22 марта, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 22.03.2026, 16:40
Об уникальном храме ХVIII века под Тарусой расскажет телеканал «СПАС»
Об уникальном храме ХVIII века под Тарусой расскажет телеканал «СПАС»
Спорт 22.03.2026, 15:30
 Калужские пловцы завоевали 48 медалей на чемпионате и первенстве ЦФО
Калужские пловцы завоевали 48 медалей на чемпионате и первенстве ЦФО
Общество 22.03.2026, 14:30
 В Калужской области днём четыре раза сработали силы противовоздушной обороны
В Калужской области днём четыре раза сработали силы противовоздушной обороны
Общество 22.03.2026, 12:35
В Жиздринском округе ночью произошло тройное ДТП с двумя погибшими
В Жиздринском округе ночью произошло тройное ДТП с двумя погибшими
Общество 22.03.2026, 10:50
В Калужской области уровень воды в реке Протве поднялся еще на пять сантиметров
В Калужской области уровень воды в реке Протве поднялся еще на пять сантиметров
Общество 22.03.2026, 10:00
 В Калужской области 22 марта ожидается слабая магнитная буря
В Калужской области 22 марта ожидается слабая магнитная буря
Общество 22.03.2026, 09:25
 В Калуге несколько человек пострадало в ночной аварии
В Калуге несколько человек пострадало в ночной аварии
Спорт 21.03.2026, 18:30
Калужские хоккеисты обыграли команду из Выборга
Калужские хоккеисты обыграли команду из Выборга
Общество 21.03.2026, 17:50
Калужские врачи спасли жизнь пациенту с помощью уникальной технологии
Калужские врачи спасли жизнь пациенту с помощью уникальной технологии
Общество 21.03.2026, 16:40
По просьбе жителя в Калуге отремонтировали сливные решетки
По просьбе жителя в Калуге отремонтировали сливные решетки
Общество 21.03.2026, 16:08
В Калуге ищут собственников земельных участков под временными объектами
В Калуге ищут собственников земельных участков под временными объектами
Общество 21.03.2026, 15:28
Восемь беспилотников уничтожили в Калужской области
Восемь беспилотников уничтожили в Калужской области
Культура 21.03.2026, 14:50
В Малоярославце прошла творческая встреча с местными поэтами
В Малоярославце прошла творческая встреча с местными поэтами
Общество 21.03.2026, 14:10
В Тарусском округе столкнулись две «Лады»
В Тарусском округе столкнулись две «Лады»

«Жаркое лето» в Чемоданове

Общество 14.08.2025, 13:25

В Юхновском районе уже второй раз прошёл фермерский семинар

Представители более ста хозяйств со всех районов нашей области, несмотря на горячую аграрную пору, нашли время для интересного и полезного общения.

Гостеприимная ферма

Организаторами этого семинара выступили Агентство развития бизнеса и Центр компетенций в сфере развития фермерства и кооперации. Деревня Чемоданово вновь стала местом сбора и общения калужских фермеров. А пригласил их сюда глава КФХ и председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов области Бабкен Испирян. Вопросов у его коллег накопилось немало. Вот, например, главные из них, которые были обсуждены на этой встрече: как улучшить интернет в сельской местности, можно ли строить жилье на землях сельхозназначения, как применять дроны в агробизнесе?

  В этом открытом диалоге приняли участие министр сельского хозяйства области Александр Ефремов, его заместитель Александр Кузин, директор Калужского филиала РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева Светлана Малахова, директор Калужского НИИСХ, председатель парламентского комитета по АПК Владимир Мазуров и другие. По мнению Александра Ефремова, это было откровенное общение и свободный обмен мнениями. Министр ответил на многочисленные вопросы фермеров, в том числе о мерах государственной поддержки КФХ, занимающихся производством плодово-ягодной продукции. Интерес именно к этой сфере со стороны фермеров растет с каждым годом.
Сегодня в нашей области свыше 40 сельхозпредприятий (в основном КФХ) производят плодово-ягодную продукцию. Всего под площади садов и питомников предоставлено 3060 гектаров. В этом году представителям этого агробизнеса запланирована государственная поддержка на общую сумму 167 миллионов рублей. Это позволит увеличить площади садов и питомников более чем на 300 гектаров.

  Важно, что это направление агробизнеса является импортозамещающим и востребованным потребителями российского рынка. На смену европейским ягодам и яблокам пришли наши, которые доступнее по цене и просто вкуснее.
Это, кстати, смогли оценить и участники семинара на примере продукции КФХ Бабкена Испиряна.

  После дискуссии выступили приглашенные спикеры по основным направлениям поддержки фермеров.

Комбайн по уборке смородины.jpg

Комбайн по уборке смородины.

Смородина в КФХ Б. Испиряна.jpg

КФХ Бабкена Испиряна является самым крупным в нашем регионе по выращиванию ягод. Два новых сорта черной смородины выведены именно в этом хозяйстве совместно с Калужским НИИСХ.

Агровикторина и стендап-смех

Затем все участники отправились на экскурсию по хозяйству Бабкена Испиряна (о нем мы писали в спецприложении «Прямая линия» 
1 августа), обширные смородиновые плантации никого не оставили равнодушными. Черная смородина в его владениях растет, как в настоящем винограднике, ровными рядами, все ухоженно, сразу видно, что здесь относятся к делу с любовью. А убирают ягоды с помощью специального комбайна. Такой метод является большой редкостью в России.

  А еще гостей поразили поля теплолюбивых подсолнухов, которые являются редкостью для нашего региона. Но в хозяйстве Бабкена Испиряна они прекрасно себя чувствуют. По словам главы КФХ, он решился на такой аграрный эксперимент совместно с российским производителем семян – компанией «Русфид». Первые результаты обнадеживают и обещают хороший урожай.

  После экскурсии по хозяйству всех участников вновь собрали в шатре, чтобы провести агровикторину, которая плавно перешла в стендап-смех, то есть мини-конкурс для всех желающих проявить свое чувство юмора. Конечно, были подведены итоги семинара, а также прозвучали многочисленные пожелания снова встретиться здесь в рамках «Жаркого лета».

   – В нашем регионе садоводство восстанавливается и активно развивается с 2014 года, – отметил Владимир Мазуров в ходе подведения итогов. – Этому способствуют значительная господдержка и необходимость импортозамещения. Подотрасль, учитывая благоприятные природно-климатические условия и наличие рядом крупных городов, имеет перспективы для дальнейшего роста. Стратегические направления – использование современных сортов и технологий выращивания, механизация процессов, особенно сбора ягод. Полагаю, что состоявшийся семинар будет способствовать дальнейшему развитию этого направления растениеводства.

  Семинар «Жаркое лето» стал местом обмена передовым опытом фермеров региона, уезжающих из Чемоданова не только с хорошим настроением, но и с багажом новых знаний, которые они обязательно используют для дальнейшего развития своих хозяйств.

Урожай с плодовых садов и ягодных питомников в этом году ожидается рекордный – >5 тысяч, что на 76% выше прошлогодних показателей.

Игорь ФАДЕЕВ.
Фото министерства сельского хозяйства области.


Новости по теме
Об уникальном храме ХVIII века под Тарусой расскажет телеканал «СПАС»

Об уникальном храме ХVIII века под Тарусой расскажет телеканал «СПАС»

 Калужские пловцы завоевали 48 медалей на чемпионате и первенстве ЦФО

Калужские пловцы завоевали 48 медалей на чемпионате и первенстве ЦФО

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها