18 декабря, Четверг
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 18.12.2025, 16:38
Калужский колледж «Логос» стал лауреатом «Премии Рунета»
Калужский колледж «Логос» стал лауреатом «Премии Рунета»
Общество 18.12.2025, 16:34
Владислав Шапша встретился с участниками «Движения Первых»
Владислав Шапша встретился с участниками «Движения Первых»
Культура 18.12.2025, 16:31
В Людинове прошёл концерт классической музыки
В Людинове прошёл концерт классической музыки
Культура 18.12.2025, 16:21
Малоярославецкий военно-исторический музей получил современное оборудование по нацпроекту
Малоярославецкий военно-исторический музей получил современное оборудование по нацпроекту
Культура 18.12.2025, 16:18
В Калужской области созданы и действуют 23 цифровых кинозала
В Калужской области созданы и действуют 23 цифровых кинозала
Общество 18.12.2025, 16:16
В Тарусе прошла благотворительная школьная ярмарка
В Тарусе прошла благотворительная школьная ярмарка
Общество 18.12.2025, 16:14
С 2026 года в Калужской области мигрантам запретят работать курьерами и барберами
С 2026 года в Калужской области мигрантам запретят работать курьерами и барберами
Общество 18.12.2025, 16:09
Владислав Шапша представил калужанам еще одного участника программы «Герои земли Калужской»
Владислав Шапша представил калужанам еще одного участника программы «Герои земли Калужской»
Общество 18.12.2025, 16:04
Министерство природных ресурсов Калужской области наградило победителей акции «Найти и сохранить»
Министерство природных ресурсов Калужской области наградило победителей акции «Найти и сохранить»
Общество 18.12.2025, 15:44
 В Калуге обсудили комплекс первоочередных мер по повышению безопасности движения на региональных автодорогах
В Калуге обсудили комплекс первоочередных мер по повышению безопасности движения на региональных автодорогах
Общество 18.12.2025, 15:12
Подведены итоги проекта «Патриотическое кольцо Калужской области»
Подведены итоги проекта «Патриотическое кольцо Калужской области»
Общество 18.12.2025, 15:10
В Калужской области открылся VI Агропромышленный форум
В Калужской области открылся VI Агропромышленный форум
Общество 18.12.2025, 15:07
Калужане могут проголосовать за «Молодежную столицу России - 2026»
Калужане могут проголосовать за «Молодежную столицу России - 2026»
Общество 18.12.2025, 14:38
В Кирове открыли десятый ФАП
В Кирове открыли десятый ФАП

Если не я, то кто?

У калужанки Елены Волковой три слагаемых жизни: семья, работа, волонтёрство.

Когда Елена Волкова год назад увидела в газете объявление о проведении новогоднего праздника для многодетных и решила пойти, она никак не думала, что к её и без того насыщенной жизни добавится множество забот и обязанностей, которые диктует волонтёрство. И что следующий новогодний праздник будет курировать уже она сама.

К боли нельзя привыкнуть

6W_5y3ZUAws.jpg

Надёжный муж, три сына, любимая работа, а теперь ещё и активное участие в проектах калужского центра «Многомама». Казалось бы, зачем брать на себя ещё столько забот и обязанностей?

Наверное, дело в том, где и кем работает Елена Волкова. Она педагог-воспитатель в отделении гематологии и онкологии областной детской больницы.

– Некоторые называют меня медсестрой, но на самом деле моя работа – это проведение развивающих занятий с детьми, – поясняет Елена.

В отделение она пришла 11 лет назад, когда должность воспитателя только появилась. Сначала занятия проводились в коридорчике, потом ей освободили небольшое помещение, позже появилась полноценная игровая комната.

Собственно, с появлением этой работы в жизни Елены и возникла благотворительность. Ей хотелось сделать жизнь больных детишек легче и интереснее. А окружающие, узнав, где она работает, всегда стремились помочь.

– Вы не представляете, сколько вокруг отзывчивых людей, – горячо говорит Елена. – Это и представители благотворительных фондов, таких как известный калужский «Волонтеры – детям», и обычные люди, причём необязательно с хорошим доходом. У нас в отделении несколько лет стоит «коробка храбрости», из которой наши маленькие пациенты могут взять небольшой подарок после прохождения болезненной процедуры. Она никогда не пустует.

Однако на такой работе приходится видеть не только человеческое благородство, но и страдания детей, смерть. К счастью, случается это нечасто: согласно статистике, маленькие пациенты в 80-90% случаев выздоравливают. Однако привыкнуть к детской боли невозможно: голос Елены и сейчас дрожит, когда приходится говорить об этом.

– Был момент, когда я хотела уйти, – признаётся она. – Остановила мысль: а кто придёт вместо меня? Ну если не я – то кто?..

Как за каменной стеной

Семья Елены – это её опора, её тыл. Это люди, с которыми можно путешествовать, проводить вечера за настольными играми и выходные за турнирами по дартсу, увлечение им недавно охватило всех.

С мужем Денисом Елена познакомилась, когда им было по 13 лет.

ImgD-WT0JXY.jpg

– На лето родители отправляли к бабушке в деревню в Смоленскую область – там и подружились, – рассказывает Елена. – Потом был период, когда потеряли друг друга из виду. И снова встретились, когда он уже вернулся из армии. С ним всегда было легко и интересно: он надёжный, весёлый, играет на гитаре, поёт…

В том, что в семье будет трое детей, супруги были единодушны, и сейчас в окружении четверых мужчин мама чувствует себя надёжно и уверенно. Возможно, потому что все члены семьи очень похожи, причём не только внутренне, но и внешне.

– Когда люди видят меня и детей – говорят, что дети похожи на меня. Когда видят мужа – говорят, что вылитый он. Ну а когда видят нас вместе – говорят: «Да вы и между собой все похожи!», – смеётся Елена.

Сходство старших сыновей и вовсе приводит к анекдотическим ситуациям: 16-летнего Сашу и 13-летнего Бориса не только учителя путают, их даже система распознавания лиц в смартфонах не различает. Хотя по характеру братья, конечно, разные. Александр – упорный и целеустремлённый, умеет преодолевать сложности и работать над собой. Борис – поклонник естественных наук и техники, хозяйственный, любит всё ремонтировать.

– Со старшими очень много увлечений пережили: и шашки, и шахматы, и в музыкальной школе они учились, – рассказывает мама. – Борис учился на хоровом отделении, но в связи с пандемией пришлось это оставить – сложно заниматься дистанционно.

Младшему, Глебу, всего шесть лет, поэтому говорить о его способностях и интересах пока рано. Сам он хочет идти работать то в полицию, как папа (Денис недавно вышел в отставку), то в медицину, как мама.

– Конечно, я им рассказываю о своей работе, – говорит Елена. – Думаю, это важно. Живя в благополучном мире, люди часто не видят боль и беды других людей. Оттого и люди более циничны.

Когда тебя понимают

Новогодний праздник центра «Многомама», на который Елена пришла год назад с двумя младшими детьми, стал отправной точкой сотрудничества. Сегодня под кураторством Елены Волковой – все праздники, которые проводит организация для многодетных семей. Она ищет аниматоров, связывается со спонсорами на предмет сотрудничества, сортирует и распределяет подарки.

Имея за плечами опыт проведения развивающих занятий, Елена организует мастер-классы для детишек из подопечных семей и является волонтером акции экоцентра «Гардероб» – это уютные встречи с чаепитиями и мастер-классами, сюда люди приносят ненужные им вещи, которые затем сортируют и направляют тем, кому они необходимы.

Конечно же, на всё это требуется и время, и силы. Поэтому её мужчины хоть и помогают порой, участвуя в акциях, в последнее время стали несколько ревностно относиться к волонтёрской работе. Однако мама надеется на понимание: всё-таки у неё очень умные мальчишки.

– Мне кажется, с маленькими сложнее, – признаётся она. – Да, впереди переходный возраст, и он уже начался. Но это тоже временно и не так страшно: где-то надо поддержать, где-то оставить в покое. Я провожу уроки благотворительности в воскресной школе и вижу, что те подростки, про бурный переходный возраст которых рассказывают родители, в классе всё такие же: внимательные, старательные. Так что думаю, всё не так страшно.


Фото из архива семьи Волковых.
Новости по теме
Пятеро калужан получили от Соцфонда спецавтомобили в 2025 году

Пятеро калужан получили от Соцфонда спецавтомобили в 2025 году

В министерстве спорта Калужской области провели квартальную коллегию

В министерстве спорта Калужской области провели квартальную коллегию

Началась оценка результатов проектов, реализованных с использованием президентских грантов до конца 2023 года

Началась оценка результатов проектов, реализованных с использованием президентских грантов до конца 2023 года

В Калугу пришло похолодание и дожди

В Калугу пришло похолодание и дожди

В Калужской области помогают людям с ограниченными возможностями здоровья найти работу

В Калужской области помогают людям с ограниченными возможностями здоровья найти работу

Калужский колледж «Логос» стал лауреатом «Премии Рунета»

Калужский колледж «Логос» стал лауреатом «Премии Рунета»

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها