6 июня, Суббота
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 05.06.2026, 21:30
В Сосенском начали приводить в порядок «Солдатский пруд»
В Сосенском начали приводить в порядок «Солдатский пруд»
Общество 05.06.2026, 20:42
Владимир Путин выступил на пленарной сессии ПМЭФ-2026
Владимир Путин выступил на пленарной сессии ПМЭФ-2026
Общество 05.06.2026, 20:27
158 специалистов в Калужской области прошли обучение работе с беспилотниками
158 специалистов в Калужской области прошли обучение работе с беспилотниками
Общество 05.06.2026, 19:38
Владислав Шапша поделился результатами третьего дня ПМЭФ-2026
Владислав Шапша поделился результатами третьего дня ПМЭФ-2026
Общество 05.06.2026, 19:23
Больше пяти млн обращений калужане подали через Госуслуги
Больше пяти млн обращений калужане подали через Госуслуги
Общество 05.06.2026, 18:51
Калужских экспортеров продовольствия приглашают на международную закупочную сессию
Калужских экспортеров продовольствия приглашают на международную закупочную сессию
Общество 05.06.2026, 18:19
В Дзержинском округе завершилось благоустройство двух объектов по нацпроекту
В Дзержинском округе завершилось благоустройство двух объектов по нацпроекту
Общество 05.06.2026, 17:47
В Калуге обсудили итоги антикоррупционной работы в сфере здравоохранения и в муниципалитетах региона
В Калуге обсудили итоги антикоррупционной работы в сфере здравоохранения и в муниципалитетах региона
Общество 05.06.2026, 17:16
Калужских школьников познакомили с лесными профессиями
Калужских школьников познакомили с лесными профессиями
Общество 05.06.2026, 16:55
Калужская экспозиция представлена участникам форума
Калужская экспозиция представлена участникам форума
Общество 05.06.2026, 16:44
В День эколога россиян приглашают присоединиться к акции «Бумбатл»
В День эколога россиян приглашают присоединиться к акции «Бумбатл»
Общество 05.06.2026, 16:16
Владислав Шапша обсудил сотрудничество регионов с главой ЛНР Леонидом Пасечником
Владислав Шапша обсудил сотрудничество регионов с главой ЛНР Леонидом Пасечником
Общество 05.06.2026, 16:13
Уровень трудоустройства ветеранов СВО в Калужской области вырос до 65%
Уровень трудоустройства ветеранов СВО в Калужской области вырос до 65%
Общество 05.06.2026, 15:54
Владислав Шапша обсудил важные проекты дорожной сферы с главой Минтранса РФ 
Владислав Шапша обсудил важные проекты дорожной сферы с главой Минтранса РФ 

Сбер готов выдавать сельхозпредприятиям зелёные и ESG-кредиты на специальных условиях

Экономика 20.10.2021, 12:30

Сбер совместно с Министерством сельского хозяйства РФ провёл деловой бранч «Сельское хозяйство и ESG-трансформация: вызовы и возможности».

Мероприятие состоялось в рамках Международного агропромышленного форума, генеральным партнёром которого выступает Сбер. В дискуссии принял участие первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин, который подчеркнул, что банк готов кредитовать предприятия АПК, вкладывающие средства в низкоуглеродные технологии и демонстрирующие высокий уровень социальной ответственности, на специальных условиях: с более длительным грейс-периодом и сниженной процентной ставкой.

Как отметили участники дискуссии, мировая экономика сегодня испытывает влияние сильного тренда на декарбонизацию, и сельское хозяйство, которое, по разным оценкам, отвечает за 10% выбросов парниковых газов, не исключение. Вопрос в том, как Россия может отреагировать на этот вызов, сохранив или даже приумножив свою роль в мировом АПК, и как именно внедрение ESG-принципов повлияет на конкурентоспособность отечественного бизнеса на мировых рынках. Поэтому разговор концентрировался вокруг трёх главных аспектов: что отечественные и мировые сельхозпроизводители могут сделать для достижения целей устойчивого развития и ESG-трансформации, какое для этого необходимо регулирование и какие успешные практики уже есть.

В 2020 году российский экспорт сельхозпродукции превысил 31 млрд долларов, рассказал Александр Ведяхин. При этом основные партнёры России по экспорту продовольствия уже обозначили конкретные сроки достижения углеродной нейтральности. Требования по ограничению эмиссии углерода будут расширяться, ближайшие заявления об этом ожидаются уже на саммите COP-26 в Глазго в ноябре.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Это означает, что всё больше стран будет оценивать любую продукцию на предмет того, какой углеродный след она оставляет. Если этот углеродный след велик, нужно будет заплатить налоги в виде пошлины — или рынки для таких товаров будут закрыты. Пока сельхозпродукция не вошла в первую волну трансграничного углеродного регулирования, но это вопрос времени: ограничения будут применяться».

Как отметил Александр Ведяхин, стратегия низкоуглеродного развития России, в разработке которой принимал участие Сбер, уделяет одно из важных мест сельскому хозяйству. Задача страны — развивать экономику и обеспечивать устойчивый рост ВВП. И переход на зелёные рельсы, снижение углеродной интенсивности позволяют активно расти. Одно лишь уточнение, что тот или иной продукт является CO2-нейтральным или сниженным, улучшает его маржинальность на 30–50%. Лояльность сотрудников увеличивается на 15–20%, когда с ними говоришь об экологических инициативах. Поэтому зелёная повестка приносит реальную прибыль.

Чтобы сельское хозяйство соответствовало стратегии низкоуглеродного развития, по оценкам Российской академии наук, необходимо проинвестировать 3,6 трлн рублей до 2050 года. Эту сумму Александр Ведяхин оценил как большую, требующую, в том числе, внешних заимствований, но вместе с тем подъёмную. Однако эти деньги должны быть целевым образом инвестированы в ключевые направления: точное земледелие, использование дронов и другие.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«У нас уже есть, благодаря правительству, зелёная таксономия — чёткое определение того, что такое зелёные и ESG-кредиты (в которые, помимо экологических аспектов, включены показатели социальной и корпоративной ответственности). Выдавая зелёные или ESG-кредиты, Сбер готов делать грейс-периоды, предоставлять льготные условия и снижать процентную ставку. Если мы видим, что предприятие вкладывается в технологии, которые снижают углеродный след, приводят к увеличению социальной ответственности, то снижаем процентную ставку. В этом есть простая заинтересованность: такие предприятия в перспективе гораздо более стабильны, потому что их продукция более востребована, в том числе на экспорт. Собственники от этого выигрывают, да и кредиторы получают хорошую возвратность: риск ниже — ставка ниже. Поэтому Сбер продолжит выдавать зелёные и ESG-кредиты. Эта повестка будет мейнстримом в ближайшие 3–5 лет: важно, чтобы эти деньги остались в России и мы правильно развивались».

На встрече также выступили министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев; генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций Цюй Дунъюй; директор Глобальной практики по сельскому хозяйству и продовольствию Группы Всемирного банка Мартиен ван Ньюкуоп; лауреат Нобелевской премии, профессор Университета Тушия Риккардо Валентини; старший партнёр консалтинговой компании McKinsey, руководитель практики АПК в РФ и СНГ Владимир Чернявский; председатель совета директоров компании БИО-ТОН Эдуард Зернин; представитель компании Cargill, руководитель GR по РФ Андрей Лян; президент группы компаний Cognitive Technologies Ольга Ускова; директор по ESG ПАО «ФосАгро» Сергей Кудряшов; председатель совета директоров ГК «Дамате» Наум Бабаев; президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник; операционный директор ЭФКО Сергей Иванов; ректор МСХА им. К. А. Тимирязева Владимир Трухачев; вице-президент PepsiCo Europe по вопросам АПК Дэвид Вилкинсон; генеральный директор Национального союза производителей молока Артём Белов; директор по взаимодействию с государственными органами X5 Retail Group Виталий Жигулин; генеральный директор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев.

Модерировала беседу Юлия Макарова — тележурналист, экономический обозреватель, руководитель проекта «Зелёный переход» на телеканале «Россия-24».


ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

В 2020 году Сбербанк провёл ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбера сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбера — www.sber.ru.

Реклама. 

Новости по теме
В Сосенском начали приводить в порядок «Солдатский пруд»

В Сосенском начали приводить в порядок «Солдатский пруд»

Владимир Путин выступил на пленарной сессии ПМЭФ-2026

Владимир Путин выступил на пленарной сессии ПМЭФ-2026

158 специалистов в Калужской области прошли обучение работе с беспилотниками

158 специалистов в Калужской области прошли обучение работе с беспилотниками

Владислав Шапша поделился результатами третьего дня ПМЭФ-2026

Владислав Шапша поделился результатами третьего дня ПМЭФ-2026

Больше пяти млн обращений калужане подали через Госуслуги

Больше пяти млн обращений калужане подали через Госуслуги

Калужских экспортеров продовольствия приглашают на международную закупочную сессию

Калужских экспортеров продовольствия приглашают на международную закупочную сессию

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها