28 декабря, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 28.12.2025, 17:02
В Обнинске столкнулись иномарка и мотоцикл
В Обнинске столкнулись иномарка и мотоцикл
Общество 28.12.2025, 16:43
Владислав Шапша встретился с представителями Всероссийского студенческого корпуса спасателей
Владислав Шапша встретился с представителями Всероссийского студенческого корпуса спасателей
Общество 28.12.2025, 16:08
Владислав Шапша отправил письмо Деду Морозу на обнинской ярмарке
Владислав Шапша отправил письмо Деду Морозу на обнинской ярмарке
Общество 28.12.2025, 14:45
Калужские коммунальщики в усиленном режиме очищают город от снега
Калужские коммунальщики в усиленном режиме очищают город от снега
Общество 28.12.2025, 13:53
Настоящие северные олени прибыли в Калужскую область
Настоящие северные олени прибыли в Калужскую область
Спорт 28.12.2025, 12:40
В Калужской области буду развивать спорт в сельской местности
В Калужской области буду развивать спорт в сельской местности
Культура 28.12.2025, 11:39
В калужском музейно-выставочном центре «Сергиев Скит» появился новый экспонат
В калужском музейно-выставочном центре «Сергиев Скит» появился новый экспонат
Общество 28.12.2025, 10:36
Смертельное ДТП произошло на калужской трассе
Смертельное ДТП произошло на калужской трассе
Культура 28.12.2025, 09:47
В калужской библиотеке нашли золотой ключик
В калужской библиотеке нашли золотой ключик
Общество 28.12.2025, 09:12
В Калужской области за вечер 27 декабря сбили 10 БПЛА
В Калужской области за вечер 27 декабря сбили 10 БПЛА
Общество 27.12.2025, 20:03
Еще 15 беспилотников сбили на территории Калужской области
Еще 15 беспилотников сбили на территории Калужской области
Спорт 27.12.2025, 19:50
Владислав Шапша посмотрел представление гимнастов в спортшколе Обнинска
Владислав Шапша посмотрел представление гимнастов в спортшколе Обнинска
Общество 27.12.2025, 18:25
В Сухиничах дети искали ключи от волшебного терема
В Сухиничах дети искали ключи от волшебного терема
Спорт 27.12.2025, 17:13
Новая ледовая арена открылась в Обнинске
Новая ледовая арена открылась в Обнинске

Жгут… на шею

Общество 01.06.2023, 12:53

В Калуге не только военные проходят подготовку по тактической медицине – научиться доврачебной помощи может любой

Некоммерческая организация «Содружество патриотов Отечества» этой весной открыла курсы тактической медицины. В первую очередь, конечно, этот курс поможет военнослужащим, но и в гражданской жизни случаются аварии и чрезвычайные ситуации, в которых нужно успеть быстро стабилизировать пострадавшего человека – чтобы он успел дождаться скорой. Журналист «Калужских губернских ведомостей» испытала на себе, что такое тактическая медицина и как успеть помочь себе и другим.


Тяжело в учении

Выстроившимся в две шеренги курсантам раздают жгуты. Получив плотные резиновые ленты, смотрим на помощника инструктора, который накладывает себе жгут на плечо мгновенно. Инструктор объясняет, что максимальное время, за которое нужно успеть, – 16 секунд, иначе можно потерять сознание от артериального кровотечения.

Жгут наложить нелегко – особенно самому себе, одной рукой и с помощью зубов. Молодые парни и девушки, взрослые мужчины и женщины одинаково серьезно настроенные, стараются правильно наложить себе и друг другу жгуты – на ногу, на руку и даже на шею. Да, есть и такой случай, хоть и редкий, – жгут завязывается через плечо при боковом ранении шеи.

Конечно, наложение жгута – это еще не все. На курсах обучают пользовать кровоостанавливающими турникетами (их, кстати, наложить проще, чем жгут), перевязывать ранения, иммобилизовать конечности, правильно транспортировать раненого. Вытаскивать условно раненого, особенно если на нем надет бронежилет, нелегко даже крепким мужчинам. Во время таких тренировок от инструкторов регулярно слышится: «Девушки, не перенапрягайтесь, просто поймите технику, не надо тащить далеко». И тут невольно думаешь: «Как же в Великую Отечественную хрупкие девушки-санинструкторы вытаскивали из-под огня бойцов? А ведь вместе с тяжелым мужиком еще и винтовку надо было вытащить».

Направление тактической медицины и несколько других проектов некоммерческой организации возглавляет Вадим Лавриченко. По его словам, главная задача обучения – подготовить как можно больше технически грамотных людей, способных оказывать догоспитальную помощь, и спасти как можно больше людей. Проводят занятия и для действующих военнослужащих, и для желающих гражданских. Из тех, кто проходит курс, набирают помощников инструкторов, а уже из них можно будет набрать инструкторов.

– Каждый инструктор – это не десятки спасенных, а сотни. Помимо базовой подготовки для населения и военнослужащих это и подготовка инструкторского состава. Они проходят базовый курс, потом еще раз с курсантами как помощники, потом у них выездные мероприятия. Параллельно изучают теорию, практику, ездят учиться в другие школы тактической медицины, и потом уже едем на экзаменацию, чтобы подтвердить компетенцию и получить инструкторский сертификат. Каждые несколько месяцев проходим переаттестацию для подтверждения квалификации, – рассказывает Вадим ЛАВРИЧЕНКО.

Из закончивших обучение групп набрано уже 40 кандидатов, которые готовы в будущем стать инструкторами. Каждый из них берет на себя 1-2 четверки, то есть они способны от 120 до 260 человек обучать тактической медицине.

– Обучаем стабилизировать раненого, не только спасти ему жизнь, но и сохранить боеспособность, не допустить потерь из-за неподготовленности – из-за того, что кто-то не умеет пользоваться жгутом, кто-то наложил жгут на большее время, чем он должен быть наложен, и человек получил ампутацию, — говорит Вадим. – Однако и в обычной жизни умение оказать экстренную помощь может пригодиться – автомобильные аварии происходят каждый день, и последствия у них тоже могут быть серьезными. Жгут есть в каждой автомобильной аптечке. А все ли умеют правильно им пользоваться?

Спасти жизнь


– Восемь лет соседи готовились к конфликту с нами очень серьезно. И готовили их не балбесы, а серьезные инструкторы. И продолжают готовить. Когда мы спасаем людей с опытом, обстрелянных, они возвращаются в строй и тащат за собой всех остальных. И двигаемся из тех возможностей, которые у нас есть. Полгода назад, когда была мобилизация, подготовить за день-два к тактической медицине было нереально – просто не было такого количества инструкторов. Теперь такие возможности появляются, ребята готовятся к экзаменам. Мы призываем системно поддерживать нас и наши проекты, – говорит инструктор.





Очередной раз пытаюсь лежа перевернуть условно раненного в бронежилете. Очередной раз неправильно. Помощник инструктора удивительно терпеливо объясняет, как правильно держать за руку, чтобы не оторвать ему пальцы, как должна двигаться нога, чтобы он не получил ушиб внутренних органов. А после нашей группы – еще одна, где курсантам снова придется терпеливо объяснять, как действовать правильно. И это – после основной работы. Но всех их объединяет цель - подготовить как можно больше тех, кто когда-то, возможно, спасет чью-то жизнь.

– Если со мной что-то случится, на мое место придут другие. И не один, а пять, десять человек, – уверен Вадим Лавриченко. – Потому что к нам приходят именно такие люди.

Курсы «Содружество патриотов Отечества» проводит бесплатно, за счет пожертвований физических и юридических лиц. Жгуты, перевязочные материалы, гибкие шины и другое снаряжение курсантам выдают на занятиях. 
АНО находится в реестре социально ориентированных некоммерческих организаций. Поэтому, помогая, можно получить налоговые льготы. 
Необходимые реквизиты для юридических лиц можно получить, связавшись с Вадимом Лавриченко в мессенджере Telegram – 
@ledokolussr. 


Как же попасть на занятия, если есть желание научиться доврачебной помощи? По QR-коду можно присоединиться к телеграм-чату организации и узнать, когда будет набор в группы. 



Второй QR-код позволяет пожертвовать посильную сумму на покупку снаряжения для занятий тактической медициной. 





Фото автора.


Автор новости: Татьяна АНТИПОВА
Новости по теме
В Обнинске столкнулись иномарка и мотоцикл

В Обнинске столкнулись иномарка и мотоцикл

Владислав Шапша встретился с представителями Всероссийского студенческого корпуса спасателей

Владислав Шапша встретился с представителями Всероссийского студенческого корпуса спасателей

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها