
Основной темой дискуссии стали вопросы выполнения государственных контрактов по оборонному заказу. Участниками отмечена важность и успешность взаимодействия руководства предприятия по этому направлению с руководством области.
Состоялось также совещание, посвящённое развитию радиоэлектронной промышленности в русле реализации поручения Президента России Владимира Путина о диверсификации производства предприятий оборонно-промышленного комплекса. В ходе обсуждения была представлена программа развития гражданской продукции КНИИТМУ.
Со стороны представителей Холдинга «Росэлектроника» и Концерна «Вега» деятельность калужского предприятия получила положительную оценку в плане качественного и своевременного выполнения госзаказов, стабильного роста объемов производства, высокого уровня научной базы. Вместе с тем отмечалась необходимость освоения новых видов продукции и внутреннего рынка.

По словам Дмитрия Денисова, несмотря на активную инвестиционную политику по привлечению в область новых производств, «правительство региона не оставляет своим вниманием историческую промышленность, которая была создана в советские времена и стала основой роста экономики Калуги и области». Одно из приоритетных направлений – содействие в получении калужскими предприятиями отраслевых заказов от крупных госкорпораций и холдингов, в частности ПАО «Газпром».
Говоря о наличии в регионе развитой профессиональной образовательной базы и перспективах расширения КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, первый заместитель губернатора также обозначил готовность руководства области помочь в решении кадрового вопроса калужского НИИ с учетом его потребностей:
«Предприятия не должны стоять в стороне, а формировать нам заказ на подготовку специалистов. Связь высшей школы с конкретным производством позволит не тратить лишние ресурсы и время».

Газета
Прямая линия











