23 июня 1937 года Обнинск принял 500 детей из Испании
23.06.2026 06:13
В 1936 году в Испании началась кровопродолжительная Гражданская война. Чтобы уберечь детей от гибели и разрушений, республиканское правительство организовало их масштабную эвакуацию. СССР оказал поддержку республиканскому правительству, приняв более 30 тысяч испанских беженцев, среди которых было 2 895 дошколят. Часть из них, 500 детей, 23 июня 1937 года принял детский дом N5 в Обнинске.