14 декабря, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 13.12.2025, 20:15
Калужский сувенир победил на Всероссийском конкурсе
Калужский сувенир победил на Всероссийском конкурсе
Общество 13.12.2025, 17:20
18 электрозаправочных станций появится в Калужской области до конца года
18 электрозаправочных станций появится в Калужской области до конца года
Общество 13.12.2025, 16:18
В Калуге проходит Суперфинал Единой Континентальной Лиги 3×3
В Калуге проходит Суперфинал Единой Континентальной Лиги 3×3
Общество 13.12.2025, 15:14
Юные граждане Малоярославца получили паспорта
Юные граждане Малоярославца получили паспорта
Общество 13.12.2025, 14:12
Владислав Шапша следит за отработкой вопросов, поступивших от граждан в прямом эфире
Владислав Шапша следит за отработкой вопросов, поступивших от граждан в прямом эфире
Общество 13.12.2025, 13:10
В Барятинском районе подвели итоги конкурса «Ёлочка ГАИ-2025»
В Барятинском районе подвели итоги конкурса «Ёлочка ГАИ-2025»
Общество 13.12.2025, 12:08
Тридцать юных жителей Дзержинского муниципального округа получили паспорта
Тридцать юных жителей Дзержинского муниципального округа получили паспорта
Общество 13.12.2025, 11:06
В Калуге 16 декабря отключат электричество на пяти улицах
В Калуге 16 декабря отключат электричество на пяти улицах
Общество 13.12.2025, 10:04
Тульский университет Льва Толстого провел в Калуге день открытых дверей для школьников
Тульский университет Льва Толстого провел в Калуге день открытых дверей для школьников
Общество 13.12.2025, 09:03
Музей истории космонавтики в Калуге опубликовал расписание работы на новогодние праздники
Музей истории космонавтики в Калуге опубликовал расписание работы на новогодние праздники
Общество 12.12.2025, 21:14
На границах Тульской и Калужской областей сбили три вражеских БПЛА
На границах Тульской и Калужской областей сбили три вражеских БПЛА
Общество 12.12.2025, 20:15
Кировская школа-интернат отметила 70-летие
Кировская школа-интернат отметила 70-летие
Общество 12.12.2025, 19:30
В Сухиничах вручили паспорта 27 юным гражданам России
В Сухиничах вручили паспорта 27 юным гражданам России
Общество 12.12.2025, 18:50
Первый агрокласс начал работу в Жуковском округе
Первый агрокласс начал работу в Жуковском округе

По-прежнему слушаю с трепетом

Культура 02.02.2023, 12:31

Составляем список музыкальных предпочтений (плейлист) читателей газеты «Калужские губернские ведомости»

Мы решили составить список музыкальных предпочтений (плейлист) читателей газеты «Калужские губернские ведомости». Давайте этим песням и мелодиям посвятим наш общий калейдоскоп воспоминаний. Расскажите о своей любимой песне, мелодии: с какими событиями жизни она у вас ассоциируется, где вы ее впервые услышали, как потом искали эту мелодию, чтобы слушать ее снова и снова, храните ли вы до сих пор эту музыкальную композицию на пластинке или кассете. Вместе с вами мы соберем серию таких рассказов в нашем новом проекте. Отдельное предложение к коллекционерам-меломанам – расскажите, как собиралась ваша фонотека, есть ли певец, композитор, музыкант, чьи пластинки или записи на кассетах вы затерли до дыр.



муляр22.jpg


     Спасибо тем, кто уже решил стать участником нашего проекта и откликнулся, чтобы поделиться дорогими их сердцу воспоминаниями. Сегодня мы предоставляем слово Ирине МУЛЯР из столицы Дзержинского района города Кондрова. В плейлист предпочтений читателей нашей газеты с ее подачи добавляем несколько музыкальных композиций.





С песней я иду по жизни, песня дает мне стимул к работе, жизни,  достижению целей. Петь очень люблю в машине, но особенно, занимаясь домашними делами. В детстве самое заветное желание было стать солисткой в хоре. НО! Как только мечта сбылась, родители наказали меня за плохую учебу и запретили ходить в хор, пока не исправлю оценки.

Какая это была трагедия! Я тайком подглядывала за хором в щелку двери и мечтала, как бы я солировала и пела «Крылатые качели» из кинофильма «Приключения Электроника». Дома был проигрыватель и любимая пластинка Аллы Пугачевой, могла часами кружиться под песню «Держи меня, соломинка, держи».

image_123923953.JPG

Александр Сергеевич Орехов с годовалой дочкой Ириной.

А во время семейных застолий или тихих семейных летних вечеров у бабушки в деревне мы пели, конечно же, русские народные песни. Папина любимая была «Расцвела под окошком белоснежная вишня». Папа меня очень любил, и я пела ее для него и в память о нем.

А моей любимой песней тех лет была «Огней так много золотых на улицах Саратова». В подростковом возрасте, как и все, рыдала под песни Цоя, особенно «Пачка сигарет», «Когда твоя девушка больна». Знали бы вы, какой трепет я испытала, посетив в 12 лет место гибели любимого певца под Ригой!

Конечно же, все девчонки вели песенники. Песня «Зимний сад» Глызина переписывалась из песенника в песенник. За танец под «Ламбаду» на дискотеке я получила пару первых в своей жизни крутых синяков. Это были девчачьи разборки за клубом.

В 15 лет мечтала отрастить длинный хвост, как у Апиной, тогда еще солистки группы «Комбинация». Ах, какая была «Вишнёвая девятка» и «Два кусочЕка колбаски»! От воспоминаний закружилась голова, столько хороших песен, оказывается, было в жизни и столько же прекрасных воспоминаний. Первые шаги сына, первые успехи в работе...

муляр2.jpg

На фото слева 18-летняяя Ирина. Будущий бухгалтер, вдохновленный песней «Бухгалтер, милый мой бухгалтер!»

В 1997 году я случайно услышала песню «Москва» в исполнении группы «Монгол Шуудан» на стихи Есенина. Песня меня поразила до дрожи, слушала еще по кругу целый день. Искала кассету этой группы по всем тогда еще точкам на рынке, магазинам. Группа оказалась непопулярной, но кассета нашлась. И… шок! Оказалось, что остальные песни слушать невозможно, это был какой-то панк-рок. Как эта «Москва» затесалась в их репертуар, даже непонятно, но ее я люблю до сих пор и слушаю так же с трепетом.

На 25 лет ФНС мне удалось послушать в Кремле «живой» концерт группы «Сябры». «Беловежская пуща», «Алеся» – какие же это волшебные песни, какие у солистов голоса! А музыка... Где бы ты ни находился, звуки этой музыки уносят тебя в май, в березовую рощу, в щебет птиц и запах разнотравья, колыхания листьев.

Плейлист, составленный читателями «КГВ»:
Опера Римского-Корсакова «Снегурочка»;
Ференц Лист. «Грезы любви»;
Ференц Лист. «Венгерская рапсодия № 12»;
Лев Ошанин и Аркадий Островский. «А у нас во дворе»;
Евгений Крылатов и Юрий Энтин. «Прекрасное далеко»;
Народная песня «Ой мороз, мороз»;
Давид Тухманов и Татьяна Сашко. «Эти глаза напротив»;
Народная песня «Стояла грустная сосна»;
Евгений Шлионский и Алла Пугачева. «Держи меня, соломинка, держи»;
Народная песня «Расцвела под окошком белоснежная вишня»;
Виктор Цой. «Пачка сигарет»;
Виктор Цой. «Когда твоя девушка больна»;
Николай Доризо, Кирилл Молчанов. «Огней так много золотых на улицах Саратова»;
Виктор Чайка, Симон Осиашвили. «Зимний сад»;
Группа «Комбинация». «Твоя вишневая девятка»;
Группа «Комбинация». «Два кусочЕка колбаски»;
Александра Пахмутова, Николай Добронравов. «Беловежская пуща»;
Анатолий Поперечный, Олег Иванов. «Алеся»;
Группа «Монгол Шуудан». «Москва».
...

КСТАТИ


Всем тем, кому пришелся по душе наш новый проект «Если любишь, найди», в котором наши читатели делятся своими музыкальными предпочтениями, хотим напомнить, что в интернете в социальных сетях Одноклассники и Вконтакте мы также публикуем рассказы читателей.

Ищите там наши группы с названием ИД «Калужские губернские ведомости», где можно послушать, как звучат любимые песни читателей. Там же вы можете поучаствовать в дискуссиях и просто оставить свой комментарий, поделиться своим мнением о том, какие чувства испытали, услышав ту или иную песню.

Особенно часто свои комментарии оставляют читатели в Одноклассниках. Отдельное спасибо за комментарии калужанину Игорю Алонскому и Надежде Холиной (Беловой) из села Лесной Мещовского района. Мы непременно все их рассказы перенесем на страницы газеты, чтобы эти интересные истории могли прочитать те, кто знакомится с нашими публикациями только в бумажном варианте газеты.

Каждое письмо в редакцию и комментарий в соцсетях мы ждем с большим нетерпением и радуемся, когда получаем отклики.

Ваши сообщения по адресу: 248600, Калуга, ул. Марата, 10, «КГВ», или на электронный адрес: kapitolina-korob@yandex.ru, ждем ежедневно до конца апреля. К этому времени у нас сформируется список ваших любимых песен, которые мы сможем прослушать на экспромт-вечеринке в нашей редакции. Пригласим всех желающих, наградим участников и устроим праздник для души.



Автор новости: Капитолина КОРОБОВА
Новости по теме
Калужский сувенир победил на Всероссийском конкурсе

Калужский сувенир победил на Всероссийском конкурсе

18 электрозаправочных станций появится в Калужской области до конца года

18 электрозаправочных станций появится в Калужской области до конца года

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها