31 мая, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 30.05.2026, 20:00
Днём над Калужской областью уничтожили БПЛА
Днём над Калужской областью уничтожили БПЛА
Культура 30.05.2026, 19:16
В Калуге фестиваль «Мир гитары» закончился песней «Да здравствует рок-н-ролл»
В Калуге фестиваль «Мир гитары» закончился песней «Да здравствует рок-н-ролл»
Общество 30.05.2026, 16:48
Ветеран СВО из Козельска благодаря фонду «Защитники Отечества» открыл собственную автомастерскую
Ветеран СВО из Козельска благодаря фонду «Защитники Отечества» открыл собственную автомастерскую
Общество 30.05.2026, 15:54
В Боровске пешеход попал под машину
В Боровске пешеход попал под машину
Спорт 30.05.2026, 15:43
В Малоярославце прошел муниципальный этап марафона «Земля спорта»
В Малоярославце прошел муниципальный этап марафона «Земля спорта»
Общество 30.05.2026, 14:53
В Калуге начались Троицкие гуляния
В Калуге начались Троицкие гуляния
Общество 30.05.2026, 14:07
Анатолий Артамонов посадил деревья в Хвастовичском округе в селе Красное
Анатолий Артамонов посадил деревья в Хвастовичском округе в селе Красное
Культура 30.05.2026, 13:28
В Медыни прошли Гризодубовские чтения
В Медыни прошли Гризодубовские чтения
Общество 30.05.2026, 11:52
В Тарусе произошло ДТП с участием внедорожника
В Тарусе произошло ДТП с участием внедорожника
Криминал 30.05.2026, 11:20
В Калуге пресекли незаконную торговлю алкоголем
В Калуге пресекли незаконную торговлю алкоголем
Общество 30.05.2026, 10:31
В ферзиковской деревне Бронцы сгорел гараж
В ферзиковской деревне Бронцы сгорел гараж
Общество 30.05.2026, 09:41
В отдельных районах Калуги отключат горячую воду
В отдельных районах Калуги отключат горячую воду
Общество 30.05.2026, 09:12
Суббота в Калужской области будет облачной
Суббота в Калужской области будет облачной
Культура 29.05.2026, 22:27
Джо Линн Тернер закрыл калужский фестиваль «Мир гитары»
Джо Линн Тернер закрыл калужский фестиваль «Мир гитары»

Дача - кормилица, дача - курорт

Культура 15.05.2020, 13:32

Великий смысл пресловутых шести соток.

    У калужан есть тема, которую с удовольствием поддержат если не все, то каждый второй уж точно, - любимая дача. Как и по всей стране, старт этому движению энтузиастов был дан в 70-х годах прошлого столетия.

   Жизнерадостное начало

    - Земельные участки выделялись тем калужанам, кто работал на крупных предприятиях. Сотрудникам небольших организаций содействие в получении участка по разнарядке оказывали профсоюзы, - вспоминает заместитель председателя Аграрного союза Калужской области Петр Прохоров (заядлый дачник с тридцатилетним стажем). - Первые дачи в Калуге начали появляться в поселке Мирный, на Тихоновой Пустыни, Садовой, Муратовке, Терепце, Малинниках. На правом берегу был создан большой массив садоводческих хозяйств. Земельные участки выделялись, как правило, на неудобьях. Поэтому люди начинали работу с раскорчевки земли. А в сложные 90-е годы калужанам стали давать землю и в районах области, чтобы они могли выращивать картофель.

    Чтобы добраться до своего участка, рейсовые автобусы брали штурмом.

    - А вот на Тихонову Пустынь до дач ходил тихоходный дизель. Но, несмотря на просторность вагонов, надо было очень постараться, чтобы туда втиснуться. И только когда по этому пути пошли электрички, стало нормально, - делится дачница с сорокалетним стажем, руководитель городского клуба садоводов и огородников (в этом году отметит 35-летие работы в этой должности) Нина Андриянова.

    На территории Калуги находятся 221 садоводческое некоммерческое товарищество, 9312 личных подсобных хозяйств, > 30 000 дачных, садовых и огородных участков общей площадью около 2000 га.  

   Кто во что горазд

    Площадь первых дач составляла всего четыре сотки, чуть позже - шесть. Кстати, у Нины Ивановны, а в недавнем прошлом она работала библиотекарем библиотеки имени Белинского, до сих пор так и остались эти четыре сотки. Не стала брать больше. Хватает и такого участка, чтобы порадоваться урожаю.

    А тем, у кого семья большая, всегда хотелось размаха, но в СССР существовали строгие ограничения на размер дачи и участка. Категорически запрещалось возводить вторые этажи и подвалы. И только в 1987 году Горбачёв отменил многие дачные ограничения.

     В пору повсеместного дефицита людей очень выручала дача, здесь выращивали то, что невозможно было купить в магазинах. И в голодные 90-е годы она спасала многих. Уж картошкой, свеклой и кабачками накормить могла тех, кто в те годы терял работу и не знал, как жить дальше.

     К середине 90-х произошло резкое материальное расслоение. У кого-то дачи так и продолжали походить на сарайчики, а кто-то уже строил себе царские хоромы. Это в начале дачного движения в 70-х практически все были на равных и дефицит стройматериалов касался всех.

    - Профсоюзы тогда очень активно помогали дачникам приобретать стройматериалы, - продолжает рассказ Петр Михайлович. - Они распределяли этот дефицитный товар так, чтобы никому не было обидно, устраивали даже жребий кому что достанется. В основном первые домики строили из досок, хотя были и бревенчатые срубы (я сам рубил себе сруб), каменных построек было мало.

На садово-огородных участках трудятся более 40 000 человек. В 2019 году они вырастили более 10 600 тонн картофеля, 5100 тонн овощей, 3900 тонн плодов и ягод. 

   Любимая отдушина

    Для многих калужан дача была и остается не только местом для желанного отдыха на свежем воздухе, но и местом где есть возможность вырастить экологически чистые фрукты, овощи, зелень.

    - Плодовые деревья - яблони, груши, сливы, вишни калужане продолжают выращивать и сейчас, - поясняет Нина Андриянова. - Но жизнь не стоит на месте. Калужане сажают новые культуры, о которых прежде даже не помышляли! Никогда бы не подумала, что я на своем дачном участке буду выращивать виноград. Из новых культур, которые появились у наших дачников, алыча, айва, жимолость. Кто-то берется даже за разведение арбузов и дынь. Сорта яблок поменялись. Раньше были в основном антоновка да коричневка, а теперь много других.

    - И тогда и сейчас дача - это огромная отдушина для нас. И хотя теперь это дорогое удовольствие, люди не бросают свои участки. Я считаю, что садоводчество еще не изжило себя, оно будет и дальше развиваться, - считает Прохоров.

    Что принципиально изменилось за 50 минувших лет? Дачники теперь все чаще строят капитальные дома, проводят туда свет, воду, газ. Земельные участки стали значительно больше. Любые стройматериалы можно легко купить. По новому закону на дачном участке разрешено прописаться и жить.

    В Калуге для дачников ежегодно проводится выставка «Дары сада и огорода». Ее обожают посещать калужане, ведь там они видят невероятные достижения своих земляков.

     Выставка почитаема и в среде самих дачников, поскольку для сотен садоводов и огородников это площадка для профессионального общения, обмена опытом по выращиванию ягод, овощей, фруктов и цветов.

     В 2001 году при городской управе создан совет садоводов и огородников (первым председателем была Матрена Леш). На заседаниях проводят полезные семинары, выступают знаменитые и авторитетные садоводы. 

Фото из открытых источников.

Новости по теме
Днём над Калужской областью уничтожили БПЛА

Днём над Калужской областью уничтожили БПЛА

В Калуге фестиваль «Мир гитары» закончился песней «Да здравствует рок-н-ролл»

В Калуге фестиваль «Мир гитары» закончился песней «Да здравствует рок-н-ролл»

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها