15 января, Четверг
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 14.01.2026, 21:40
Владислав Шапша поздравил с юбилеем артистку Лидию Музалеву
Владислав Шапша поздравил с юбилеем артистку Лидию Музалеву
Общество 14.01.2026, 21:18
В Жуковском районе автомобиль съехал в кювет
В Жуковском районе автомобиль съехал в кювет
Общество 14.01.2026, 20:40
В Обнинске скончался заслуженный архитектор России Владимир Шкарпетин
В Обнинске скончался заслуженный архитектор России Владимир Шкарпетин
Криминал 14.01.2026, 19:50
Пенсионерка из Балабаново лишилась пяти миллионов рублей из-за телефонных мошенников
Пенсионерка из Балабаново лишилась пяти миллионов рублей из-за телефонных мошенников
Криминал 14.01.2026, 19:00
На трассе под Боровском столкнулись два автомобиля
На трассе под Боровском столкнулись два автомобиля
Общество 14.01.2026, 17:54
Ветеран СВО возглавил спортивную школу «Снайпер» в Калужской области
Ветеран СВО возглавил спортивную школу «Снайпер» в Калужской области
Общество 14.01.2026, 17:30
В Медыни прошел митинг ко Дню освобождения от немецко-фашистских захватчиков
В Медыни прошел митинг ко Дню освобождения от немецко-фашистских захватчиков
Общество 14.01.2026, 16:37
Калужская область занимает третье место в стране по темпам роста промпроизводства
Калужская область занимает третье место в стране по темпам роста промпроизводства
Общество 14.01.2026, 16:04
В гостиной Мещовского музея трех цариц состоялась встреча с представителем старинного дворянского рода
В гостиной Мещовского музея трех цариц состоялась встреча с представителем старинного дворянского рода
Общество 14.01.2026, 15:33
Татьяна Леонова покинула пост заместителя губернатора Калужской области
Татьяна Леонова покинула пост заместителя губернатора Калужской области
Общество 14.01.2026, 15:20
Калужская область завершила предыдущий год с хорошими результатами
Калужская область завершила предыдущий год с хорошими результатами
Общество 14.01.2026, 15:03
Врачи перинатального центра каждый год спасают более 300 недоношенных детей
Врачи перинатального центра каждый год спасают более 300 недоношенных детей
Криминал 14.01.2026, 14:31
В Людинове женщина убила своего сожителя
В Людинове женщина убила своего сожителя
Общество 14.01.2026, 14:00
Изменится расписание поезда до Сухиничей
Изменится расписание поезда до Сухиничей

Уникальные разработки обнинских ученых отмечены медалями

Экономика 26.10.2018, 15:04

В обнинском Всероссийском научно-исследовательском институте радиологии и агроэкологии (ВНИИРАЭ) разработан уникальный аппаратный комплекс холодной СВЧ-плазмы, имеющий огромный потенциал использования в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности

Игорь Иванов, руководитель группы разработчиков проекта «Пластер-СВЧ»:
 - Россия сильно отстала в технологиях применения плазмы в сельском хозяйстве. Поэтому необходимость создания отечественного аппарата холодной плазмы назрела, как говорится, ещё вчера. Ведь главной причиной нашей разработки стало отсутствие дешевых плазмотронов как российского, так и импортного производства. Именно эту нишу и должен занять разработанный во ВНИИРАЭ универсальный аппаратурный комплекс многовариантной компоновки для получения низкотемпературной СВЧ-плазмы атмосферного давления – он предназначен как для лабораторного, так и для промышленного применения.

Холодная плазма как осознанная необходимость

Достоинства аппаратного комплекса холодной, то есть нетермальной, плазмы с температурой 50-80оС, получившего название «Пластер-СВЧ», уже успели высоко оценить отечественные и зарубежные профессиональные эксперты – разработка ученых и инженеров из ВНИИРАЭ удостоена золотой медали и диплома на XII Международном биотехнологическом форуме-выставке РосБиоТех-2018 и серебряной медали и диплома на агропромышленной выставке «Золотая осень-2018» на ВДНХ. Обе выставки прошли в октябре в Москве.
Полугодом раньше, в марте, в японском городе Такаяма состоялся II Международный семинар по использованию плазменных технологий в сельском хозяйстве, на котором было представлено более 150 презентаций по семнадцати направлениям использования холодной плазмы, в том числе обеззараживание семян при хранении, улучшение прорастания семян, очистка воздуха, стерилизация и очистка воды, дезинфекция продуктов, плазменное уничтожение опасных отходов, преобразование отходов в энергию с использованием плазмы и ряд других.
Действительно, обнинская установка «Пластер-СВЧ» может быть использована при проведении широкого спектра научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области разработки и внедрения плазменных технологий в растениеводстве, микробиологии, сельскохозяйственном производстве и пищевой промышленности. Установка может быть использована в сельском хозяйстве, перерабатывающей, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности. Основные направления ее применения: безопасность пищевых продуктов, прорастание, всхожесть и урожайность растений, устойчивость растений к патогенам, хранение и переработка продуктов питания.

Импортозамещение по-обнински

Главное конкурентное отличие представляемой установки «Пластер-СВЧ» от зарубежных аналогов – ее низкая себестоимость. Зарубежные СВЧ-установки дороги и технически сложны, а это, несмотря на высокую доказанную эффективность использования нетепловой плазмы в различных биотехнологических и биомедицинских процессах в лабораторных масштабах, сдерживает широкое их внедрение. Недаром комплекс, разработанный во ВНИИРАЭ, был отмечен как одна из прорывных инновационных технологий в Калужской области еще в 2017 году, а уже год спустя его также высоко оценили на выставках разных уровней и тематик.
- Появление данного комплекса было бы невозможно без коллектива единомышленников, состоящего не просто из профессионалов, а из энтузиастов, болеющих за свое дело, – поясняет Игорь Иванов. – Необходимо отметить вклад в разработку и изготовление этого уникального комплекса моих коллег из ВНИИРАЭ Вячеслава Тихонова и Станислава Алешина. Тихонов является основным инженерным разработчиком данного комплекса, а Алешин блестяще справился с конструкторскими вопросами и технической документацией. Кроме того, необходимо отметить и вклад самого руководства ВНИИРАЭ – именно оно сумело создать в институте благоприятные условия для реального воплощения творческих идей.
ФГБНУ «ВНИИРАЭ» на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2018» награждён также бронзовой медалью за разработку микроволновой установки для роспуска меда УРМ-4. Практически за всё время своего участия на Российских агропромышленных выставках обнинские учёные возвращались домой с заслуженными наградами.

Фото автора.

В газете материал был опубликован под заголовком "Низкий градус высоких технологий"
Новости по теме
Инфляция в Калужской области снизилась до минимума за более чем год

Инфляция в Калужской области снизилась до минимума за более чем год

Калужская область вносит весомый вклад в экономическое развитие страны

Калужская область вносит весомый вклад в экономическое развитие страны

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها