25 сентября, Понедельник
Последние новости
Культура 24.09.2023, 17:20
Таруса приглашает на XXXVII Цветаевский праздник
Таруса приглашает на XXXVII Цветаевский праздник
Социальная сфера 24.09.2023, 16:39
В Калужской области ввели новые выплаты для медиков
В Калужской области ввели новые выплаты для медиков
Общество 24.09.2023, 15:27
На одной из улиц Калуги загорелась квартира
На одной из улиц Калуги загорелась квартира
Общество 24.09.2023, 14:28
В районном краеведческом музее Кондрова начался цикл лекций «Без срока давности»
В районном краеведческом музее Кондрова начался цикл лекций «Без срока давности»
Общество 24.09.2023, 13:51
Пройти по Большой калужской тропе туристы смогут уже в мае 2024 года
Пройти по Большой калужской тропе туристы смогут уже в мае 2024 года
Культура 24.09.2023, 12:36
В Тарусе откроют музей изобретателя русского телефона
В Тарусе откроют музей изобретателя русского телефона
Спорт 24.09.2023, 11:14
В калужской спортшколе «Труд» состоялся фестиваль ходьбы
В калужской спортшколе «Труд» состоялся фестиваль ходьбы
Общество 24.09.2023, 10:43
В Думиничском районе 80-летие освобождения Калужской области отметили памятными мероприятиями
В Думиничском районе 80-летие освобождения Калужской области отметили памятными мероприятиями
Общество 24.09.2023, 10:20
В Калуге родились Агриппина, Демид и Милик
В Калуге родились Агриппина, Демид и Милик
Культура 23.09.2023, 18:37
В Калуге состоялся концерт памяти музыканта-импровизатора Дениса Феофентова
В Калуге состоялся концерт памяти музыканта-импровизатора Дениса Феофентова
Общество 23.09.2023, 17:58
Калужские журналисты получили награды на форуме в Сочи
Калужские журналисты получили награды на форуме в Сочи
Общество 23.09.2023, 16:40
Людиновские тепловозостроители отметили свой профессиональный праздник
Людиновские тепловозостроители отметили свой профессиональный праздник
Общество 23.09.2023, 15:19
Алексей Комов представил на форуме в Сочи проект «Калужские берега»
Алексей Комов представил на форуме в Сочи проект «Калужские берега»
Культура 23.09.2023, 14:26
Труппа Калужского драмтеатра отправилась в Ярославль
Труппа Калужского драмтеатра отправилась в Ярославль

Дежурный по области

Поступок недели

Его совершили два подростка из Кировского района. В конце минувшей недели Сергей Гришкин и Алексей Евсеев гуляли на берегу озера в деревне Верхняя Песочня. Вдруг увидели в воде мужчину. Они поняли, что он уже потерял сознание, и бросились в водоём. И хотя было трудно – пострадавший находился далеко от берега, ребята вытащили его из воды,  вызвали скорую. Врачи успели провести реанимационные мероприятия и помочь человеку. Он выжил.
За спасение утопающего глава Кировской районной администрации Игорь Феденков наградил ребят благодарностями. Надеемся, что отметят поступок подростков и профессиональные спасатели. Ежегодно в стране проходит фестиваль «Созвездие мужества», и юные кировчане достойны стать его участниками.

Фантом недели

Мистическая история произошла с перерабатывающим предприятием в Мосальском районе. Россельхознадзор проводил исследование молочной продукции  и нашел в одной из проб растительный жир и микробов. 
Ветеринарные инспекторы поехали на место с проверкой, но по указанному адресу в Мосальске никакого предприятия не оказалось. При этом вымышленный завод только за пару месяцев успел изготовить и продать почти 3 тонны молочки.  Истоки фальшивой молочной реки теперь будут искать полицейские.

При этом реальный молочный завод в Мосальске давно работает, его продукция известна и любима. Руководству пришлось успокаивать покупателей, которые стали звонить и выяснять, о ком, собственно, идет речь, не закрылось ли производство. 

«Резиновый» дом недели

Хотя много пишут и говорят о сокращении в стране иностранной рабочей силы, проблема «резинового» жилья остается актуальной. В Обнинске фигурантом уголовного дела стал владелец такого дома. По версии полицейских, 30-летний мужчина с октября 2021 года по март 2023-го зарегистрировал и поставил на учет у себя в частном доме 120 иностранных граждан. Сотрудники службы участковых уполномоченных полиции и подразделения по вопросам миграции территориального органа внутренних дел установили, что на деле никакие иностранцы по указанному адресу не проживали. Какое наказание понесет обвиняемый, решит суд. 

Кино недели

Фантастический сериал «Молот ведьм» снимали в Калуге, а теперь снимают в Тарусе. Название интригующее, но создатели, естественно,  всех тайн не раскрывают. В русском Барбизоне киношникам приглянулось здание, где расположены Социальный фонд и ЗАГС. Там по сценарию находится администрация Калязинского района. СМИ сообщают, что особо громкой стала сцена, когда девушка пытается прорваться к пышнотелой чиновнице, но ту защищают от народа охранники. Также ожидается митинг (фантастический, наверное) возле памятника Ленину.  В съемках будет задействована и стена тарусской картинной галереи с панно. Массовку набирали из жителей Тарусского района. В кинофантастику город погрузился на десять дней. 

Птицы недели

Спасенных пернатых выхаживают неравнодушные калужане. В минприроды помогают птенцу стрижа Жоре. Его нашла на улице Баррикад в Калуге сотрудница министерства. Сейчас под присмотром специалистов его выкармливают. Через пару недель Жора будет готов отправиться в теплые страны за своими сородичами.

А в Юхновском районе жительница села Климов Завод спасла двух аистят. Их, после того как погиб один из родителей, согнал с гнезда аист-чужак. Один аистенок, когда его обнаружили, совсем обессилел. Женщина с помощью соседей, инспектора национального парка «Угра», работников сельмага смогла дорастить бедолаг. Подкармливала их рыбой, куриными головами,  обеспечивала безопасный ночлег. Как сообщил на своей странице в соцсетях орнитолог, начальник отдела регионального минприроды Юрий Галчёнков, аистята уже несколько дней летают, устраиваясь на ночь в родном гнезде. Скоро они окончательно окрепнут и улетят на зимовку.

×

Предложить новость

 
Название*

Привязка к разделам*
Детальное описание*
Ничего не найдено
Детальная картинка*
Защита от автоматического заполнения CAPTCHA
Введите слово с картинки*:
Яндекс.Метрика