Программа действует в регионе не первый год. Уже установлено более полутора тысяч пожарных извещателей. В 2020-м – в 500 домах и квартирах.
- В ноябре минувшего года один из установленных датчиков сработал в жилом доме многодетной семьи в Медынском районе. В результате трое взрослых и трое детей покинули помещение и спасли свои жизни, - рассказал Александр Трифонов, заместитель начальника регионального Управления МЧС.
На данный момент в области 80 процентов пожаров происходит в жилом секторе. В «лидерах» по гибели и травматизму в 2020-м году были: Калуга (14 погибших, 16 травмированных), Боровский (7 погибших, 2 травмированных), Людиновский (6 погибших, 3 травмированных), Сухиничский (6 погибших), Жуковский (3 погибших, 5 травмированных) районы. С 1 по 10 января этого года наибольшее количество пожаров зарегистрированы в Калуге, Малоярославецком, Боровском и Ферзиковском районах.