18 декабря, Четверг
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Криминал 17.12.2025, 21:15
В Спас-Деменске школьница получила тяжёлую травму во время занятий по баскетболу
В Спас-Деменске школьница получила тяжёлую травму во время занятий по баскетболу
Криминал 17.12.2025, 20:40
В Калужской области легковой автомобиль врезался в препятствие
В Калужской области легковой автомобиль врезался в препятствие
Общество 17.12.2025, 19:50
Команда калужской школы победила во Всероссийском конкурсе «Дорога памяти»
Команда калужской школы победила во Всероссийском конкурсе «Дорога памяти»
Общество 17.12.2025, 18:52
Студентам калужского вуза рассказали о работе центра «Работа России»
Студентам калужского вуза рассказали о работе центра «Работа России»
Общество 17.12.2025, 18:00
В юбилей Победы «Патриотическое кольцо Калужской области» объехало более двух тысяч калужан
В юбилей Победы «Патриотическое кольцо Калужской области» объехало более двух тысяч калужан
Общество 17.12.2025, 16:43
Еще 12 семей в Хвастовичском округе получили новое жилье по госпрограмме
Еще 12 семей в Хвастовичском округе получили новое жилье по госпрограмме
Общество 17.12.2025, 16:07
Калужский микрорайон останется на день без холодной воды
Калужский микрорайон останется на день без холодной воды
Общество 17.12.2025, 15:37
Владислав Шапша поручил рассмотреть возможность взаимодействия калужской «Бауманки» и правительства региона в сфере креативных индустрий
Владислав Шапша поручил рассмотреть возможность взаимодействия калужской «Бауманки» и правительства региона в сфере креативных индустрий
Общество 17.12.2025, 15:06
Почти миллион пассажиров перевезли за ноябрь автобусы в Обнинске
Почти миллион пассажиров перевезли за ноябрь автобусы в Обнинске
Общество 17.12.2025, 14:56
Владислав Шапша обсудил подготовку кадров для промышленности
Владислав Шапша обсудил подготовку кадров для промышленности
Общество 17.12.2025, 14:45
Учитель химии из Обнинска стала лауреатом премии «Исток»
Учитель химии из Обнинска стала лауреатом премии «Исток»
Общество 17.12.2025, 14:36
Калужанам рассказали о методах бережного отношения к пожилым людям
Калужанам рассказали о методах бережного отношения к пожилым людям
Общество 17.12.2025, 14:05
Козельская дивизия признана лучшей в РВСН по итогам 2025 года
Козельская дивизия признана лучшей в РВСН по итогам 2025 года
Общество 17.12.2025, 13:46
В Калужской области усилили патрулирование лесов перед новогодними праздниками
В Калужской области усилили патрулирование лесов перед новогодними праздниками

Пряник в виде инноваций

Экономика 04.02.2020, 07:00

На АО «КЭМЗ» знают, как привлечь молодёжь.

    АО «КЭМЗ» - одно из старейших градообразующих предприятий Калуги, которое динамично развивается и обновляет свои кадры. Если 10 лет назад средний возраст коллектива завода был 53 года, то теперь – на 9 лет меньше, треть работников – молодёжь в возрасте до 35 лет. Поэтому для АО «КЭМЗ» одним из приоритетов является работа со студентами-целевиками и молодыми специалистами.

   Директор подаёт пример

    Студенты старших курсов Калужского филиала МГТУ имени Н.Э. Баумана, обучающиеся по целевому направлению АО «КЭМЗ», встретились с руководством этого предприятия и обсудили перспективы своей будущей работы. Генеральный директор АО «КЭМЗ» Борис Мовтян, окончивший этот же вуз, говорил с будущими инженерами и конструкторами непринуждённо, за чашкой чая, выясняя их взгляды и предпочтения на современном производстве, каковым и является АО «КЭМЗ». Кстати, Борис Мовтян возглавил КЭМЗ в 28 лет, что является рекордом в нашем регионе для подобных крупных предприятий. Но вначале генеральный директор акцентировал внимание на ежегодном послании президента России Федеральному Собранию, назвав его ориентиром на ближайшее будущее. Особо он отметил вопросы социальной поддержки молодых российских семей и дальнейшего роста ВВП, выхода отечественной экономики на передовые позиции в мире.

    Было особо подчеркнуто, что последние 15 лет предприятие внедряет в производство автоматизацию, цифровизацию. На заводе за счёт модернизации производства достигнут наиболее высокий уровень производительности труда среди предприятий традиционной промышленности. Регулярное участие в федеральных целевых программах позволяет предприятию закупать инновационное оборудование и создавать новые рабочие места, привлекательные в первую очередь для молодёжи.  

    Борис Мовтян: 
    - Для нашего предприятия ценен каждый работник независимо от возраста. Но, конечно, мы ждём молодых людей, которые получают современные знания и имеют немного иной взгляд на развитие коммуникаций, развитие завода, его будущее. И в каждом выпуске бауманцев-целевиков такие люди есть. 

   Инженеры будущего

    Студенты на встрече с руководством АО «КЭМЗ» говорили о том, что в период производственной практики работа на заводе им понравилась. Здесь есть возможности повышения квалификации для молодых специалистов, карьерного роста. В частности, некоторые целевики поделились своим видением улучшения производственного процесса. Некоторые уже совмещают учебу и деятельность на предприятии, другие проходят на нем практику. А главное, ребятам нравится, что здесь приветствуются и всячески поддерживаются инициативы молодых инженеров. На АО «КЭМЗ» активно действует совет работающей молодёжи. Всё это делает работу на предприятии привлекательной для молодых людей. Цифровизация производства, электронный документооборот, электронная логистика привлекает к работе на АО «КЭМЗ» и будущих инженеров-программистов, от имени которых своими соображениями поделилась студентка Софья Вялых.

    Софья Вялых: 
     - Сейчас очень перспективно программирование. Во всем мире цифровые технологии идут вперед, а завод даёт очень хорошую почву как раз для саморазвития в этом направлении, позволяет приобрести необходимый опыт. В этом нам также оказывают помощь более опытные инженеры-программисты. 

    Бориса Мовтяна интересовало и то, каким видят студенты инженера будущего. Мнений на этот счёт было немало, но лучше всего их выразил Павел Кондрашов, который в этом году заканчивает университет по специальности «Конструирование и технология электронных средств».

    Павел Кондрашов: 
    - Современный инженер должен, на мой взгляд, обладать такими необходимыми качествами, как коммуникабельность, самообучаемость, инициативность, широкий кругозор, требовательность к себе и другим, самокритичность. И, конечно, основа всего – это любовь к своему делу, к своему предприятию. 

    Завершая встречу, Борис Мовтян выразил надежду, что будущие выпускники КФ МГТУ имени Н.Э. Баумана станут полноправными членами одного из старейших градообразующих предприятий Калуги.

    За последние десять лет объём производства на АО «КЭМЗ» увеличился в семь раз. 

    Предприятие выпустило продукции: 
  • в 2019 году - 3,66 миллиарда рублей; 
  • план на 2020 год – 4,5 миллиарда рублей. 
    Средняя зарплата на предприятии составляет 44,8 тысячи рублей. Активно проводится переход к выпуску гражданской продукции. В 2021 году соотношение гражданской и военной продукции составит 50х50.

Фото: Сергея ЛЯЛЯКИНА.

Новости по теме
Почти 2 000 калужских многодетных матерей получат перерасчет пенсии

Почти 2 000 калужских многодетных матерей получат перерасчет пенсии

Доходы Калужской области в 2026 году составят более 95 миллиардов рублей

Доходы Калужской области в 2026 году составят более 95 миллиардов рублей

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها