1 февраля, Воскресенье
Газета Газета
Прямая линия Прямая линия
Последние новости
Общество 01.02.2026, 09:34
В Калужской области ночью один раз сработали силы противовоздушной обороны
В Калужской области ночью один раз сработали силы противовоздушной обороны
Спорт 01.02.2026, 09:32
Хоккейный клуб «Калуга» почти в сухую обыграл «Брянск»
Хоккейный клуб «Калуга» почти в сухую обыграл «Брянск»
Общество 01.02.2026, 09:29
В Юхнове пожарные потушили автомобиль
В Юхнове пожарные потушили автомобиль
Общество 31.01.2026, 21:37
Пять беспилотников сбили в Калужской области
Пять беспилотников сбили в Калужской области
Спорт 31.01.2026, 17:21
В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам
В Жиздринском округе прошел V этап областных соревнований по лыжным гонкам
Общество 31.01.2026, 16:23
В Кирове прошёл фестиваль зимней рыбалки
В Кирове прошёл фестиваль зимней рыбалки
Криминал 31.01.2026, 15:19
В Людинове местная жительница вступила в фиктивный брак
В Людинове местная жительница вступила в фиктивный брак
Криминал 31.01.2026, 14:15
В Кировском округе у участника СВО украли деньги с банковского счета
В Кировском округе у участника СВО украли деньги с банковского счета
Общество 31.01.2026, 13:11
В Боровске появится мини-парк «Холмы и липы»
В Боровске появится мини-парк «Холмы и липы»
Общество 31.01.2026, 12:07
В Думиничском округе устроили спортивный турнир для семей участников спецоперации
В Думиничском округе устроили спортивный турнир для семей участников спецоперации
Общество 31.01.2026, 11:04
В межрайонной больнице Сухиничей сменился главврач
В межрайонной больнице Сухиничей сменился главврач
Общество 31.01.2026, 10:03
В Боровском округе сгорела дача
В Боровском округе сгорела дача
Общество 31.01.2026, 09:00
В Обнинске после просьбы жителей в интернете почистили тротуар
В Обнинске после просьбы жителей в интернете почистили тротуар
Общество 30.01.2026, 20:50
В Козельске открыли Молодежный центр
В Козельске открыли Молодежный центр

Заря взошла

Общество 06.11.2025, 14:35

Продавец с такой красивой фамилией стала лучшей в своей профессии

Конкурс продавцов продовольственных товаров прошел в Калуге на прошлой неделе. Завоевывать звание лучшего по профессии приехали продавцы из Боровского, Сухиничского, Кировского районов и, конечно, из областного центра. В нелегкой борьбе победила Лариса Заря из Калуги.

Моя задача продавца-консультанта – помочь покупателю сделать правильный выбор из всего многообразия товаров, представленных на полках магазина. Свою работу я люблю за возможность общаться с людьми, дарить им позитив, хорошее настроение и за то, что могу повлиять на их выбор товаров. В 2024 году наш гипермаркет во внутрисетевом конкурсе «Лучший клиентоориентированный магазин» занял первое место. И я горжусь тем, что внесла в победу свой вклад.


На пути к победе


Профессиональный конкурс собрал уверенных в своих силах и опытных продавцов из магазинов торговых сетей и небольших торговых точек нашей области. Многие из них очень ответственно отнеслись к состязанию, поэтому выступали в фирменной одежде своего торгового заведения. Это выглядело очень достойно и прибавило им очки – значит, уважают профессию и дорожат своей работой.
Организаторы подготовили для конкурсантов три задания, которые надо было выполнить за два часа. В первом туре участники должны были ответить на десять вопросов по защите прав потребителей, во втором – правильно оформить ценник на товар и прорекламировать его так, чтобы членам жюри захотелось его немедленно купить.
Третье, финальное, задание предполагало ответы на вопросы, связанные с конфликтными ситуациями, когда посетитель магазина чем-то недоволен и предъявляет претензии. Как поступил бы продавец в этих случаях, основываясь на законе о правах потребителя и своем личном опыте? К примеру, покупатель разбил товар, повредил упаковку; на кассе нет сдачи с крупной купюры; покупатель, которого мучает жажда, выпил воду из бутылки еще до оплаты покупки; покупатель передумал брать товар, уже оплатив его; у покупателя не хватает денег на покупку товара, который уже «пробит» на кассе; покупатель через несколько минут возвращается в магазин и обращается к кассиру с заявлением, что ему недодали сдачу; цена на товар в чеке оказалась выше той, что обозначена на полке в торговом зале. С такими ситуациями продавцы сталкиваются в своей практике постоянно, поэтому у опытных представителей торговли есть правильные решения и до откровенных конфликтов с покупателями они ситуацию не доводят.
В состав жюри пригласили самых авторитетных экспертов – сотрудники Калужского колледжа экономики и технологий и отдела саннадзора областного Роспотребнадзора. Так что знания претендентов на победу оценивались на высоком профессиональном уровне.


  Идет письменное выполнение задания.

Лидеры


В итоге жюри вынесло свой вердикт: со всеми заданиями идеально справилась калужский продавец из гипермаркета «Глобус» Лариса ЗАРЯ. Можно сказать: «Заря взошла!» Лариса Николаевна в торговле работает 9 лет. Награду лучшему продавцу области вручил заместитель министра конкурентной политики Лев Марченков.
Интересно, что в прошлом году первое место завоевала Екатерина Классик из калужского магазина «Спутник». Вот такая преемственность у победителей конкурса – от Классика до Зари.
Второе место завоевал Сергей АКИМОВ, который возглавляет сетевой калужский магазин «Калейдоскоп», в сфере торговли – 10 лет. За это время сделал головокружительную карьеру. Начинал с грузчика, а теперь он заведующий магазином и на областном конкурсе профмастерства ему лично жмет руку замминистра!
Сергей Викторович обаял всех, очень артистичный, искренний, сведущий в своей профессии. И, по всей вероятности, на сегодняшних успехах он не готов останавливаться. В своей презентации перед жюри он продемонстрировал с десяток фотографий известных людей, среди которых Джон Леннон, Игорь Крутой, Евгений Гришковец, Трамп, Киану Ривз, Джонни Депп. Свою фотографию он поставил в их ряд. Затем спросил: «Что объединяет биографию всех этих людей?» И сам же ответил: «Они начинали с работы в торговле». Ждем от Сергея дальнейшего карьерного роста!
Третье место у калужанки Елены УБАЙДУЛЛАЕВОЙ. Стаж в торговле 16 лет. Ее должность в гипермаркете «Метро» – эксперт активных продаж. По словам Елены Анатольевны, рабочий день для нее становится успешным, когда клиент приходит в магазин всего лишь, к примеру, за пакетом молока, а после общения с ней уходит еще условно говоря, и с пылесосом. Успешная активность продаж налицо!
Все победители помимо дипломов министерства поощрены денежными призами в 30, 20 и 15 тысяч рублей в зависимости от занятого места.
Судя по достойным результатам участников конкурса, их развитие проходит успешно.


Лев Марченков:

- Сфера продаж – одна из ключевых в современной экономике. Наш конкурс направлен на повышение престижа профессии и поощрение профессионалов высокого класса, на которых стоит равняться. Ведь требования рынка постоянно меняются, появляются новые правила и законы, развиваются технологии. Чтобы оставаться ценным специалистом, очень важно постоянно развиваться.

Министерство конкурентной политики готовит новый конкурс на лучшее предприятие потребительского рынка. В конкурсе могут участвовать магазины всех форм собственности, торговые центры, кафе, рестораны, столовые, салоны красоты, парикмахерские, фотостудии, клининговые компании, автосервисы и многие другие предприятия потребительского рынка нашей области.
Победители будут определены по различным критериям: имиджевая и презентационная информация, кадровый состав организаций, отзывы покупателей и потребителей, отсутствие налоговых задолженностей, наличие сертификатов и лицензий и другим.
Те предприятия, которые считают, что работали весь год эффективно, уже могут подавать заявки. А нам, потребителям, будет интересно узнать, кто победил, чьи профессиональные качества, знания и опыт позволили считаться предприятием в сфере товаров и услуг лучшим в области.
Организатор этого традиционного ежегодного областного конкурса – министерство конкурентной политики.

Капитолина Коробова.
Фото автора.
Новости по теме
В Калужской области ночью один раз сработали силы противовоздушной обороны

В Калужской области ночью один раз сработали силы противовоздушной обороны

Хоккейный клуб «Калуга» почти в сухую обыграл «Брянск»

Хоккейный клуб «Калуга» почти в сухую обыграл «Брянск»

В Юхнове пожарные потушили автомобиль

В Юхнове пожарные потушили автомобиль

Пять беспилотников сбили в Калужской области

Пять беспилотников сбили в Калужской области

Яндекс.Метрика
tamil porn stars pornvideox.mobi www.xxx.vidos
saxi chut photo h2porn.mobi amazing hot sex videos
wapdam.com diablotube.mobi inndiansex
www indian village sex videos com pakistanisexporn.com 3 gp king
andra sexy video clasporno.org aunty sex kadhalu
new sex kand momporntrends.com beautiful girl x video
xxxxanimal porndorn.info tamil masala sex
rep xnxx ultraporn.mobi wapmon.com
india aunty.com lalatube.mobi shakeela bath videos
افلام+٣٠ boafoda.info سكس من الخلف
sophie chaudhary justerporn.mobi hot x porn video
bangla sexy blue film tubeporncity.info xxxvide
pournhub.com yourporn.name tamil group sex
ダスッ! freejavstreaming.net fc2 ppv 717489
نيك بزاز متحركه thevael.com بزازها