27 декабря, Суббота
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 27.12.2025, 20:03
Еще 15 беспилотников сбили на территории Калужской области
Еще 15 беспилотников сбили на территории Калужской области
Спорт 27.12.2025, 19:50
Владислав Шапша посмотрел представление гимнастов в спортшколе Обнинска
Владислав Шапша посмотрел представление гимнастов в спортшколе Обнинска
Общество 27.12.2025, 18:25
В Сухиничах дети искали ключи от волшебного терема
В Сухиничах дети искали ключи от волшебного терема
Спорт 27.12.2025, 17:13
Новая ледовая арена открылась в Обнинске
Новая ледовая арена открылась в Обнинске
Общество 27.12.2025, 16:57
Пять беспилотников уничтожили на территории Калуги
Пять беспилотников уничтожили на территории Калуги
Общество 27.12.2025, 16:33
 В Жуковском округе отметили 84-ю годовщину освобождения от оккупации
В Жуковском округе отметили 84-ю годовщину освобождения от оккупации
Общество 27.12.2025, 15:31
В Обнинске дали старт строительству штаб-квартиры Grand Line
В Обнинске дали старт строительству штаб-квартиры Grand Line
Общество 27.12.2025, 15:01
Владислав Шапша поздравил калужан с Днем спасателя
Владислав Шапша поздравил калужан с Днем спасателя
Общество 27.12.2025, 14:19
Из Калужской области в Первомайск доставили гумгруз
Из Калужской области в Первомайск доставили гумгруз
Общество 27.12.2025, 13:17
Восстановительные работы на водопроводе в Калуге завершены
Восстановительные работы на водопроводе в Калуге завершены
Общество 27.12.2025, 13:06
В Полотняном Заводе увековечили память героя-земляка
В Полотняном Заводе увековечили память героя-земляка
Общество 27.12.2025, 12:04
Обновленное расписание работы на праздники выложило подразделение калужского УМВД
Обновленное расписание работы на праздники выложило подразделение калужского УМВД
Общество 27.12.2025, 11:02
В Боровском округе обработали скользкую дорогу по просьбам жителей
В Боровском округе обработали скользкую дорогу по просьбам жителей
Общество 27.12.2025, 09:59
В Калуге продолжаются работы по уборке снега
В Калуге продолжаются работы по уборке снега

Живи, помни, гордись

Общество 06.05.2025, 16:09

Музей под открытым небом «Угра-фронт»: погружение в историю войны

В эти праздничные дни одним из желанных лекторов стал главный научный сотрудник национального парка «Угра», кандидат геолого-минералогических наук, заслуженный эколог России Валерий Новиков. Его книга «Угра-фронт» вызывает большой интерес у читателей. На днях серия встреч с автором прошла в администрации области для краеведов, рабочей группы по сохранению исторической памяти при губернаторе и для всех желающих в областной библиотеке имени Белинского.




«» В границах юхновского участка национального парка на сегодня оборудовано пять военно-мемориальных троп протяженностью от 0,5 до  5 км. Все экскурсионные объекты снабжены навигационным оборудованием и обустроены стоянками для автомашин, лестничными спусками и мостиками, скамейками для отдыха. На автодорогах установлены входные аншлаги или схемы проезда к объектам осмотра.

Вниманию туристов представлены пять военно-мемориальных троп: «Аэродром Павлово», «Павловский плацдарм», «Русиновский берег», «Суковский плацдарм», «КП Западного фронта».

Музей «Командный пункт Западного фронта». Он состоит из трех комнат общей площадью почти 60 кв.м. Первый зал посвящен описанию боевых действий на юхновском участке нацпарка в 1941-1943 годах, второй - истории командных пунктов Западного фронта и третий - визиту Сталина на этот КП в августе 1943 года.


Память в каждом шаге




Книга «Угра-фронт» написана к 80-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков и посвящена истории боевых действий 1941-1943 годов на территории нынешнего национального парка «Угра». Главное внимание уделено событиям, происходившим в Юхновском районе.

Книга основана на большом количестве архивных документов и собственных изысканиях сотрудников парка. Она снабжена богатым иллюстративным материалом. Но в качестве иллюстраций к этой статье мы использовали фотографии нашего редакционного фотокорреспондента Сергея Лялякина, который был участником одной из экспедиций по ландшафтно-мемориальному музею парка «Угра-фронт».


Основу музея составляет система мемориальных троп, включающих как подлинный «рельеф войны», так и воссозданные объекты, а также памятники, воинские захоронения.

Все это в целом характеризует важнейшие эпизоды боевых действий 1941–1943 годов: от советских плацдармов и полевого аэродрома на реке Угре до командного пункта Западного фронта. Для восстановления объектов использовались архивные материалы (карты и схемы, опер-сводки и боевые донесения, чертежи, фильмы и фотографии).

Экскурсионные маршруты музея оборудованы смотровыми площадками, что позволяет посетителям полнее представить ландшафтное своеобразие полей сражений, увидеть следы огневых позиций, обилие воронок, многочисленных укрытий, траншеи, окопы.

Живая хроника мужества


Одна из самых запрашиваемых экскурсий «Военно-мемориальная тропа «Командный пункт Западного фронта» протяженностью 1 километр в районе деревни Козловка. Это музейная экспозиция рассказывает о событиях Великой Отечественной войны в угорских местах в 1941–1943 годах: оккупации города Юхнова, обороне моста через Угру и подвиге капитана Старчака, о трагической судьбе 33-й армии под командованием генерал-лейтенанта Ефремова, пытавшейся выйти из окружения к Угре, освобождении Юхнова и последовавших затем кровопролитных боях на трех плацдармах и позиционной войне на немецкой линии обороны, а также о строительстве командного пункта Западного фронта и о посещении этого места Верховным Главнокомандующим Иосифом Сталиным в 1943 году. Туристы могут увидеть траншеи, восстановленную «колейную» автодорогу, землянку, блиндаж, щель-укрытие, военную технику, музейную экспозицию.

«Это позволяет глубже погрузиться в ауру войны и представить весь драматизм происходившего. Именно поэтому в национальном парке такие ландшафты составляют основу мемориального музея под открытым небом. Здесь наследие Великой Отечественной войны оберегается и используется для работы по историческому образованию», - пишет Новиков в своей книге.

Валерий Петрович утверждает, что ландшафтный музей в Юхновском районе приближается по своему значению к таким историческим полям сражений, как музеи-заповедники средней России: Куликово поле (1380 год), Бородино (1812 год), Прохоровское поле (Курская битва, 1943 год).

«Как показывает недолгий опыт функционирования нашего музея, уникальные военно-исторические ландшафты национального парка пользуются большим вниманием и могут иметь всероссийское значение. Это даст дополнительный импульс для развития данной территории, в частности, для создания здесь туристско-информационного центра патриотической направленности, где в качестве турпродукта выступали бы не только военно-мемориальные тропы Великой Отечественной войны, но и памятные места Великого стояния на Угре 1480 года, а также засечные рубежи Московского государства XVI - XVII веков в долине реки Жиздры»,- предлагает Валерий Новиков.

Любой желающий может пройти вдоль этих троп самостоятельно. При желании можно заказать экскурсию. Для этого необходимо обратиться в визит-центр национального парка «Угра» в Калуге по адресу: ул. Ленина, 124.

Капитолина Коробов.
Фото Сергея Лялякина.
Новости по теме
Еще 15 беспилотников сбили на территории Калужской области

Еще 15 беспилотников сбили на территории Калужской области

Владислав Шапша посмотрел представление гимнастов в спортшколе Обнинска

Владислав Шапша посмотрел представление гимнастов в спортшколе Обнинска

В Сухиничах дети искали ключи от волшебного терема

В Сухиничах дети искали ключи от волшебного терема

Новая ледовая арена открылась в Обнинске

Новая ледовая арена открылась в Обнинске

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها