Кировские студенты посетили виртуальный инструментальный концерт Московской филармонии
Калужских предпринимателей пригласили на бизнес-форум в Людиново
Культура 25.04.2024, 18:40
Валентина Авдеева выступила с предложениями по обеспечению сбалансированности бюджетов регионов на XII Васильевских чтениях
Общество 25.04.2024, 17:44
В Калужской области стартовала Всероссийская ежегодная патриотическая акция "Летопись сердец"
Социальная сфера 25.04.2024, 16:27
ФМБА выделила около ста миллионов рублей на модернизацию приемного отделения в КБ-8 в Обнинске
Общество 25.04.2024, 16:07
Калужская компания «Галантус» приняла участие Международной выставке в Казахстане
Общество 25.04.2024, 16:02
Хохуля и калужские школьники собрали для детей Первомайска более 100 книг о природе
Общество 25.04.2024, 15:34
В Калужской области расчистят 25 километров русла Протвы
Общество 25.04.2024, 14:48
Депутат городской думы Калуги передал бойцам СВО УАЗ
Культура 25.04.2024, 14:39
В Калуге покажет спектакли Орловский театр «Русский стиль»

Град наград пловцов на чемпионате мира в Ханчжоу

Чемпионат мира на короткой воде (25 метров) по плаванию завершился в минувшее воскресенье в Китае. В нём приняли участие 960 спортсменов из 178 стран. За сборную страны выступили три представителя обнинской школы плавания. Заслуженный мастер спорта России Михаил Вековищев (СШОР «Олимп») в составе комбинированной эстафеты 4х50 метров стал чемпионом мира. И ещё трижды удостоился серебряных наград в эстафетах – 4х200, 4х100 метров (обе – вольным стилем) и 4х100 метров (комбинированная).
Дважды вторым в составе мужских эстафет 4х100 и 4х50 метров вольным стилем стал и заслуженный мастер спорта России Сергей Фесиков. В финале заплыва на 100 метров комплексным плаванием (из 35 участников) наш призёр Олимпиады 2012 года финишировал с пятым временем. Его супруга Анастасия Фесикова в Ханчжоу в составе женских эстафет (комбинированной – 4х100 и смешанной комбинированной – 4х50 метров) заняла пятую и шестую строчки итоговых протоколов.

Двойной успех на Кубке Попова в Казани

В столице Татарстана завершились Всероссийские соревнования по плаванию «Кубок Александра Попова» (юноши, девушки 13-16 лет). За призы прославленного четырёхкратного олимпийского чемпиона Александра Попова сражались более 500 юных пловцов из 39 субъектов РФ. Воспитанник СШОР «Олимп» (Обнинск) Дмитрий Савенко стал обладателем золотых наград на дистанциях 100 и 200 метров на спине, а на дистанции 50 метров в этом же виде плавания занял второе место.

Серебряный дубль

В столице России проходили Международные соревнования по спортивной гимнастике на Кубок двукратного олимпийского чемпиона Мехико (1968 год) Михаила Воронина. За награды во всех видах программы боролись 200 претендентов из 26 стран и 20 регионов России. Воспитанник СШОР Л. Латыниной (Обнинск) Иван Куляк стал серебряным призёром в многоборье среди 24 юниоров и завоевал ещё одну серебряную медаль – в упражнениях на кольцах.

Успех бадминтонистов в Омске

В городе-миллионнике на слиянии рек Иртыш и Омь в Западной Сибири проходило первенство (до 13 лет) России по бадминтону. Евгений Полевой – воспитанник СШОР «Труд» (Калуга) завоевал на этих соревнованиях три медали. В парах – со своим товарищем по тренировкам Иваном Васюковым и с москвичкой Полиной Мастяевой он дважды поднимался на вторые ступени пьедестала почёта, став обладателем серебряных медалей. В одиночном разряде в споре с 32 соперниками Евгений завоевал «бронзу».

«Золото» и «серебро» в Брянске

В столице соседнего региона завершились Всероссийские соревнования по спортивной (вольной) борьбе. В схватках на ковре приняли участие 130 претендентов на награды из 12 регионов страны. Воспитанники СШОР «Энергия» (Калуга) Илья и Дмитрий Пономарёвы, выступавшие в весовой категории 74 кг, поднялись на первую и вторую ступени пьедестала почёта.

Победа калужской «многоборки» в Онеге

В Архангельской области завершились Всероссийские соревнования по полиатлону (мужчины, женщины, юниоры, юниорки, юноши, девушки). В них приняли участие 100 многоборцев из 11 субъектов РФ. Воспитанница СШОР «Многоборец» (Калуга) Мария Жиляева стала победительницей состязаний. Её подруга по команде Анна Митина поднялась на третью ступень пьедестала почёта, став обладательницей бронзовой медали.

Проба сил в Белгороде

Во Всероссийском фестивале ВФСК «ГТО» здесь состязались команды из 55 регионов страны. Нашу область на соревнованиях представила сборная КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана. В атмосфере сильнейшей конкуренции наши земляки – будущие инженеры заняли 28 место в турнирной таблице.
А победителем стала команда хозяев из студенческого спортивного клуба НИУ «БелГУ», завоевавшая переходящий кубок ВФСК «ГТО». По единодушному решению организаторов соревнований Всероссийский студенческий фестиваль ВФСК «ГТО» станет традиционным.
Павел Родионов.
Фото регионального Управления внедрения и тестирования комплекса ГТО.
Новости по теме
75-летний калужанин занял первое место на трёхсуточном сверхмарафоне «Бег Счастья»

Началась оценка результатов проектов, реализованных с использованием президентских грантов до конца 2023 года