5 февраля, Четверг
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 05.02.2026, 13:59
В Обнинске автобусы маршрута №2 вынужденно отстают от графика
В Обнинске автобусы маршрута №2 вынужденно отстают от графика
Экономика 05.02.2026, 13:44
Калужская область сохраняет лидерство в роботизации промышленности ЦФО
Калужская область сохраняет лидерство в роботизации промышленности ЦФО
Общество 05.02.2026, 13:13
Почти 87 млн выделено на закупку лекарств для калужан с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2026 году
Почти 87 млн выделено на закупку лекарств для калужан с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2026 году
Общество 05.02.2026, 12:45
Калужских водителей предупреждают об опасности выхода лосей на дороги
Калужских водителей предупреждают об опасности выхода лосей на дороги
Культура 05.02.2026, 12:42
Калужская библиотека продолжает реализацию проектов для детей-инвалидов и их творчества
Калужская библиотека продолжает реализацию проектов для детей-инвалидов и их творчества
Общество 05.02.2026, 12:10
В Калуге почистили лестницу от снега после обращений в интернете
В Калуге почистили лестницу от снега после обращений в интернете
Общество 05.02.2026, 11:37
Обнинская «Технология» подвела итоги научной деятельности в 2025 году
Обнинская «Технология» подвела итоги научной деятельности в 2025 году
Культура 05.02.2026, 11:05
В Калуге представят книгу об исследователях живой природы региона
В Калуге представят книгу об исследователях живой природы региона
Общество 05.02.2026, 10:58
Анна Чернова поздравила труженицу тыла Надежду Терехову с юбилеем
Анна Чернова поздравила труженицу тыла Надежду Терехову с юбилеем
Общество 05.02.2026, 10:27
Калужанка получила травмы во время поездки на автобусе
Калужанка получила травмы во время поездки на автобусе
Общество 05.02.2026, 10:04
В Малоярославце во всем городе наблюдается пониженное давление воды
В Малоярославце во всем городе наблюдается пониженное давление воды
Общество 05.02.2026, 09:42
За январь калужские волонтёры «ЛизаАлерт» нашли живыми 11 человек
За январь калужские волонтёры «ЛизаАлерт» нашли живыми 11 человек
Криминал 05.02.2026, 09:12
В Жуковском округе при пожаре в бане погиб мужчина
В Жуковском округе при пожаре в бане погиб мужчина
Общество 05.02.2026, 09:02
Калужская область стала одной из лучших в стране по выращиванию кукурузы
Калужская область стала одной из лучших в стране по выращиванию кукурузы

Мемориальный Дом-музей Г. С. Батенькова открыл свои двери для посетителей после обновления экспозиции

Культура 12.12.2025, 14:47

Этот небольшой дом на улице Суворова хорошо знаком всем любителям культурной жизни Калуги. Здесь работает музейно-краеведческий центр, проходят концерты и встречи с творческими людьми, киноклуб «Русский путь» приглашает любителей документальной классики.

Автор фото: Татьяна Савкина
Два столетия назад в этом доме жил ссыльный декабрист Гавриил Степанович Батеньков. В советское время в нем располагались коммунальные квартиры, а после пожара и реставрации был открыт музей. Основная часть экспозиционного пространства здесь не менялась много лет, кроме отдельных сменных выставок. В канун 200-летия восстания декабристов на Сенатской площади состоялся первый масштабный показ обновленной коллекции.
«» «200 лет назад,14 декабря 1825 года, люди, неравнодушные к своему Отечеству и имеющие свои взгляды на его развитие, вышли на Сенатскую площадь. Это стало толчком к формированию новой жизни в Российской империи. Масштабное историческое событие затронуло и Калугу – не напрямую, не через восстание, а через декабристов, которые во второй половине XIX века проживали в нашем городе и внесли колоссальный вклад в его историю. Идея открыть музей, посвященный декабристам, была обозначена еще в советское время, сегодня она реализуется – мы подошли к логическому завершению того процесса, который начался десятилетия назад. Калуга является основой этой экспозиции, а героями выступают декабристы – личности, которые стали частью эпохи», - сказал Виталий Бессонов, директор Объединенного музея-заповедника, открывая торжественную часть мероприятия.
Здесь представлены исторические предметы, книги, документы и фотографии, раскрывающие жизнь декабристов, волею судьбы оказавшихся в Калуге: Гавриила Степановича Батенькова, Евгения Петровича Оболенского и Петра Николаевича Свистунова. После отбывания ссылки в Сибири они были направлены в наш город.

Выставка переходит от события к событию, повествуя о той или иной личности. Она начинается с эпохи Отечественной войны 1812 года, заграничных походов, в которых ярко отметился Г. С. Батеньков. В экспозиции отражены темы восстания, расследования, ссылки и деятельности в Калуге.

Одна из локаций выставки – кабинет Батенькова с мемориальными вещами – чернильницей, спичечницей, чайными приборами, часами и книгой выписок-поучений из Корана, которые он сделал, изучая эту тему.

Следующий зал рассказывает про Комитет по улучшению быта крестьян, который был образован в Калуге (декабристы наравне с калужанами принимали участие в его работе).

Часть экспозиции посвящена семье Лучшевых, которые приехали в Калугу по приглашению Гавриила Степановича (в дальнейшем в музейные фонды поступило много редких предметов из этой семьи). Можно здесь узнать и об истории женской гимназии, к ее созданию много сил приложил Свистунов.

Экскурсию для посетителей Дома-музея провел заведующий экспозиционным и выставочным отделом Вячеслав Бессонов.
«» «Говоря о восстании, стоит отметить, что это первый опыт воздействия на государственную власть со стороны народа, причем достаточно организованный, с четкими программами, с теми требованиями, которые декабристы выдвигали: крестьянский вопрос, вопрос, связанный с грамотностью населения, с формированием крыла сословных представителей, которые бы влияли на ход государственной политики. Восстание на Сенатской площади – это тот момент, когда их идеи могли бы претвориться в жизнь. Но, как мы знаем, оно было подавлено, а декабристы понесли наказание», - говорит Вячеслав.
Вернисаж украсила поэзия. Лирические стихи, посвященные ушедшей России, с воодушевлением прочитал поэт Дмитрий Кузнецов. Он также является автором фильма о Батенькове, который был презентован в этот вечер.

Музей ждет тех гостей, кто хочет прикоснуться к жизни Гавриила Степановича, ближе познакомиться с деятельностью декабристов, увидеть историю Калуги.

Возрастное ограничение 12 +
Автор новости: Татьяна САВКИНА
Новости по теме
Капля ужаса, или Интеллектуал одноклеточный

Капля ужаса, или Интеллектуал одноклеточный

С ветерком -  в травмпункт?

С ветерком - в травмпункт?

Кто  разбудит маму

Кто разбудит маму

Холода - не беда

Холода - не беда

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها