24 июня, Вторник
Последние новости
Общество 24.06.2025, 11:33
В Калуге еще один участок дороги на улице Достоевского станет двухсторонним
В Калуге еще один участок дороги на улице Достоевского станет двухсторонним
Общество 24.06.2025, 11:30
«Ростелеком» стал цифровым партнером медицинского центра в Калуге
«Ростелеком» стал цифровым партнером медицинского центра в Калуге
Общество 24.06.2025, 10:47
В Боровске встретились фотомастера пяти городов
В Боровске встретились фотомастера пяти городов
Общество 24.06.2025, 09:56
Звонки без преград: технология VoWiFi стала доступна для абонентов «Ростелекома»
Звонки без преград: технология VoWiFi стала доступна для абонентов «Ростелекома»
Общество 24.06.2025, 08:54
За неделю более 15 тысяч жителей Калужской области посетили врачей после напоминания
За неделю более 15 тысяч жителей Калужской области посетили врачей после напоминания
Общество 24.06.2025, 08:37
Калужан призывают отказаться от наркотиков
Калужан призывают отказаться от наркотиков
Общество 24.06.2025, 08:23
Калужан предупреждают о грозе
Калужан предупреждают о грозе
Общество 23.06.2025, 20:40
Калужские пенсионеры заняли третье место в ЦФО на чемпионате по компьютерному многоборью
Калужские пенсионеры заняли третье место в ЦФО на чемпионате по компьютерному многоборью
Общество 23.06.2025, 20:00
Калужские школьники 29 раз сдали ЕГЭ на 100 баллов
Калужские школьники 29 раз сдали ЕГЭ на 100 баллов
Общество 23.06.2025, 19:30
В Жуковском районе сбили беспилотник
В Жуковском районе сбили беспилотник
Спорт 23.06.2025, 18:51
Калужские волейболисты завоевали пятую бронзу Чемпионата России
Калужские волейболисты завоевали пятую бронзу Чемпионата России
Общество 23.06.2025, 17:57
В Калужской области прошло множество мероприятий, посвящённых 80-летию Победы
В Калужской области прошло множество мероприятий, посвящённых 80-летию Победы
Общество 23.06.2025, 16:55
Жители одной из деревень Ферзиковского района более 25 лет жалуются на разбитую дорогу
Жители одной из деревень Ферзиковского района более 25 лет жалуются на разбитую дорогу
Общество 23.06.2025, 16:27
Калужская область по числу зарегистрированных НКО входит в десятку лидеров  ЦФО
Калужская область по числу зарегистрированных НКО входит в десятку лидеров ЦФО

Дежурный по планете

Урон от энергетического кризиса в Евросоюзе оказался куда больше ожидаемого. Агентство Bloomberg оценило потери в 1 трлн евро, или около 6 процентов европейского ВВП. Причем самый глубокий за последние десятилетия кризис только начинается. Зима, которую европейцы все еще надеются пережить без больших потерь, продлится долго. Европу уже накрыло первое серьезное похолодание, вызвав резкий скачок цен на электроэнергию. Члены Евросоюза, конечно, согласовали потолок цен на российский газ, но в Кремле пообещали принять ответные меры.

Это нарушение процесса рыночного ценообразования, посягательство на него. Любые ссылки на потолок неприемлемы, — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий ПЕСКОВ.

Так что после этой зимы ЕС, скорее всего, придется пополнять запасы газа практически без поставок из России.

Ситуация в Европе действительно близка к критической и требует от евробюрократов действенных мер, но те продолжают стрелять себе в ногу. Девятый пакет санкций ЕС против России опубликован и вступил в силу – перечень занимает 692 страницы. В постпредстве РФ при Евросоюзе заявили, что очередные односторонние рестрикции нелегитимны. И напомнили, что еще совсем недавно подобные санкции считали незаконными и в ЕС. Что же изменилось? По мнению экспертов, Евросоюз все больше перенимает американскую модель поведения, выдвигая на первое место свои геополитические интересы. Это понимают уже многие, неудивительно, что с расширением санкций число сторонников России растет: все больше государств не готовы принимать нечестные правила игры.

Кстати, проанонсированная работа над десятым, юбилейным, пакетом санкций так и не началась. Новых предложений по ограничениям не предоставила пока ни одна страна Евросоюза, старые бы заставить работать не в ущерб себе. Видимо, Европа надеется, что в этом поможет новая должность, которая со следующего года вводится в ЕС, – спецпредставитель по санкциям. На брифинге Петер Стано, пресс-секретарь главы внешнеполитической службы Евросоюза Жозепа Борреля, заявил, что спецпредставитель должен призывать третьи страны присоединяться к санкциям против России и следить за тем, чтобы их не обходили. Интересно, сработает?

А пока Европа бьется в конвульсиях, Вашингтон открыто проводит дискриминационную промышленную политику, нарушая интересы своих союзников. Беспокойство у ЕС вызывает новый американский закон, вступающий в силу 1 января. Он предполагает большую инвестиционную программу по защите климата и энергобезопасности, в частности, за счет снижения налогов для компаний, инвестирующих в экологически чистую энергию. На субсидии смогут рассчитывать производители электрокаров, аккумуляторов и возобновляемых источников энергии, если выпуск налажен на территории США. А что делать Европе с ее глубоким кризисом? Конкурентные позиции американских компаний усилятся в разы, да и привлекательные меры поддержки, которые сегодня не могут предложить бизнесу страны – члены ЕС, могут вызвать отток многих производств в Штаты. Европейские политики пока еще надеются, что в «несправедливый и противоречащий нормам Всемирной торговой организации» закон внесут коррективы. Но это вряд ли – свои геополитические интересы превыше всего. Так же?

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте покаялся за позорное рабовладельческое прошлое своей страны. Он отметил, что рабство принесло невыразимому числу людей огромные страдания, которые до сих пор влияют на жизнь их потомков. Это выступление стало лишь частью широкой акции покаяния страны. По словам премьер-министра, правительство выделит 200 миллионов евро – нет, не на репарации пострадавшим странам, а на развитие «фонда повышения осведомленности о рабовладельческом прошлом». Благородный жест от потомков поработителей, правда? Но что-то подсказывает – потомки порабощенных высоко его не оценят. Как говорится, спасибо, но лучше б деньгами…

На этой неделе завершилось самое яркое спортивное событие месяца – чемпионат мира по футболу в Катаре. Финальный матч стал триумфальным для Аргентины, футбольная сборная которой в третий раз завоевала титул мирового чемпиона. Финал принес и огромное огорчение сборной Франции, бывшей в одном шаге от победы. Впрочем, ЧМ-2022 расстроил не только Францию, но и украинского президента: FIFA отказалась транслировать обращение Зеленского перед финалом чемпионата. Видимо, чтоб не портить никому настроение. Похоже, этот гражданин Украины, желающий быть «невестой на каждой свадьбе и покойником на всех похоронах», уже изрядно достал всех своими нытьем и требованиями. Как сообщают компетентные источники, в офисе Зеленского были очень удивлены отказом. Ну очень удивительная самонадеянность!

Яндекс.Метрика