20 марта, Пятница
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 19.03.2026, 21:58
Владислав Шапша принял участие в заседании Генсовета партии «Единая Россия»
Владислав Шапша принял участие в заседании Генсовета партии «Единая Россия»
Общество 19.03.2026, 20:40
В Обнинске подземный переход затопило после внезапного отключения насоса
В Обнинске подземный переход затопило после внезапного отключения насоса
Спорт 19.03.2026, 19:55
МХК «Калуга» провел две игры в Санкт-Петербурге с зеркальным счетом
МХК «Калуга» провел две игры в Санкт-Петербурге с зеркальным счетом
Общество 19.03.2026, 18:50
Красный Крест провел акцию в Кирове
Красный Крест провел акцию в Кирове
Общество 19.03.2026, 17:50
Владислав Шапша рассказал о калужском бренде «Соленый сахар»
Владислав Шапша рассказал о калужском бренде «Соленый сахар»
Общество 19.03.2026, 16:36
Владислав Шапша провел рабочую встречу с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства России
Владислав Шапша провел рабочую встречу с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства России
Спорт 19.03.2026, 16:34
Калужане отличились на Первенстве ЦФО по ММА
Калужане отличились на Первенстве ЦФО по ММА
Спорт 19.03.2026, 16:30
Полный комплект медалей завоевали калужские бойцы на первенстве страны
Полный комплект медалей завоевали калужские бойцы на первенстве страны
Общество 19.03.2026, 16:30
Нацпроект «Кадры» помогает жителям Калужской области найти работу
Нацпроект «Кадры» помогает жителям Калужской области найти работу
Общество 19.03.2026, 16:27
Машинно-тракторная станция региона пополнила парк техники в преддверии сезона
Машинно-тракторная станция региона пополнила парк техники в преддверии сезона
Общество 19.03.2026, 16:14
В Сухиничах начали ремонтировать стадион
В Сухиничах начали ремонтировать стадион
Общество 19.03.2026, 16:09
Молодая семья из Калужской области получила выплату по нацпроекту
Молодая семья из Калужской области получила выплату по нацпроекту
Общество 19.03.2026, 16:04
Глава Юхновского муниципального округа встретилась с членами молодёжного совета
Глава Юхновского муниципального округа встретилась с членами молодёжного совета
Общество 19.03.2026, 15:32
В Калуге закроют понтонный мост через Яченку на время ремонта
В Калуге закроют понтонный мост через Яченку на время ремонта

С новым годом!

В учебных заведениях региона прошли торжества, посвящённые Дню знаний.

Наша справка

В регионе действует 717 образовательных организаций.

В этом году в области будут учиться:
школьников > 113 тысяч,
студентов СПО > 21 тысячи,
студентов вузов около 14 тысяч.

Современное цифровое оборудование получат 152 школы.

Будет создано 880 новых мест в детских садах (в том числе 425 – ясельных).

В областном центре открыли первый школьный технопарк «Кванториум»

P9011823.JPG

В калужской школе № 25 отметили двойной праздник – День знаний и торжественное открытие детского технопарка «Кванториум».
Технопарк создан на базе кабинетов химии, физики, технологии, биологии и математики. В первой половине учебного дня все аудитории будут использоваться в рамках традиционного обучения, а во второй – распахнут свои двери для дополнительного образования.

В открытии «Кванториума» приняли участие губернатор Владислав Шапша, министр образования и науки области Александр Аникеев, городской голова г. Калуги Дмитрий Денисов, уполномоченный по правам ребенка в регионе Ольга Коробова, руководители образовательных организаций.

Директор школы Алексей Мокрушин провел для многочисленных гостей экскурсию по технопарку, состоящему из пяти классов-лабораторий и оборудованному по последнему слову техники. В «Кванториуме» будут преподаваться предметы естественно-научного цикла, проводиться курсы по выбору, программам технической направленности – робототехника, промышленный дизайн, аддитивные технологии (технологии послойного наращивания и синтеза объектов). В лаборатории «Гео-аэро» ребята будут знакомиться с устройством беспилотных летательных аппаратов, их управлением.

Конечно же, расширится спектр внеклассных занятий (конкурсов, интеллектуальных и творческих состязаний, олимпиад). Кроме этого, современное оснащение технопарка позволит взаимодействовать не только со школами города и области, но и с образовательными учреждениями из других регионов.

Как отметил Алексей Мокрушин, «Кванториум» предоставит прежде всего широкую возможность для проектной деятельности, профессиональной ориентации детей, их подготовки к различным конкурсам и олимпиадам, а также самореализации и развития талантов каждого ребенка.

В дальнейшем в школьном технопарке постараются разработать курсы для учеников любого возраста, в том числе и для начальных классов. Оборудование новых кабинетов смогут продуктивно использовать учителя всех предметов.

– Создание школьного «Кванториума» – хороший способ привлечь детей и подростков к азам науки, дать им возможность почерпнуть новые знания, найти свой путь в жизни и быть полезными обществу, – отметил Владислав Шапша.

– Открытие первого школьного технопарка имеет большое значение для нашего города. Это, без преувеличения, современный дом творчества юных, – подчеркнул Дмитрий Денисов.

Наша справка
В этом учебном году в 48 регионах России начнут работу первые детские технопарки «Кванториум» на базе общеобразовательных школ, созданных в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Студентам-бауманцам пожелали успехов

мгту1.jpeg

В День знаний бауманцев разделили по курсам и специальностям и пригласили в аудитории. Самых «свежих» студентов, а их приняли в этом году почти 700 человек, собрали в спортзале. Первокурсников поздравили и пожелали им не бояться трудностей, а их в учебе предстоит немало, так как Бауманский – не самый легкий вуз!

мгту2.jpeg

Прибывший губернатор Владислав Шапша, пользуясь случаем, обошел несколько кафедр и лабораторий, особенно готовящих самых востребованных специалистов, в том числе для IT-сферы и для калужского автопрома.

КГУ поставил рекорд по приёму студентов

В этом году на учебу в региональный университет поступили 1063 человека. Среди них 300 иногородних студентов из России и 30 иностранцев из стран ближнего и дальнего зарубежья.

DSC_8497.JPG
Символические студенческий билет и ключ знаний приняли студенты Полина Вагина и Степан Амелин.


Такие рекордные за всю историю вуза цифры на торжественной линейке первокурсников в Калужском государственном университете имени К.Э. Циолковского, посвященной началу нового учебного года, назвал ректор вуза Максим Казак.

– КГУ – это та площадка, где встречаются молодость, энтузиазм и задор со знанием, опытом и умением. Используйте эти годы с максимально возможной пользой, учитесь, поглощайте знания, общайтесь. Не замыкайтесь только на тех направлениях, на которые поступили. В КГУ есть колоссальные возможности для вас, используйте их, и тогда ваша жизнь будет весела и удивительна, – пожелал первокурсникам Максим Казак.


С началом нового этапа в жизни новоиспеченных студентов пришли поздравить губернатор Владислав Шапша, городской голова Калуги Дмитрий Денисов, прокурор области Константин Жиляков, региональный министр образования и науки Александр Аникеев.

– Я желаю вам с пользой провести годы в университете, достичь целей, которые вы перед собой ставите, найти друзей, кому-то обрести семью – и идти вперед, на благо Калужской области и России, – обратился к первокурсникам Владислав Шапша.


Кстати

В этом году в вузе открылось новое направление – «Судебная и прокурорская деятельность», за что Константин Жиляков поблагодарил руководство профильного министерства и вуза. Он пригласил студентов набранной группы посетить прокуратуру, отметив, что работодатели, в том числе в прокуратуре, заинтересованы в приеме на работу выпускников университета.

Геннадий Скляр провёл урок истории

Поздравить учеников и педагогов Сухиничской средней школы № 1 с началом учебного года приехал депутат Государственной Думы Геннадий Скляр.

Парламентарий заверил сухиничан, что в скором времени в городе построят новую современную школу: нынешние одиннадцатиклассники с ностальгией будут вспоминать старые школьные стены и радоваться за младших учеников, которым посчастливится учиться в новой школе.

_DSC4697.jpg

В рамках второго Всероссийского просветительского марафона «Новое знание» депутат провел первый урок для одиннадцатиклассников. Его темой стала история России. Урок был совершенно нерегламентирован, ребята не хотели расходиться, слушали рассказ о прошлом земли Калужской, затаив дыхание. А затем состоялся содержательный диалог между политиком и старшеклассниками.

Полку Калужской «Тимирязевки» прибыло!

Свыше 140 первокурсников дневного отделения Калужского филиала РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева влились в дружный коллектив студентов-тимирязевцев. А в самом вузе 1 сентября отметили сразу три праздника: День знаний, 35-летие со дня открытия первого и единственного филиала сельхозакадемии в Калуге и 155-летие открытия старейшей и главной аграрной академии страны. Студенты и преподаватели до отказа заполнили актовый зал вуза.

фото Кормильцева _9.jpg

Открыл празднество директор филиала Владимир Королев, который не без гордости заметил, что в этом году на поступление в вуз было вдвое больше заявлений, чем в прошлом, что говорит о росте престижа аграрных профессий. В результате конкурса поступили самые лучшие, кому через несколько лет предстоит поднимать наш АПК на новый уровень. Владимир Королев зачитал приветственное послание педагогам и студентам филиала от почетного профессора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева сенатора Анатолия Артамонова, который в день знаний принял участие в юбилейных торжествах в головном вузе.

С первого дня учебы овладевать будущей профессией призвал первокурсников министр сельского хозяйства Леонид Громов, который подчеркнул, что в динамично развивающемся по инновационному пути АПК крепкие знания сейчас крайне важны. А власть поможет создать молодым аграрным специалистам комфортную среду для жизни и работы на селе.

фото Кормильцева _3.jpg

По традиции студентам первокурсникам Владимир Королев и Леонид Громов передали символический студенческий билет тимирязевцев, а студенты-пятикурсники вручили своим юным коллегам ключ от страны знаний.

Когда дождь на улице стих, студенты и преподаватели по давней традиции возложили цветы к памятнику основателю академии Клименту Тимирязеву, а также запустили в небо более сотни воздушных шаров. В добрый путь, тимирязевцы!


Подготовили Михаил Бондарев, Тамара КУЛАКОВА, Николай Акимов, Игорь Фадеев и Тамара ВДОВЕНКО.
Фото Георгия Орлова, Сергея ЛЯЛЯКИНА и Владимира КОРМИЛЬЦЕВА.


Новости по теме
МХК «Калуга» провел две игры в Санкт-Петербурге с зеркальным счетом

МХК «Калуга» провел две игры в Санкт-Петербурге с зеркальным счетом

Калужане отличились на Первенстве ЦФО по ММА

Калужане отличились на Первенстве ЦФО по ММА

Началась оценка результатов проектов, реализованных с использованием президентских грантов до конца 2023 года

Началась оценка результатов проектов, реализованных с использованием президентских грантов до конца 2023 года

В Калугу пришло похолодание и дожди

В Калугу пришло похолодание и дожди

Владислав Шапша принял участие в заседании Генсовета партии «Единая Россия»

Владислав Шапша принял участие в заседании Генсовета партии «Единая Россия»

В Обнинске подземный переход затопило после внезапного отключения насоса

В Обнинске подземный переход затопило после внезапного отключения насоса

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها