29 марта, Пятница
Газета Газета
Предложить свою новость
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 29.03.2024, 12:22
Фракция «Единая Россия» Законодательного Собрания Калужской области продолжает помогать участникам спецоперации
Фракция «Единая Россия» Законодательного Собрания Калужской области продолжает помогать участникам спецоперации
Спорт 29.03.2024, 11:35
В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию
В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию
Общество 29.03.2024, 11:32
Калужан призывают участвовать в конкурсе Росмолодежи
Калужан призывают участвовать в конкурсе Росмолодежи
Общество 29.03.2024, 11:00
Иван Головид: «Как бы террористы не хотели запугать и расколоть наше общество, им это не удалось»
Иван Головид: «Как бы террористы не хотели запугать и расколоть наше общество, им это не удалось»
Криминал 29.03.2024, 10:33
В Калужской области завели два уголовных дела за автоподставы
В Калужской области завели два уголовных дела за автоподставы
Общество 29.03.2024, 10:15
В Калуге подешевели огурцы
В Калуге подешевели огурцы
Общество 29.03.2024, 10:00
В калужском микрорайоне «Кошелев» добавят мусорных контейнеров
В калужском микрорайоне «Кошелев» добавят мусорных контейнеров
Общество 29.03.2024, 09:24
В Думиничском районе на ремонт сельской школы потратят 100 млн
В Думиничском районе на ремонт сельской школы потратят 100 млн
Общество 29.03.2024, 09:15
В Калужской области проверят дороги, отремонтированные по нацпроекту в 2023 году
В Калужской области проверят дороги, отремонтированные по нацпроекту в 2023 году
Криминал 29.03.2024, 08:51
Сорокалетний калужанин украл сейф с четырьмя миллионами рублей
Сорокалетний калужанин украл сейф с четырьмя миллионами рублей
Общество 29.03.2024, 08:39
В Дзержинском районе сгорела баня
В Дзержинском районе сгорела баня
Общество 29.03.2024, 08:26
На выходных в Калуге потеплеет до +21 градуса
На выходных в Калуге потеплеет до +21 градуса
Общество 28.03.2024, 22:30
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
В Калуге обсудили итоги и планы организации весеннего призыва граждан на военную службу
Общество 28.03.2024, 22:01
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году
Тема профилактики лесных пожаров стала одной из ключевых задач лесного хозяйства в 2024 году

Прощаемся и ждём снова

Культура 07.06.2019, 13:55

Главное – любовь к гитаре.

    Пять дней последней недели мая традиционно стали в Калуге большим музыкальным праздником «Мир гитары», подарившим зрителям встречи с молодыми и известными музыкантами и коллективами.

   Иванов день

    На каждом фестивале обязательно есть день, посвященный какому-то музыканту. На 22-м это был блестящий инструменталист, композитор и оранжировщик, удивительный музыкант Иван Смирнов. Ушедший осенью прошлого года, он оставил в наследство поклонникам, друзьям, своей группе, в которой играют два его сына, фантастически прекрасную музыку, которую не спутать ни с какой другой.

    На сцене в память об Иване собрались музыканты, много экспериментирующие в музыке, ищущие в ней свое «я». Дуэт, сложившийся в немецком городе Висбадене, как нельзя лучше отвечает цели поиска себя в искусстве. В этом дуэте мирового класса сошлись две уникальные личности: потрясающая белорусская гитаристка Юлия Лонская, учившаяся в Белорусской академии музыки, Международной музыкальной академии Киджи в Италии, у именитых гитаристов мира, и внучатый племянник джазовой легенды Джанго Рейнхардта, племянник цыганского скрипача Шнакенака Рейнхардта, достойный продолжатель фамилии и блестящий гитарист в стиле Latin swing c неповторимым цыганским колоритом Луло Рейнхардт. Лонскую фестиваль помнит по дуэтам с Дмитрием Илларионовым, сольным выступлениям. А Луло в Калуге и в России впервые.

Юлия Лонская и Луло Рейнхардт.JPG

    - Привет! – сказал Луло по-русски, собственно, это немногое из того, что он знает на русском. И все началось. Джипси-джаз, фламенко, пение Юлии, не зря она брала уроки вокала у бразильской певицы Вивиан де Фариас. Дуэт исполнил бразильскую песню про Альфонсину и море - о писательнице, которая заболела и доверила свою жизнь стихии, «Магдалену», музыку, сочиненную Луло в проездке по Индии и вошедшую в новый его «индийский диск». Особо трепетно публикой были встречены четыре произведения Луло, посвященные лагерю Дахау. Там, как рассказал музыкант, ждала смерти перед газовой камерой его бабушка с его маленьким папой на руках, но их спасла русская армия. При этом рассказе и во время исполнения светлых, дающих надежду мелодий увлажнились глаза многих сидящих в зале.

    Потом было «Либертанго» Пяццоллы, а затем Юлия преподнесла публике настоящий сюрпиз, очень искренне исполнив в сопровождении Луло романс русской актрисы французского происхождения Марии Пуаре «Я ехала домой».

    Зажигательным продолжением Иванова дня стал дуэт, который зрители ранее знали как «Белый острог»: Юрий Матвеев, гитара, и Артем Якушенко, электроскрипка. Музыкальные критики уже два десятилетия не могут определиться, к какому жанру отнести то, что играют «сумасшедшие сибиряки», но ребята одинаково желанны и в американском «Линкольн центре», и в российском Концертном зале имени Чайковского. Их музыка какого-то нереального звучания. Впечатлило, что моментами на электроскрипке Артем играл как на гитаре.

    Знаковую для Ивана Смирнова песню «Рандеву» сыграл для публики гитарист Дмитрий Илларионов совместно с перкуссионистом Денисом Коноваловым.

Хавьер Варгас Джон Джаггер. .JPG

    Завершила день памяти группа Ивана Смирнова. Эти удивительно рассветные мелодии звучат теперь напоминанием о жизни блестящего музыканта.

   Блюз и немножко Джаггера

    В этом году наконец-то гитарный фестиваль устроил концерт на открытой площадке. Но тут и погода не подвела, и программа для вечера, состоявшегося в Гостиных рядах, была выбрана оптимально подходящая - блюзовая.

    Три совершенно разных коллектива показывали свое мастерство. Это проект GuitarSummit Тима Дорофеева - победителя конкурса «Квартет 4Х4» канала «Россия К», Vargas Blues Band и Джон Байрон Джаггер (Испания - Великобритания) и интернациональный коллектив Владимира Аветисяна D’Black Orchestra.

    Артисты, выступавшие первыми, представили сет из собственных авторских произведений, соединивших джаз, фьюжн и блюз. Они показали высокий профессионализм, умение чувствовать друг друга и вести инструментальный диалог.

    Их сменил замечательный испанский блюзмен Хавьер Варгас со своей группой. Он по праву считается одним из самых лучших европейских блюзовых авторов и гитаристов. Его «Blues Latino» находится в репертуаре Карлоса Сантаны, а в записи альбомов принимали участие многие известные исполнители, в частности, Джек Брюс, Глен Хьюз, Крис Ри.

Юрий Матвеев и Артём Якушенко.JPG

    Варгас уже приезжал на «Мир гитары», и в качестве приглашенного артиста у него тогда был британский музыкант Крис Джаггер – родной брат Мика Джаггера из «Роллинг Стоунз». На этот раз в качестве вокалиста несколько песен исполнил Джон Джаггер – сын Криса Джаггера и, естественно, племянник Мика. Джон не только напоминает своего дядю в молодые годы, у него тоже довольно высокий выразительный голос и своеобразная пластика на сцене, отсылающая к фронтмену тех же «роллингов». Ну и, конечно, Джон Джаггер не мог обойти стороной их творчество, исполнив, в частности, культовую «Sympathy for the Devil» и  великую «Honky Tonk Women».

    Замечательную атмосферу создал во внутреннем дворе Гостиных рядов D’Black Blues Orchestra - коллектив Владимира Аветисяна, объединивший ярких и талантливых исполнителей из США, России, Бельгии, Швейцарии, Испании. Программа, обозначенная им как история блюза, стала синтезом всего интересного, что есть в блюзе, фанке и лучших образцах поп-музыки. Владимир Аветисян свое увлечение блюзом объясняет так: «Он идентичен жизни. Но есть черты, которые присущи только блюзу, – отрицание посредственности». Посредственности здесь места не было. Гитары, перкуссия, ударные, саксофон, тромбон, клавиши, четыре бэк-вокалистки и уникальное световое оформление создавали праздник, расставаться с которым не хотелось.

   Когда на сцене звёзды

    Тогда зрительный зал, поначалу сдержанный и консервативный, превращается в танцевальную площадку. Так произошло, когда перед калужанами выступали гитарист Роман Мирошниченко и его проект ALL STARS и трио знаменитого рок-музыканта Марко Мендозы.

    Роман Мирошниченко представил на суд меломанов свою новую коллаборацию, в которую входят бас-гитарист Доминик ди Пьяцца, барабанщик, семикратный обладатель премии «Грэмми» Пол Вертико и пианист Янош Наги. Этот коллектив исполнил продолжительный сет, в который вошли произведения как самих участников, так и Джона Маклафлина и Ларри Кориэлла. Американский бас-гитарист Марко Мендоза на сцене отыграл с большим удовольствием. Он совершал пробежки в зал, заводя публику, которая живо на это откликалась. Очень скоро чопорных и сдерживающих свои эмоции зрителей в зале не осталось.

Группа Ивана Смирнова.jpg

    Творческий портфель Мендозы включает в себя работу с Гэри Муром, группой Whitesnake, Долорес O’ Риордан и многими другими именитыми персонажами рок-музыки. Он и сам настоящая звезда рок-н-ролла 80-х годов. Временами казалось, что ты присутствуешь внутри какой-то из программ золотой поры канала MTV. Трио, в которое кроме Мендозы входят барабанщик Кайл Хьюз и гитарист Томми Джентри, исполнило творение Стиви Уандера «Higher Ground» и «Дайте миру шанс» Джона Леннона. Представил Мендоза в Калуге и свой новый сольный альбом «Viva La Rock».

   Завершили премьерами

    Они прозвучали в исполнении Вадима Чебанова, знакомого калужанам по участию вместе с Иваном Смирновым и Дмитрием Мирошниченко в «Русском гитарном трио».

    Концерт для гитары, вдохновленный творчеством Пако де Лусия, исполнил Флако де Нерья (Австрия), а гитарист-виртуоз Дмитрий Илларионов и джаз-дуэт «Братья Ивановы» представили новое экспериментальное направление «джаз-барокко». Выступление музыкантов сопровождал оркестр «Русская филармония», которым дирижировал Сергей Тарарин.

Фото Георгия ОРЛОВА, Сергея ЛЯЛЯКИНА.
Новости по теме
Фракция «Единая Россия» Законодательного Собрания Калужской области продолжает помогать участникам спецоперации

Фракция «Единая Россия» Законодательного Собрания Калужской области продолжает помогать участникам спецоперации

В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию

В Обнинске пройдут Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по плаванию

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика