4 марта, Среда
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 03.03.2026, 21:45
В Калуге стартовала регистрация на «Беспилотную эволюцию»
В Калуге стартовала регистрация на «Беспилотную эволюцию»
Общество 03.03.2026, 21:30
В Калужской области готовятся к ремонту нескольких мостов
В Калужской области готовятся к ремонту нескольких мостов
Спорт 03.03.2026, 20:20
4 медали завоевала калужанка на Первенстве России по стрельбе из лука
4 медали завоевала калужанка на Первенстве России по стрельбе из лука
Общество 03.03.2026, 19:10
Стартует новая «Школа «Эколидер» от Фонда Вернадского
Стартует новая «Школа «Эколидер» от Фонда Вернадского
Общество 03.03.2026, 18:40
Владислав Шапша подвел промежуточные итоги по обновлению коммунальной инфраструктуры
Владислав Шапша подвел промежуточные итоги по обновлению коммунальной инфраструктуры
Общество 03.03.2026, 17:59
Владислав Гриб переизбран в состав Общественной палаты РФ от Калужской области
Владислав Гриб переизбран в состав Общественной палаты РФ от Калужской области
Спорт 03.03.2026, 16:43
Две медали завоевали калужские дзюдоисты на первенстве ЦФО
Две медали завоевали калужские дзюдоисты на первенстве ЦФО
Общество 03.03.2026, 16:11
В Малоярославце летчик-испытатель встретился с детьми
В Малоярославце летчик-испытатель встретился с детьми
Общество 03.03.2026, 16:02
 Владислав Шапша — калужским строителям и работникам ЖКХ: «Работа предстоит гигантская»
Владислав Шапша — калужским строителям и работникам ЖКХ: «Работа предстоит гигантская»
Общество 03.03.2026, 15:40
Более 22 тысяч калужан воспользовались чат-ботом минздрава в мессенджере МАКС
Более 22 тысяч калужан воспользовались чат-ботом минздрава в мессенджере МАКС
Экономика 03.03.2026, 15:09
В Калужской области расширяется доступность финансовых услуг
В Калужской области расширяется доступность финансовых услуг
Общество 03.03.2026, 15:05
Оксана Лысенко: «Чтобы вовремя заметить угрозу, надо просто замечать своих детей»
Оксана Лысенко: «Чтобы вовремя заметить угрозу, надо просто замечать своих детей»
Общество 03.03.2026, 14:37
НПЦ Колыбель БАС Калужской области получит федеральную субсидию на развитие
НПЦ Колыбель БАС Калужской области получит федеральную субсидию на развитие
Общество 03.03.2026, 14:05
Калужан приглашают к участию в премии Русского географического общества
Калужан приглашают к участию в премии Русского географического общества

Человечек, человечек, не ходи на тот конечик

Региональные власти, медики и Роспотребнадзор призывают соблюдать меры профилактики и безопасности.

    Тут и там мы видим, как постепенно снимают ограничения, принятые из-за пандемии коронавируса. Уже разрешили не только выходить из дома, но и гулять, открываются развлекательные учреждения, детские сады, рестораны и кафе. И 27 июля глава региона Владислав Шапша подписал постановление областного правительства о переходе к третьему этапу снятия ограничений. Конечно, все эти послабления принимаются не просто так, а с учетом текущей эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в регионе и на основании предложения Управления Роспотребнадзора по Калужской области. Но значит ли это, что опасность миновала?

   Владислав ШАПША:
   - Мы добились серьезных успехов в ограничении распространения коронавирусной инфекции. У нас сможет работать практически всё, включая концертные залы, театры и кинотеатры. Закрытыми останутся только детские загородные лагеря. Также мы сохраняем возможность для работающих пенсионеров старше 65 лет оставаться дома на больничном. По-прежнему необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Берегите себя.

   Вирус не зарыл топор войны

    Увы, это так. Он жив, он никуда не делся и продолжает поражать наших близких, родных, соседей, сослуживцев. Если мы посмотрим на сводки из нашего областного штаба по борьбе с коронавирусом, то увидим, что почивать на лаврах еще рано. По последним данным, каждый день заболевают 22-23 человека. На территории области болеют сотни людей. Скажете, это капля в море, если учесть все население региона? Да, слава богу, это немного. Но не благодаря ли тому, что длительное время соблюдались ограничительный режим и меры безопасности? Я не призываю никуда не ходить, жизнь должна продолжаться, но зная, что могу упасть, я бы подстелила соломки. Жизнь продолжается, но она одна. И если можно уберечься и избежать заражения, почему этого не сделать?

    В моем разговоре с главным эпидемиологом региона и главным врачом областной инфекционной больницы Еленой Алешиной она прямо посоветовала избегать столкновения с вирусом. Уж Алешина-то знает, что говорит, мало того, что она профессионал с огромным стажем, так еще и сама переболела коронавирусом, так что плохого не посоветует. Вирус, как говорят специалисты, коварен и вызывает очень тяжелые поражения организма. Конечно, есть и такие, кто переносит болезнь легко, но они могут быть потенциально опасны для других.

    Собственно, не вызывает пока радужных эмоций и ситуация по коронавирусу в стране и мире. 28 июля, например, за сутки в России заболело более 5 тысяч граждан, 150 человек умерло. Много это или мало, когда речь идет о твоих родных и любимых?

   Оглядитесь вокруг

    Мы, всю весну просидевшие дома, толком не видели ни весны, ни начала лета. И, конечно, радуемся, что снимают ограничения, хочется снять стресс самоизоляции и поехать отдыхать, в гости в другие регионы и за рубеж. Ограничения сняты, почему не поехать? Но умные и знающие люди из инфекционистов советуют хотя бы оглядеться и узнать, какова эпидемиологическая ситуация там, куда вы собираетесь. И это логично, вы же не хотите, чтобы этот отпуск стал последним в вашей жизни. Не рискуйте, лето еще будет, и отпуск еще будет, а здоровье и жизнь стоит поберечь.

    Вот посмотрите, какую статистику приводит сайт https://koronavirustoday.ru. В Турции – плюс 919 заболевших за 28 июля, 17 погибло, во Франции - более 2,5 тысячи заболевших за сутки, 17 погибших. Много еще заболевших в Китае, Канаде, Германии, Швеции. На том же сайте есть и цифры по нашей стране. Все еще болеют в Санкт-Петербурге, Краснодарском и Ставропольском краях, Приморье, Татарстане, Астрахани, Крыму, Адыгее и Хакасии. Поезжайте, отдохните, но не забудьте о безопасности.

   Будьте умнее!

    В этом нет ничего сложного. Например, не выходите из масочного режима. Маску носите с собой везде. Чуть где скопление людей – надевайте. Обязательно – в общественном транспорте, включая метро, в магазинах, в аптеках, кинотеатрах и театрах.

    Социальная дистанция – 1,5 м – тоже сохраняется. Ее предписано соблюдать и развлекательным учреждениям. Ну и сами не прижимайтесь к другим в очереди.

    Дезинфекция рук, дверных ручек и прочих поверхностей – остается. Это места скопления вирусов.

    До 25 августа в нашей области продолжится режим самоизоляции для людей с высоким риском тяжелого заболевания. Это люди пенсионного возраста старше 65 лет и имеющие такие заболевания, как, например, онкология, астма, сахарный диабет, туберкулез, ВИЧ.

    Будьте здоровы!

    Маски 

   Прежде всего предназначены для тех, кто уже заболел: маска удерживает на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека, и опасность инфицирования для окружающих снижается. Здоровые люди должны использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта.

    ВАЖНО! Через два-три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке. В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.

    60+

    Постарайтесь реже посещать общественные места. По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом, особенно в часы пик. Сократите посещение магазинов и торговых центров, МФЦ, банков.
  • Попросите своих близких или сотрудников социальной службы помочь с оплатой коммунальных услуг, приобретением продуктов или необходимых товаров дистанционно.
  • Часто мойте руки с мылом, гигиена очень важна для вашего здоровья. Не трогайте грязными руками лицо, рот, нос и глаза – так вирус может попасть в ваш организм.
  • Запаситесь одноразовыми бумажными платочками. При кашле и чихании прикрывайте ими рот и нос и выбрасывайте салфетку сразу после использования.
  • Пользуйтесь влажными салфетками для дезинфекции. Протирайте предметы, которые были вместе с вами в общественных местах и в транспорте.
  • Если вы заболели или почувствовали себя нехорошо – не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом.
    Руки

    Мойте после ухода за больными, уборки, кашля, чихания, контакта с животными, работы, учебы, пребывания на открытом воздухе и в общественных помещениях, занятий спортом, посещения туалета, контакта с деньгами, работы за компьютером и другой оргтехникой, поездки в общественном транспорте.

Новости по теме
4 медали завоевала калужанка на Первенстве России по стрельбе из лука

4 медали завоевала калужанка на Первенстве России по стрельбе из лука

Две медали завоевали калужские дзюдоисты на первенстве ЦФО

Две медали завоевали калужские дзюдоисты на первенстве ЦФО

Началась оценка результатов проектов, реализованных с использованием президентских грантов до конца 2023 года

Началась оценка результатов проектов, реализованных с использованием президентских грантов до конца 2023 года

В Калугу пришло похолодание и дожди

В Калугу пришло похолодание и дожди

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها