Чтобы обезопасить свои сбережения, ей посоветовали снять деньги и перевести их на счета другого банка. При этом злоумышленник называл точные адреса банкоматов и филиалов кредитной организации, а также номера счетов для переводов. Пока женщина проводила данные операции, собеседник оставался на связи. И только, убедившись, что калужанка вернулась домой, отключил телефон.
По этому факту следственным подразделением УМВД России по городу Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере».
Уважаемые граждане! Ни в коем случае не доверяйте подобным звонкам! Если по телефону вам сообщают о попытках списания денежных средств, прервите разговор! Самостоятельно перезвоните в данную кредитную организацию по телефонам горячей линии и уточните всю информацию! Не сообщайте посторонним свои персональные данные, пароли и пин-коды для доступа к банковским счетам!
Фото пресс-службы УМВД России по г. Калуге