31 марта, Пятница
Последние новости
Общество 31.03.2023, 15:07
В Жиздре прошел турнир по дебатам «На высоте»
В Жиздре прошел турнир по дебатам «На высоте»
Общество 31.03.2023, 15:07
Услышать людей и помочь
Услышать людей и помочь
Общество 31.03.2023, 14:58
Калужская область присоединится к акции «У страниц нет границ»
Калужская область присоединится к акции «У страниц нет границ»
Общество 31.03.2023, 14:42
В Калужской области появится завод по производству пармезана и горгонзолы
В Калужской области появится завод по производству пармезана и горгонзолы
Общество 31.03.2023, 14:07
Лучший в Калужской области педагогический отряд работает в Тарусе
Лучший в Калужской области педагогический отряд работает в Тарусе
Общество 31.03.2023, 13:58
Юрий Кашапов: «Военная контрактная служба - это больше, чем просто профессия»
Юрий Кашапов: «Военная контрактная служба - это больше, чем просто профессия»
Общество 31.03.2023, 13:52
В Калужской области начала спадать вода на трёх основных реках
В Калужской области начала спадать вода на трёх основных реках
Общество 31.03.2023, 13:31
85 калужских предприятий участвуют в нацпроекте «Производительность труда»
85 калужских предприятий участвуют в нацпроекте «Производительность труда»
Общество 31.03.2023, 12:49
В Калужской области коронавирусом заболело 54 жителя
В Калужской области коронавирусом заболело 54 жителя
Общество 31.03.2023, 12:43
Александр Колунов: «С таким злом, как террор наши спецслужбы борются и будут бороться до конца»
Александр Колунов: «С таким злом, как террор наши спецслужбы борются и будут бороться до конца»
Общество 31.03.2023, 12:26
Калужане начали чаще есть овощи
Калужане начали чаще есть овощи
Криминал 31.03.2023, 12:06
В Калуге осудят 60-летнюю женщину, насмерть сбившую пешехода
В Калуге осудят 60-летнюю женщину, насмерть сбившую пешехода
Общество 31.03.2023, 12:01
Поисковый отряд «Тарусский рубеж» отмечает пятилетие своей деятельности
Поисковый отряд «Тарусский рубеж» отмечает пятилетие своей деятельности
Общество 31.03.2023, 12:00
Тиктокеры перебрались на новую платформу
Тиктокеры перебрались на новую платформу

Дежурный по стране

Новые регионы учатся жить по-российски

Госдума приняла в первом чтении законопроект, регулирующий вхождение новых территорий в единое образовательное пространство страны. Школьники из Донбасса, Запорожской и Херсонской областей и до присоединения к России проявляли интерес к нашему образованию, находившемуся тогда под запретом. Они приезжали поступать в российские вузы, сдавали ЕГЭ. В ЛНР и ДНР были даже открыты центры для сдачи единого государственного экзамена.

Этим законопроектом Госдума подводит итог той большой работы, которую вместе с ними проделали представители Минпросвещения, Россотрудничества и руководители сферы образования новых российских регионов. Введение этого закона не вызовет ни у кого стресса, так как его положения учитывают то, что по факту уже было отработано на практике и нашло поддержку учителей и учеников вернувшихся регионов.

А в Луганске прошел форум российского общества «Знание», приуроченный ко Дню российского студенчества. «Знание» ведет активную работу в новом российском регионе. Только за последние несколько месяцев, как только в столице ЛНР смолкли пушки, луганские студенты приняли участие в форуме «Новые горизонты» и федеральном проекте «С места в карьеру», в программе «Больше, чем путешествие». ЛНР постепенно входит в мирную жизнь, одной из примет которой стала деятельность общества «Знание». 

Российские космонавты сменят "квартиру"

«Роскосмос» планирует начать развертывание перспективной Российской орбитальной станции (РОС) в 2027 году. Об этом заявил глава госкорпорации Юрий Борисов. При этом он отметил, что эксплуатация Международной космической станции (МКС) будет продолжаться «ровно столько, сколько это будет возможно». Борисов также сообщил, что окончательный облик РОС будет представлен не позднее 12 апреля этого года. Новая национальная станция должна прийти на смену МКС.

Еще за несколько дней до Нового года исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев сообщил, что научно-энергетический модуль, который рассматривается специалистами в качестве первого модуля РОС, сейчас находится в высокой степени готовности.

Внутреннему туризму – зелёная улица!

Внутреннему российскому туризму будет уделяться гораздо больше внимания, учитываются международные ограничения для россиян в этой отрасли. Сейчас идет подготовка к участию президента России Владимира Путина в Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Об этом сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Пресс-секретарь отметил, что глава государства на полях мероприятия проведет Госсовет по туризму. Данная тема является важным драйвером развития экономики России.

Путин в рамках выступления на форуме даст оценку общего экономического состояния России и развития дальневосточных регионов, как сообщил Песков.

Восточный экономический форум пройдет в начале сентября во Владивостоке. В этом году на мероприятие приедут делегации из более чем 60 стран — официальные лица, инвесторы и предприниматели, заинтересованные в развитии Дальнего Востока.

Заслон для мошенников

Он появится после того, как в Госдуму внесут законопроект, который позволит россиянам установить себе запрет на кредиты и займы. В Центробанке сообщили, что этот документ уже прошел стадию согласования с профильным думским комитетом и экспертной комиссией. В соответствии с законопроектом такой запрет или ограничение можно выставить на портале Госуслуги, эти данные автоматически попадут в бюро кредитных историй. Банки, которые запрашивают информацию в бюро, увидят выставленные ограничения на кредитование.

По задумке регулятора, ставить соответствующую отметку (галочку) или отказываться от нее на портале Гос-услуги можно неограниченное количество раз. Взять кредит можно через два дня после снятия галочки.

Это нововведение не потребует от граждан каких-то дополнительных знаний или навыков в сфере цифровизации, серьезно дополнит возможности портала Госуслуги, а главное – поможет бороться с теми, кто нечист на руку.

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика