Вернисаж, который состоялся сегодня, 14 августа, открыла заместитель министра культуры и туризма области Анастасия Абрамова:
«»«Каждый предмет здесь смотрится органично. Народное творчество – это то, что внутри нас, это душа. Кажется, на свете нет ничего теплее лоскутных одеял. Красивее и любимее кукол, которые были в далеком детстве. Домотканых половичков, которые лежали в домах наших бабушек и дедушек. Вспоминать о том, как тогда все было душевно, очень приятно. Какое испытываешь наслаждение, осознавая, что это твои корни, это, действительно, живая связь времен».В экспозиции можно увидеть декоративно-прикладные изделия, выполненные в авторском дизайне – творческие работы разных жанров, стилей и направлений – традиционная вышивка, ткачество, хлудневская игрушка, текстильная кукла, авторская керамика, работа с деревом, художественное искусство.
По итогам конкурса будет работать жюри, которому предстоит определить лауреатов в нескольких номинациях.
«»«Оценивать эти произведения – миссия ответственная потому, что здесь много хороших работ. Прекрасное, если не идеальное у нас сейчас состояние лоскутного шитья, уровень авторов поражает. Я очень люблю, когда у нас выставляется тарусская вышивка, она здесь есть и более того, здесь прекрасные костюмы, которые украшены этой вышивкой. Присутствует, конечно, хлудневский промысел и даже в неожиданном варианте – игрушки, сделанные из ткани по мотивам хлудневских игрушек. Это современное искусство, оно принадлежит современным мастерам, которые переосмысливают традиционные промыслы в соответствии с нашими духовно-нравственными ценностями», - говорит Анна Сенатова, заведующая сектором экспозиционной и выставочной деятельности ИКЦ и член жюри.Везде в зале красота предметов, окружающих в быту – это взгляд творцов, художников и дизайнеров на традиции.
Потомственный мастер хлудневского промысла Виктор Трифонов представил Древо жизни, считающееся собирательным образом всего живого, а также несколько других своих работ из глины.
«»«Хлудневский промысел – бренд нашей области, поэтому необходимо его продолжать, чтобы жители Калуги и гости больше знали о нем», - поделился мастер.
Выставка продлится до 14 сентября. В рамках ее работы пройдут встречи с авторами и мастер-классы.
Возрастное ограничение 0+

Газета
Прямая линия













