЮЗа завершилась спектаклем Московского губернского театра «Малыш и Карлсон». Отыграть постановку на открытии ТЮЗа московских артистов пригласило правительство области. Ее выбор не случаен.
В прошлом году Александр Николаев прошел обучение по программе «Художественные руководители театров будущего» по направлениям: драматические, кукольные, музыкальные театры и театр юного зрителя. Его наставниками стали народный артист России, художественный руководитель Московского губернского театра Сергей Безруков и Лариса Вильясте.
Театр оснащен по последнему слову техники. Здесь установлено современное видеопроекционное оборудование – экраны,нити и сеть, мощные звуковые и световые системы. По словам Александра Николаева, механика сцены – просто чудо.Она оснащена поворотным кругом и люками-провалами – специальными механизмами, благодаря которым артист может неожиданно возникнуть или исчезнуть.
Специально для детского театра зал оборудовали креслами-трансформерами.
Артисты получили в распоряжение большой репетиционный, а также танцевальный и тренажерный залы, 15 комфортабельных гримерных вместо двух в старом театре. Каждая оборудована душевой и санузлом. Появились производственные мастерские, цех декораций, постижерный цех для изготовления париков, костюмерная.
Специально для детского театра зал оборудовали креслами-трансформерами.
Артисты получили в распоряжение большой репетиционный, а также танцевальный и тренажерный залы, 15 комфортабельных гримерных вместо двух в старом театре. Каждая оборудована душевой и санузлом. Появились производственные мастерские, цех декораций, постижерный цех для изготовления париков, костюмерная.
Ирина Токарева
Фото Сергея Лялякина и пресс-службы губернатора и правительства области