24 апреля, Среда
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 24.04.2024, 11:41
Проехать по Киевскому шоссе в Калужской области стало дороже
Проехать по Киевскому шоссе в Калужской области стало дороже
Культура 24.04.2024, 11:11
В Калуге на выставке представили людей и предметы с душой
В Калуге на выставке представили людей и предметы с душой
Общество 24.04.2024, 11:04
Компания «Метра-Роботикс» внедрила решение для автоматизации линии упаковки
Компания «Метра-Роботикс» внедрила решение для автоматизации линии упаковки
Общество 24.04.2024, 10:39
В Малоярославце проводили призывников на службу в армию
В Малоярославце проводили призывников на службу в армию
Общество 24.04.2024, 10:31
После вмешательства прокуратуры восстановили освещение около тарусского детсада
После вмешательства прокуратуры восстановили освещение около тарусского детсада
Культура 24.04.2024, 10:10
В Калуге устный журнал «Лад» рассказал о выдающихся земляках
В Калуге устный журнал «Лад» рассказал о выдающихся земляках
Общество 24.04.2024, 09:52
Студенческие билеты и зачётки переведут в цифру
Студенческие билеты и зачётки переведут в цифру
Культура 24.04.2024, 09:43
В Калуге представили моноспектакль «В городском саду – флейты да валторны»
В Калуге представили моноспектакль «В городском саду – флейты да валторны»
Общество 24.04.2024, 08:56
В Калугу идет потепление
В Калугу идет потепление
Общество 24.04.2024, 08:55
Ночью в Медынском районе сгорел автомобильный прицеп
Ночью в Медынском районе сгорел автомобильный прицеп
Общество 24.04.2024, 08:31
В Калужской области рассказали об  основных тенденциях развития рынка труда за  март
В Калужской области рассказали об основных тенденциях развития рынка труда за март
Общество 24.04.2024, 08:25
В Козельске одним парком отдыха станет больше
В Козельске одним парком отдыха станет больше
Культура 23.04.2024, 21:32
В Ферзикове учащиеся ДШИ выступили с отчетным концертом
В Ферзикове учащиеся ДШИ выступили с отчетным концертом
Общество 23.04.2024, 21:00
Из Перемышля в зону СВО отправлен очередной гуманитарный груз
Из Перемышля в зону СВО отправлен очередной гуманитарный груз

Виктор Зинчук: «Красиво играть сложнее, чем быстро»

Культура 07.02.2022, 08:05

Известный гитарист и композитор рассказал о своём творчестве, коллекции гитар, увлечении футболом

Автор фото: Сергей ЛЯЛЯКИН.

В калужском Доме музыки недавно с успехом прошел концерт замечательного исполнителя Виктора ЗИНЧУКА. Он представил зрителям свой новый альбом «Секрет релакса», а также сыграл лучшие произведения из своего обширного репертуара.

Нашему корреспонденту удалось побеседовать с артистом.  В разговоре он порадовался, что, несмотря на неопределенную обстановку, — концерты до сих пор еще часто отменяются, и не только у него, но музыканту удалось  приехать с концертом в Калугу. 

НАША СПРАВКА

Виктор ЗИНЧУК (род. 1958 г.) — российский гитарист, композитор, аранжировщик, Заслуженный артист России. Помимо создания своей собственной музыки сделал много аранжировок классической музыки: И. С. Баха, Н. Паганини, М. Глинки, Дж. Верди, Дж. Гершвина.

Признавался лучшим гитаристом страны.

Занесен в 2001 году в книгу рекордов Гиннеса как самый техничный гитарист мира за самое быстрое исполнение «Полета шмеля» Римского-Корсакова - 20 нот в секунду.
Многолетний участник футбольной команды звезд эстрады «Старко»


«У меня поёт гитара»

— Виктор, вы ведь не в первый раз в нашем городе? Какое-то впечатление о нем уже составили?

— Да, это настоящий русский город, что особенно заметно после Москвы, и его прелесть с годами я люблю еще больше.  На меня  сильное впечатление еще в советские времена произвело посещение дома-музея Циолковского. Я ведь приезжал сюда выступать в пору,   когда работал с Юрием Антоновым, Валерием Леонтьевым, группой «Арсенал». А потом и после 2000 года, с сольными концертами, когда еще пел.

— Я как раз хотел спросить: продолжить эти опыты не предполагаете?

— Нет, у меня гитара поет. Она может сказать несравненно больше, чем голос и не одним слоем как поэзия, а шире. Не случайно Чехов, да и другие классики, говорили, что любой вид искусства мечтает быть похожим на музыку, а не на песни. Чем я взрослее становлюсь, тем больше это понимаю.  Пусть музыку, которую я играю, у нас и называют неформатом.  Во всем мире это формат, а у нас вы никогда не увидите, чтобы в телевизионных «огоньках» на гитаре играл человек. На гармошке - да. Но я появляюсь в каких-то программах иногда, сейчас есть интернет, где я тоже присутствую.

копия Зинчук.JPG


По законам классики

— Вы и новые альбомы записываете, в том числе авторские…

— Да, я работал над авторским альбомом «Секрет релакса» два с половиной года, и основная часть записи пришлась на пандемию, то самое время, когда другие жаловались на безденежье и складывали ручки. Записывал один, играл все инструменты.  По законам классической музыки - от начала до конца. На запись одного произведения, его выигрывание, как это делают классические музыканты, уходило порой по месяцу. А в альбоме 12 произведений.  Но работалось спокойно. Я постарался показать в альбоме красоту звучания акустической гитары, благо я за свою жизнь скопил большую коллекцию гитар, среди них есть в стоимость автомобиля.  Это мои инструменты, мои краски. 

У нас анекдот такой родился. Встречаются два музыканта. Один другому говорит: «Я новый альбом записал». «И что, продал?» - другой спрашивает. «Да, продал – гараж продал, машину продал». Это отчасти и про меня. Моя большая коллекция гитар сократилась ровно вдвое. От всех излишков категорически избавился, а с теми, что остались, расставаться не собираюсь, пандемия большая… (смеется).


«У меня коллаборация с Бетховеном»

— В качестве приглашенного музыканта вы в последнее время ни с кем не работали?

— Нет. Я самодостаточный исполнитель, играю все сам. Как Валера Дидюля или Владимир Кузьмин, который тоже сам играет и поет. И, в общем-то, ни с кем не хочется никаких коллабораций. С кем коллаборация, если у меня она с Бетховеном, Паганини, с другими гениями.

— Но с Пугачевой было же сотрудничество?

— Если бы Пугачева даже сейчас предложила, почему бы нет. То, что мы сделали, было в  восьмидесятых, девяностых - блюз «Куда все уходят» и «Мэри». Кстати, «Мэри» сначала предназначалась Киркорову. Он потом отдал ее Алле. Мы ее и исполнили. Это Алла настояла, чтобы в песне было два гитарных соло…

— Я еще помню клип такой, с намеком на интригу...

— Ну, это было давно (улыбается). Теперь я не работаю ни с кем.  Разве только мне будет это интересно.

— А что вам интересно?

— То, чем я занимаюсь, — играть в разных стилях. У меня концерт – это срез богатейшей гитарной культуры, хочется показать всем, как она прекрасна. Я ее обожаю и обожаю тех, кто приходит ее слушать. Недавно в стиле кантри фингерстайлом  (техника игры, при которой гитарист ведёт одновременно партии соло, ритм и бас — Авт.) сделал «Кармен». Сыграл свою обработку Шостаковича «Вальс №2». 

Зинчук_05 - копия.JPG

Я думаю, что такая подача способствует повышению популярности классической музыки. Она должна звучать в стране.  У нас есть яркие молодые музыканты, которые уезжают, потому что такую музыку не показывают по телевизору, у нас в традиции русские народные инструменты и попса. Но надо идти в музыке своим путем до конца, и я уважаю тех, кто  борется до последнего, потому что музыка требует каких-то жертв, временных и невременных. Но вместе с тем она дает столько радости и тебе, и слушателю, и ты рад, что ты слушателю ее даришь. 

У меня замечательный коллектив, гитарист Дмитрий Лобанов, звукорежиссер хороший Александр  Кузьмичев, он многим писал альбомы – Косте Никольскому, Саше Иванову, мои обработки каприса Паганини, колыбельной Гершвина, Вивальди, которые звучали в Европе. И не все знают, особенно молодые, что я первый их в таком виде записал.


Гитаристы и лампочка

— Вы следите за творчеством молодых гитаристов?

— Я-то сам из советского времени, вырос в представлении, что мы все братья и занимаемся одним делом. У нас существовала корпоративная этика — уважение к партнеру. Сейчас по-другому, появилось понятие «бюджет». Теперь капиталистическая система, и в любом деле человек, занимающийся тем же, что и ты, тебе конкурент. Особенно в интернете, где появились музыканты-блогеры.  Но это принципиально разные вещи. У  концертного музыканта требования только к себе, у блогеров — только к другим, а себя они обожают, хотя часто двух нот связать не могут. Но на них не стоит обращать внимания. 

А про гитаристов в том же интернете шутку увидел. Там был вопрос: сколько нужно гитаристов, чтобы завинтить одну лампочку?  И ответ: до 100. Один стоит на лестнице и вкручивает, а 99 советуют, как это лучше делать и как бы они сами сделали. Не так давно в интернет мою видеошколу по-пиратски выложили, и кто-то из молодых ее оценивает, говорит, что я что-то там не так называю. Но эти видеоуроки вышли 20 лет назад, когда сегодняшних технических приспособлений для гитар практически не было. И рекорд Гиннесса в скорости исполнения я поставил примерно тогда же. Но как потом понял, самое сложное – играть красивую музыку, а играть быстро – это совсем не сложно.


Спортсмены понимают тех, кто пашет

— Я знаю, что раньше вы играли в футбол за команду эстрадных звезд. А сейчас как со спортом?

— Не завязываю. Конечно, я не профессионал, но в  моем возрасте не каждый может целый матч пробегать на ногах. У нас в команде много ветеранов «Спартака». Я в Инстаграме иногда фотографии с матчей выкладываю.  Вот недавно мы играли с олимпийскими чемпионами, там были Леша Прудников, хоккейный вратарь Владимир Мышкин,  гимнаст Алексей Немов. В прошлом году я Мышкину гол забил, а потом в ходе игры ощутил на себе всю мощь Немова, неделю спина болела после игры (смеется). Недавно выступал у Алексея на отличном  шоу в Лужниках, играл Вивальди. Спортсмены, кстати, очень хорошо разбираются и ценят тех, кто пашет.

— В Калуге уже много лет проводится фестиваль «Мир гитары». Вы не хотели бы на нем выступить?

— Меня пока никто не приглашал.  Но почему бы и нет. Если пригласят - приеду с удовольствием. Я выступаю с концертами и мастер-классами на различных фестивалях.

Фоторепортаж по теме

Фото Сергея Лялякина.

Автор новости: Андрей ГУСЕВ
Новости по теме
Проехать по Киевскому шоссе в Калужской области стало дороже

Проехать по Киевскому шоссе в Калужской области стало дороже

В Калуге на выставке представили людей и предметы с душой

В Калуге на выставке представили людей и предметы с душой

Компания «Метра-Роботикс» внедрила решение для автоматизации линии упаковки

Компания «Метра-Роботикс» внедрила решение для автоматизации линии упаковки

В Калуге устный журнал «Лад» рассказал о выдающихся земляках

В Калуге устный журнал «Лад» рассказал о выдающихся земляках

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика