31 декабря, Среда
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 30.12.2025, 19:47
Сильный снег и гололёд ожидают в Калужской области
Сильный снег и гололёд ожидают в Калужской области
Общество 30.12.2025, 18:42
В Калуге открылась «Новогодняя космическая ярмарка»
В Калуге открылась «Новогодняя космическая ярмарка»
Общество 30.12.2025, 18:15
В Калуге откроется Космическая рождественская ярмарка
В Калуге откроется Космическая рождественская ярмарка
Общество 30.12.2025, 17:45
Депутат Законодательного Собрания исполнил желание ребёнка из Кирова
Депутат Законодательного Собрания исполнил желание ребёнка из Кирова
Спорт 30.12.2025, 17:20
Калужские горнолыжники завоевали две «бронзы» на Всероссийских соревнованиях
Калужские горнолыжники завоевали две «бронзы» на Всероссийских соревнованиях
Криминал 30.12.2025, 16:50
В Калуге легковушку опрокинуло на проезжую часть
В Калуге легковушку опрокинуло на проезжую часть
Общество 30.12.2025, 16:35
В Калуге провели сложную операцию по сохранению репродуктивных органов
В Калуге провели сложную операцию по сохранению репродуктивных органов
Общество 30.12.2025, 15:22
Дмитрий Денисов рассказал о работе коммунальных служб в условиях снегопада
Дмитрий Денисов рассказал о работе коммунальных служб в условиях снегопада
Общество 30.12.2025, 15:02
Двое калужан были удостоены государственных наград
Двое калужан были удостоены государственных наград
Общество 30.12.2025, 14:07
Желания трех детей исполнил Владислав Шапша
Желания трех детей исполнил Владислав Шапша
Общество 30.12.2025, 13:58
В Людинове продолжается ремонт моста, проходящего через железнодорожные пути
В Людинове продолжается ремонт моста, проходящего через железнодорожные пути
Спорт 30.12.2025, 13:13
В Боровском округе подписано соглашение о строительстве современного футбольного комплекса
В Боровском округе подписано соглашение о строительстве современного футбольного комплекса
Общество 30.12.2025, 12:41
114,3 млн рублей направят в 2026 году на обеспечение жильем молодых семей в Калужской области
114,3 млн рублей направят в 2026 году на обеспечение жильем молодых семей в Калужской области
Общество 30.12.2025, 12:08
В расписании поездов на линии Москва - Калуга произойдут изменения
В расписании поездов на линии Москва - Калуга произойдут изменения

Из бауманского пойдет "зеленая энергия"

Экономика 02.11.2018, 15:44

Что делать с отходами? Свою задачу хорошо представляют экологи в Калужском филиале Бауманского университета

Органические отходы сами по себе уже являются ценным ресурсом – они гниют, то есть окисляются, выделяя биогаз. В основном это метан, и его можно сжигать для обогрева помещений или для работы генератора, дающего электричество.
Именно так используют отходы сельского производства и домашние стоки десятки миллионов фермерских семей в Китае. Этот принцип применяют и в других странах.
Но можно поступить иначе - помещаем в емкость два электрода, и в ходе реакции окисления на них возникает разность потенциалов. Так получается биоэлектричество, напрямую из отходов. Главное – никаких двигающихся и трущихся деталей, а значит, установка не требует никакого ремонта, практически она вечная - только успевай подливать новые порции стоков!

Тягаться с природой трудно

В Калужском филиале МГТУ им. Баумана более пятнадцати лет занимаются изучением утилизации отходов, а в последние годы - созданием биоэлектрических устройств. Возглавляет тематику доцент Светлана Кусачева, кандидат биологических наук. Год назад в лаборатории микробиологии и биотехнологии уже был получен патент на биоэлектрохимическое устройство, и сейчас ведутся дальнейшие исследования по повышению его эффективности.
В этой работе участвует аспирант Игорь Сащенко, который доработал первоначальную конструкцию и создал мини-версию для лабораторных исследований. Еще будучи студентом, Игорь выиграл конкурс «УМНИК» с проектом технологии получения биоэлектричества для очистки сточных вод.
Сейчас КПД установки не слишком велик, около 8 процентов, но примерно таковы показатели аналогичных устройств, создаваемых учеными и других стран. С подогревом разложение идет интенсивнее. Отметим, что человек сегодня не в силах соперничать с живыми системами, где КПД биохимических реакций доходит до 40 процентов. А у нас полученной в лаборатории энергии хватает, чтобы зажечь небольшую лампочку. Если потребности больше, нужна батарея из нескольких устройств.
Светлана Александровна разъясняет:
- У нас реактор имеет мембрану, разделяющую катодную и анодную части, и напрямую вырабатывает электроэнергию. А обычный реактор дает газ, который нужно сжигать. Мы заливали в растительные отходы (как правило, это картофельные очистки) специально подобранные микробы, способные повысить эффективность разложения. Остановились на активном иле – он действует за счет живых организмов – простейших, микробов и даже червей. Одна наша студентка, Мария Демидкина, анализируя активность ила из разных водоемов Калужской области, нашла в Ульяновском районе пруд, где ил особенно активен. С его участием разлагаются и опавшие листья, и даже хвоя, а в общей сложности утилизируется более 70 процентов сухого остатка.
Работа ведется совместно с московским Институтом медико-биологических проблем и факультетом биологии МГУ. Мы думаем, что в первую очередь наша установка будет применима для чистки канализации – на водоканале, на стоках молочного завода и других предприятий, где есть органические отходы.

Как попасть в программу НТИ

Российская программа НТИ – Национальной технологической инициативы - нацелена на развитие самых перспективных отраслей ближайших одного-двух десятилетий. Среди них и альтернативная энергетика, и биотехнологии. На конкурс НТИ (в нашей области его координирует Агентство инновационного развития) калужские бауманцы подали заявку по проекту «Разработка и применение микробных топливных элементов в альтернативной энергетике».
Вообще по программе НТИ можно получить гранты в десятки и сотни миллионов рублей, но деньги дают не за красивые идеи, а за четкую перспективу продаж. Выиграть конкурс очень нелегко. Научная или учебная лаборатория имеют мало шансов, лучше всего для этого создать малое предприятие, ориентированное на коммерцию и имеющее убедительный бизнес-план. Одно из условий – наличие солидной базы для продвижения на рынок, поэтому комиссия порекомендовала авторам проекта доработать его.
Работа бауманцев продолжается, и мы еще услышим об их успехах.


Алакин Виктор Мих S.jpg
Виктор Алакин, начальник отдела научной и инновационной деятельности КФ МГТУ им. Баумана:
- Несколько лет назад, перед тем, как создать студенческий бизнес-инкубатор, преподаватели и студенты нашего вуза учредили Центр инноваций и молодежного предпринимательства «Калужский бауманец». Есть возможность привлечь его, чтобы специально для реализации проекта биоэлектричества организовать малое предприятие, которое сможет участвовать в конкурсе НТИ. Мы это так и планируем. Надо подчеркнуть, что по конструкционным параметрам наша установка не уступает российским лабораторным аналогам, а научно-технический уровень разработки сопоставим с мировым.

Светлана Кусачева_S.jpgСветлана Кусачёва, доцент, кандидат биологических наук:
- В России все подобные исследования идут медленно. У нас в стране еще не пришли к пониманию, что это нужно, тем более, что есть природный газ. Но так не может продолжаться вечно. За рубежом, в том числе в Европе, давно применяют зеленую энергию. Там и листья перерабатывают, и другие отходы. Сегодня такое электричество дороже традиционного, но правительство доплачивает за экологичность!

В газете этот материал был опубликован под заголовком "Электричество – это отходы плюс бактерии"
Новости по теме
Инфляция в Калужской области снизилась до минимума за более чем год

Инфляция в Калужской области снизилась до минимума за более чем год

Калужская область вносит весомый вклад в экономическое развитие страны

Калужская область вносит весомый вклад в экономическое развитие страны

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها