4 марта, Среда
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Культура 04.03.2026, 07:43
Выставка «Поворот на весну» пройдет в калужском ИКЦ
Выставка «Поворот на весну» пройдет в калужском ИКЦ
Спорт 04.03.2026, 07:31
Чемпионат России по волейболу для глухих открылся в Калуге
Чемпионат России по волейболу для глухих открылся в Калуге
Общество 04.03.2026, 07:19
Дачный дом загорелся в Жуковском округе
Дачный дом загорелся в Жуковском округе
Общество 04.03.2026, 07:07
В Калужской области прогнозируют небольшой снег
В Калужской области прогнозируют небольшой снег
Общество 03.03.2026, 21:45
В Калуге стартовала регистрация на «Беспилотную эволюцию»
В Калуге стартовала регистрация на «Беспилотную эволюцию»
Общество 03.03.2026, 21:30
В Калужской области готовятся к ремонту нескольких мостов
В Калужской области готовятся к ремонту нескольких мостов
Спорт 03.03.2026, 20:20
4 медали завоевала калужанка на Первенстве России по стрельбе из лука
4 медали завоевала калужанка на Первенстве России по стрельбе из лука
Общество 03.03.2026, 19:10
Стартует новая «Школа «Эколидер» от Фонда Вернадского
Стартует новая «Школа «Эколидер» от Фонда Вернадского
Общество 03.03.2026, 18:40
Владислав Шапша подвел промежуточные итоги по обновлению коммунальной инфраструктуры
Владислав Шапша подвел промежуточные итоги по обновлению коммунальной инфраструктуры
Общество 03.03.2026, 17:59
Владислав Гриб переизбран в состав Общественной палаты РФ от Калужской области
Владислав Гриб переизбран в состав Общественной палаты РФ от Калужской области
Спорт 03.03.2026, 16:43
Две медали завоевали калужские дзюдоисты на первенстве ЦФО
Две медали завоевали калужские дзюдоисты на первенстве ЦФО
Общество 03.03.2026, 16:11
В Малоярославце летчик-испытатель встретился с детьми
В Малоярославце летчик-испытатель встретился с детьми
Общество 03.03.2026, 16:02
 Владислав Шапша — калужским строителям и работникам ЖКХ: «Работа предстоит гигантская»
Владислав Шапша — калужским строителям и работникам ЖКХ: «Работа предстоит гигантская»
Общество 03.03.2026, 15:40
Более 22 тысяч калужан воспользовались чат-ботом минздрава в мессенджере МАКС
Более 22 тысяч калужан воспользовались чат-ботом минздрава в мессенджере МАКС

Лёгких путей не ищут

Спорт 14.05.2021, 13:46

Тарусянин Сергей Коленов знает, в чём радость гонок по бездорожью

Крутые склоны, топкие трясины и моря непролазной грязи — на первый взгляд кажется, что проехать в таких условиях нереально. Но для человека, увлеченного трофи-рейдами, чем сложнее, тем правильнее.

Трофи1.jpg

 Гонки по преодолению бездорожья на полноприводных автомобилях - экстремальный вид спорта, где люди с удовольствием испытывают возможности своих автомобилей и свои собственные.

Покатушки. Начало

– Грязь месить мне нравилось с детства, – рассказывает Сергей Коленов, – с четырех лет катался с дедушкой на лесовозе. И все игрушечные машины у меня «ездили» по пересеченной местности. А когда подрос, в интернете стали появляться видео, где спортсмены соревнуются профессионально.

Первым автомобилем для трофи-рейдов стал суровый отечественный УАЗ. Его Сергей полностью подготовил сам, установив 33-и колеса (внешний диаметр покрышки в дюймах) и военные мосты. В 2002 году его машина класса ТР 1 впервые приняла участие в гонках в Туле. И очень успешно — тарусский экипаж сразу же занял четвертое место.

Потом постоянно модернизировал машину. Менял одно на другое, устанавливал блокировки, дисковые тормоза. Купили вторую лебедку и «уазик» перешел в класс ТР 2. Практически каждый месяц катались на разных соревнованиях и чемпионатах Московской и Калужской областей.

Трофи6.jpg

Три года назад приобрел «Тойоту Ленд Крузер» 70-й серии. Эта машина более комфортна, надежна и, как говорит Сергей, прощает много ошибок.

Не просто гонки

– Трофи-рейды переросли из просто «покататься в свое удовольствие» в очень высокие скорости. Трассы усложняются. Бывает так, что точка (координаты GPS, которые нужно пройти по условиям соревнования) установлена прямо над обрывом. Висишь на лебедке на высоте четыре с половиной этажа, переднее колесо в воздухе. В каменных карьерах приходилось разворачиваться на пятачке метра три на полтора, – рассказывает Сергей, – а там высота тоже приличная.


На соревнованиях в Карелии, например, на реке бушевало такое сильное течение, что машины затаскивало в ямы. В Брянске тарусский экипаж чуть не утонул — правая сторона, где сидел штурман, серпуховчанин Александр Мельников, ушла в воду по крышу. Ребята успели открыть двери и течение прошло через салон.

Трофи3.jpg

Технике безопасности уделяется большое внимание. Все автомобили оборудованы каркасом безопасности, спортсмены выступают в шлемах и светоотражающих жилетах. На чемпионатах обязательным требованием стали два регистратора — один на экипаж, второй - через салон вперед.

По модификации внедорожники тоже шагнули далеко. На них устанавливают модные дорогостоящие подвески, инновационные лебедки и прочие технические фишки. Все это стоит больших денег, но победы, конечно, никому не гарантирует.

В трофи-рейдах существует и класс автомобилей ТР 3 — это прототипы свободной конструкции, которые владельцы изготавливают специально под себя.

По имени Сумрак

В 2019 году тарусский экипаж занял первое место на этапе областного чемпионата и был приглашен на «уШатун - трофи» в Брянск. Это престижные соревнования, в которых участвуют сильнейшие спортсмены, действующие чемпионы России по автомобильному спорту. «Будете темными лошадками, – сообщила организатор, – все здесь знают друг друга, а вы — люди для них новые. Интрига».

Тарусский экипаж успешно преодолевал препятствия, но в какой-то момент на «Тойоте» разорвало передний шрус (шарнир угловых скоростей). Машина на время сошла с дистанции. Но в итоге они заняли почетное третье место в ряду чемпионов.

– Оттуда пошло имя Сумрак, – улыбается Сергей, – так зовут машину, и по этому имени ее узнают. Мы тогда как будто из сумрака вышли, приехали из маленького города и показали, что можем.

На сегодняшний день экипаж в составе пилота Сергея Коленова и штурмана Александра Мельникова — четырехкратные абсолютные чемпионы Калужской области, чемпионы Московской области, обладатели золота регионального Кубка содружества по трофи-рейдам и многократные победители клубных соревнований.

Новая победа

1 мая любители экстремальных гонок по бездорожью открыли череду соревнований в Жуковском районе. На «Жуков Трофи» в район села Совхоз «Чаусово» приехало порядка 40 экипажей из разных городов Калужской области и ближних регионов.

Трофи4.jpg

В категории ТР 2 (внедорожники с размером колес до 35 дюймов и двумя лебедками) экипаж Коленова и Мельникова вновь занял первое место, собрав все 17 контрольных точек и финишировав с запасом времени 1 час 50 минут. Также спортсмены первыми среди всех команд прошли дополнительный специальный участок и так называемый пролог — самую зрелищную для зрителей часть трофи-рейда.

Трофи7.jpg

Гонщики преодолели подъем на старую плотину с высокими перевалами, крутой спуск с нее, участок заболоченной местности и глубокие овраги с ручьями, где успешно и открыли новый купальный сезон.

Первый этап чемпионата Калужской области также стал отборочным этапом Кубка ДОСААФ России и отборочным этапом Кубка регионов. Следующий этап — трофи-марафон «Целина» — пройдет в последнюю субботу мая.

Фото автора и Екатерины Барабановой.
Новости по теме
Чемпионат России по волейболу для глухих открылся в Калуге

Чемпионат России по волейболу для глухих открылся в Калуге

Две медали завоевали калужские дзюдоисты на первенстве ЦФО

Две медали завоевали калужские дзюдоисты на первенстве ЦФО

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها